Джонатан Фоер рецензии на книги - страница 7

написала рецензию22 мая 2014 12:56
МясоДжонатан Фоер

шикарная книга, заставляющая пересмотреть свои взгляды на жизнь. если вы думаете, что ее читать нужно только вегетарианцам, то я опровергаю это мнение. произведение достойно прочтения всех читателей. мне очень нравится творчество Фоера, но эта в необычном стиле книга, открыла мне глаза.

да, я перестала есть мясо, потому что мне не все равно. и прошу, не считайте это чепухой, ибо люди, врут себе, никто не хочет видеть того, что ему не нравится, даже если это правда.

проблема промышленного фермерства - не пустые слова. каждый из нас должен хоть на минуту задуматься об этом, потому что если нам будет все безразлично, в конце-концов все безвозвратно исчезнет.

написала рецензию16 апреля 2014 17:58

Это просто восхитительно!
Я не поклонница современной литературы. И я не знаю как эта книга попала мне в руки. Я просто зашла в магазин и, как по волшебству, подошла именно к той полке, взяла именно эту книгу и купила именно её. Наверное, это была судьба.
В книге есть моменты, которые, на первый взгляд, могут быть неприятны. И эта книга действительно на любителя. Но, думаю, равнодушных к этой книге не останется. Либо вы не сможете её прочитать, либо вы прочитаете её и останетесь в восторге.
Трогательнейшая история мальчика, который находится в поисках секрета погибшего отца перекликается с не менее трогательной историей его бабушки и дедушки.
Оформление книги просто изумительное. Мой совет: читайте бумажное издание, иначе Вы не почувствуете энергетики этой книги. Вставки, картинки, тексты - гениальное решение.
Я рыдала в три ручья при прочтении, а меня не назовешь сентиментальной.
Теперь эта книга - одна из моих любимейших и я не перестану ею восхищаться, кажется, никогда.

написала рецензию13 апреля 2014 21:09

У Фоера очень интересный вид повествования. Трагедии жизни, самые страшные трагедии он доносит в комической форме.
"Жутко громко и запредельно близко" - это произведение охватывает трагедию, случившуюся 11 сентября 2001 года - страшный теракт. В тот день погибли тысячи - тысячи невинных людей.
Этот роман - трогательная, искренняя история мальчика, потерявшего в одной из башней-близнецов в тот роковой день своего отца. Повествование ведется от его лица.
Книга наполнена всевозможными иллюстрациями и интересным видом написания. Это отличие романов Фоера.
История заставляет плакать и смеяться. Ничего подобного я еще не читала.
Во время прочтения меня так завлекло, что я не могла не узнать об этом теракте. Пересмотрела кучу документальных видео. Это страшно.
Теперь скажу немного о минусах. Да, наличие пошлости порой напрягает. Но что поделать, это Фоер, ребят)
Стоит читать в хорошем издании, я купила и не пожалела. Эксмо выпускает его в отличном переплете. Можно не колебаться в покупке.
Ставлю 10/10.
Роман оправдал мои ожидания. Даже пере-.

написала рецензию11 апреля 2014 15:55
Полная иллюминацияДжонатан Фоер

Решила прочесть эту книгу, т.к. была тронута до глубины души первым романом Фоера.
По началу, произведение шло очень тяжело, в своеобразной манере автора. Книгу можно поделить на рассказ Алекса (на ломаном языке),его письма к герою и повествование самого Фоера.
Читая, я как будто шла через непролазный лес сложных еврейских имен и понятий,определений, через ломанный язык украинца(переведено на русский так,как американская публика воспринимает наш "не совершенный" английский).
"Вчиталась" я только ближе к концу книги и она захватила меня и поразила. В романе вроде и присутствует юмор, но тот, от которого скорее становится грустно и щемит в груди. После прочтение на душе осадок и какая-то меланхолия.
P.S. единственное, что не могу понять, почему в современных произведениях так актуально описание секса. Уже не первая книга, в которой этой тематике уделяется столько внимания.

написала рецензию27 марта 2014 14:46

"Того, кто не хочет верить, ничто не убедит. Зато тому, кто хочет, есть за что уцепиться."
Сразу скажу, что стоит купить эту книгу в бумажном варианте, а иначе теряется вся атмосфера (хотя конечно любая книга лучше в бумажном варианте).
Я хорошо помню события 11 сентября, хотя и была совсем ребенком, в тот день я впала в прострацию, от ужаса всего пережитого, я не верила, что так может быть; так вот книга вернула меня в ужас детских переживаний, когда каждый самолет, пролетающий над головой, казался чудовищем. Книга контрастов. Взгляд на ужас и боль взрослой жизни глазами наивного ребенка. И не смотря на такую серьезную тему, читается роман на одном дыхании.
Автор помог нам сквозь личную трагедию 9-ти летнего мальчика, осознать более глобальную трагедию, трагедию мирового масштаба.
Коротко: история о том, как надо надеяться и верить.

написала рецензию23 марта 2014 20:07

Честно признаюсь, книга читалась тяжело. Но я все-таки нашла в себе силы дочитать ее до конца. Хотелось все-таки до конца узнать историю этой семьи, которая прошла тяжелый жизненный путь.
В том издании, в котором я читала, меня очень порадовали иллюстрации. Они очень точно передавали то, о чем пытается донести автор. Жизнь такая сложная штука, что и доказывается тем, что испытал маленький мальчик.
Эта книга все-таки произвела на меня неизгладимое впечатление. После ее прочтения я неделю смотрела все фильмы снятые на тему 11 сентября, листала списки погибших ...
Самый главный смысл, который может донести это произведение заключается в том, что нужно ценить каждый момент нашей жизини и стараться как мжно больше проводить времени с любимыми людьми.

написал рецензию10 марта 2014 22:28

Произведение, которое стоит прочитать. Оно цепляет, задевает за живое и не может оставить равнодушным. Читается легко, на одном дыхание, а от некоторых строчек могут политься слезы из глаз.Главная тема близка, увы, всем. Потеря. Каждый человек что-то терял. Кто-то больше, кто-то меньше, но абсолютно каждый знает это отвратительное ощущение пустоты внутри тебя, которое не заполнить ничем. Маленький мальчик теряет отца и теперь боится шум, скопление людей, высокие здания, потому что они напоминают о страшном дне. Талантливый скульптор теряет голос. Каждый день теряет новое слово и вынужден все писать в тетради, а ночами он перечитывает свою жизнь. А так же множество других примеров, которые учат нас ценить каждую секунду, каждую минуту. Ценить то, что вы можете сейчас сидеть и читать это. То, что вы можете слышать смех своей любимой мамы и видеть ее улыбку. То, что вы можете чувствовать руки близкого человека, от касания которых миллион мурашек устраивают парад на вашей спине.

Читайте, смотрите, любите. И самое главное - живите!

написала рецензию5 декабря 2013 14:23

В центре книги "Жутко громко и запредельно близко" образ мальчика, у которого во время трагических событий в США 11 сентября погиб отец. И главный герой на протяжении всей книги борется со своими страхами в достижении главной цели – разгадки папиной тайны. Но суть книги не в этом. В романе сплетаются разные сюжетные линии, истории людей, которые пережили боль, утрату, печаль. Автор настолько проникновенно излагает историю дедушки главного героя, его личную жизненную трагедию, что порою читатель способен пропустить переживания через себя: «Вместо того, чтобы петь в душе, я писал слова любимых песен в тетрадь. От чернил вода становилась синей или черной. или зеленой. или красной. Музыка стекала по моим ногам».
Когда читатель становится частью истории, ощущает боль, переживает радость и разбирает книгу на цитаты, значит в какой-то степени это литературный шедевр.
Это книга про отношения между людьми, про семейные ценности. Про то, чтобы вовремя уметь сказать “я тебя люблю”. А еще не бояться прощать и просить прощение, ведь завтра может и не наступить или будет уже слишком поздно.

написал рецензию8 октября 2013 9:11

Роман "Жутко громко и запредельно близко" тронул меня до глубины души. Джонатан Сафран Фоер снова затрагивает скорбные события. Первая его книга, принесшая ему известность - о Холокосте, вторая - об одиннадцатом сентября, приумножила его успех. Фоер показывает трагедию одного маленького мальчика, одной семьи в национальной трагедии. Но роман не только о драме мальчика, эта книга об огромном, непонятном и чужом мире, который его окружает, о сложных отношениях с такими непонятными для него людьми.