Дик Фрэнсис

31 октября 1920 г.
Тенби, Пембрукшир, Уэльс
14 февраля 2010 г.

Английский мастер детектива, автор 40 романов Дик Френсис (литературный псевдоним, настоящее имя Ричард Стэнли Френсис), родился 31 октября 1920 году в семье потомственного жокея, что наложило отпечаток на всю его жизнь. Писатель не раз отмечал, что скаковой спорт, с его любовью к лошадям и духу состязательности в сочетании с погоней за чистоганом — алгоритм жизни. Не случайно поэтому противопоставление благородства и низости — философская подоплёка его творчества.

Дик Фрэнсис начал свою карьеру как жокей, но во время войны стал лётчиком. Находя в этих профессиях много общего, свою боевую машину он именовал Пегасом. Впрочем, по окончанию войны будущий писатель возвращается в конный спорт и в качестве жокея Королевских конюшен в 50-60-х годах неоднократно становится чемпионом страны.

Как литератор Дик Френсис дебютировал в 1957 году автобиографической книгой «Спорт королев», принесшей ему широкую известность. Это побудило его завершить карьеру жокея и стать спортивным обозревателем газеты «Санди экспресс», где он проработал более 15 лет. Поэтому в беллетристику он вошёл зрелым профессионалом.

Первым и наиболее удачным романом писателя стал «Фаворит» (1962) — детективная история из жокейской жизни, где в динамичной форме исследуется противостояние добра и зла. Шумный успех романа обусловил дальнейшее становление Френсиса как писателя. В «Фаворите» проявилась и определяющая манера изложения — репортёрский стиль с подробной проработкой деталей и характеров персонажей, помноженный на знание темы. Криминальная подоплёка — не более чем оправа присущих всем романам духа гуманизма, романтики и познавательности.

Следующий роман Дика Френсиса, «Последний барьер», также посвящён скачкам. Это тема большинства его произведений: «Смерть на ипподроме», «Скачка тринадцати», «Охота на лошадей», «На полголовы впереди», «Дикие лошади» и др. Однако многие из романов исследуют другие сферы деятельности — такие, как геологоразведка («Смертельный рейс»), фотография («Отражение»), радио («Игра наверняка»), психиатрия («Кураж») и прочие.

Дик Френсис скончался 14 февраля 2010 года на острове Большой Кайман на 90-м году жизни.

Рефлекс змеи
<p>Если жизнь бьет тебя в зубы, заказывай коронки.</p>
Добавила: katzhol
Спорт королев
<p>Здесь все воспринимается просто: вера в хорошую лошадь, волна радости, когда паришь над березовым забором, безопасное приземление – вся жизнь.</p>
Спорт королев
<p>Почему люди карабкаются по горам или переплывают Ла-Манш? Почему люди крутятся на трапециях или исследуют кратеры вулканов? Потому что они могут, хотят и каким-то таинственным путем чувствуют, что должны.</p>
Спорт королев
<p>Уверен, что каждый будет считать себя счастливым, если он проводит жизнь, делая то, что ему больше всего нравится.</p>
Последний барьер
<p>Я частенько задумывался над тем, что меня могут убить, но, странно это или нет, мысль, что убить могу я, никогда не приходила мне в голову.</p>
Добавил: honigbrezelchen

написала рецензию10 февраля 2021 10:11
Дикие лошадиДик Фрэнсис

#китайский_зодиак (Лошадь)
#сверхъестественый_путь

In nomine Patris… ego te absolvo. Именно так звучат слова, которыми священник отпускает грехи умирающему, словно подводя итоговую черту в его жизни. Этими словами должна заканчиваться жизнь. Но история в этой книге с них только начинается...
Главный герой романа Томас регулярно навещает своего старого приятеля Валентина, умирающего от рака, и читает ему газеты. Но этот добрый жест приведёт к неожиданным последствиям. Томас станет свидетелем последней исповеди умирающего. И отдельно брошенные фразы «я сломал их жизни», «убил корнуэлльского парня», «оставил нож у Дерри» станут звеньями одной цепи, которая в конечном итоге прольёт свет на события почти тридцатилетней давности, но будет стоить жизни сразу нескольким людям.
Помимо того, что Томас – хороший парень, он ещё и режиссёр, снимающий фильм по книге, автор которой вдохновлялся как раз той самой историей тридцатилетней давности. Молодая жена тренера лошадей для скачек была найдена повешенной в стойле. Самоубийство казалось маловероятным, муж сравнительно быстро был исключён из числа подозреваемых, а других кандидатов на эту роль так и не нашлось. Томас просто хочет снять фильм, но необходимость защитить собственную жизнь и жизни окружающих заставляет его начать собственное расследование и вывести на чистую воду загадочного злодея.
Во время чтения мне долго не удавалось попасть с книгой в один темп. Она была для меня чем-то похожим на норовистую лошадь: то неслась галопом, то переходила на шаг, совершенно не подчиняясь воле своего наездника. Меня сильно смущало, что очень долго о преступлении не говорилось практически ничего. Были встречи Томаса со старым приятелем и его сестрой, были споры с автором книги и съёмки фильма. А я жаждала крови, и долго не могла её дождаться.
Но постепенно съёмочный процесс меня увлёк. Описание работы с актёрами, привлечение массовки, постановка сцен с лошадьми – всё это было очень даже любопытным. Да и личность Томаса была более, чем интересной. Он не боялся трудностей, часто рисковал собственной карьерой и даже жизнью, но при этом умудрялся оставаться чем-то вроде простого милого парня по соседству, готового всегда прийти на помощь, чтобы перевести старушку через дорогу или снять котёнка с дерева.
А вот само преступление... Развязка оказалась такой простой и элегантной, что моя оценка книги подскочила сразу на несколько пунктов. Пусть главного злодея вычислила почти сразу, но вот раскрыть всю тайну целиком было практически нереально. Кроме того, в финале было, над чем подумать. Ведь иногда страх разоблачения становится гораздо ужаснее самого разоблачения. Впрочем, не мне судить. In nomine Patris… ego te absolvo.

Катя (@katzhol)10 февраля 2021 20:25

Поздравляю с завершением игры!
Я тоже для зодиака читала книгу Френсиса "Рефлекс змеи" и мне неожиданно понравилось

Светка Паршина (@beshenaia)11 февраля 2021 6:05

@katzhol, Спасибо! Это было прекрасное приключение!

написала рецензию7 января 2021 14:17
Рефлекс змеиДик Фрэнсис

Я не думала, что книга окажется такой интересной. В ней много всего намешано: скачки и их закулисье, фотографии и нюансы их печати, расследование убийства не совсем чистого на руку, но удачливого фотографа, поиски сестры и устройство личной жизни. Всё в одной книге и при этом они друг другу не мешают, разве что описания фотопремудростей немного утомляют.

Филип Нор - не очень удачливый жокей, звёзд с неба не хватает, но его заработка вполне хватает на приличную спокойную жизнь. Да и ничего другого в жизни он не умеет. Всё детство его мамаша-наркоманка подбрасовала его то одним друзьям, то другим. Образования он не получил, всё,  что Филип умеет - это скакать на лошади и фотографировать. Когда убивают фотографа Джорджа Миллеса, Филипу достается коробка с бракованными фото и негативами, которые на самом деле оказываются зашифрованным компроматом. Начав их разгадывать, он понимает, что вскрыл практически ящик пандоры. Параллельно бабушка Филипа просит его найти его родную сестру Аманду, о которой он не знал. Короче говоря, Филип влазит в неприятности по самое не хочу.

Мне понравился главный герой. Не супер детектив, не бухающий полицейский, просто молодой мужчина со сложной судьбой, который случайно влез в это дело. Любовная линия здесь не мешает, напротив она ненавязчиво вписана в сюжет. Мир скачек и фотоискусство описаны со знанием дела и не отвлекают от основного расследования. Детективная составляющая необычная и закрученная. Возможно финал не самый фееричный, но зато логичный. В целом, я весьма довольна и книгой и знакомством с автором.

#китайский_зодиак

написала рецензию9 марта 2020 17:40
ФаворитДик Фрэнсис

История была бы хороша, если бы не несколько моментов. Во-первых, отсутствия детектива. Всё время приходилось следовать за главным героем, как быку на бойню без возможности вырваться. Что он там увидел, до чего додумался и как, автор не рассказывает. Что до злодея, так при первой же встречи становиться всё понятно. Честно говоря, было жутко обидно, когда не успев прочитать даже половины книги, я поняла его мотив. Во-вторых, любовная линия — это вообще маразм какой-то. Если её убрать, то книга ничего от этого не потеряет. То, к чему в итоге отношения пришли, не то, что предсказать невозможно, но даже логически не объяснить. В-третьих, отталкивающие своей пустотой герои. Даже переживания жены майора Дэвидсона кажутся безликими и бесчувственными.
Книгу не спасает даже наличие лошадей. Я немного в курсе как их принято дрессировать для скачек, поэтому эта тема для меня неприятна и смотреть отстранено я не могла. Каждый раз, когда мелькали описания непосредственно скачек, я мысленно представляла сколько бедным животным пришлось вытерпеть. И как бы автор не пытался привнести нотку любви к животным, у него это коряво вышло.
#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию16 февраля 2020 21:52
Спорт королевДик Фрэнсис

#Шармбатон_К (2.1.1)

Более случайно книги я еще не выбирала... Просто ввела в поиске сайта книг "спорт", пролистнула пару страниц и скачала эту, т.е. буквально попала, тыкнув наобум. И это было клево!
Речь в этой книге про перепетии такой необычной профессии как жокей, и хотя я ни разу не бывала на скачках, и если и смотрела соревнования по телевизору, то в далеком детстве, да что там, я даже не гладила лошадь, так что более далекой темы от моих интересов для меня не сыскать, но тем не менее, прочесть эту книгу, где каждая строка пронизана лошадиным духом, оказалось приятным опытом.

Эта книга - автобиография. Человека, последовавшего за своей мечтой и прожившего за свою долгую, почти 90-летнюю жизнь, 9 лет и 8 месяцев в любимом деле. В страстно любимом.
Отмечу, что эта книга и все последующие у Ричарда Фрэнсиса, состоявшегося во многом, в том числе в писательском деле, случилась благодаря тому, что литературный агент наткнулся на этого интересного человека и дал ему толчок! Попросил рассказать его историю многим. А история у него очень крутая, я восхитилась.
Вообще самое необыкновенное в биографиях - прослеживать как воля случайностей направляет судьбы людей, или наоборот, ставит им препятствия, но они не сдаются и удача (та самая, коварная, которую сначала принимаешь за неудачу) вновь так или иначе незримой звездой приводит их к чему-то волшебному.

"Уверен, что каждый будет считать себя счастливым, если он проводит жизнь, делая то, что ему больше всего нравится."

Такие истории очень мотивируют. Вообще, удивительное дело, почему по этой биографии еще не снят фильм. Вышло бы очень зрелищно. И красиво... Англия со всеми её холмами и долинами, британцы во главе с королевой, лошади, летящие через барьеры, и сам жокей с захватывающей дух историей, который, к тому же, в годы войны сумел побывать летчиком *__*

В самой книге много глав посвящено подробностям, тонкостям и "внутренностям" профессии жокея. Или описанию лошадей... Скучновато для человека, от всего этого далекого, но уверена что тому, кто хоть сколько-то этим всем увлечен, полезно узнать всю "кухню". К тому же - это история этого спорта от очевидца, а точнее непосредственного участника, все лошади и перечисленные персоны реальны, как и сами события. Написано весьма приятно, живо. И, повторюсь - о эта прекрасная Англия... Это слово кажется излишне романтизированным, пока не наткнешься на что-то вот такое, рассказывающее про жизнь англичан, позволяющее поглядеть на их мир их глазами.

Мило, что перед этой книгой я прочла книжку-автобиографию лондонца Джеймса Боуэна, которого точно также "открыл" однажды литературный агент и призвал написать о себе. Так вот, в "Спорте королев" есть несколько глав, символично-похожих с его уличным котом по имени Боб. Так бы и назвать их: Скаковой конь по имени Девон Лоч... Занятно заметить, что с точки зрения автора, быть участницей скачек - предел мечтаний уважающей себя лошади. А расставание с этой "игрой" так же грустно её сердцу, как и его...

Рискну посоветовать к прочтению. Эта книга может оказаться живительным глотком вдохновения всем, кому родственны темы борьбы за мечту, выбора своего пути, а также воспитания или тренерства, Англии и, конечно, лошадей.

Думаю теперь надо бы глянуть, что ли, скачки.

написала рецензию14 апреля 2017 15:05
НервДик Фрэнсис

Сложно сказать: я привередливый читатель, или книга посредственная....

С данным автором я была ранее не знакома, но из всего списка мне понравилась именно его книга, и не по обложке, а по описанию.

И вот теперь сразу очерчу все но:

1. Книга позиционируется как детектив, но если честно, то пол книги ничего из ряда вон выходящее не происходит. А когда и происходит, то какими-то расследованиями или прочим даже пахнет. Все понятно сразу, кто зачем и почему. Поэтому мне в принципе очень сложно выделить тут детективную линию. Любовная да, была, и тоже очень поверхностно, но как по мне даже она лучше раскрыта.

2. Описание несколько меня ввело в заблуждение. Во-первых, относительно расследования убийства. Что можно расследовать, если парень на глазах свидетелей пускает себе пулю в лоб? Нет, может конечно и был какой-то скрытый мотив (вспомнился Акунин), но блин, тут все как на блюдечке и сразу понятно - нет тут загадки, тайны вселенской и прочего.

3. Герои....Что могу сказать, а ничего не могу сказать. Слишком уж небольшая книга, и как мне кажется автор просто не успел как следует прописать персонажей. Все, что осталось в моей памяти, так это имена и какие-то общие образы. В остальном, ни один персонаж не смог зацепить. Они пробежали так же быстро мимо меня как и очередные скачки.

Из положительного - очень много внимания отводится скачкам. Было интересно и читать и ощущать себя как будто ты и есть жокей.

В остальном же книга для меня оказалась какой-то пустой, я не знаю и не понимаю, что еще сказать. Можно конечно начать разглагольствовать на тему того, какой молодец ГГ, что не сдавался, боролся. Можно говорить о том, что есть подлые люди, которые из-за собственных ран и неудач пытаются испортить жизнь остальным. Но вот в чем проблема, не хочется о чем-то таком говорить, ибо книга совсем не распологает к размышлениям. Как по мне - прочитал и забыл.

#Мед1_2курс

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Дик Фрэнсис, который родился 31.10.1920 в Тенби, Пембрукшир, Уэльс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дик Фрэнсис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дик Фрэнсис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний барьер, Фаворит. Второе Дыхание., Дьявольский коктейль. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дик Фрэнсис.