Уильям Шекспир рецензии на книги - страница 6

написала рецензию25 декабря 2016 16:05
МакбетУильям Шекспир

Ну что же, привет, Макбет! Наконец-то мы с тобой познакомились. Даже не знаю, на сколько я рада этому знакомству.... Ведь я ожидала чего-то шедеврального, чего-то нереального, и вроде все и получила, но мне этого стало так мало....

Я не сильно люблю читать рифмованные строки, но так уж сложилось, что с Шекспиром у нас все хорошо. И в этот раз мне его текст снова по душе. Ведь он чарует и завораживает, все на столько коротко, но очень эмоционально и емко, что невольно задумываешься - некоторым писателям нужно 50 страниц, чтобы описать одно крошечное действие, а она парой строк умудряется передать и атмосферу, и настроение, и даже поведение героев! Нет, это и правда заслуживает похвалы.

И вот мы двигаемся от страницы к странице и перед нами неспешно меняются локации, перед нами разгораются настоящие страсти. Автор бросает нас на поле боя, затем мы тихонько подглядываем вместе с ним за героями, и порой так и хочется одернуть кого-то и крикнуть "да подумай же ты хорошенько!". Хотя, разве вас бы остановили такие слова? Не думаю... Мы зачастую можем ошибаться, можем смотреть на все через пелену собственной гордости, алчности, желания достичь чего-то, но нас очень редко останавливают чьи-то слова, хотя слова, которые подогревают и направляют к действию - это для нас. Так что привет вам леди Макбет, вы конечно молодец. Прочитав ее разговор с мужем я невольно вспомнила слова своего друга ("Все беды из-за баб!") и улыбнулась, но в то же время не могу сказать, что осудила ее. Я не жила в то время, а значит у меня и мышление немного другое, я не была на ее месте, а значит и не могу понять ее до конца. Да, она как по мне была неправа, хотя и делала все для благополучия собственной семьи, но согласитесь, это ее выбор, и она его сделала.

Относительно остальных героев, то даже не знаю... Макбет мне не симпатичен, он может и героем был, но далее для меня стал очень импульсивным и коварным. Банко и Макдуф, тоже не до конца завершенные для моего понимания, мне кажется, что вот вроде с ними и все хорошо, и позитивные они ребята, но чего-то мне не хватает, чтобы уверенно сказать - да, вы мне нравитесь.
Ведьмы и Геката наоборот, несмотря на такую же незавершенность вызывают у меня симпатию, но скорее это связано с тем, что я люблю все мистическое, колдовское, да и то, как они по сути разыграли все события, это уметь нужно, такие себе кукловоды, которые всего лишь раз дернули за веревочку, а по итогу получили заворушку, которая осталась у многих в памяти на годы.

Приятно было снова окунуться в мир Шекспира, несмотря даже на то, что читала трагедию, и захотелось еще почитать его бессмертные строки. Осталось решить, что будет дальше...."Отелло", может настало твое время?

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

написала рецензию21 декабря 2016 18:53
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Надеялась, что, после того, как «Ромео и Джульетта» не слишком оправдали моих ожиданий, «Гамлет» сможет переменить моё мнение о Шекспире. Я не ждала от него чего-то сверхъестественного, но хотя бы того, что спустя три дня буду помнить, о чём он был написан. Так вот: даже через день я не вспомнила, о чём он. Помнила лишь отрывками, поэтому через пару дней пришлось перечитывать его снова. Может, у меня память как у старушки, а может, этот сложный шекспировский язык просто не для меня?

Долго не знала, как относится к Гамлету. Отрицательный он персонаж или положительный? В конце концов, человек, который поддаётся порыву и решает мстить – слаб душой, он не может справиться со своей потерей и выплескивает эмоции в это ужасное слово – месть. Впрочем, судить Гамлета не может никто. Как бы мы себя повели в такой ситуации? Сошли бы с ума от утраты и желания отплатить кому-то той же монетой?

Что касается других персонажей, у меня возникло чувство, что все они какие-то фальшивые. Не в плане подачи, но в плане своих характеров и эмоций. Когда наступает момент выбора, никто не верит Гамлету. Возможно, если бы кто и поверил – всё сложилось бы иначе.

Проблемы пьесы очень расплывчаты, их невозможно выделить, не связывая одну с другой. Это и мщение, и любовь, и доверие, и взаимоотношения в семье, дело чести… То, что интересовало бы людей в те времена. В пьесе, спешу огорчить, как и во многих других пьесах Шекспира, много смертей (хмм, спойлер ли это?) Начнёт нравиться персонаж – и до свидания.

Впрочем, история чем-то даже поучительна. Теперь мне немного понятнее, почему в англоязычных учебных заведениях Шекспира так любят ставить в школьных театрах.

написала рецензию20 декабря 2016 11:54
СонетыУильям Шекспир

Уильям Шекспир… Вряд ли в истории мировой литературы найдётся ещё одна личность, подобная этой. Писать, поэт, драматург, человек-загадка. Споры о том, существовал ли он на самом деле и кем он был, не утихают до сих пор. Для меня это не имеет никакого значения. Главное, что произведения Шекспира более чем реальны. Поэтому я в любой момент могу открыть сборник его сонетов и насладиться ими.
Сонеты Шекспира. Сто пятьдесят четыре произведения искусства. Удивительно, сколько красоты и мудрости может быть скрыто в четырнадцати (а в одном случае в двенадцати) строках! В них всё: радость и безудержное горе, дружба и предательство, благородство и порок, ум и невежество, невинность и страсть, любовь и измена, искренность и коварство, жизнь и смерть...
Каждый сонет – это отдельная история, рассказанная автором. Порой они перекликаются между собой, дополняют и противоречат друг другу, а все вместе, словно отдельные кадры на плёнке, складываются в человеческую жизнь.

написала рецензию18 декабря 2016 20:36
МакбетУильям Шекспир

Это мое первое знакомство с творчеством Шекспира. И я осталась довольна. Бралась за пьесу с опаской, считая, что подобное сложно воспринимать при чтении, но на деле оказалось, что все очень даже понятно.
Поскольку я не любитель читать описания к книгам, но думала, что трагедия о герое, а на деле все наоборот. Поначалу Макбета считали героем, а уже к концу пьесы его прозвали тираном, и ведь по делу. Он пошел на поводу у предсказаний ведьм и жены и растоптал свою честь подлыми поступками. Но предсказания не только возвысили Макбета в начале пути, но и уничтожили его в конце. Все-таки жена его мне не понравилась больше. Мне кажется, что все могло сложиться лучше не будь у нее такая гнилая душа.
Пьеса читается очень быстро, но при этом получаешь большое удовольствие, представляя как это могло бы выглядеть на сцене.

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

написала рецензию20 ноября 2016 1:45

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

Ещё в школьном возрасте я познакомилась с Шекспиром, начав с трагической истории любви подростков из Вероны. И на волне любопытства одолела увесистый томик комедий, имевшийся в домашней библиотеке. Пусть не всё тогда мне было ясно в силу скудости исторических и мифологических познаний, это мне не помешало оценить весь авторский гений в сплетении сюжетных линий и создании им отличной композиции, которая далеко не всем драматургам подвластна даже века спустя. Я даже попыталась перейти на сонеты, однако те мне вовсе не пошли. Затем была история о принце датском, которая в противовес комедиям далась мне не легко, а потому Шекспир был мной забыт на долгие года, ведь слишком тягостное впечатление оставил о себе Гамлет. Однако, я рада, что осмелилась вновь обратиться к творчеству Шекспира.

В этой достаточно короткой пьесе ярко описана история людской вероломности. В Макбете зреет план завладения шотландским троном, и краткая встреча с вещуньями служит толчком к принятию решения, а леди Макбет всей душою поддержала мужа. И вот она, вожделенная королевская мантия! Однако может ли коварство не оставить след в душе, которой известно понятие чести, пусть и подпорчена она изрядной долей честолюбия? Кровь обагрила руки королевской четы, и становилось её с каждым днём всё больше... Око за око, зуб за зуб, но разве можно компенсировать отнятые жизни?

Не знаю, в каком переводе попала ко мне пьеса, но не оценить его невозможно. Осталась поэтичность, сохранены практически вышедшие из оборота слова, но при том произведение легко и быстро читается, разум легко выстраивает картины, которые должен бы наблюдать зритель на сцене. Но до чего ж мне хочется, мечтается, чтоб нашёлся столь же гениальный автор, который смог бы написать целый роман по этому сюжету. Не перегруженный историей, как и здесь, но психологичный и динамичный, как у гениального драматурга.

Катя (@rina_rot)20 ноября 2016 13:21

@neveroff, я не знаю ничего))))))
и он ли вообще их писал? и кто такой Шекспир?:))))

@neveroff20 ноября 2016 14:36

@rina_rot, так никто не знает))) может он, а может нет. Может частично он, а что-то другое иные. Может граф Оксфорд, а может 4 человека под одним именем. Один факт - в то время мало кто умел писать вообще, а знать кучу исторических деталей мог только образованный человек.

Ольга Ольга (@sabitova)20 ноября 2016 19:22

Питер Акройд вам в помощь ))

Шекспир. Биография

написала рецензию7 ноября 2016 17:29
Укрощение строптивойУильям Шекспир

Знаете, я очень люблю пьесы. Они меня успокаивают. И, так уж вышло, что пока я не встретила ни одной, которая бы мне не понравилась. Это касается и “Укрощения строптивой” великого Шекспира.

На самом деле, общая идея комедии мне не понравилась. Попахивает шовинизмом. Но, так как написана она была несколько веков назад, то и судить ее стоит относительно порядков того времени. Так что для своей эпохи она была очень даже актуальна.

Мне совершенно не понравился Петруччо. Мало того, что женился он на Катарине только ради денег, так и еще сломал ее, заставив полностью себе подчиняться. И действовал очень грубо. Мог бы добиться того же самого другими методами. Пусть бы это и заняло больше времени, но оно бы того стоило, ведь взаимное уважение было важно в любые времена, а слепое подчинение из страха никогда ни к чему хорошему не приводит. Может, я восприняла эту линию слишком серьезно, но вот именно в ней комедией и не пахнет. Поэтому поговорим о более веселых моментах.

Мне дико понравилась вся эта суета, развернувшаяся вокруг Бьянки. Очень забавно было наблюдать все эти перевоплощения героев, когда господа притворяются учителями, их слуги притворяются ими, а отцов находят чуть ли не на улице. Ну правда, было очень весело. Особенно повеселил момент появления настоящего Винченцио. Меня поразила смелость Транио и Бьонделло. Так вжиться в роль, чтобы собственного хозяина чуть не отправить за решетку. Просто браво!

Еще меня позабавил образ Бьянки. Вот вроде и весь сыр-бор возник из-за нее, получается, она должна была стать ключевой фигурой. Ан нет. Эта героиня всегда была в тени, являясь этаким катализатором реакции, но при этом не привлекая к себе лишнего внимания.

В целом, я провела за пьесой парочку очень забавных часов. До этого читала у Шекспира только “Ромео и Джульетту”. Стараюсь не спешить, дабы растянуть знакомство с его творчеством на долгое время. Он – как палочка-выручалочка. Нужно доставать с полки лишь в самые тухлые моменты жизни, дабы наполнить их красками, вызванными эмоциями от его произведений.

Ria (@alexandria)8 ноября 2016 15:55

@neveroff, ну я и сказала поэтому, что все это актуально для той эпохи. Но судим то мы уже, опираясь на нормы нашего времени)

Ria (@alexandria)8 ноября 2016 15:56

@eseshka, ну насчет счастья я бы поспорила) Тут уж нам неизвестно) мне вот наоборот кажется, что она всегда будет его тайно ненавидеть)

@neveroff8 ноября 2016 17:36

@alexandria, наверное, по разному смотрим. Я вообще не ищу актуальность у Шекспира, Диккенса, Скотта. А наоборот - смотрю как было ТОГДА. Хотя иногда бросаются в глаза соответствия, сохранившиеся сквозь века. Это всегда интересно.)))
Но тут комедия-стеб. Можно сказать, КВН 16 века)))

написала рецензию2 ноября 2016 15:19
Укрощение строптивойУильям Шекспир

Дорогие дамы, моя мама однажды сказала мне, что мудрость женщины в браке проявляется в том, чтобы мужчина делал то, что она хочет, и был уверен, что это от начала и до конца его решение. Если это не получается, то нужно строить отношения таким образом, чтобы с мнением супруги как минимум считались.

Начну с того, что у Шекспира я ничего, кроме “Ромео и Джульетты”, не читала. Но, я думаю, всем известен его неповторимый поэтический стиль, льющийся со страниц, подобно хрустальному потоку, источающему музыкальные переливы. И, если Вы спросите меня, о чем эта пьеса, мое обывательское описание Вас не воодушевит. У знатного дворянина было две дочери, младшая - красивая куколка с толпой воздыхателей, старшая - сущая строптивица и грубиянка. Понимая, что старшую дочь выдать замуж сложнее всего, отец делает заявление, что отдаст вторую дочь в жены только после того, как выдаст первую. Укротить сварливый нрав Катарины - а именно так зовут нашу строптивицу - вызывается некий Петруччо, и здесь-то и начинается все самое интересное.

“И это все?” - спросите Вы меня. Да, но читать пьесу стоит не только ради мудрейшей и красивейшей развязки, а ради чудесного языка. Каждое слово у Шекспира находится строго на своем месте; все так лаконично, иронично, местами даже смешно, метко и колко. Я могу подобрать массу прилагательных, описывающих эту пьесу только с лучшей стороны, и это как раз тот случай, когда хочется заставить прочитать эту книгу каждого встречного.
Ну, а финальный монолог Катарины нужно распечатать и вручить в руки каждой женщине, искренне считающей себя “сильной и независимой” и готовой доказывать это с пеной у рта.

Пьеса “Укрощение строптивой” - это настоящее руководство по счастливой семейной жизни, которое учит тому, что, какими бы лидерскими качествами ты не обладала, замуж женщина выходит, чтобы быть ЗА мужем, быть его верным другом и советчиком, а уж никак не поработителем всея Руси.

написала рецензию1 ноября 2016 22:39
МакбетУильям Шекспир

«Кто начал злом, для прочности итога
Все снова призывает зло в подмогу».

Всё, что я могу сейчас сказать: я в восторге. На самом деле, одно удовольствие было читать это произведение. К сожалению, не умею писать стихотворения и не смогу выложить свои мысли в красивой форме.
Пьеса о жажде власти, о тех страшных и немыслимых поступках, которые человек готов совершить ради престола, о предательстве и преданности.

А теперь немного о сюжете: Макбет, предводитель войска, слышит предсказание, что получит то, о чём он мечтал всю свою сознательную жизнь. И ему хочется заполучить всё немедленно, да и обстоятельства играют ему на руки, ну как не воспользоваться такой возможностью, и в этом ему помогает его верная жена, готовая поддержать супруга не только словом, но и делом.
Но рано или поздно, всё тайное становится явным, и наших супругой терзает совесть, доводя до умопомрачения обоих.
И, увы, Макбет не так понимает предречения и всё заканчивается совершенно не так, как он себе представлял. И поделом.

«Жизнь – только тень, она – актёр на сцене.
Сыграл свой час, побегал, пошумел -
И был таков. Жизнь – сказка в пересказе
Глупца. Она полна трескучих слов
И ничего не значит».

@psycho2 ноября 2016 10:46

а кто тебе больше понравился?)

@psycho, леди Макбет - за её мужество, ну и Банко - за его отвагу и бесстрашие перед судьбой. А тебе?)

@psycho2 ноября 2016 13:49

@_kodomo_, леди Макбет, конечно. Но не за мужество)) скорее за домашнюю искусительницу

написала рецензию16 октября 2016 13:10
МакбетУильям Шекспир

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Кровь смывают вровью.

Мой любимый и обожаемый Шекспир! Его пьесы - верх совершенства. Я готова перечитывать их снова и снова.
О том, что по этой пьесе был снят фильм я узнала совсем недавно и еще не успела его посмотреть (но в скором времени я это сделаю). Я уверена лишь в одном - там будет много крови. Очень много крови, как и в самой пьесе.
Честолюбивые людишки, одержимые жаждой власти, павшие так низко. Они готовы поубивать всех, лишь бы достичь своей цели. Распад души и человечности - вот в чем суть сего произведения. Какими ужасными и жестокими могут быть люди, жаждущие власти.
Ведь у Макбета было все, ему сопутствовала удача. Даже старушки-колдуньи видели его с короной на голове. Он, бессомненно, стал бы королем и без убийств. Но мы же не ищем легких путей. А вдруг все будет так? А вдруг не получится? Ведь лучше подстраховаться и пойти на преступление, и быть уверенным, что все пойдет как по маслу.
В общем гениальное произведение от гениального Шекспира. Читать всем, ведь это класска, господа. А классика никогда не умрет.

Победе грош цена,
Коль не дает нам радости она.
Милей судьбой с убитым поменяться,
Чем страхами, убив его, терзаться.

Прочитала пьесу, и даже не знаю что написать в рецензии ...

написала рецензию16 октября 2016 13:08
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

Подгнило что-то в Датском королевстве.

Восхитительная, удивительная, необыкновенная, интересная и просто замечательная пьеса Шекспира. Кто ее не знает? Кому не известен монолог Гамлета: "Быть или не быть..."?
Я перечитываю это произведение каждый год. Своеобразная традиция.
Гамлет, движимый местью за смерть своего отца, одержим этой идеей. Он во что бы то ни стало исполнит свой приговор, даже ценой собственной жизни. И опять же в этой пьесе очень много жертв. Но как же без них, если один из героев беспощадно мстит.
Да, месть способна из положительного персонажа сделать отрицательного. Но мы же не боги, чтобы судить слегка сумасшедшего Гамлета. Правильно ли он поступал? Кто знает. С одной стороны он благородно хотел защитить честь своего отца, но в то же время на его совести лежит печать многочисленным смертей ни в чем неповинных людей.
Фальшивые чувства, фальшивые словаю Датское королевство насквозь пропитано фальшью. А ведь всего этого могло бы и не случиться, если бы все вовремя остановились. Король покаялся бы в содеянном, а Гамлет бы простил его. Но увы и ах, так просто ничего не бывает. Особенно если дело касается трагедий Шекспира.
Никогда не бывала в театре именно на этой постановке. А очень хочется. Что ж, надо подумать о походе в театр...

Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть.
Забыться.

Фото Уильям  Шекспир

Фото Уильям Шекспир

Экранизации

(реж. Джордж Кьюкор), 1936г.
(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Орсон Уэллс), 1952г.
(реж. Ренато Кастеллани), 1954г.
(реж. Сергей Юткевич), 1955г.
(реж. Ян Фрид), 1955г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
(реж. Стюарт Бёрдж), 1965г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1967г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1968г.
(реж. Питер Холл), 1968г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Оливер Паркер), 1995г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Майкл Хоффман), 1999г.
(реж. Энди Фикмен), 2006г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Рэйф Файнс), 2010г.
(реж. Карло Карлеи), 2013г.
(реж. Тим ван Даммен), 2013г.
(реж. Дон Рой Кинг), 2014г.
(реж. Доминик Дромгул), 2014г.
(реж. Джастин Курзель), 2015г.
Показать все(24) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100