Уильям Шекспир рецензии на книги - страница 2

написала рецензию19 мая 2022 17:49
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Какое это странное чувство, впервые читать произведение, которое в школе учили все, кроме меня. И ведь я даже не отлынивала, просто не входил Шекспир в список школьной литературы в Израиле (зато была Антигона , но это уже другая история). А сама я едва ли выбрала бы по своей воле пьесу в стихах.
Удивительно, но я даже не знала сюжета истории. Знала только про тень отца Гамлета, да бедного Йорика. Впрочем, с сюжетом все достаточно понятно - придворные интриги, предательства и другие политические занятия. И наблюдать за происходящим вполне интересно.
Но поскольку я не читала ни анализов, ни разборов пьесы, побуду местной дурочкой и оценю увиденное с точки зрения необразованного читателя из двадцать первого века (прошу понять, принять и простить):
• Драма, больше драмы. Каждый персонаж разве что руки не заламывает во время разговоров. Интересно, тогда все так общались, или это жанр пьесы виноват.
• Как же странно смотрятся разговоры в стихах, особенно когда строфу начинает один персонаж, продолжает второй, а заканчивает третий. Я первые страницы не могла воспринимать серьёзно, уж больно забавно это было представлять.
• О, монологи в стихах это отдельный вид сумасшествия.
• А потом внезапно оказалось, что и прозой они общаться умеют. Ещё бы понять, отчего стихов хватило не на всех, и некоторые разговаривают по-простому.
• Узнала откуда взялся тот самый бедный Йорик, действительно не особо повезло ему
• О, всех убили. Ну и ладно, в то время это норма. А вот что действительно странно, это комментарии противников во время боя. Зачем удары подтверждать фразами по типу "Ударил!". Меньше б болтали, может выжили бы.
• Сухой я человек, не проникоась трагедией. А чего еще я от себя ожидала?
Но, если отбросить в сторону мои подколки, с исторической точки зрения читать интересно. Ведь то, что мне кажется странным, когда-то было вполне нормальным. И в прошлые времена, наверное, проще было проникнуться трагизмом неудачной и пагубной мести. А сейчас, когда ежедневно слышишь о множестве смертей, к подобному сложно отнестись как к трагедии.
При всем при этом, проблема восприятия действительно была актуальна. Я не смогла поверить в серьёзность произведения и в большей степени из-за полного отсутствия описания персонажей как людей. Они для меня так и остались лишь именами. Признаю, это моя личная проблема, но все же.
Я не знаю, как объективно оценивать подобные произведения. Памятник эпохи интересный, и для той поры вполне хорошо. Но у меня мышление не того, а нынешнего времени, и тут все сложнее. А ведь это я еще не углублялась во всякие разборы "синих занавесок", хотя я даже не знаю, какие пятые смыслы тут можно найти.
В любом случае, знакомство состоялось, ставлю галочку и радуюсь, что стала на пол-капли образованней.
#буклайв_библиотека + синяя обложка

написал(а) рецензию15 мая 2022 22:37
ОтеллоУильям Шекспир

Давненько я не читала Шекспира. А тут такой хороший повод благодаря школе появился. Конечно, основную канву я знала и до этого, но самое интересное началось, когда я начала читать послесловие от некого А. Смирнова к данному произведению.

Начал он с подробного рассказа о том, откуда был взят сюжет Шекспиром и как он его переработал. Эта часть мне показалась интересной и любопытной. Я и раньше часто слышала упрёки в сторону автора, что он плагиатил сюжеты то тут, то там, а здесь довольно подробный анализ подобного случая. Не знаю, насколько эти упрёки справедливы, но расследование получилось любопытным.

А вот дальше идёт анализ героев и им я уже была не столь впечатлена. Очень порадовала фраза «Отелло от природы не ревнив — напротив: он доверчив». Итак, наш «неревнивец» по первому науськиванию теряет всякое доверие к своей жене и к своему помощнику, верит наветам, исходящим от одного лица, подслушивает какой-то разговор, не разбирая к чему он относится и решает убить любимую не потому, что он ревнует, а потому что так требует от него долг. В общем, забавная оценка.
#буклайв_корм_ПЛ (224) + жёлтая обложка

Валюшка (@dpakoshka)17 мая 2022 23:06

Поправь тег, Шекспир из второго списка )

@areliya18 мая 2022 0:48

@dpakoshka, Спасибо)

написала рецензию14 мая 2022 11:01
Сон в летнюю ночьУильям Шекспир

Признаться, честно вам хочу
Хоть я Шекспира уважаю, но не очень-то люблю.
Уж больно пишет он тоскливо
И мне становится слезливо.
Что не история-то боль
Как будто в рану сыпнули соль.
И в душе печаль такая
Что не видать депрессии и края

Так думала, уверена была
И рада очень, что я оказалась неправа.
И потому, у Уильяма прощения прошу,
За узость мысли и собственную слепоту.

Попался нынче мне прекрасный сон,
Что в ночь ясную афинскую пришел.
Плясали эльфы, пели феи,
А люди жили как умели.

Не зря считают, что любовь слепа,
Неразборчива бывает, коварна и зла.
И чудо лишь способно разрубить узлы,
Что намудрили меж собою юные умы.

И надо было вот случится невезенью:
Попали чары не совсем по назначению.
И пусть исправлена нелепая ошибка
Но наведенная любовь по мне так слишком зыбка.

А есть другая линия, где мирные мастеровые
Пред герцогом осваивают подмостки игровые.
Немного странности, нелепости несли
Но улыбку мне в пьесу они принесли.

#буклайв_навык_скульптура3
#буклайв_завод_тележка (256) (замена свечей «сестры гримм», на книгу издательства Penguin Classics 2005 года)
+сапфир ( издательство William Collins 2011)
+экранизация

Валюшка (@dpakoshka)14 мая 2022 11:49

Рецензия в стихах! Ничего себе) хорошо получилось)

Алена (@bepeck)15 мая 2022 8:42

@dpakoshka, частенько после прочтения поэзии мысли бегают в стихах) иногда даже удается их поймать)

написала рецензию11 мая 2022 8:04
ЦимбелинУильям Шекспир

Эту пьесу я бы с удовольствием посмотрела в театре, но не припомню, чтобы у меня в городе вообще что-то из Шекспира было, возможно приезжие театры только.
По завершению чтения, у меня сложилось такое ощущение, что эту историю я уже где-то видела, или слышала, или читала. Возможно она легла в основу чего-то. Сам же сюжет очень увлекает своей запутанностью. Здесь и предательства, и обманы, и заговоры, и искренняя чистая любовь, и преданность. Странно было, что хоть основная часть пьесы написана в стихотворной форме, но то и дело встречалось обычное повествование. Не поняла почему так. Особенно нравились диалоги Клотена с вельможами, когда один из них в сторону говорил гадости о принце)

Имогена - прекрасная и искренняя девушка, которую абсолютно не в чем упрекнуть. Ее оклеветали и все могло закончится весьма печально, если бы лекарь не предвидел возможную опасность.
Постум хоть и достойнейший юноша, но его поступок мне не понравился. Хоть он и был полностью уверен в своей любимой, но участие в подобном споре было глупостью, особенно с человеком, которому не доверяешь как себе.
Цимбелина с одной стороны понять можно, ведь единственная наследница должна и род продолжить с подходящим мужчиной, да и выбор объяснить можно, все-таки большое влияние супруги, но рада, что он в итоге принял правильное решение.

Только чудом эта история хорошо закончилась, ведь логичнее всего был бы совершенно другой исход. Отличная пьеса.

написал рецензию8 марта 2022 15:39
МакбетУильям Шекспир

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 декабря 2020 16:49
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 декабря 2020 7:23
Сон в летнюю ночьУильям Шекспир

#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.)

Если честно, сложно писать рецензию на Шекспира. Про него так много сказано, написано или снято фильмов, да что уж там, его проходят в школе, заставляют писать сочинения и потом использовать в качестве аргументов на ЕГЭ (да, я еще помню эти мрачные времена, потому что не сильно далеко от них ушла (как мне кажется :) ). А самое страшное, что есть шекспироведы…вот что можно написать против целой армии, которая исследует вдоль и поперек его произведения?

Я могу только написать понравилось мне или нет. Мне понравилось. Хотя раньше я больше по трагедиям была. Все эти душевные муки, куча любовных (и не только, если вспомнить Макбет) страданий, какие-то вечные стычки/распри/противостояния… читаешь, офигеваешь и идешь дальше заниматься своими скучными занятиями, а пока все ругали Ромео и Джульетту за такое кардинальное решение проблем, мне искренне нравилась эта пьеса и даже пересчитывала ее (дважды). Ну нравится творчество У. Шекспира, тут не поспоришь.

Итак, в этот раз решила продолжить знакомство с комедиями, и действительно получила колоссальное удовольствие. Забавный сюжет, много героев, нелепые ситуации. Некоторые сцены били действительно очень смешными, а фразочки так вообще отдельная тема. Как я прочитала из статьи, это было первое произведение, где введена линия фантастических существ (эльфы), наделенных своей драматической линией. Единственное, чего мне не хватило – это раскрытие персонажей, все очень поверхностно.

Это произведение весьма короткое, но емкое, остроумное и смешное, так что могу, наверно, даже советовать его как начало при знакомстве с Шекспиром (если таковые люди вообще есть), по крайней мере в жанре комедии точно.

написал рецензию24 июня 2020 15:29
Укрощение строптивойУильям Шекспир

Прочел я книгу и влюбился в слог.
А потому, рецензия в стихах.
В переплетенье рифм и строк,
В переплетенье образов в словах.

Шекспир - трагедии король,
Он пронесет сквозь книгу слезы.
Но не последнюю сыграла роль
Комедия, об укрощении строптивой розы.

Прекрасна Катарина и шипы ее остры,
В карман за словом не полезет.
И сколь напористы бывали женихи,
Она трехногим табуретом треснет. *

«…Она упряма для отвода глаз,
На деле ж незлобива, как голубка…»
- Такой ей укротитель дал окрас:
«Не горяча, прохладна, словно утро». **

Ведь в непокорности своей таясь,
От мира прячась, словно олениха - ***
Всех добряков она спугнула враз,
Тем самым на себя накликав лихо.

Коль не приемлют доброту и ласку,
Ладонь, кормящую, грызут.
Не удивляйся горестной развязке.
На смену прянику всегда найдется кнут.

Так и случилось с милой Катариной,
И грубой силою ее поработив,
Как в армии – настала дедовщина:
Бессонница и голод – жалостный мотив.

Строптивая сломалась под напором,
(А, может, просто затаила нрав?)
Но счастье ей предвиделось не скоро,
Теперь покорность, кротость и устав.

Хоть грустный смысл в книгу вложен,
Шекспир не перешел «трагическую грань».
А эти строки, вам понравились (возможно) -
Моя для автора лирическая дань.

*Отсылка к цитате:

«А не отстанете, так причешу
Я вам башку трехногим табуретом.
И как шута, измажу вас при этом»

** «Она упряма для отвода глаз,
На деле ж незлобива, как голубка,
Не горяча, прохладна, словно утро».

– Так Петручио описал Катарину перед ее отцом.

*** Олениха упомянута вовсе не как метафора глупости, а как метафора трусости. (Олени еще более пугливы, нежели зайцы).

#вирус

написала рецензию12 июня 2020 20:38
ОтеллоУильям Шекспир

#книжный_марафон2020

"Молилась ли ты на ночь, Дездемона?" Признавайтесь, кто из вас ни разу не слышал этой фразы? Я вот слышала сотню раз, но при этом не читала пьесу, на видела фильмы или спектакли. Пора восполнять пробелы!

Со времени написания пьесы прошло четыре столетия. Огромный период времени, за который произошли кардинальные изменения во всех сферах жизни общества, но люди не изменились. Злы, коварны, завистливы, глупы, доверчивы, жадны, мстительны, ни чуть не ценят чужую жизнь. [Сразу вспомнилась Мастер и Маргарита Булгакова].

Останавливаться на сюжете наверное не имеет смысла, думаю большинству он знаком. А вот на героях остановлюсь. Они просты, как 5 копеек.

Невинная, добродетельная, преданная мужу и мужем Дездемона - совершенно белый и пушистый персонаж. Её любви к Отелло веришь бесприкословно. Вокруг было столько женихов, а она всем отказывала, а к мавру сбежала вопреки воле отца, а потом поехала с ним в неизвестность, хотя могла остаться дома, даже умирая, она защищает его. Что это, если не любовь?

Отелло - ревнивый, доверчивый абьюзер. Ему в жены достался сущий ангел, казалось бы живи да радуйся! Но он верит наветам окружающих, начинает подозревать, а воображение дорисовывает остальное. На фига женился, если верит сплетникам, а не своей супруге? Поневоле вспоминаешь слова Вольтера: "Бурная ревность совершает более преступлений, чем корысть и честолюбие". Любовь без доверия не может быть.

Везде и всегда находится человек, которому чужой успех и счастье покоя не дают. Вот Яго как раз из такой породы людей. Корыстный, завистливый, готовый идти по головам ради собственной выгоды. Он строит козни, плетет интриги, а наивные и доверчивые люди ведутся на его уловки, хотя они порой шиты белыми нитками. Ему по барабану, что своими действиями он ломает людям жизни.

Эмилия, жена Яго, предстает такой бедрой овечкой, которую муж использовал в своих целях. На деле же это волк в овечьей шкуре. Когда надо помогает мужу "топить" неугодных, власть сменилась - и она переметнулась в другую сторону.

Кассио, сыгравший в этой трагедии скорее пассивную роль, выглядит эдаким повесой. Он правая рука Отелло, которого тот ценит и которому доверяет. Кассио не пытался соблазнить или как-то опорочить Дездемону, но он невольно сыграл в этой истории роль "красной тряпки" для быка. Не будь Кассио его роль вполне мог сыграть любой другой.

Классика вечна. Я в очередной раз нашла этому подтверждение, прочитав эту пьесу. И три столетия назад и сейчас эта история актуальна. Есть верные жены, ревнующие без повода мужья, завистливые "друзья", "добрые" подруги. Меняются времена, но не люди.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

написала рецензию11 мая 2020 19:06
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Эта пьеса была в моих планах лет с 10, с тех пор, как в нашей домашней библиотеке появился сборник произведений Шекспира. Только представьте, прошло 15 лет, а я до сих пор не притронулась к книге! С творчеством автора знакома только по пьесе "Ромео и Джульетта", прочитанной благодаря школьной программе. Но получив марафонное задание и начав бороздить просторы интернета в поисках произведений из зарубежной школьной программы (особенно меня интересовала британская), я наткнулась на "Гамлета" и, конечно, выбрала именно его.

И не прогадала! Замечательное произведение и до сих пор актуальное, несмотря на то, что было написано в 1600—1601 годах.
Так как данная пьеса относится к жанру трагедии, естественно, я не ждала счастливой сюжетной линии. Произведение полно драматизма, автор мастерски раскрывает душевное состояние персонажей. Благодаря тонкому психологизму, каждый герой раскрывается сполна, с разных граней. За некоторым исключением, здесь нет абсолютных злодеев или абсолютных добряков. В каждом свои положительные и отрицательные стороны.

Так, можно двояко относиться к королеве: как к изменнице или же женщине, хотевшей счастья. К Гамлету — как к обезумевшему или как к преданному сыну своего отца. К Лаэрту — как к мстительному и жестокому или как к отчаявшемуся и утратившему самое дорогое, что у него когда-либо было, человеку. Именно то, как изумительно прописаны характеры героев, делает их живыми, настоящими.

А каков слог! Читать "Гамлета" — чистое наслаждение! Если уж пьеса так хороша в переводе, в оригинале, думаю, язык ещё более выразительный. Помню, как однажды слушала чтение этой трагедии на английском. Очень красиво. Чем не мотивация как следует изучить иностранный язык?

В этой пьесе прекрасно всё: язык, сюжет, хорошо прописанные характеры. Каким же талантливым был автор! Хотя и сейчас ведутся споры о том, действительно ли сам Уильям Шекспир являлся автором множества приписываемых ему произведений, я считаю, что он мог написать такие поистине удивительные литературные работы, даже если, как предполагают некоторые учёные, не получил хорошего образования.

Фото Уильям  Шекспир

Фото Уильям Шекспир

Экранизации

(реж. Джордж Кьюкор), 1936г.
(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Орсон Уэллс), 1952г.
(реж. Ренато Кастеллани), 1954г.
(реж. Сергей Юткевич), 1955г.
(реж. Ян Фрид), 1955г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
(реж. Стюарт Бёрдж), 1965г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1967г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1968г.
(реж. Питер Холл), 1968г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Оливер Паркер), 1995г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Майкл Хоффман), 1999г.
(реж. Энди Фикмен), 2006г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Рэйф Файнс), 2010г.
(реж. Карло Карлеи), 2013г.
(реж. Тим ван Даммен), 2013г.
(реж. Дон Рой Кинг), 2014г.
(реж. Доминик Дромгул), 2014г.
(реж. Джастин Курзель), 2015г.
Показать все(24) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100