Амели Нотомб рецензии на книги - страница 7

написала рецензию2 августа 2016 15:27
Метафизика трубАмели Нотомб

Ооо что же сказать об этой книге?! У меня она вызвала довольно бурные и ярко противоречивые эмоции. Этакая книга-встряска для унывающего сердца. В описании стоит "мемуары". Я думаю к этому слову нужно добавить "фантастические".

Итак. Самое начало книги меня очень смутило и поселило во мне мысль "Зачем я взялась за эту муть?". Все сказанное было вроде понятно, но к чему сказанное - непонятно. Как будто просто изливается закупоренный поток сознания.
Затем началась история про овощ. Я сначала не понимала, что это за ребёнок-труба. Но когда озвучили диагноз, все пазлы встали на своё место.

Сразу хочу сказать, что меня дико подбешивало во всей книге - обожествление ребёнком самого себя. Оно прям чувствовала себя Господом Богом. Она помышляла всех в своей власти, что все ей поклоняются. Я, конечно, очень плохо знаю психологию детей, может это им всем свойственно, но как то это диковато для меня...

Ну, а теперь о хорошем. Книга невероятно эмоциональная! У ребёнка безгранично бурная фантазия, которая заставляет почувствовать ущербность своей. Даже какие-то обычные действия и вещи она так приукрашает, что невольно удивляешься. Если бы каждый человек тоже так ярко все расписывал в своей голове, то жить, я думаю, было бы на много интересней. Все эти её ощущения от моря и дождя, порождают в читателе тягу к новым впечатлениям. Хочется подняться со своего места и идти на встречу открытиям и приключениям. В плане воодушевления книге прям 10 из 10.

Что ещё интересного в книге можно узнать. Место действия всей истории - Япония. Я раньше не попадала на книги с этой страной. Или даже если и попадала, она не оставляла о себе каких-то следов в моей памяти. Здесь же Япония представлена со своими чудными садами, правилами и менталитетом. Все таки это необычный народ. У них душа более глубокая, а порядки более жесткие.

Книга мне безусловно понравилась. Жаль только, объём у неё маловат. Хотелось бы еще насладиться этой подпиткой души.

#Бойцовский_клуб
(3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

Валюшка (@dpakoshka)2 августа 2016 15:51

Первый экзамен сдан.

написала рецензию28 июля 2016 14:25

#Муз1_3курс
Потрясающее произведение! Это и "Вино из одуванчиков" и "Жутко громко и запредельно близко" и философский трактат в одном флаконе. Я даже не знаю, как оформить рецензию. Слог автора настолько удивительно точный, что любые попытки как-то перефразировать и выразить иными словами все, описанное в книге, кажутся кощунством.

Мы наблюдаем за жизнью девочки с рождения до трех лет, при том что до двух с половиной ребенок находился в коме. Вот эта часть жизнеописания полна философскими размышлениями на тему, что представляет собой человек. Надо признать, что размышления эти очень занятные и стоят внимания и переосмысления. Дальше происходит пробуждение девочки, и мы следим за ходом ее мыслей и видим ее отклик на происходящее вокруг.

Действительно сложно себе представить, что мысли ребенка могут быть столь стройными и логичными, однако порой мне кажется, что дети часто бывают недооцененными. Например, мой десятимесячный сын порой так смотрит на меня, будто знает что-то сокровенное, а я ввиду своего ограниченного сознания не способна его понять. Чувствую себя при этом, конечно, очень глупо, но радует то, что все мы когда-то были детьми, а значит это самое сокровенное знание где-то есть внутри нас.

Ну и отдельно добавлю по поводу описания Японии, японской культуры и природы. Все очень тонко, точно и воздушно в один момент.
В общем, я в полном восторге. Буду читать этого автора еще.

Marina Snow (@dead_unicorn)28 июля 2016 16:28

О, так вы уже :)

@Dead_Unicorn, да, читается очень быстро!

Валюшка (@dpakoshka)28 июля 2016 16:35

Первый доп принят.

написала рецензию28 июля 2016 3:05
Метафизика трубАмели Нотомб

Читается на одном дыхании. Сначала не совсем понятно, о чем будет книга, кажется, что чтобы понять нужно внимательно вчитываться в каждый абзац, но потом это отступает.
Автобиография писательницы, которая помнит свое детство с 2,5 лет и собственно от лица девочки этого возраста и ведется рассказ. Написано очень просто, но много хороших мыслей, тут действительно есть над чем подумать, да и свое ранее детство волей-неволей вспоминаешь.

Это особая история, о девочке бельгийского происхождения родившейся в Японии, которая до двух лет была "овощем" тихой и недвижимой, даже родители умильно называли её "Растением". Но вот, что-то происходит в её мозгу и благодаря какому-то раздражителю она "просыпается". Родители до поры до времени рады её оживлению, но вся соль в том, что безмолвная девочка превращается в дьявола не замолкающего ни на минуту. Её злит уже то, что они разговаривают, а она не может, хотя у себя в голове уже давно строит огромные предложения. Во время волшебного оживления бывшего "овоща" отец пишет своей матери и через несколько месяцев она приезжает. Её отправляют к ребенку в одиночестве - никто не хочет лишний раз попадаться девочке на глаза. Увидев новое лицо автор продолжает верещать ровно до тех пор, пока перед её взором не появляется палочка, "шоколад" говорит ей бабушка. И попробовав шоколад она становится вполне обычным ребенком и начинает жить в полную силу, ведь единственное, что может побудить к жизни - это удовольствие.

Можно немного узнать о Японии - о театре и о карпах, о традициях и смене времен года. Так к примеру, здесь ребенка до 3 лет считают маленьким божеством и наш автор решив быть японкой принимает это с радостью. Но, день ото дня она взрослеет и понимает, что возможно, она и не божество, ведь в культ её вводит только её няня Нисио-сан. Весело, грустно, забавно - настроение меняется на протяжении книги.

Понравилось сравнение всех и самой жизни с трубами, просто, но очень точно.

"Жизнь – это и есть труба, которая глотает, глотает, но никогда не насыщается."

#Муз1_3курс

Столько десяток по этой книге... Наверное надо прочитать) но аннотация отпугивает))

Marina Snow (@dead_unicorn)28 июля 2016 16:26

@lee44ka, в любом случае попробуйте, она небольшая)

Валюшка (@dpakoshka)28 июля 2016 16:31

Второй экзамен сдан.

написала рецензию24 июля 2016 21:37
Метафизика трубАмели Нотомб

Если вам придётся родиться, советую сделать это в Японии. Там, вы долгих три года будете Богом. Вам будут поклоняться, вас будут восхвалять, вами будут восхищаться и прощать вам все. Ну а пока, давайте взглянем на жизнь одной такой богини.
Эта семья была ничем не примечательна - мама, папа, сын, дочь и овощ. Два с половиной года семья жила именно в таком составе, пока овощ не превратился в дочь. Удивительно умную и развитую дочь. Девочка рассуждает здраво, во многом по-взрослому, и главное, понимает куда больше чем кажется её родителям.
Меня немного удивило, что книга автобиографична. Неужели маленькая Амели именно так воспринимала мир, неужели она и правда размышляла настолько серьёзно. В это сложно поверить, но даже если воспринимать книгу как художественный вымысел, в ней есть о чем задуматься. И в первую очередь родителям.
Как часто я слышу, как родители говорят при своих маленьких детях более чем отвратитнльные вещи говоря при этом, что ребёнок все равно ничего не понимает. А как часто родители, видя, что их ребёнок нарисовал/станцевал/ стал на голову и решают, что их чадо имеет врожденный талант к рисованию/танцам/гимнастике, и бегут отдавать его в соответствующий кружок? Так вот Амели-взрослая на примере Амели-ребенка показывает, что это ошибка, которая может привести к неприятным последствиям.
Ах да, тема Японии раскрыта в книге просто чудесно, особенно пение "но", которое мне стало интересно услышать.
Эта книга может понравиться, может показаться странной, а может оттолкнуть, но разве это плохо? В любом случае, эта книга вызовет эмоции, а это главное.

Валюшка (@dpakoshka)25 июля 2016 8:52

Первый доп принят. Я немного не поняла, ребенок до трех лет овощ или все-таки Бог :)

Гера (@skantor)25 июля 2016 8:58

@dpakoshka, конкретно эта девочка была овощем( родилась в коме и так же прожила два гола), а потом после того как проснулась уже начала разговоры про то, что она богиня. Ну и вместе с этим, в Японии всех детей до 3-х лет принято считать почти что богами.

Валюшка (@dpakoshka)25 июля 2016 9:06

@SKantor, спасибо, теперь стало понятно.

написала рецензию24 июля 2016 9:06

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем (сохранила фамилию, но взяла имя Амели, настоящее - Фабье́нн-Клер)

Все начинается с Бога. Похоже, Амели создаёт свою вселенную, свой мир. Посмотрим, что из этого получится. В начале он похож на трубу, полный и полый внутри, не живёт, а существует равнодушно, взгляд без всякого выражения, все существо - воплощение инерции. Взгляд - это жизнь. Жизнь - это выбор и отказ от одного в пользу другого. Все это чуждо ребёнку-растению, Богу и овощу. Довольно жуткое начало. Но вот неожиданно ребёнок оживает, и всё благодаря белому шоколаду и наслаждению, которое он дарит, и мы узнаем, что перед нами Амели в детстве. «Я стала ребенком, о котором мечтают все родители: благоразумным и в то же время бойким, тихим и резвым, шаловливым и серьезным, веселым и загадочным, послушным и независимым.»

Каждый из нас немного бог, может создавать и разрушать своим словом. "Мир – прекрасен и жить – стоит!" - чудесный вывод делает Амели, живущая с ощущением, что она божество.

Такие необычные и притягательные воспоминания детства. Чем-то характер девочки напоминает Пеппи Длинный Чулок, такая самостоятельная, автономная и со своим мнениям по всем интересующим её саму вопросам.

Первые страницы шокировали сюрреалистическим настроем, но после оживления шоколадом жизнь наладилась и читательское напряжение и испуг улетучились. Да, она создала свою вселенную и стала в ней жить. Что сказать? Получилась очень симпатичная вселенная. Однозначно стоит в ней побывать.

А для любителей Японии - культурный (театр Но, одежда, убранство дома) и природный колорит.

И ещё - от книги веет благополучным и счастливым детством, а ничего более жизнеутверждающего и придумать невозможно.

Гера (@skantor)24 июля 2016 19:31

@Nyut, мне совсем немного осталось, сегодня думаю появится рецензия)

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 19:40

@SKantor, ура-ура!

Валюшка (@dpakoshka)24 июля 2016 21:36

Второй экзамен сдан.

написала рецензию19 июля 2016 22:49

#Муз1_3курс

До трёх лет ребёнок — бог. Особенно, если это красивая и смышлёная девочка. Особенно в Японии. Особенно, если эта девочка до двух с половиной лет был овощем. Я правильно написала — именно овощ. Не очень поняла юмора, когда Амели, посмеиваясь, описывает своё состояние (вроде бы книга автобиографична). Возникает какое-то неприятное чувство, когда читаешь, что «жила-была семья — мама, папа, сын, дочь и овощ». Пусть даже Амели пишет о себе, но всё равно неприятно.

В два с половиной года «овощ» оживает, превращаясь в не по годам умную девочку. Вот про эту девочку и предстоит читать. Она, как любой маленький ребёнок, считает себя центром вселенной, взрослых презирает и очень любит свою няню-японку, которая рассказывает завораживающие истории, в которых всегда упоминаются разрубленные или искалеченные тела.

Трудно поверить, что в голове маленького ребёнка царит такая ясность. Но откуда мы знаем, что всё иначе? Они не хотят нам ничего говорить, а, вырастая, сразу же забывают о том, какими они были. В три года ребёнок перестаёт быть богом. Его свергают на землю, и дальше ничего не происходит.

Первая книга у Нотомб, которая мне понравилась. Она странная, необычная. Но кто сказал, что история, рассказанная маленькой девочкой, должна быть заурядной?

написала рецензию19 июля 2016 7:38
Метафизика трубАмели Нотомб

«Амели Нотомб – «несносный ребенок» французской литературы, бросающая вызов каждой новой книгой».

Так давно хотелось познакомиться с творчеством Амели Нотомб, ведь ее имя часто встречается во всевозможных книжных подборках, ее произведения восхваляют и считают одними из лучших в современной литературе. Спасибо Книжной Академии за возможность это сделать.

Я бесконечно разочарована, эта книга стала для меня пыткой. Я невероятно долго ее читала, мне было неинтересно, мне хотелось бросить ее уже после 100 прочитанных страниц. Кстати, я не смогла ее дочитать. Я ненавижу вот так просто бросать книги недочитанными, но мне она показалось жутко скучной и местами даже неприятной для чтения. Название интригует, но сама книга как будто и не соответствует ему вовсе. Несмотря на то, что жанр «юмор и сатира», я даже ни разу не улыбнулась во время чтения.

У меня больше нет желания знакомиться с другими произведениями автора, «Метафизика труб» отбило это дело напрочь. Кстати, согласно гуглу, эта книга была в номинациях «Гонкуровская премия лицеистов», «Гонкуровская премия», «Гонкуровская премия: Выбор Польши». Интересно, это просто Нотомбовская литература такая своеобразная или я недалекая?

P.S. Книга дочитана, впечатление все такое же отрицательное и концовка моего мнения о писательнице не изменила. Жду когда мой декан @dpakoshka примет экзамен.

@lanalana19 июля 2016 14:09

Я как раз сейчас эту книгу читаю. Странно, необычно. Но мне почему-то нравится) Не знаю, что будет в конце.

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2016 14:15

@yeslera, именно два и собиралась прочесть)))

Ксюша (@cereres)19 июля 2016 15:02

Нотомб вообще очень странная) до этой книги у нее еще не дошла, но опыт прочтения есть)
самые нормальные у нее произведения те, которые полубиографичные, ну например "Токийская невеста", но, как по мне, там она не такая крутая)

написала рецензию14 мая 2016 13:56

Даже и подумать не могла, что в книге с таким названием я найду интересную для себя тему - обучение в хореографическом училище. О лишениях балерин, о трудностях их профессии, о том, сколько часов нужно простоять у станка, чтобы наконец-то получить возможность по-настоящему воспарить в танце. Мне было очень интересно читать об этом, но книга, на самом деле, совсем о другом.

Наверно, кто-то в книге увидел не то, о чём хочу сказать я. Я в книге нашла материнскую эгоистичную любовь. Я очень часто рассуждаю на эту тему, спорю, объясняю. Ничто и никто не переубедит меня в том, что иногда любовь матери (искренняя, настоящая) может вредить ребёнку. Как часто (поверьте, чаще даже, чем кажется) матери вредят детям только тем, что не хотят приложить усилий для воспитания ребёнка. Легче дать в руки поварёшку, игрушку, конфету, сейчас и гаджеты, чем настоять на своём и накормить супом. Почему мама так делает? Потому что ей хочется спокойствия. Ведь воспитание - это ежесекундная работа. Чем не эгоизм?

Очень часто родители видят в своих детях возможность реализовать свои мечты, забывая о том, что ребёнок тоже личность со своими желаниями, потребностями и возможностями. Фразы "я знаю, что для тебя лучше" только доказывают эгоистичность родителей.
Не реже родители ждут от детей только высоких результатов. И каждое падение воспринимается крахом, а не передышкой или шагом назад для разбега. Что же это всё, если не эгоизм? Почему родители забывают об индивидуальности своих детей? Любовь должна отдавать, делиться, помогать, а не требовать.

В этой книге мы встречаемся с девочкой, которая всё детство купалась в любви своей мамы. Её детство было волшебной сказкой. Но любая сказка когда-нибудь заканчивается. И вот девочка впервые встречается с реальностью, когда идёт в школу. Здесь уже нет мамы, которая опекает, развлекает, угощает сладостями. Вот первые последствия эгоизма матери. Ей так хотелось играться и баловаться со своей необычной девочкой (а она, действительно, необычна, начиная именем и заканчивая историей рождения), что она забыла подготовить ребёнка к жизни.

Потом мама с помощью дочери реализует свою несбывшуюся мечту стать балериной. Благо, что желание мамы совпадает с желанием и возможностями дочки. Девочка успешно занимается в балетном классе. Затем поступает в балетное училище. Мама гордится. Но... до поры до времени... а об этом я уже не могу рассказать. Об этом нужно читать.

@pretty_smile24 июня 2016 12:12

Тема очень для меня близкая, добавлю в хотелки. Спасибо за рецензию

@loki24 июня 2016 12:19

Настя, а как тебе конец?)

@pretty_smile, да не за что)) читайте с удовольствием! Мне тоже было интересно про хореографическое училище читать

@loki, а я вот не помню самый конец... помню, что я не совсем его оценила и даже не до конца поняла

написала рецензию14 марта 2016 21:21
Форма жизниАмели Нотомб

Я купилась, причём так, что даже получив доказательство вранья «солдата», полезла в сеть, чтобы понять базируется ли на чём-то такой гениальный обман.
И читалась эта книга легко. Даже не смотря на целый ряд вопросов и проблем, которые обсуждаются или которых касаются в книге. Невозможности найти своё место в жизни, и вопросы написания писем, и проблема безделья и ожирения, и так же проблема многих людей, а именно вера в то, что вот мы точно, стопроцентно сможем решить чужую беду. Вот возьмём и разведём руками. Знакомо, да? А решение автора, когда она поняла, что собственно творит, очень даже прикольное, хотя рискованное.
И не смотря на саму форму повествования: переписка как бы автора и «солдата», дополненная мыслями и реакциями первой. И картина происходящего получилась настолько полной, что мне даже не захотелось знать мыслей и настоящих реакций второго. Настоящих просто потому, что понять, что именно было ложью, а что не совсем, мне стало потом сложно.
Из понравившегося сразу вспоминается сравнение лишнего жира с Шехерезадой, человеком, который так крепко обнял другого, что сросся с ним телесно. Необычный взгляд на вещи, согласитесь.
А ещё мне прямо-таки очень-очень верится, что подобное (с небольшими изменениями, конечно) произошло в реальной жизни. И без финальной сцены, конечно.
#Арифметика
#М2_2курс

написала рецензию30 января 2016 5:18
Страх и трепетАмели Нотомб

Есть книги словно сборники афоризмов, вызывающие желание мыслить, развиваться духовно, интеллектуально, порой даже физически. А есть Амели-сан, которая явила свету свою жизнь в книге, которая оставляет после себя ощущение прочтенного сборника стереотипов. Светлая гуманитарная головушка юной Амели-сан, к ее двадцати двум годам жизни, напрочь забита клише, которые ей же и помешали. К этому стоит еще добавить полностью атрофированное чувство собственного достоинства и склонность к мазохизму.

Не знаю что там происходило в 90-е годы между западом и востоком. Мне, как поколению живущему в условиях "глобализации всея вселенной", удивительно непонятно это ее воспринимание в штыки чужой культуры, корпоративной этики и истории.
А окончательно добила ее неосторожная мысль, что ниже бухгалтера уже падать некуда! Якобы эти бесчувственные бухгалтера, живущие в мире цифр, жизни не знают и жить не умеют. А вот она, через призму ободка унитаза, покажет всем, как надо жить в полете фантазии над этим бренным миром. Видимо у меня личные тараканы с темой фантазёрства и мне не хватает мечтательного пинка, раз так все дико раздражает.

Плюс могу отметить только один, весело было вместе с Амели развлекаться с ономастикой. Пожалуй эту развлекалочку заберу себе, спасибо!