Александр Дюма (сын) рецензии на книги - страница 3

написала рецензию25 сентября 2016 21:35
Дама с камелиямиАлександр Дюма (сын)

Признаться честно, жанры «классика» и «романтика» нехило меня запугали, и я даже не решусь сказать, какого из них я страшусь больше — был печальный опыт чтения и одного, и другого, и одного в другом. Но особой альтернативы не было, и пришлось приступить к этой книге с предубеждением и опаской.

На удивление, всё прошло очень гладко, плавно и музыкально. Ибо такой у этого романа слог — мелодичный, текучий, тонкий, красивый и погружающий в себя. Я могу многими синонимичными эпитетами описывать его, и это вряд ли мне надоест.

Главный герой покупает на аукционе вещей одной умершей куртизанки книгу за баснословно высокую цену, сам не понимая причины. После объявляется тот, кто подарил данную книгу бывшей владелице, и повествование резко переключается на него. По правде, это единственный минус, что слегка подпортил впечатление — мне было тяжеловато переключиться, и я довольно долго адаптировалась к тому, чтобы принять нового героя в роли рассказчика.

Несмотря на то, что концовку (смерть героини) нам раскрывают в самом начале, следить за развитием было интересно, не было оно и лишено интриг.

Эта книга — чувственная история глубокой нежной любви, любви чистой вопреки тому, что ее испытывала куртизанка, от которых этой чистоты никто не ждет.

#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)26 сентября 2016 15:07

Первый экзамен сдан.

Немезида (@raccoon)26 сентября 2016 15:20

Быстро читается?)

@driar26 сентября 2016 18:25

@raccoon, да; книга весьма небольшая и слог не грузный)

написала рецензию12 августа 2016 6:44

#доза_допинга

Этот небольшой по объему, но глубокий по содержанию роман, с легкостью можно отнести к классике любовного жанра. Ведь любовь всегда разная и имеет тясячи обличий....
Для кого-то мотив несчастной любви затрагивает самые потаенные уголки души, для кого-то просто остается пустым звуком.
Как бы то ни было, любовь - чувство жестокое по своей природе, заставляет жертвовать свободой, привычками, а кого-то чем-то более ценным - жизнью...
Сложно описать, что в книге каждый любит больше: Арман - Марго, или же свою любовь к ней, Марго - легкую и беззаботную жизнь.
На мой взгляд, в романе отражено общество того времени со всеми изъянами, то общество что вынуждает людей к тем или иным поступкам, вопреки их воле, руководствуясь правилами приличий.
Книга трогательна и проста, я всегда за те произведения, которые заставляют тебя сопереживать вместе с героем и учат тебя чему-то очень важному.

написала рецензию11 августа 2015 20:26
Дама с камелиямиАлександр Дюма (сын)

Просто великолепный роман! Я "Даму с камелиями" прочитала достаточно давно и до сих пор я помню насколько это потрясающая книга.
Роман повествует о любви парижской куртизанки к молодому и романтичному Арману Дювалю.
Главным автором истории - женского романа - выступает мужчина. Раскрыты его переживания, мысли, и предположительные страдания и горе Маргариты (дамы с камелиями).

Этот роман не оставит ни одну девушку равнодушной. Как может не понравиться история о сильной личности, о жертве, о любви, о потери. Как Вы уже, наверное, поняли в этой книге есть ВСЁ! Разумеется, ВСЁ- это то, что нужно молодым девушкам. Романтика)
Эту книгу я отнесу к тем книгам, которые хочется перечитывать не один раз, лично для меня это так. Уж очень книга запала в душу. Почитайте и сделайте свои выводы насчёт этого романа, я уверена, что он Вам запомнится надолго. Хороших Вам книг!=)

написала рецензию29 мая 2015 10:21
Дама с камелиямиАлександр Дюма (сын)

Читать эту книгу я в ближайшее время и не собиралась,но...собралась на оперу "Травиата" и я поставила цель ознакомиться с сюжетом. И что меня ждало...я не ожидала,что меня так зацепит история этой куртизанки.

В жизни Маргариты все искусственное и пафосное. Она окружала себя роскошью, которая не приносила ей радости, друзьями, которые не были по-настоящему ей верны.
И вот появился молодой человек Арман. И только с Арманом она стала задумываться о будущем. Арман стал для неё спасательным кругом. И Маргарита поняла,что может быть любимой и любить.

Но мне не хватило очень важного - истории Маргариты, то как ей пришлось стать на такой путь.

Конечно были места где я очень расстраивалась. Особенно когда Арман творил глупости. (особенно с деньгами) Ревность слепа и беспощадна!

Всю историю я пережила с Арманом...грустила, радовалась, ревновала. История этой любви трогательная и простая.

"Мало-помалу в ней исчезала куртизанка. Около меня была молодая красивая женщина, которую я любил, которая меня любила и которую звали Маргаритой."

написала рецензию6 июля 2014 12:38
Дама с камелиямиАлександр Дюма (сын)

Эту книгу я не выбирала специально и даже не думала что мне когда-нибудь понравится тема "куртизанок",но меня ждал приятный сюрприз.Я выбирала очередную книгу для уничтожения того времени которого у меня и так было мало ,но даже не подозревая что меня унесет в мир страдания "мадам" Готье я листала книгу безразличными глазами.
Не могу передать каково было мое удивление когда я начинала понимать(да,именно понимать)истинные чувства французкой куртизанки, которая может не забыла а даже не научилась еще понимать любовь.
Читая эту книгу вы перенесетесь в этот давно забытый мир роскоши и тщеславия,который в наше время превратился в жалкое подобие красоты.
Книга написанная по-настоящему великим писателем может произвести впечатление дружеской беседы между двумя старыми знакомыми.
Роман стоит того чтобы потратить на него пару дней вашей жизни.Он не отберет у вас ничего "святого" познакомив с темой распутной жизни,а лишь предоставит темы для размышления которые никогда не потеряют свою ценность.

написала рецензию23 мая 2014 1:06
Дама с камелиямиАлександр Дюма (сын)

Пока я дома, решила срочно читать книги, которые есть у меня в печатном варианте (сочтя, что в электронном еще успею начитаться в моих предстоящих поездках). Одной из таких книжек оказался новенький, аккуратный томик Дюма-сына, купленый очень давно в книжной комиссионке на ст. м. Курская рублей за 40, дожидающийся меня уже года 2, не меньше.

Так вышло, что я начала читать «Даму с камелиями» до отъезда в таежные леса, где читала "Осиную фабрику", а закончила уже по возвращении, и знаете… это был такой приятный контраст! Будучи написанным в середине 19 века, роман прочелся легко и быстро, и сам по себе оказался для меня очень приятным. Не думала, что когда-нибудь мне полюбится что-то французское, но, как обычно, я просто слишком мало была знакома с предметом))

С самого начала меня заинтриговало то, что автор настаивал на правдивости истории одной парижской куртизанки. Меня вообще привлекают истории сильных женщин, а Маргарита Готье абсолютно точно была таковой. Содержанка, привыкшая сорить чужими деньгами, ведущая беспорядочную и пустую жизнь, окруженная толпой мнимых друзей и дорогими вещами, залившая вином и заглушившая фальшивым весельем все свои чувства и эмоции… она все-таки оказалась способна на великую любовь и столь же великую жертву.

Не совру, если скажу, что я наслаждалась чтением — прекрасным изданием, прекрасным языком, чувственным сюжетом. Давно не читала ничего подобного и сомневалась, что это сможет меня затронуть. Однако, затронуло и впечатлило, и отозвалось светлой грустью где-то очень глубоко.

М.

написала рецензию6 февраля 2014 2:16
Дама с камелиямиАлександр Дюма (сын)

Это именно тот случай, когда автор просто обязан был взять псевдоним. Тогда бы у него были шансы. А так... Печальное, печальное, печальное сравнение. Блестящий, искрометный, непревзойденный Дюма-отец и... бледная, скучная, занудная "тень отца Гамлета".

Книга, в принципе, неплохая. Но читать ее после настоящего Дюма - глупая и бессмысленная затея. Впрочем, отличный вариант для тех, кто любит сопли и слезы.

написала рецензию4 февраля 2014 16:43
Дама с камелиямиАлександр Дюма (сын)

Классический роман Александра Дюма не оставит ни одну девушку равнодушной.
Это история одной красивой богатой куртизанки, которая имела практически всё, а самое главное, внимание мужчин.. Но...этот роман не обделен трагичностью.
Вместе с главной героиней можно пережить ощущения одиночества, находясь в обществе, ощущение несбывшейся любви, и печального исхода.
Даже прочитав эту книгу, хочется верить, что всё произошло не так...что всё это выдумано.
Читается книга легко, практически на одном дыхании.