Чарльз Диккенс рецензии на книги - страница 15

написала рецензию27 апреля 2017 15:10
Холодный домЧарльз Диккенс

В этот раз что-то у меня с Диккенсом не срослось. Нет, язык, описания природы, характеры и персонажи прекрасны. Пусть автор многословен (за объем что ли платили издатели тогда), но проблема вовсе не в этом.

А в том, что роман так и не сложился у меня в голове в единое целое. Социальная сатира Диккенса, обличение судебной системы Англии того времени, олицетворением и средоточием причиняемого ей зла становится Канцлерский суд. Нелепые благотворительницы, которые занимаются какой-то ерундой вместо реально помощи, и которым не мешало бы обратить взгляды на мир, покой и благополучие своих собственных семей. Особенно бестолково выглядят они на фоне истинного благотворителя, незаметного Джона Джарндиса, не требующего и бегущего благодарности. А уж всякие мерзкие прилипалы, пиявки и паразиты, вроде мистера Скимпола, были просто отвратительны. И все это на фоне социального расслоения, разобщенности, и освещения попыток большинства кое-как свести концы с концами, зарабатывая гроши и хороня детей. Впрочем, по Диккенсу, и не только по нему, богатые тоже плачут.

При этом положительные персонажи временами бесили меня не меньше – абсолютно никакая Ада со своей любовью без грамма здравого смысла, бестолковый Ричард, абсолютно безответственный и безалаберный тип, и Эстер, бедная, всепрощающая Эстер, олицетворение истинной хозяюшки, хранительницы очага, истинной женщины и жены. Попытка написать роман в романе от лица женщины Диккенсу, на мой взгляд удалась, но до чего же это все сентиментально и самодовольно, слащаво и через край. Все эти взаимные слезы, уверения друг друга в своей вечной преданности и благодарности, все взаимные восхваления и взаимные отнекивания, но отнекивания с оттенком самолюбования.

Очень жаль, но чтение именно этой книги далось мне тяжело. Уж слишком долго подбирался автор к сути дел, много текста, а ответов на вопросы крупицы. Эпилог только разложил все четко, хотя и получилось все сладко-сладко. А так хочется, чтобы чтение увлекало , а книга заставляла бросать все остальные дела. А не так – ну надо еще страниц 50 прочесть, ну давай, Катя, начинай(

написал рецензию23 апреля 2017 19:46

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию31 марта 2017 17:57
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Daniel Murzin (@danielbooklover)1 апреля 2017 9:09

@andrey_norway, Спойлеры небольшие - немного первых глав. Я опустил множество деталей, чтобы не испортить удовольствие от прочтения

Оксана (@oksanamore)1 апреля 2017 11:05

Отличная рецензия! Эта книга в планах, люблю произведения Диккенса)

Daniel Murzin (@danielbooklover)2 апреля 2017 8:29

@oksanamore, Спасибо^^

написала рецензию25 марта 2017 9:48

#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Говорят, что Рождество – это время чудес, главное – в них верить. Но порой эти самые чудеса случаются даже с теми, кто такой веры лишен. Именно так и было у нашего главного героя Скруджа. Кто же такой этот Скрудж и какое чудо с ним случилось?
Скрудж – скупердяй, каких свет не видывал (да-да, совсем как у Уолта Диснея). У него своя контора, он много зарабатывает, есть большой дом. Вот только все вокруг именуют Скруджа не иначе как «скряга», в конторе темно и холодно, он заставляет своего клерка работать даже в Рождество, а дом пуст и заброшен...
Так что за чудо произошло с ним в одну рождественскую ночь? Ему выпала редкая возможность увидеть своё прошлое, настоящее и будущее. И всё это благодаря трём волшебным духам: Духу минувшего Рождества, Духу нынешнего Рождества и Духу грядущего Рождества.
Дух минувшего Рождества напомнил Скруджу его детство, как он был ребёнком и Рождество дарило ему ощущение чуда. Дух нынешнего Рождества показал, как Скрудж мог бы провести это Рождество: как весело празднует его племянник, клерк и одна женщина с мужем и детьми, которая когда-то могла стать его женой, а её семья была бы его семьей... А Дух грядущего Рождества открыл страшную тайну: следующего Рождества может и не быть.
Вот такое незамысловатое чудо изменило Скруджа и его жизнь, и он стал добрым и отзывчивым человеком, щедрым не только по отношению ко всем окружающим, но и к самому себе.
Словом, эта добрая сказка учит нас добру и тому, что никогда не поздно измениться к лучшему. Но главное – это вера в чудеса. Иногда они всё-таки случаются.

написала рецензию25 февраля 2017 14:31
Холодный домЧарльз Диккенс

Как бы я хотела уметь так же прекрасно расписывать по пунктам рецензии, как Саша @neveroff, научите меня! Вот я дочитала огромную книгу, даже ни разу не сделав ни одной заметки, она мне понравилась, а с чего начать и как писать отзыв, не знаю.

Что мне понравилось. Во-первых и в-главных, это ирония и сатира на современный автору социальный строй как в общем так и в самых малых деталях. В особенности досталось на орехи судебной системе Англии и в частности Конституционному суду. Представьте, рождаются и умирают всё новые поколения, а тяжба "Джарндисы против Джарндисов" всё продолжается, обрастая новыми подробностями, томами и издержками, которые уже превосходят сумму самого наследства. Скоро так и Джарндисов самих не останется, а тяжба будет жить как Ленин - вечно. Не мудрено, что многие из этих самых Джарндисов сходят с ума (люди разных возрастов, пола и даже поколений). Но есть и такие, которые понимают, что ни в коем случает нельзя, чтобы тебя затянуло в это дело, нельзя постоянно обивать пороги суда. Это, например, главный герой Джон Джарндис, или просто опекун. Он взял под опеку своих молодых родственников Аду и Ричарда, а также осиротевшую девушку Эстер, от лица которой ведется повествование некоторых глав. Опекун просто мировой человек - всем помогает, но не любит когда его благодарят и хвалят, но и с другой стороны он может высказать не очень положительное мнение так, чтобы и обидно сильно не было.

Вообще жирный плюс хочется поставить абсолютно за всех героев. Даже второстепенных "мелких злодеев", готовых продать мать и себя самого, лишь бы заполучить пенсы и шиллинги; и третьестепенных "Кудлов-Дудлов", которые всё боролись за высокие посты в Парламенте. Особенное внимание привлёк мистер Скимпол (поговаривают, что он является прототипом одного известного критика). Если такой человек и правда существовал, то я даже не знаю, плакать или смеяться. У него на иждивении находились жена, три дочери и даже престарелый отец (у одной дочери еще муж с ребенком были), но сам мистер нигде не работал и говорил, что он сущий ребенок во многих делах, особенно денежных. Естественно, жить подачками людей легче, чем взять ответственность на себя. Был у него талант - выдавать свои слабые стороны и вызывать жалость, ну как такому не подать на пропитание?

Было тут и про деньги, и про любовь, и про тайну рождения, встречи и расставания, рождения и смерти, о богатстве и зазнайстве одних и о бедности и жалкости других. Было много. Но что интересно, очень небольшой процент страниц хотелось пролистать, хоть я этого и не делала, в основном читать было увлекательно, не смотря на отсутствие бешеного темпа жизни.

П.С.Триллер? Серьезно? Хорошо, что я и не надеялась, хотя о романе узнала из книги Кинга.
#БК_2017 - 3. Книга-толстушка (больше 600 страниц, в одном известном издательстве целых 896).

Немезида (@raccoon)26 февраля 2017 10:07

@neveroff, я на Дэвид Копперфилд посматривала, но боюсь, что она мне нудной покажется

@neveroff26 февраля 2017 11:25

@raccoon, я тоже так думаю... А с учетом ее объемов вообще может оттолкнуть от Диккенса

Катя (@rina_rot)26 февраля 2017 12:58

@raccoon, в Холодном доме вот тоже начало нужно пережить.

написала рецензию13 января 2017 22:27

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению голодным людям или сидящим на диете.

Думаю, что про эту притчу слышал если не каждый первый, то точно каждый второй. И хотя я не смотрела самую известную экранизацию, но так или иначе сюжет мне был знаком и мне действительно было немного боязно, что это помешает мне получить удовольствие от чтения. Напрасно боялась, я вам скажу.

Вот уж действительно "песнь в прозе". Не могу ничего сказать про достоверность и дословность перевода, который я читала, но эта повесть действительно написана очень... поэтично. Если автор говорит о призраке друга главного героя или о двух главных уродцах нашего времени, то картина вырисовывается достаточно мрачная и жутковатая, а если берется за описания рождественского стола - все, доставайте салфетки слюнки подтирать. Диккенс не скупится на описания и сравнения, легко может уйти в дебри метафор и эпитетов. Очень красиво получилось в итоге.

Рождественская песнь в прозе напомнит всем (включая нашего мелочного главного героя) не только о том, как нужно справлять Рождество или о том, что нужно помогать нуждающимся, но и то, как мало же нам для счастья надо.

#БК_2017 (2. Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

написала рецензию13 января 2017 9:07

Мне сложно вспомнить, чтобы я читала что-то столь же замечательное, светлое и доброе. А ещё для меня, честно скажу, стало открытием, что у Чарльза Диккенса замечательное чувство юмора. В хорошем переводе это видно, но хохотала в голос я тогда, когда читала в оригинале. К сожалению, время не позволило прочитать повесть целиком на английском, но я очень надеюсь это сделать, потому что слог у него действительно великолепный.

Собственно, какая-то магическая комбинация всего вышеописанного и заставляет меня назвать это произведение шедевром. Казалось бы, ничего в нём необычного нет, нам рассказывают о том, что нужно жить добрыми делами, рассказывают про рождественские (ну или святочные, как в одном из переводов) традиции, про главные вещи в жизни, и заставляют поверить в чудо. Но вся повесть наполнена таким светом, такой любовью к празднику, что язык не поворачивается назвать её "очередной прочитанной книгой".

Я очень рада, что открыла для себя творчество Чарльза Диккенса. Оставлю ка я остальные его рождественские произведения на будущее. Очень уж не хочется слишком быстро их перечитать и познать всё их чудо. Ну и теперь я буду знать, куда идти за праздничным настроением.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию12 января 2017 22:36

«Рождественская песнь в прозе» или «Скряга Скрудж и три добрых духа» для меня навсегда останется самой рождественской книгой. История о старом банкире, которые до такой степени мелочен и жаден, что ему плевать на все радости жизни кроме накопления денег. У него нет ни капли сострадания и жалости, он нелюдим и груб. Скруджу жалко даже уголька для своего работника, ясно, что такому человеку не важно какой праздник отмечают все люди в городе. И хотя он такой отвратительный человек, его окружают добрейшие люди на свете. И пусть банкир не сделал для них ничего хорошего, они всё равно поднимут тост за его здоровье. И вот в ночь под Рождество к нему наведывается призрак его единственного друга и коллеги, который уже многие годы мучается в потустороннем мире за свои грехи. А появился он не просто так, а чтобы наставить друга на путь истины, а удастся ему или нет, всё зависит от самого Скруджа.
Книга понравилась мне не только за воспитание моральных ценностей, но также за насыщенный сюжет и пугающие повествование. Не скажу, что было до жути страшно, но холодок по спине немного прошёл, для детской книги самое то. Жаль, но полного восхищения книгой не получила, так как до этого я смотрела мультфильм-экранизацию. Оба творения заслуживают особого вниманию.
Не думала, что история столь мрачная может стать моей любимой рождественской книгой. Читая о приключениях Скруджа, о его путешествие в прошлое, сам вспоминаешь свои прошедшие рождественские праздники. Воспоминания с годами приобретают налёт ностальгии по былому. Получилось так, что призраки водили за собой не только героя книги, но и меня, но уже по моим воспоминаниям.

написала рецензию5 января 2017 18:07

Очень давно хотелось прочитать эту замечательную книгу, и вот в этот Новый Год наконец до нее добралась. Кстати, ее подарила мне моя сестра, чем книга стала для меня еще милее.

Это необычная история Рождества: обычно такие книги с первых страниц полны добра, любви и ощущения праздника. Но только не эта. Всем известный мистер Скрудж яркий пример того, в кого может превратиться человек, движимый алчностью и стремлением разбогатеть. Этот скупой старик не любит не только Рождество, он не любит ничего кроме своих денег. Но однажды к нему является призрак его единственного друга-компаньона Марли, такого же скупого и алчного человека при жизни, и после этой встречи жизнь Скруджа переворачивается.

Самое грустное это то, что Скрудж не всегда был таким злым и жадным. Ведь он тоже был когда-то маленьким мальчиком, тоже когда-то радовался мелочам, был мягким и добрым. Но он вырос и все изменилось. Почему?
Я считаю, что главная трагедия была заключена вовсе не в ненависти Скруджа к Рождеству, а в том, что привело его к этому. Детские травмы,ранее желание стать самостоятельным и обеспеченным, общество, диктующее нам о необходимости обогащаться - все это заставляет нас рано взрослеть и забывать, что такое новогоднее настроение, ощущение праздника, что такое добро, семья, любовь...

Эту книгу стоит читать в любом возрасте, она не дает забыть о том, для чего мы вообще живем в этом мире и что после нас останется. И дело даже не в Рождестве, священном празднике, а в том, как нужно жить всегда, каждый день.

написала рецензию4 января 2017 15:48

"Тебе ли решать, кто из людей должен жить, а кто – умереть? Быть может, ты сам в глазах небесного судьи куда менее достоин жизни, нежели миллионы таких, как ребенок этого бедняка"

Почему-то я ожидала море радости и веселья от этого небольшого произведения Диккенса. И когда уже с первой страницы заговорили о смерти, мне показалось, что что-то пошло не так. Я подумала, о да, эта история точно настроит меня на праздничную лихорадку безудержной улыбки.

Тем не менее, эта повесть поднимает более значимые темы, чем просто веселье и хорошее настроение. Диккенс уже не впервые говорит о финансовом неравенстве и о том, как важно быть человечным человеком.

И как было бы интересно, если бы у нас у каждого были такие Духи, которые в какой-то момент жизни приходили и показывали тебя в прошлом, настоящем и будущем. Это позволяло бы посмотреть на себя с другой стороны и переосмыслить взгляд не только на жизнь, но и на людей.

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100