Чарльз Диккенс рецензии на книги - страница 21

написала рецензию15 декабря 2015 0:06
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Недавно дочитала книгу, и впечатления еще очень свежи , потому решила выразить свое мнение о "Больших Надеждах " Диккенса.
Это третье произведение, с которым я познакомилась у автора, и , я не могу сказать, что эта книга мне больше всех понравилась, больше оставила впечатлений, чем тот же Девид Копперфилд, но , тем не менее, история эта так же глубока, показательна и очень реалистична.
Почему-то "Большие надежды" я не читала быстро, хотя объем книги подразумевал скорое прочтение, напротив, каждая страница оставляла мечтательно меланхоличное послевкусие, хотелось почитать вечером в одиночестве, налить себе ароматного горячего чая, и окунуться в туманный и загадочный, тернистый мир надежд взрослеющего Пипа.
История детства меня тронула, я жалела мальчика за то, что он жил в такой обстановке, где ему трудно было развивать собственные возможности, жалела за грубость , которую ему часто приходилось сносить от родственников, мне интересно было наблюдать, как укреплялась в нем вера в собственные силы, вера в любовь, вера в "счастливый случай", который не замедлил последовать.
В то же время Пип не стал моим любимым персонажем, я часто злилась на него, мне было стыдно за него в некоторые моменты, и иногда даже обидно за его поведение и образ жизни, вплоть до последних глав я недоумевала, как можно быть вот таким ,вот, молодым человеком, живущим некими блестящими надеждами, непонятно кем дарованными, и не иметь решительно никакого трезвого взгляда на жизнь, забывать о родных людях и упиваться только лишь одним слепым чувством, которое казалось мне болезнью, а ему просто мерещилось, хотя в то же время чувство это умело подогревалось с одной злодейской несчастной стороны.
В дальнейшем я поняла,что слишком идеализировала, мало представляла себя в ту пору с его стороны, а ведь это произведение довольно актуально и сейчас и , тем более, реалистично!
Сколько таких молодых людей, как Пип, живут сейчас в нашем обществе, с такими надеждами, которые можно понимать только через легкомысленную призму мечтательности, они подчас забывшись, живут лишь одним проявлением нашей жизни.
История эта такая жизненная, такая поучительная, что ,конечно, ее следует рекомендовать к прочтению в сознательном возрасте ; многое можно почерпнуть из уроков жизни маленького мальчика, ставшего юношей , а потом и взрослым молодым человеком.
Кто же из нас не совершает ошибок ? Пип не мог поступить иначе в ту минуту, как не можем поступить иначе в ту или иную минуту мы, и если по прошествии лет мы осознаем всю драматичность наших прошлых действий, прощаем их себе и можем идти дальше, не неся тяжелый груз в своей душе, то мы , так же , как и Пип, просто взрослеем..
Мне кажется, эту историю можно советовать прочесть и семейным парам, которые только готовятся стать родителями, либо уже стали ими, ведь история Пипа учит прежде всего тому, что хрупкое сознание ребёнка может принять любую фантасмагорию за действительность, и необходимо оберегать своего ребенка от злочастных проявлений извне, необходимо воспитывать в нем чуткую и добрую душу, помогать ему советами в трудную минуту, и вообще, как же трудно приходится детям, что росли без такой поддержки и опоры, как любящая семья.
Читайте "Большие Надежды", пропускайте их через свои надежды, и увидите, что , возможно, некоторые ваши надежды исчезнут, а некоторые обретут более устойчивое основание.
Также мне кажется, что такие произведения помогают понять в принципе,что есть человек. А человек - это все его надежды, включая прошлое, настоящее и будущее..

написала рецензию30 ноября 2015 23:53
Крошка ДорритЧарльз Диккенс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 октября 2015 11:52

Первое, что сразу бросается в глаза и мешает настроиться — перевод. Я прошу вас, если вы соберётесь читать это произведение, не поленитесь и найдите его в переводе Сергея Павловича Боброва. Ни в коем случае не покупайте книгу в переводе Елены Бекетовой! Язык слишком витиеватый, переводческие решения подчас очень расстраивали. Прибавьте опечатки. Это что касается перевода.

Теперь перейдём к самому роману. Сразу оговорюсь, что до этого я читала “Отверженных” Виктора Гюго и было трудно после языка Гюго перейти к Диккенсу. Автор старался показать всю грязь, несправедливость и жестокость, царящие во Франции перед революцией 1789 года. Здесь притеснение простого люда и безнаказанность буржуа показаны если не полно, то достаточно показательно. Некоторые сцены помогали понять, насколько прогнило высшее общество того времени, насколько нужны перемены… Но для меня погружение в эту атмосферу оказалось неполным. То ли из-за треклятого перевода, то ли потому, что в самой истории чего-то мне не хватило..

Теперь о главных персонажах. Начнём с того, что в данном романе главным является история, а персонажи просто вплетены в её канву. То есть сразу приготовьтесь к тому, что особого развития главных героев не будет. Прописаны они, на мой взгляд, как-то несмело. Некоторые действия героев вызывали улыбку и были иногда нелогичными. Из всего романа больше всего мне понравился мистер Лорри, мадам Дефарж и мистер Картон. Хоть и у них есть недостатки, их действия казались мне более-менее оправданными. Мистер Лорри меня привлекал трезвым взглядом на вещи, он был серьёзным и вдумчивым человеком. Мадам Дефарж стала для меня воплощением чистой ярости, той, кто ни перед чем не остановится на пути к своей цели. У Терезы Дефарж была своя философия и она следовала ей чётко и верно. Мистер Картон оказался той самой “тёмной лошадкой” в романе. Потерянный человек, пьяница и кутила. Но именно мистер Картон оказался всех искреннее. Он доказал, что его слова не расходятся с делом и любовь для него - превыше всего. Остальные же герои меня раздражали своей глупостью и наивностью. Не знаю, что пошло не так…

Если говорить в целом, то меня не покидало ощущение того, что это произведение наподобие наброска. Как будто основной контур Диккенс набросал, но оно не закончено. В общем, роман интересный. Но сыроват на мой вкус… Жаль, что первое знакомство с творчеством Чарльза Диккенса меня немного разочаровало. Но я не собираюсь останавливаться и обязательно прочту другие его произведения!

написала рецензию14 октября 2015 11:04
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Я, в общем-то, не чураюсь классики, но к Диккенсу относилась настороженно. Мне казалось, что он окажется многословным, скучным, нужным и громоздким, как комод. Но на удивление мне книга понравилась. Диккенс даже не чужд юмора, да и в целом слог у него показался мне довольно плавным и легким, а сам сюжет увлек.

Чего греха таить, у всякого есть мечты и надежды. Последние особенно склонны к разрастанию и удивительно жизнестойки. Человеку всегда хочется жить лучше, чем он живет, особенно, если есть с чем и с кем сравнить. Не важно при этом, хочет ли он кому-то досадить или кого-то покорить своими успехами, как Пип, к примеру. Важнее тот факт, что не всегда в итоге достигнутая цель и сбывшаяся надежда приносят радость, счастье и удовлетворение. Как часто люди, всю жизнь положившие, всем пожертвовавшие ради достижения какого-то идеала, в итоге оказываются с ладонями, полными пыли и даже не золотой.

Часто надежды оборачиваются прахом и иллюзиями. Так не повезло и мисс Хэвишем, сначала она мечтала о женском счастье, потом о мести. Все это довело ее до полного сумасшествия. Так что Эстелле не слишком-то повезло расти с такой покровительницей. Пипу казалось, что за забором трава зеленее, но в погоне за несбыточным он потерял то немногое действительно хорошее, что имел. Кстати, мало героев в книге, которые мне бы понравились – наверное, это Герберт, Уэммик и отчасти мистер Джеггерс, Джо.

А вот Пип и Эстелла скорее раздражали – один постоянно кичился и задирал нос, надеялся на богатство и ничего не считал нужным достигать самостоятельно, и более того – вообще, кажется, не понимал, что такое благодарность и к кому ее следует испытывать. Эстелла, понятно, продукт воспитания, но такой заносчивой и, прямо скажем, неумной девицы я не видала еще. По ощущениям, своими поступками она словно сама себя наказывала – поведение “на зло бабушке отморожу уши”, но такой путь и глупый, и гибельный. Вообще временами можно было посчитать, что все разговоры, реверансы и хождения вокруг да около у Пипа и Эстеллы не более чем позы и роли, так неестественно все это выглядело и вообще неубедительно.

В целом могу сказать, что Диккенс не так пугающ, как мне казалось. Правда, я не совсем поняла, к чему Диккенс ввернул всю эту сантабарбарную линию, излишняя мелодрама, на мой вкус. И странно, хотя в свете мелодрамы может и не странно, что в итоге автор написал именно такой финал, а не иной, вполне закономерный, финал окончательного крушения всех надежд.

написала рецензию2 октября 2015 16:39
Большие надеждыЧарльз Диккенс

"Большие надежды" стала моим знакомством с Диккенсом. Я не могу выразить свое мнение одной фразой типа "Я в восторге!" или "Я разочарована". Пожалуй, просто перечислю моменты, за которые мне понравилась эта книга. Дальше-каждый сделает вывод сам.

Язык Диккенса шикарен, что скрывать) Все красиво, просто и интересно написано. Читаешь, не перечитывая строку по 40 раз.

Сюжет очень интересный. В начале тебе может показаться, что ты знаешь, что происходит или произойдет. Но это не всегда так. Конечно, есть моменты, которые ты угадаешь. Но все-таки здесь много поворотов и событий, так что скучно не будет)

Герои. За что мне нравятся герои "Надежд", так это за их самобытность. Они не банальны. Я еще не встречала таких оригинальных персонажей, как у Диккенса, за что ему спасибо. Четкого мнения по поводу главного героя, Пипа, у меня, пожалуй, нет. Но скажу одно - мне нравится его честность, в первую очередь перед самим собой. Он не оправдывается за свои большие надежды, хоть они иногда и казались мне слишком высокомерными, как и некоторые герои, его окружавшие.

Подытоживая, скажу, что книга не станет моей любимой, но и в списке "сожалений" она не значится. К тому же, показателем является то, что мне захотелось прочесть и другие работы Диккенса. В общем, советую)

написала рецензию23 сентября 2015 10:18
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

Если бы Диккенс жил в наше время, он легко мог бы стать сценаристом многосерийных мелодрам. Мыльной оперой "Дэвида Копперфильда" назвать нельзя, потому что все-таки это роман о высоких моральных ценностях, но перипетий в нем достало бы на еще одну "Санта-Барбару".

Как всегда у Диккенса - миллион персонажей, каждый из которых выведен со своей предысторией, все связаны со всеми и никто в итоге не будет забыт в развязке и послесловии. Несмотря на то, что главным героем является сирота Дэвид, меня заинтересовали другие лица - возчик Баркис-который-не-прочь, как комический персонаж, и Стирфорт, у которого обнаруживается много сходства с... Печориным. Мне он показался чуть ли не единственным неоднозначно определенным персонажем, белым либо черным.

Меня не пугает витиеватый слог Диккенса, наоборот, он мне даже нравится. И я люблю "увесистые" романы. У меня только одно небольшое "но" - неравномерная плотность повествования. Некоторые моменты, особенно в середине романа, оооочень растяяяянуты и многословны. А вот в конце повествование наоборот скачет стремительно галопом по европам, как будто автору не терпелось поскорее разделаться с финалом. Скорее всего это издержки журнального типа публикации, а я просто излишне придираюсь, но в книге воспринимается не как самый удачный вариант.

Но самое ценное в романе - "мысль семейная". Автором выведены несколько - много - семей, полных и неполных (в основном), состоятельных и бедных, забавных и трагических, которые он на контрасте сопоставляет и показывает таким образом, какое огромное влияние на личность и судьбу человека оказывает семья. В этом отношении роман превосходен.

написал(а) рецензию16 сентября 2015 10:53
Лавка древностейЧарльз Диккенс

Открывая книгу с таким названием, я ожидала прочитать о чем-то таинственном, возможно, экзотическом, с приветом из прошлого. На самом деле, лавка тут фигурирует всего в нескольких первых главах, а потом о ней больше не будет ни слова. А будет история девочки Нелл и ее полупомешанного деда, история двух нищих несчастных людей, потерявших свой кров и кусок хлеба, но счастливых наличием рядом друг друга, умеющих радоваться малому. И вроде они главные герои, их невзгоды и скитания на первом плане, но как от камня, брошенного в воду, еще долго расходятся по воде круги, так и эта история подхватит и вовлечет в себя еще множество других людей. И каждому будет уделено немало внимания и забавных описаний.

"Цвет лица у мисс Брасс был желтый - точнее, грязно-желтый, зато на кончике ее веселенького носа в виде приятного контраста рдел здоровый румянец."

Стиль Диккенса ярко проявляется в этой книге. Здесь есть сиротки, злобные карлики, нищета под руку с невзгодами, добрые и умилительно-светлые старички со старушками, выпивохи, отважные и честные несправедливо обвиняемые мальчики, бедные вдовы, пройдохи-стряпчие, нежные стойкие девочки, тюрьмы, норовистые пони, туман на Темзе, все это густо намешано, преувеличено до гротеска, гипертрофировано до невозможности и обсмеяно то тут, то там. И конец такой по-диккенсовски жизненный - ни фига не сахар, но и не все умерли, а так, некоторые. И не отгадаешь, кому из злодеев воздастся, а кому удастся ускользнуть, у кого из хороших все сложится, а кому достанется светлая могилка непременно в уютном местечке. Уважаю!

написала рецензию11 сентября 2015 21:37
Холодный домЧарльз Диккенс

В этой книге есть все! Мне кажется, она должна понравиться каждому, кто ее прочитает. Ведь в ней действительно есть все, что только можно представить! Юмор, любовные, семейные, судебные страсти, интриги, поиски себя, размышления о том, что все-таки есть настоящее добро и помощь, здесь даже есть сыщик, в дедукции который мог бы потягаться с самим Шерлоком Холмсом! Каждый найдет здесь что-то ему близкое.

У этой книги есть только один минус...скучное начало. Но нужно перетерпеть затянутые описания судебной системы и лондонских улиц (если невозможно терпеть, то просто пролистайте несколько страниц), и тогда вы уже не сможете оторваться от этой книги, начнете искренне переживать за героев и их судьбы.

Ни в какой из книг я не встречала столько добра, неподдельного сочувствия, хочется верить в то, что такие люди, как хозяин Холодного дома, существуют и в нашей реальной жизни. Безусловно, Джон Джарндис - один из моих самых любимых персонажей! Благодаря таким героям я не только получаю удовольствие от прочтения, но и учусь чему-то. Такие романы наглядно показывают, что же в жизни на самом деле важнее всего.

написала рецензию24 августа 2015 16:01

Какой-то пьяный, не иначе, человек, составил список из 100 лучших детективов и забабахал туда эту книгу. Понятное дело, что Диккенс в этом никак не повинен, но я уже успела размечтаться, тем более, что записки, являющиеся "посмертными" этому способствовали.

Нет конечно там никакого детектива. Это витиеватые путевые заметки. И это чтиво на любителя. Конечно, почти любая стоящая книга - на любителя, но в данном случае особенно важно понять - а любите ли вы такое? Дело в том, что книга ужасающе длинная. Я была в восторге от того, что она закончилась, честное слово.

Более других моментов меня допекал язык. Фразы длинные, закрученные, с обилием прилагательных, метафор и ассоциаций. Я знаю, что многим такой стиль изложения вполне по душе и даже более: они улыбаются, наслаждаются слогом, пытаются его повторить. А меня - увы - язык выводил из себя. Я забывала начало фразы к моменту появления точки, я уставала от отсутствия кратких и понятных мест, на которых можно было бы передохнуть. Но конечно я не собираюсь обвинять автора в непрофессионализме - он это точно делал специально, просто такой юмор - не мое.

События, описываемые в книге, очень умеренные - и в части динамичности и в части нелепости - не особенно смешно и не очень интересно, чем эти ситуации закончатся. Ну такое спокойное, размеренное чтиво. Атмосфера Англии, конечно, передается, и очень даже неплохо, но в моем восприятии она утонула под кучей скучных для меня и витиеватых страниц. Подозреваю, что эта книга затевалась как элегантная сатира на пороки современников и соотечественников автора. Довольно успешная сатира, но у меня она вызывала лишь горестный вздох от обилия страниц впереди.

Персонажи тоже как на подбор не в моем вкусе. Вялые и глупые или хитрые и ограниченные. И в разной степени порядочно-благородные. Сэм Уэллер разбавил это болото, но только слегка. И нет, опять я ни в коем случае не хочу обвинять Диккенса в плохой прорисовке характеров - это он сделал отлично. Но портреты мне не особенно любы.

Читать или нет? Ну, это классика. Но очень длинная. С другой стороны, Война и мир тоже длинная - и ничего, все читают. Но если очень опасаетесь - найдите пару предложений-цитат длиной в полстраницы из этой книги. Если вам понравится - читайте смело, если заскрипите зубами - лучше не надо - конца-края будет не видать.

написала рецензию7 августа 2015 23:05

#флешмоб_Ж

Я была в восторге от фильма и, зная, что это экранизация, решила, как истинный книголюб, прочесть первоисточник, чтобы более глубоко погрузиться в ту атмосферу, получше узнать характеры персонажей. Не знаю, когда бы я приступила к книге, если бы не флешмоб...
И вот я с трепетом открываю "Жизнь..." и с предвкушением начинаю погружаться в Англию девятнадцатого века...
Первое, что бросается в глаза и заставляет сердце любителя классики биться быстрее, - это язык романа. Живой, интересный, несколько старомодный, с искромётной иронией.
Второе, почему роман привлекателен, - это небанальный сюжет. Семья Никльби, потерявшая кормильца, из провинции едет в Лондон, чтобы найти помощь в лице богатого братца покойника, который оказывается ужасными скрягой. Это звучит шаблонно, но разнообразные события, которые следуют за этим далеко не предсказуемы. Интриги и страсти будут нешуточные!
Третье – это персонажи. Николас, о котором говорится ещё в названии, оказывается очень умным и искреннем молодым человеком. Почти все его поступки благородны. Я, имея особенность влюбляться в книжных персонажей, посчитала его отличным кандидатом на роль моего очередного предмета воздыхания… Кэт, его сестра, очень кроткая, скромная, терпеливая девушка. Между ними трепетные отношения, мне даже захотелось себе старшего брата, такого, как Николас. Миссис Никльби – забавная старушка с запутанной речью и своеобразным характером. Ральф Никльби – злобный и жадный и постоянно вызывает желание ударить его, но он просто сущий ангел по сравнению с семейкой Сквирсов. Эти люди, жестокие, подлые, лицемерные, относятся именно к той категории литературных героев, которых ты всем сердцем ненавидишь. Смайк, несмотря на то, в каких условиях он жил, и то, как к нему относились, остался прекрасным человеком, он вызывает сочувствие, и к нему быстро привязываешься. Ньюмен Ногс, клерк Ральфа Никльби, неловок, смешон, но добр и справедлив; его мимика особенно бесценна. Ещё бы хотелось отметить братьев Чирибл – богатых филантропов, имеющих специальную фирму по нахождению нуждающихся и помощи им; Джона Брауди – такого весёлого парня, что от сцен с его участием сразу поднималось настроение; семейка Крамльсов, содержащую актёрскую труппу, особенно их дочь, «феномена», как её называли, но которая на самом деле была никаким не феноменом, а обычной бездарностью.
Четвёртое. Концовка. Она не сухая, а такая, какой и должны быть. Оставляет всех читателей довольными, а всех положительных персонажей счастливыми. Всем воздаётся в силу своих грехов или добрых деяний. Справедливость торжествует.
Итоги: моё знакомство (та давняя попытка читать «Оливера Твиста» в оригинале, потерпевшая фиаско, не считается) с мистером Чарльзом Диккенсом прошло удачно; советую этот шедевр абсолютно всем.

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100