Чарльз Диккенс рецензии на книги - страница 22

написала рецензию15 июля 2015 18:25

#П1_4курс
,,Всю жизнь мы совершаем самые трусливые поступки с оглядкой на тех, кого ни в грош не ставим."
,,Я снова заплакал, но только в душе, — а это самые горькие слезы."
,,Случай сам не приходит к человеку, а нужно его ловить."
Это удивительная книга,а эти цитаты теперь веду меня по жизни!
Честно говоря, я не знаю, как оценить её, вряд ли ее вообще возможно просто так оценить - от 1 до 10. Ее нельзя прочитать и отложить в дальний ящик стола.Ты не читаешь книгу,а проживаешь всю жизнь главного героя.Длинная?Затянутая?-совсем ничуть!600 страниц пролетели,как одно мгновение!
С творчеством Диккенса я познакомилась впервые, читая эту книгу.Честное слово, это просто какое-то волшебство. Тут нет ни стилистических красивостей, нет лихо закрученного сюжета, нет заумных и красочных интриг. Немного наивное повествование,но это его ни сколько не испортило.Главные герои ведут себя, не наигранно,а так как повел бы себя каждый из нас,попав в ту или иную ситуацию.История мальчика Пипа захватывает и завораживает буквально с первых же страниц!Мне на столько понравилось произведение,что я прочитала его не только в переводе, но и в оригинале и хочу с огромной уверенностью сказать, что переводчик справился со своей задачей на отлично!
«Большие надежды"-одна из книг о нравственности, о добре и зле, о совести и распутстве, о большой и искренней любви. Но таковые истины даны в ней не как урок-наставление, не как проповедь, а произведение, где читатель сам рассуждает о каждом поступке героя и его последствии.
В общем я даже не могу найти слов, чтобы передать те эмоции, которые у меня возникали во время чтения! Читайте, читайте и еще раз читайте Диккенза, вы не пожалеете!

написала рецензию15 июля 2015 7:58
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Вдруг я осознала, что писать рецензии на любимые книги намного сложнее. По сути написал: «Эта книга – шедевр!» и этим можно ограничиться. Зачем говорить что-то лишнее?
Произведение Диккенса «Большие надежды» как раз из числа таких. Это одна из моих самых любимых книг. Увидев её в списке Академии, я обрадовалась. И с огромным удовольствием перечитала! И в будущем я готова перечитывать «Большие надежды» ещё и ещё. Каждая страничка этого произведения завораживает. Сюжет, герои, слог – всё в этой книге идеально (по крайней мере, для меня)!

Хотелось бы написать пару слов про героев. Они такие яркие, живые! Каждый герой Диккенса не оставил меня равнодушной. Пип, его сестра, Эстелла, Джо... мисс Хэвишем! В моей памяти на всю жизнь останется образ мисс Хэвишем! Настолько это яркий, интересный, незабываемый персонаж!

«Большие надежды» – прекрасный роман, сочетающий в себе интересный сюжет и прекрасный стиль писателя. Очень ярко, живо. Читать такие произведения – сплошное удовольствие!

#П1_4курс

написала рецензию12 июля 2015 22:49

Как же здорово снова взяться за Диккенса!
Очень хороший язык и вновь совершенно реальная история, которая затягивает и не дает отвлечься на что-то постороннее.
Я конечно предполагала, что в сюжете решающую роль будут играть 2 определенных города, Лондон и Париж.
Только после этой книги заметила, что в худ. произведениях, прочитанных мною, обязательно встречается тема судебной тяжбы, в той или иной мере. В этой книги весь сюжет вокруг суда и арестантов закручен, но от этого она не стала скучной, наоборот! В сравнении с другими романами "Повесть о двух городах" имеет крайне динамичный и напряженный сюжет, да и это правильно, не представляю себе эту историю рассказанную в меланхоличном стиле.
Большое внимание отведено не столько природе, сколько самим городам, горожанам прогуливающимся по улочкам. Думаю эту книгу вполне можно было использовать за путеводитель в те времена, пройтись по Сохо, по мосту через Темзу, по улицам Парижа и недалеких от него поселений. Вместе с тем, описания природы, когда они попадались весьма детально описаны + использованные метафоры еще больше украшали повествование.
Диккенс в своем стиле, у него если персонаж хороший, то он идеален, если плохой, то плохой во всем. Но я была приятно удивлена как автор проработал образ Сидни Картона, из не приветливого алкоголика, не имеющего заботы ни о ком и ни о чем, он в результате делает завидные успехи в плане морали и добродетели. Я симпатизирую этому человеку, у него незаурядные умственные способности.
Доктор Манетт также привлекает внимание, но скорее он будет интересен психотерапевтам.
Все же, чтобы с нами не происходило влияет на жизни других и нас самих, конечно же.
Понравилось, как Диккенс закончил роман, не последние события, а последние несколько предложений, это удачный ход.

И опять же куски исторических фактов дали толчок восполнить пробелы в моем образовании, это как всегда оказались кровожадные времена и люди полные ненависти стояли за событиями во Франции.

написал рецензию10 июля 2015 10:52
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Как часто, заглядывая в свой кошелек и вспоминая цены в магазинах, мы мечтательно произносим: " Ах, вот бы получить какой-нибудь капитал..."
Начиная читать произведение "Большие надежды", я поняла, что этот роман о везении. Так как истории о подарках судьбы я не люблю, я совсем упала духом. Несмотря на то, что эта книга была не для меня, я продолжала читать ее ради удивительного стиля автора: такого я не видела очень давно. Я могла стерпеть героя, к которому относилась весьма пренебрежительно, ради этого удивительно легкого слога Диккенса.
Подходя к концу произведения, я похвалила себя за то, что не забросила книгу на середине, потому что именно там начались такие повороты сюжета, что я с удовольствием окуналась в последние странички. Были разгаданы тайны, о которых автор в начале не упоминает, но эти неожиданные открытия настолько радуют тебя, что тебе становится стыдно за то, что изначально ты так грешил на произведение. Более того, к главному герою я начала относится терпимее, терпимее и , в общем -то, отношение мое к нему сейчас находится на уровне " ладно, он не так уж и плох". Читая про его любовь к другу и искреннее желание помочь, про потребность извиниться перед Джо, я уже не могла сказать про Пипа ничего дурного.
Для меня "Большие надежды" - далеко не самая шикарная книга, возможно, она просто НЕ МОЯ, однако прочитать ее можно и нужно, хотя бы для того, чтобы решить для себя самому - ваша эта книга или нет.

написал(а) рецензию3 июля 2015 11:21
Большие надеждыЧарльз Диккенс

- Вполне возможно, что вы ему сочувствуете, я бы и сам не пожалел пяти фунтов, чтобы его вызволить, но на вряд ли его было возможно спасти. А вот движимое имущество вполне возможно спасти.

Очаровательный слог Диккенса внес свои коррективы и оставил весьма приятное послевкусие. Послевкусие, которое он чуть было не омрочил бульварным настроением взаимоотношений главных героев. Да, автор безусловно перегнул во второй половине палку романа и видно невооруженым глазом какие повороты сюжета он придумывал на ходу. Но история беглого каторжника, его взаимоотношения с главным героем и тот самый главный мотив рухнувших надежд разительно изменил в финале мое отношение к этой замечательной книге.
История стара, как и весь этот грешный и не меняющийся мир. Судьба бедного деревенского мальчика, который волею случая и появления загадочного покровителя вылезает из самых низов в светское общество Лондона и становится Джентельменом. Богатство, положение и его единственная в жизни любовь -вот что составляет "Большие надежды" в жизни этого маленького мальчугана. Но все они по ходу повествования рушатся, как незотейливый карточный домик сталкиваясь с английской, стойкой, надменной и нерушимой действительностью, лицемерием, цинизмом и человеческим эгоизмом.
И на фоне столь удивительной и весьма скоротечной метаморфозы жизни главных героев Диккенс прекрасно описывает быт викторианской Англии, Лондона и истинные человеческие ценности, которые оживают в процессе слома больших надежд в судьбах наших героев.

P.S. В целом роман мне очень понравился. У Диккенса удивительный талант завлечь и заинтересовать читателя буквально с первых страниц. Атмосфера и неспешность повествования не раздражает, а наоборот интригует, обеспечивает полное погружение в текст, от которого читатель получает истинное эстетическое удовольствие и наслаждение. И весь этот текст, несмотря на всю викторианскую мрачность, пропитан отменным тонким английским юмором и изысканной сдержанностью настоящего английского джентельмена.
Таким образом, роман написан в классическом английском стиле с отменным вкусом, живыми персонажами, подлинной атмосферой того времени, увлекательной завязкой и соответственно логичной развязкой, которая правда омрачена некоторым "мыльным стилем" повествования, из-за которой чувствуется, что автор пишет, ориентируясь на массовую публику того времени. Примерно тоже самое в свое время делает и Маккалоу, но мне показалось, что делает это она несколько тоньше. А возможно я просто не учитываю размывание и рухнувшие Большие надежды поколений и современников Диккенса. Тем не менее финальный трагизм и заложенная автором мораль должным образом расставляет всё на свои положенные драматургией места.

"Для положения доверенного человека ни один человек не подходит".

Чарльз Диккенс. "Большие надежды"

написала рецензию13 июня 2015 22:02
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

История Дэвида Копперфильда поначалу напугала меня своим объемом и мелким шрифтом (880 страниц, а я так медленно читаю, была опасность застрять на ней надолго), но по мере продвижения сквозь эту историю, я не чувствовала ни малейшего давления, удрученности от осознания бесконечности оставшихся страниц, а под конец я и вовсе расстроилась, так как мне казалось, что там было 890 страниц.

Книга о нелегкой судьбе Дэвида, начиная с рождения и заканчивая моментом написания автобиографии, чем-то схожа с тематикой "Оливера Твиста" и вообще является образцом писательского гения Чарльза Диккенса. Но мне никогда не было так легко читать ни одно произведение (должно быть, я о каждой понравившейся книге могу сказать, но виной тому не лицемерие, а лишь свежесть впечатлений).

Мастерски автор описывал и своего главного героя и всех персонажей, сопровождавших его по жизни. Поэтому не удивляйтесь, ведь Вам предстоит испытать палитру чувств, от ненависти и отвращения до симпатии и искренней привязанности.

Это произведение, несмотря на то, что искушенному современному читателю повороты сюжета могут показаться предсказуемыми, помогает человеку лучше понять себя, сравнить с героями столь разных характеров и судеб, и, как всегда, надежду на то, чтобы стать лучше.

написал(а) рецензию28 июня 2015 22:17

Удивительно, что у такого замечательного произведения великого Ч.Диккенса нет еще ни одной рецензии, зато именно мне выпала честь исправить эту несправедливость. Я долго думала о том, какую книгу выбрать для #Флешмоб_Друзья, пока одна знакомая не посоветовала эту книгу. Главные герои - четверо джентельменов, членов клуба. Диккенс так мастерски описал их характеры, что хочется упомянуть о каждом.
Главные герой - Сэмюэл Пиквик. Плотный, немного чудоковатого вида немолодой джентельмен. Вежливый, честный, принципиальный. Его товарищи:
Треси Тапмен - престарелый романтик, впечатлительный и достаточно эмоциональный.
Огастес Снодграсс - влюбчивый джентельмен, пытается быть романтическим поэтом.
Натэниэл Уинкль (на мой взгляд самый веселый персонаж) - бесконечный хвастун, который мнит себя великим спортсменом, но на деле всегда попадает впросак.
Сэм - слуга мистера Пиквика, его полный антагонист. Молодой, смышленый, ловкий и находчивый. Бесконечно предан своему хозяину.
И вот такая вот знатная компания отправляется в путешествие по Англии. Там их ждут интересные приключения, нелепые ситуации, знакомство с обитателями различных уголков английской земли. Диккенс создает неповторимую атмосферу Англии, высмеивает пороки не только людей, но и правительства, судебной системы и др. И все это в легкой и искрометной манере.
Мне книга очень понравилась. Несмотря на достаточно внушительные объемы, читается легко и непринужденно.

написала рецензию8 июня 2015 9:55

Это точно Диккенс? Вот такого Диккенса я люблю.
Это отличнейшая книга! Поняв, что пока я не прочитаю последние главы, я спокойно спать не лягу, я читала ее пол ночи не отрываясь. Если бы это было возможно, я бы пожелала, чтобы когда-то давно, когда я думала с чего мне начать читать Диккенса, кто-то положил бы передо мной эту книгу и сказал: "Это то, что тебе надо!".

"Повесть о двух городах", довольно обобщенное название произошедшей истории, хотя и самое лучшее, скромное и не претензионное. Несомненно, самым "говорящим" названием были бы те, украдкой произнесенные Сидни Картоном слова "Жизнь за тебя", они подошли бы практически ко всем героям романа, и это было бы так... толсто, пафосно, даже пошло, хотя на самом деле совсем так не было. Конечно, книга о жизни, о судьбах, о политике и ее отражении в умах граждан, об их поступках остающихся на страницах истории, пропитанной кровью, и, совсем ненавязчиво, о любви. О любви как-то постоянно забываешь, она постоянно оттесняется к стене, в тень, безумной карманьоле разъяренной толпы, жаждущей новой крови.

Довольно интересен взгляд Диккенса на происходящие исторические события. Он обходится без лишнего раскрытия мотивов Великой французской революции, он запечатлевает только французскую толпу - что в основном, патриоты, это люди "доведенные до края" нищетой и совершив политический переворот, даже достигнув желаемого возмездия над дворянством, чрезмерная власть превращает их из мстителей в убийц. В погоне за зрелищностью, чтобы в полном объеме показать их абсолютную власть, они вершат абсурдные и несправедливые суды, зачастую на гильотину отправляя невинных людей. Я увидела картину, которую не ожидала увидеть - в лице той маленькой швеи, которая держалась за руку Сидни Картона в свои последние минуты, я увидела Хохотушку из "Парижских тайн" Эжена Сю, ту честную, порядочную девушку, ночами трудившуюся ради честного заработка, и теперь, ради суточной нормы голов на показательной казни, будет осуждена "истинными патриотами", такими, как например, Сычиха и Грамотей из тех же славных "Парижских тайн".

Насколько зыбко это почетное звание - "Патриот" своей страны. Сегодня ты герой, мученик за права простого народа, как все, их пострадавший собрат, которому теперь честь и хвала, а уже завтра - предатель Родины, диссидент, шпион и, как следствие, в лучшем случае, эмигрант.

написала рецензию1 июня 2015 15:43

Вот и состоялось мое знакомство с Диккенсом, спасибо Академии Ридли. От романа «Повесть о двух городах» я в безумном восторге! И хотя первая часть книги читалась долго и тяжело, вторая была просто проглочена на одном дыхании.

Роман повествует о Французской революции. Но он не изобилует историческими событиями и датами, есть только отдельные отсылки на некоторые из них. Изучать историю по «Повести о двух городах» не получится. Это роман в первую очередь о человеке, оказавшемся в очень кровавой и жестокой реальности и пытающемся выжить в ней.

Мне понравилось, как Диккенс подготавливает читателя к революционным ужасам – медленно, постепенно. Повествование начинается задолго до революции, и автор детально изображает нищету и смрад крестьянской жизни – это голод, жуткие налоги, высочайшая смертность, разгул аристократии. После этих сцен революция кажется чем-то само собой разумеющимся. Конечно, не все из написанного полностью соответствует реальной истории, все же это художественное произведение. Да и цель у Диккенса была другая – показать, какой безумной и непостоянной может быть толпа, если ее довести до определенного состояния и «помочь» ей взбунтоваться, напомнить власть имущим, что не стоит выжимать из народа все соки, доводить его до полусмерти. Несмотря на описание прошлого Франции, роман был написан на злобу дня именно Англии времени Диккенса. Но, как это часто бывает с великими творениями, «Повесть о двух городах» начала жить своей жизнью, независимо от того, что в нее вкладывал автор.

Кроме того, роман напитан и идейной составляющей. Он учит быть верным, преданным семье и долгу. Главные персонажи романа наполнены благородством и честью. Да, где-то они слишком идеализированы, хотя и не лишены слабостей, но мне было интересно наблюдать за этими людьми, я искренне за них переживала, потому что они достойны этого. Верность семье в итоге помогает им выжить в стране, охваченной террором, и несколько раз буквально вытаскивает из могилы.

И что самое главное для рядового читателя – роман действительно интересен и держит в напряжении, чем не все классические произведения могут похвастаться. А еще он дает читателям надежду на свет и добро даже в самые мрачные времена.

Определенно шедевр.

#М1_3курс

написала рецензию6 мая 2015 22:07
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Буду честной: Сначала книга ничем не заинтересовала. Хотелось бросить ее и вернуть обратно в библиотеку. Но, как я счастлива, что не позволяю себе бросать книги. Эта книга - шедевр. Это я могу сказать точно и неопровержимо. По порядку.
Сюжет книги очень интересен. Многие повороты его я не могла предугадать и сидела по нескольку раз перечитывала некоторые моменты с лицом а-ля "Да ладно?!". Диккенс просто мастер преподносить такие вещи.
Стиль написания очень легкий для восприятия, потому читается книга на одном дыхании. Описано все просто, понятно и со вкусом. Книга не перегружена описаниями, чему я искренне радовалась.
Мои чувства к главному герою слегка неопределенные. Но скорее всего он мне понравился. Хотя многие его поступки или даже мысли я откровенно не понимала. Это довольно любопытно читать книгу, в которой мировоззрение, поступки, мысли героя отличаются от твоих.
Отдельным пунктом пойдет линия дружбы Пипа и Герберта. Вот за это большое человеческое спасибо. Важно это, видеть,что есть настоящая дружба. Что это не миф. Что незнакомый,чужой человек может стать одним из самых близких и родных.
Влюбилась в книгу.
Читать!

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100