Чарльз Диккенс рецензии на книги - страница 23

написала рецензию4 мая 2015 12:15

#Тайные_сокровища_Ридли2

На улице май, а у меня Рождество! И снова Диккенс, уж не знаю почему, но мне хочется читать его вновь и вновь. На это раз я решила встретиться с тремя рождественскими духами и с их любимчиком Эбинейзером Скруджем. Уверенна многие знакомы с этой праздничной притчей, лично я впервые с ней столкнулась еще в детстве, до сих пор помню, что у меня была старенькая видеокассета с этим мультиком. И сейчас читая эту повесть впервые, у меня перед глазами всплывали те образы из моего детского мультика. Я будто помолодела лет на 15. Это одна из тех историй, которая никогда не будет забыта, ибо она наполняет людей до верху теплом, добротой, тем рождественским уютом, который ежегодно создавали для меня мои бабушка и дедушка. Это сказка о том, что у каждого из нас есть второй шанс, чтобы мы не натворили, сколько бы глупостей не совершили, всегда остается тот слабый луч надежды, который выведет нас на путь обновления, чистоты и благодетели.

Это настоящее сокровище в закромах ридли, как новогодняя звезда на ёлке блистает и озаряет праздник. Стоит лишь поверить и открыться на встречу это истории и она навсегда останется с вами.

написала рецензию30 апреля 2015 18:35
Дом с привидениямиЧарльз Диккенс

«Дом с приведениями»! Вот что можно подумать прочтя такое название? Хм, призраки, мистика, загадки – все как я люблю, а нет! Не тут то было. Диккенс и не думал наполнить книгу мистицизмом, все абсолютно просто, а если и появляются намеки на сверхъестественность, то главный герой с присущей ему хладнокровностью приводит аргументы против данного факта. На самом деле, в начале мне показалось, что будет небольшой абсурдный трэш, и тут я не угадала! В итоге, главный персонаж собирает у себя в доме с призраками всех своих друзей, перед Рождеством, дабы развеять все тайны, которыми окружен дом, они выбирают себе разные комнаты и проживают в них некоторое время. Ситуация так и напоминает праздничную тусовочку, меня даже позабавило, кто знает, как они там отмечали, что потом такие истории рассказывали, но суть не в этом, с этого момента и начинаются все интересности. После нескольких проведенных ночей в доме, все эта «странная» компания собирается у камина и по старой доброй традиции начинает рассказывать байки, а точнее каждый повествует о том с каким приведением они встретились в своих комнатах. И понеслась душа в рай, из все прочитанных историй меня лично задела лишь предпоследняя история, которую рассказывали со слов судьи, вот она поистине страшная, точнее, пугает ее реалистичность, ведь зачастую так и происходит. Я б не хотела воспитать ребенка, который вырастит моральным ублюдком, уж слишком они его превозносили вот и добились на старость лет. Печально все это. Вот лишь ради этой истории и стоит прочитать эту книгу, без этого «призрака» я б считала, что потратила свое время впустую и эта книга ничего не стоит. Не зацепила меня она, вроде и сюжет построен уникально и истории довольно поучительные, но чего не хватает, как будто конец обрезан, остается ощущение недосказанности. Уж не знаю, может я привереда, но для меня 6 это потолок этого произведения.

написала рецензию7 апреля 2015 22:31
Дом с привидениямиЧарльз Диккенс

Тяжеловато далась мне эта книга, хотя предыдущие рецензенты пишут о лёгком слоге. Для меня язык оказался трудным. Я постоянно ловила себя на том, что думаю о чём-то своём. Мне приходилось силой возвращать своё внимание к книге, пытаться понять, что я пропустила, чего не уловила. А возвращаться по тексту назад желания у меня не было. Так и прочитала со своими думами в голове. Если бы произведение не было таким коротким, отложила бы его в сторону.

Сюжет очень оригинальный. Я, пожалуй, впервые встречаю такой необычный и тонкий замысел. Но почему я не прониклась, я и сама не знаю. Как будто передо мной развернули хорошее представление, а я скептически наблюдаю и, аплодируя, не могу заставить себя улыбнуться. Возможно, всему виной "не то" настроение.

Вы когда-нибудь хотели увидеть призрака? А что бы вы почувствали, если бы он оказался вашим собственным? Да-да, только ваш! Вы не верите, что у вас есть свой призрак? А я с уверенностью скажу, что у каждого из нас есть своя комната с призраком, а, может быть, даже целый дом с привидениями!

Я своего призрака нашла. А вы?

написала рецензию14 марта 2015 21:23

Первая мысль, которая возникла у меня во время чтения этого произведения: это детская литература? Если да, то я была ограниченным ребенком, такое в детстве я не читала. Вторая мысль: это приключения? Это какие-то злоключения, а не приключения. Бедный мальчик Оливер вызывал у меня жалость и в то же время восхищение. С самого рождения он знал только плохое обращение, нищету, грубость. И было удивительно, как он смог не потерять себя, остаться добросердечным. А самое, по-моему, главное его качество – умение благодарить людей, которые проявляли к нему хоть самую малую долю доброты, а также умение прощать.
Эта книга, скорее всего, обращение к взрослым. Нельзя обрекать маленьких детей на такие муки, даже если со стороны обществу кажется, что это самый отъявленный злодей. Надо пытаться во всем разобраться. Так хорошо, что в произведении нашлись такие персонажи, которые умели выслушать других людей.
Диккенс мастерски прописывает персонажей: от самых ужасных и преступных нелюдей до самых великодушных людей. Правда, мне кажется, автор немного увлекся, описывая грязные и безобразные районы Лондона.
И кончено, в книге присутствует отличительная черта писателя, она пропитана сарказмом, там есть много противоречивых ситуаций.
Как хочется, чтобы в мире было больше таких «сказочно» славных и сильных детей, как Оливер, великодушных и понимающих взрослых людей, как мистер Браунлоу и мисс Мэйли, и меньше таких отъявленных душегубов как Феджин, Монкс, Сайкс и вся их шайка. Love and peace.

написала рецензию12 марта 2015 18:14
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Я читала книгу доооолго. Начало было в декабре, когда два вечера подряд не могла оторваться. А потом был большой перерыв (в районе двух месяцев), в который если и читала, то буквально по 3-5 страниц. Но перерыв был не потому, что стало скучно или что-нибудь в этом роде (хотя слышала такие отзывы о "надеждах"). Не представляю, как это произведение может показаться скучным. Постоянно что-то подкручивается, движется - живём вместе с героем, переживаем с ним же.

Может быть, мне книга понравилась потому, что в каком-то роде одна из надежд совпала с тем, что испытывала не так давно и я. Слова героев - практически выложенные на бумагу мои мысли, события, произошедшие со мной; а это подкупает.

До последнего думала, что будет какой-то счастливый конец для главного героя. Но, чем дальше, тем, казалось, становится хуже, и очень хотелось оттянуть чтение последних страниц, чтобы не расставаться с надеждой (хы :)) на что-то сбывшееся.

Ещё практически в самом конце был такой момент, который заставил вслух сказать "оого". Не понимаю, почему меня это так удивило, но не буду писать, что именно, чтобы не спойлерить. Лучше эту книгу прочитать :) И я была бы рада, если бы прочитала её лет в 16-17. Кажется, что где-то в этом возрасте нужно проникнуться всеми этими надеждами и увидеть, как оно бывает.

написала рецензию5 марта 2015 23:07

#флешмоб_Д

С первых строк повествования, когда Диккенс обрисовал передо мной дом, я поняла, что мне нравится эта книга. Она написана уютно и спокойно, в общем, чрезмерно располагает к себе своей атмосферой.

Тут нет ничего зловещего и призраки не гоняются посреди ночи за новыми хозяевами дома. Перед нами расстилаются несколько историй, тени минувших дней, которые привязались к обитателям дома, словно принадлежали им от рождения. И у каждого на душе скребёт свой призрак, будь то человек или подсвечник.

Это грустные истории, и их печаль пугает собравшихся друзей, обещая преследовать их отныне повсюду. И всё же, всё течёт, всё меняется, и жизнь их разрешается счастливым образом. Хоть думается мне, что истории эти, отжившие своё и отошедшие в прошлое, по-прежнему цепко смогут держать тех, кто к ним привязан.

написал рецензию13 февраля 2015 12:42
Домби и сынЧарльз Диккенс

Еще когда читал "Историю Дэвида Копперфильда...", очень понравилось, как Диккенс описывает своих героев, их внешность и характер - все до последней мелочи, благодаря чему не составляет труда представить себе их. То же касается и окружающей обстановки: будто сам там находишься.
Как всегда, Диккенс очень умело описывает и высмеивает человеческие пороки. Как всегда, все написано с юмором, романтично и сентиментально, но при этом затрагиваются серьезные проблемы общественной морали, общества в целом.
Мастерски изображены психологические портреты персонажей. Каждый герой описан со своими достоинствами и недостатками, не можешь даже сказать, настолько ли плохой это человек. Скорее, нет, просто так сложилась их жизнь, которая их ожесточила, вытащила наружу все недостатки. Но в глубине души видны и искренние чувства, их переживания и борьба. Диккенс и в этой книге дает понять, что надежда есть, каждый человек может стать лучше.
Удивительна история жизни Флоренс. Как в такой пустыне мог вырасти такой прекрасный цветок? Среди всех несправедливостей жизни, ненависти, лжи и фальши жила такая милая и бесконечно добрая девочка, чистосердечная и мягкая натура, словно выросшая в теплице. Солнышко, согревающее всех вокруг (и даже читателя). Она остается такой же чистой и искренней среди преходящих явлений.
Нравится творчество Диккенса тем, что проживаешь жизнь вместе с его героями. Растешь и преодолеваешь все трудности с ними, при этом ни к кому не остаешься равнодушным. Так и тут, даже грустно, что чтение подошло к концу.

написала рецензию12 февраля 2015 21:01
Дом с привидениямиЧарльз Диккенс

Это моя первая книга Диккенса. Давно хотела познакомиться с творчеством данного писателя,выбор пал на эту книгу, т.к.захотелось соприкоснуться с мистикой. Но как оказалось мистика в этом произведении не совсем та, которую я представляла. Здесь нет призраков, полтергейстов или ещё каких-либо сущностей.Но! автор показывает тех приведений,который живут в душе каждого человека и периодически всплывают в памяти в часы одиночества и раздумий.
На суд читателей представлено шесть небольших историй ,которые так или иначе когда-то коснулись главных героев и пробудились в их памяти в вечерние часы ,проведенные в комнатах этого необычного дома. Здесь присутствуют трогательные,грустные и забавные истории, все они задели самые сокровенные струны в душах героев и остались в их воспоминаниях,невидимыми призраками,на всю жизнь.
Рассказ о духе лихорадке очень позабавил меня. А история о призраке из садовой комнаты затронула за живое и заставила дрогнуть мое сердце.
В общем,могу сказать,что книга мне понравилась и, пожалуй, я и дальше продолжу знакомиться с творчеством Диккенса.

написала рецензию13 января 2015 16:26
Дом с привидениямиЧарльз Диккенс

Мне кажется, Чарльз Диккенс является автором, написавшим наибольшее количество рассказов и повестей о Рождестве. И они у него получались все очень удачными. По моим предположениям, просто этот праздник был самым любимым у Диккенса. Не хочется верить, что он ежегодно писал их под заказ для журнала за заработок.

Книга "Дом с привидениями" представляет собой небольшой сборник историй, которые можно читать отдельно и в любом порядке, но чтобы сложить всю картину воедино необходимо обязательно ознакомиться со вступлением.

Дом, в котором происходят все действия, находится в глухой деревушке, и о нём ходят дурные слухи об обитающих там привидениях. Именно для знакомства с этими хозяевами жилища и приезжает сюда главный герой со своими друзьями. Разобрав комнаты между собой, они договариваются, что проведут 12 дней каждый в своих стенах, при этом, не обсуждая ни с кем подробностей о творившемся за четырьмя стенами до назначенного срока.

И вот, проходят заветные дни и ночи, и дружная компания, собравшаяся за праздничным рождественским столом, повествуют обо всех странных обстоятельствах, произошедших в этом доме. Оказывается, в каждой комнате обитали разные призраки, и довольно необычные и интересные. Кто они? От куда? И почему именно они? Именно в этом и кроется загадка всего произведения.

#флешмоб_Рождество

написала рецензию11 января 2015 2:23

Начну пожалуй с того, что существует очень много рецензий и комментариев к Рождественская песнь в прозе , но к другим частям "Рождественских повестей" не проявляют такого внимания(На Ридли они даже не существуют как отдельные произведения, только в этом сборнике). Именно поэтому я решила обратить внимание на эти рассказы: "Колокола", "Сверчок за очагом", "Битва жизни", "Одержимый или сделка с призраком".

Мне немного не понятно, почему автор назвал их именно повестями. Ведь в практически во всех историях("Битва жизни" - единственное исключение) было много волшебства и настоящего чуда, поэтому (да простит меня Чарльз Диккенс) для меня эти истории навсегда останутся добрыми сказками.

В этих четырёх рассказах Рождество отодвинуто на второй план, в отличие от первой повести, но всё равно магическая праздничная атмосфера витает на страницах книги. Правда я бы не сказала, что всегда ситуации, в которые попадали герои, были очень весёлые. Наоборот, я склонна считать, что некоторые моменты казались безвыходными, но тем не менее это сказки, а какая же сказка без хорошего и радостного конца))).

Каждая история из этого сборника наполнена глубоким смыслом. Одна учит нас щедрости и доброте, другая показывает, на что мы готовы пойти ради дорогих нам людей, а следующая, как важно помнить все тяжести и невзгоды нашей жизни. В каждом рассказе герои перерождаются в более добрых, честных, открытых и милосердных людей, тем самым показывая нам пример.

В этом произведении множество плюсов, и я даже не буду их всех перечислять. Пусть каждый человек сам прочтёт эту прекрасную книгу и определит их для себя.

Пожалуй, единственным минусом, найденным мной, является то, что четыре вышеупомянутых рассказа не сильно подходят для рождественского чтения. Они не подарят вам того радостного предчувствия праздника, которого так все ожидают. В этом вам больше поможет первая сказка.

Итак, подводя итог, скажу, что если вам в руки попадётся это произведение, то без всяких сомнений прочитайте его, и я уверена, что оно подарит читателю несколько прекрасных часов))).

#флешмоб_Рождество

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100