Чарльз Диккенс рецензии на книги - страница 26

написала рецензию3 июня 2014 8:46
Домби и сынЧарльз Диккенс

"Диккенс и его персонажи до слез прекрасны. Как жаль, что это сказка больше, чем любое фэнтези" - так написала моя подруга про этот роман, и я с ней согласна.
Меня впечатлила безмерная любовь Флоренс, ее преданность отцу и ее верным друзьям. Их любовь с Уолтером можно назвать первой, настоящей и на всю жизнь. Пройти через все испытания: похищение Флоренс (собственно, с чего и началось их знакомство), смерть брата, женитьба отца, новая мама, предательство все того же отца и многое-многое другое, а они все вынесли... Может, кто-то сейчас скажет, что если любовь настоящая, то и не такое можно перенести вместе, а я тут же вспоминаю нынешнюю ситуацию - люди клянутся друг другу в вечной любви, а при малейшей ссоре из-за того, что кто-то не вынес мусор или не закрыл колпачком пасту - разводятся/расходятся.
Меня поразила Эдит своими принципами. Она так четко высказала свою позицию. И она всегда, всегда ей следовала. Как она полюбила бедное дитя, не каждая мачеха так сможет.
Конечно, я не смогу не рассказать вам об отце Флоренс, мистере Домби. Ох, как же я его презираю, но с другой стороны, мне его жалко. Смерть жены, сына, холодное отношение к нему второй супруги (но тут он сам виноват), предательство друга, разорение. И все это он перенес. НО, есть одно большое НО, какого черта он вел себя как последняя сволочь по отношению к дочери? Она одна любила его всю жизнь, она одна была предана ему до конца, она простила ему то, что он поднял на нее руку, то, что когда она приходила к нему, он ее отвергал, то, что запретил Эдит общаться с ней. Она простила ему все, потому что он отец. Я, наверное, очень жестока или мир сегодня не такой добрый, или Диккенс написал сказку, но не каждый ребенок сможет простить такое пренебрежительное отношение. Я восхищаюсь, просто восхищаюсь.

Ну и в самом конце, мне кажется, что роман затянут :). Если я вас заинтересовала, удачи!

написала рецензию31 мая 2014 16:32
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Как мастерски Диккенс через свое творение показал настоящую сущность человека, его мечты и то, чем он готов пожертвовать ради благ.
Известно, что Диккенс родился в богатой семье, но в детстве они лишились достатка и положения в обществе, через что он всю жизнь стремился разбогатеть и прославиться (и ему это удалось с лихвой). Ему ли не знать, как ради денег и успеха можно забыть о друзьях, или как меняется отношение людей к тебе, когда ты поднимаешься в обществе?
Это история Пипа, который из деревни на болотах попадает в общество Лондона. Очень много моментов, которые заставляют читателя осуждать Пипа, его поступки..
Но, тем не менее, жизнь расставляет всё на свои места, и единственный человек, который помог ему справиться с крахом своих надежд, был старый друг Джо; он и Бидди - его семья. Это психологическая история о переменах в жизни человека, о том, как можно переосмыслить всё, побывав, как на вершине, так и в самых низах...и при этом остаться человеком. На фоне всего этого автор развивает линию жгучей влюбленности к Эстелле, крепкой и настоящей дружбы, благодарности.
Всем читать. Диккенс не только шикарно пишет, но и шикарно (как психолог) раскрывает всех персонажей.

написала рецензию22 мая 2014 19:53

"Рождественская песнь в прозе" - невероятное произведение Чарльза Диккенса. После прочтения этой великолепной книги остались только положительные эмоции. Это невероятно добрая, красивая и необычная сказка, которая подходит как для самых маленьких читателей, так и для самых взрослых.
Это прекрасная история о бедности и о богатстве, действие которой происходит под Рождество. Главным персонажем является старик Скрудж, скупой и жестокий человек, вокруг которого и происходят все действия.
Книга не просто увлекает своим сюжетом, она еще и увлекает своим стилем повествования, в котором автор словно разговаривает с читателем, заставляя еще больше окунуться в рождественскую историю, задавая вопросы, обращаясь к нему.
"Рождественская песнь а прозе" - это волшебная история, которая заставит вас окунуться в чудесный рождественский день, почувствовать запах запеченной индейки и поучаствовать в невероятных приключениях.
#флешмоб

написала рецензию26 апреля 2014 8:59
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Это шедевр! "Большие надежды" - интересная, хорошо написанная книга. Сюжет непредсказуем, герои в нем невероятно разные, каждый приносит в произведение свою изюминку. Пип, миссис Хэвишем, Эстелла, Джо, Бидди - все они по-своему интересны и сумасшедши. Пип, мальчик с большими надеждами, еще ребенком попадает в водоворот таких невероятных событий, что нам и не сниться не может. История его жизни очень поучительна и, несмотря на трагичность некоторых событий, очень весела. Ведь роман написан слогом Диккенса, в котором соединяются воедино простота, правдивость, юмор и моральность.

В нашей жизни присутствую такие пороки, которым очень тяжело не поддаться. А ведь как потом жалеешь о них, как страдаешь! Эта история именно о них. Автор легко и с юмором рассказывает, что делает с бедным Питом тщеславие, надменная холодность - с миссис Хэвишем и Эстеллой, необразованность - с Джо, и т. д. Ощущения от книги не передать словами, все настолько гармонично сочетается, несмотря на разношерстность характеров и событий. Советую всем прочитать, надеюсь, вам понравится!

написала рецензию2 апреля 2014 16:43
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Эта книга покорила мои сердце и душу! Такие разные герои с такими разными судьбами и как же тесно они оказались сплетены... Тайны, ложь, жестокость, несправедливость, обиды, неблагодарность, прозрение, стыд, раскаяние, доброта, любовь и преданная дружба, всё это есть в этой замечательной книге. Для тех, кто уже смотрел фильм, откроются новые интересные подробности. А те, кто впервые открывают для себя "Большие надежды", будут удивлены неожиданными поворотами сюжета и уверена полюбят героев всем сердцем!
Теперь эта книга заслуженно занимает место на полке "избранных" =)
Хеппи энда не будет...

написала рецензию25 февраля 2014 16:33

Книга сложная по восприятию из-за любви автора к обилию сложноподчиненных и сложносочиненных предложений. Такое ощущение, что автору нужно было увеличить количество страниц и поэтому он «лил воду». Вроде и по теме, но ни о чём. Вспомнила свои сочинения в школе… За исключением таких «водных» страниц книга хорошая. Лондон показан изнутри, открывая все пороки и беды разных слоев общества. Книжка заставляет читателя верить в лучшее и светлое. Учит милосердию и состраданию. В число моих любимых, конечно, не попадет, но прочитать советую.

написала рецензию25 октября 2013 10:25

Чарльз Диккенс – это классика. Его произведения не для легкого чтения, а для философских раздумий, анализа, переосмысливание человеческих ценностей. Читать «Повесть о двух городах» меня побудило особое состояние души, когда хотелось думать и размышлять, найти что- то новое для себя.

«Два города» - это историческое повествование. Описываемые события развиваются за несколько лет до Великой французской революции и во время ее.

Два города: Париж и Лондон. Любовные страсти, ненависть, месть, война и смерти. Через призму человеческих чувств и отношений, происходящих исторических событий автор подводит читателя к раздумьям о принципах человеческой морали.

написала рецензию25 октября 2013 10:25

Мой не утихающий интерес к легендарным книгам не обошел и великого Чарльза Диккенса. Англия, Франция, ненависть и дружба, издевательства и казни, вечная война и вечная любовь.

"Повесть о двух городах" с начала написана сложным изложением, но продолжив читать, перестаешь это замечать и весь интерес только к книге, оторваться невозможно.

Прочитав до конца, у вас обязательно появится огромное желание перечитать повесть снова. Восхитительная книга, которая заслуживает хороших отзывов и высшей оценки!

написал рецензию25 октября 2013 9:23

"Повесть о двух городах" я открыл для себя именно благодаря Вашему сайту. Теперь это произведение стало любимым мною, наряду с ещё одним у Диккенса "Записки Пиквикского клуба".

Повесть сама по себе очень забавна со своим особым шармом, присущим, пожалуй лишь Диккенсу. Необычные моменты, когда ты просто забываешь о главных героях, которых автор как бы невзначай отодвигает на второй план, а дают общую картину всего происходящего.
Действия происходят в так называемую "эпоху перемен", которыми прошла сквозь два величественных города, Париж и Лондон, Великая французская революция.

Это история контрастов, когда не хватало еды, но было вдоволь оружия. Это история эта история неистовых, диких страстей и величайших приключений на витке эпох. Два города как бы идут в противопоставление один другому, без стыда открывая нам все свои тайны!

Несомненно это величайшее произведение для умеющих мыслить читателей! Оценка однозначно 10 из 10.

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100