Фэнни Флэгг рецензии на книги - страница 22

написала рецензию9 апреля 2016 18:22
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Эта книга пересекается с "Добро пожаловать в мир, Малышка!" хотя бы тем, что получше узнаем о городе детства Дены - Элмвуд-Спрингсе и ее жителях. Все крутится вокруг Соседки Дороти, которая вещает по радио каждое утро с 9.30 до 10.00 - больше рассказано о ее семье, муже, детях, постояльцах, ну и главное соседях. Все тайны станут явными, причем автору удается преподнести это так, что ты не думаешь, что где-то есть эта тайна и опа! она появилась.
Читать книгу легко, так как много героев и хочется узнать о каждом, но это и минус книги, так как я к четверти книги (даже не к половине) запуталась кто есть кто и почему вдруг Бетти Рэй вдруг начала работать в аптеке, когда работала в кафетерии, а потом понимаешь, что это Берта Энн.
Если решитесь почитать, то считайте это сборником рассказов, в котором герои переплетаются, так легче воспринимать обилие героев, да и название "глав" почти как пара часов с новым знакомым, очень разговорчивым знакомым, который решил рассказать о своей жизни :)

написала рецензию11 марта 2016 2:57

Я так много ожидала от этой книги, что мои надежды не оправдались. Мне хотелось чего-то легкого и светлого, но книга, наоборот, навеяла легкую грусть, чувство безысходности и тоску. Не нашла я той жизнеутверждающей крупицы,которую так искала. Книга хорошая, честно, но мне вот совсем не принесла ожидаемого позитива и душевного подъёма. Я встречала её в подборке книг от депрессии (естественно, настоящая депрессия лечится, увы, не книгами, а медикаментами), так вот, будь я в депрессии, книга бы вообще надолго выбила меня из реальности и о поднятии настроения не могло бы быть и речи. Так что, тут уж на любителя.
Сюжета, в его стандартном понимании, нет. Читатель путешествует между заметками из бюллетени, рассказами старушки Вирджинии Тредгуд и другими коротенькими историями. Всё это потихоньку складывается в описание ярких жизненных моментов различных людей и семейств, живших в 20 веке, в США (насколько я поняла, в южной части). В настоящем времени центром истории выступает женщина Эвелин, страдающая от личностного кризиса, отчаянно борющаяся с лишним весом и до дрожи в коленках боящаяся врачей и смерти. Нинни (Вирджиния) становится её проводником в мир, где существуют позитивные эмоции и своими рассказами потихоньку развеивает уныние и тоску. Книга заканчивается не слишком грустно, но, на мой взгляд, и не радужно. Я бы сказала - естественно. Для общего развития и прочтения интересной истории книга подойдет отлично, а вот если вам хочется чего-то антидепрессивного и/или динамичного, то думаю лучше поискать что-нибудь другое, опять же, исключительно по моему скромному мнению. В этом романе определенно есть несколько стоящих цитат, затрагивающих те или иные чувства, либо дающие пищу для размышлений.
P.S. Для тех, кто читал. Мне одной показалось отношение Иджи к Руфи немножко...хммм....нетрадиционным?

написал(а) рецензию2 марта 2016 22:27

Открывая роман, я не ждала многого. Легкая картинка, легкое описание. Знала еще, что поднимается негритянская проблема, но была уверена, что до "Прислуги" и "Убить пересмешника" книге далеко. И я... Ошибалась.

Тяжелые судьбы легких людей переплетаются между собой, собираясь под крышей кафе "Полустанок". Слышен перестук колес поезда, и под этот нехитрый аккомпанемент проплывают жизни героев, их беды и горести, их счастье и радости. Большая семья, их друзья и соседи - все они словно звенья одной цепи, которую растягивает старушка в доме престарелых перед случайной собеседницей.

История Америки, её депрессия и боль -всё это читатель видит сквозь призму маленького города. И я уже люблю его. И я уже готова сбежать в него, чтобы завтракать в "Полустанке" под шум колес и жужжание пчел вокруг кувшинчика с медом, забытого на стойке....

А в воздухе чувствуется аромат жареных зеленых помидоров. А это чудесно.

написала рецензию27 января 2016 21:57

Решила прочитать, дабы немного продлить себе праздники, а наткнувшись на эту книгу с довольно таки громким названием, выбирать долго не пришлось. В предвкушении чуда я приступила. Начало не понравилось категорически. Главный герой - умирающий неудачник, который особо ничего из себя не представляет. Бесит. Не люблю читать о безвольных людях, а таким Освальд мне и показался. Я чуть забросила книгу. Но положительные отзывы и любопытство заставили меня читать дальше. А дальше герой переезжает в штат Алабама. Тут-то мне пришлось сменить гнев на милость. Во-первых, уж очень мне мил юг США, кажется будто все соседи там - лучшие друзья, всегда готовые прийти на помощь. Во-вторых, появляются новые весьма колоритные персонажи, больше всего мне понравился Рой, его питомец и, разумеется, Пэтси. Стало приятно держать книгу в руках, доброта с каждой страничкой сковывала мое сердце. Все было очень мило, даже сказочно. При этом, а это важно, у этих приятных людей есть свои проблемы и печали, однако, это не повод для уныния! Они не теряют своего оптимизма. И заражают им Освальда, что меня очень порадовало. Такой Освальд мне нравился, ведь он стал живее, веселее, его жизнь прям склеилась. В целом, книга милая, добрая с счастливым концом, которой все же, немного высосан из пальца. Женитьба Освальда? Странно и не особо правдоподобно. Так же и с сестрой Френсис. Ну совсем не верится. Это немного испортило впечатление, не люблю, когда раскрывают все карты, должен оставаться какой-то секрет. А тут автор выпалила нелепую концовку. Герои, их черты характера, то во, что они верят, их общество и нормы поведения мне понравились, а вот история не произвела на меня большого впечатления. В такое невозможно поверить - слишком уж все гладко. И честно говоря, по прочтению книги я была удовлетворена, а когда стала писать рецензию, то поняла, что меня вся эта милота аж бесит. Очень неоднозначная вышла рецензия. Стоит читать людям, которые не лишены наивности и предпочитают приятные, но не совсем реальные истории.

написала рецензию21 января 2016 9:02

Рождество... Уверена, у многих с этим словом появляется ассоциация со словом "чудо", как и у меня. Но в книге нет волшебства, нет приторных "чудес чудесных", а есть правда жизни, пусть порой и горькая. Освальд Т.Кэмпбелл тяжело болен, с первых страниц книги кажется, что он устал, устал бороться, да и все равно ему. Но тем не менее, по совету врача он все же отправляется в маленький город Затерянный Ручей, где царит природа, отличный воздух и благоприятные условия для поддержания состояния Освальда. Жители города настолько добросердечные и милые, что складывается ощущение, будто это одна большая, нет, просто огромная семья. Где каждый член семьи любит своего соседа и готов помогать, помогать и помогать, не требуя ничего взамен.
Так мило, что его приняли в свою семью, заботятся об Освальде, как о родном. Так же, когда-то, владелец лавки Рой принял в свою семью маленькую пташку кардинала. Птичка сработала приманкой для одной маленькой гостьи Пэтти. Вот тут-то и закружился сюжет уже вокруг малышки.
Приятно читать книгу, читать эти "розовые сопли", как говорят некоторые. Но очень хочется верить в чудо, ведь в жизни его мало. Хоть в книге можно насладиться тем, как у всех все хорошо, как все любят друг друга. Интересно было наблюдать за размеренной жизнью людей, такое спокойствие, после этого казалось бы: чего еще надо? Живи, да радуйся. 10/10 ставлю за чудесное настроение, отличный язык и за чудо, которого так не хватает в жизни!

написала рецензию9 января 2016 23:48

Мне кажется, я начинаю привыкать к манере Фэнни Флэгг хоронить своих персонажей и делать из смерти обыденное явление. И хотя я очень негативно отношусь к таксидермии в целом, в данном частном случае, наверное, можно сказать, что это было даже мило.
Но давайте обо всем по порядку. Начнем с главного героя - Освальд Т.Кэмпбелл, типичный неудачник, жизнь которого прошла мимо него, узнает о том, что он вот-вот умрет. И хоть его жизнь особой ценности для общества, да и для него самого не представляет, его это известие приводит в уныние. Скорее всего, Освальд прожил бы свои последние месяцы в режиме привычного унылого существования, но пара вмешавшихся в его судьбу активистов способствуют переезду в некий городок под названием Затерянный ручей. Новый человек в захолустном маленьком городишке – величайшее событие. Интерес к персоне Освальда, ну и конечно же, свежий воздух и трехразовое питание, возвращают нашему герою вкус к жизни. Собственно с этого момента Освальд превращается из главного героя во второстепенного. На первый план выходит маленькая девочка по имени Пэтси и все дальнейшие события развиваются вокруг нее, ради нее или благодаря ей. Количество любви и добра в этих событиях зашкаливает настолько, что мне хотелось кого-нибудь убить, от умиления. Хотя даже смерть одного из самых очаровательных персонажей не убавила степени розовости соплей. В этом месте, наверное, стоит извиниться за грубость. Но хоть я и прекрасно понимаю, что речь идет о рождественской сказке, где все всегда должно заканчиваться чудесно, по моим меркам, даже для рождества в этой книге слишком много счастливых концов. Мое циничное сознание с трудом выдержало такую концентрацию счастья.
Рождество и красный кардинал как «Карамельная трость» - такие сладости можно есть только раз в год – в рождество, потому что, если потреблять их чаще, могут разболеться зубы. Мне же лучше вообще воздержаться от сладкого.

написала рецензию8 января 2016 12:50

#флешмоб_Рождество2016

Жил был Освальд, Освальд Т. Кэмпбелл. Никогда особо не задумывался о здоровье, пил, курил в своё удовольствие. Но очередной поход к врачу заставил его поменять свои взгляды, а то предстоящее Рождество может стать для него последним, если вообще успеет наступить.

Врач советует подходящий для Освальда пансионат в Золотом ручье. Главный герой доводит до конца все незавершённые дела, готовиться к возможно последнему путешествию в жизни, но как оказывается, пансион закрылся. Благо люди в этом городке добродушные, пообещали предоставить жильё и еду.

Для Освальда Золотой ручей может оказаться спасательным кругом. И тогда это Рождество будет самым волшебным из всех прошедших.

Не малую роль играет маленькая птичка, красный кардинал, с её появлением в городке поселится бесконечная радость. Ведь самое главное, чтобы все были живы, здоровы и счастливы.

написала рецензию2 января 2016 22:06

Эта книга прекрасно справилась с моей зимней хандрой, подарила ощущения тепла, праздника и пробудила дух Рождества. Все книги Фэнни Флэгг добрые, теплые и уютные, но именно эта займет почетное место на книжной полке. Даже несмотря на то, что начало книги не особо радужное, ты продолжаешь читать и надеяться на то, что все образуется, что по-другому и быть не может, ведь это добрая и рождественская сказка.

Сменить свое место жительства Освальда заставила тяжелая болезнь. И он переезжает в прекрасный городок под названием Золотой Ручей, в котором все жители приветливы, а Рождество любимый праздник. И вот тут находит умиротворение и начинает новую жизнь. Несмотря на то, что врачи отмеряли срок до Рождества, Освальд благодаря спокойной, но интересной жизни растянул свою на долгие года.
После прочтения появляется ощущение тепла и гармонии, после таких историй хочется жить. Хочется тоже дарить тот оптимизм и заботу, что и жители Золотого Ручья. А еще больше хочется попасть туда или найти похожий городок с такими жителями, которые будут до конца верить и не сдаваться.

написала рецензию25 декабря 2015 14:07
Стоя под радугойФэнни Флэгг

С первых же строк чувствуется стиль Флэгг. Лично для меня очень важно, когда чувствуется авторский почерк. В данном случае - это безумная атмосфера уюта, домашнего тепла, текст каким-то магическим образом сразу располагает себе.
Если отвлечься от содержания и на секунду переключиться на обложки, то и по обложкам видно на сколько радужная атмосфера нас ожидает.
Пусть Вас нисколько не смущает, что в этом романе опять речь идёт о маленьком городке, где судьбы всех жителей соединяются. Как по мне это как раз-таки добавляет изюминки и позволяет ознакомиться с несколькими сюжетными линиями. В этот раз примечательно то, что над городом наблюдает диктор на радио. Очень интересная задумка, которая пришлась мне по сердцу :)
В заключении хочу отметить, что по своей, скажем так доброте, книга как никогда подходит для новогодней атмосферы. Замечательное завершение флешмоба!
#флешмоб_Радуга

написала рецензию24 декабря 2015 22:26
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Эта книга, после которой действительно хочется Жить (и именно с большой буквы). Она невероятно добрая и теплая, я бы даже сказала она какая-то волшебная что ли, каждая строчка этого произведения подобна теплому солнечному лучику, который способен согреть самое главное – сердце. Это книга просто стала находкой для меня.

Хоть книга и достаточно большая по объему, но этого при чтении даже не ощущаешь; книга словно уносит читателя в свою невероятную эпоху с 40-х по 90-х, и он словно проживает жизнь вместе с героями книги. И уже на последних страницах эту книгу не хочется закрывать, потому что не хочется забывать всех тех прекрасных, пережитых эмоций.

Эта замечательная книга рассказывает про людей, сильных и верных себе. Это книга про людей и про их прожитые жизни: первые - женятся, вторые - уезжают путешествовать, третьи - баллотируются в губернаторы, четвертые - стареют, а другие - выступают на радио с рассказами об этой жизни.

Мне нравится та легкость, с которой читается эта книга. Фэнни Флэгг мастерски переплетает между собой жизненные ниточки, отчего сплетается целое, неразрывное полотно, полотно жизни людей.

И, конечно же, невозможно не отметить название, «Стоя под радугой». Не зря в конце XIX — начале XX века радуга трактовалась в эмблематике как символ счастья и как эмблема радости. И все было связано с ее появлением в природе: ведь после дождя и ненастья всегда на небе будет радуга, освещенная лучами яркого солнца.

#флешмоб_Радуга
Список №3. Радуга.