Фэнни Флэгг рецензии на книги - страница 25

написала рецензию18 июля 2015 6:24

Книга рассказывает нам о жизни маленького городка и судьбах его жителей. У каждого своя история, свои проблемы и потехи, но их всех связывает кафе "Полустанок" и дружба с семьей Тредгудов, владельцев этого кафе, которые всегда рады накормить любого за бесценок, а то и вовсе за бесплатно. Ведь помогать людям и спасать друзей в беде - негласный девиз каждого жителя этого городка.
"Жареные зеленые помидоры" - это добрая и светлая книга о дружбе, о любви, о счастье, о помощи людям, о рассовом равноправии, обо всем... Автор как бы пытается воспитать в нас хорошее, повествуя о непростых судьбах обитателей городка, где каждый сам по себе - герой, эталон доброты и благородства. После прочтения аж самому хочется стать добрым, благородным рыцарем и преданным другом.
Но самый главный позыв этой книги - это любить жизнь. Любить её со всеми радостями и невзгодами, подъемами и спадами, черными и белыми полосами. Преодолевать все жизненные испытания с открытым сердцем и пытаться найти радость в каждом дне. Жители "Полустанка", несмотря на множество тяжелых испытаний, умудряются оставаться счастливыми и сердечными людьми. Так что не черствейте душой, любите жизнь, какой бы стороной она к вам не повернулась и относитесь к проблемам проще, ведь так и сойти с ума недалеко. Ведь разочарование - это самое худшее, что можно в себе взрастить. Книга вся пропитана этой идеей доброты, взаимопомощи и умению радоваться малому.
Но, к сожалению, меня она не особенно впечатлила. Я осталась в недоумении. Даже не знаю, нравится мне она или нет. Я осталась совершенно безразличной к жизни обитателей городка и запуталась в судьбах многочисленных персонажей. Да и вообще герои книги получились, на мой взгляд, чересчур шаблонными и идеализированными. Но ни к одному персонажу я не привязалась и никакого осадка в душе после книги не осталось.
Сначала думала, что книга чем-то будет похожа на моё любимое "Ежевичное вино" Джоанн Харрис, но я разочаровалась. Думаю, через месяц и вовсе забуду сюжет и персонажей. Может, я выбрала неподходящее время для ее прочтения? Ведь читать ее нужно в спокойной атмосфере, с чашкой чая и чем-нибудь вкусненьким, когда душе хочется уюта и тепла... Но, скорее всего, она просто не моя. Не люблю когда в книге описываются судьбы большого количества людей, к которым даже не успеваешь проникнуться сердцем...
Так что если вам нравятся добрые, светлые книги о жизни простых людей, если вашей душе охота тепла и уюта, если вам просто нравится читать истории о разных людях, то эта книга для вас. После прочтения рекомендую приготовить жареные зеленые помидоры по рецепту в конце книги для создания атмосферы :D
#флешмоб_Ж

написал(а) рецензию17 июля 2015 12:36
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Очень часто со мной бывает так: я ищу какую-нибудь книгу, которая везде раскуплена, и, если эта кнтга действительно мне нужна, то где-то я-таки отыскивают последний экземпляр. А вот те книги, которые я очень долго не могу найти и купить, обычно оказываются для меня ненужными (всегда эта теория у меня работает :D).
И с этой книгой получилось все так, что я отхватила последнюю книжечку.
Невероятно лёгкая и оптимистияная книга. Никто в этом прекрасном мире, называющимся Элмвуд-Спрингс, не отчаивается и с лёгкостью несёт своё бремя, причём у всех оно не лёгкое. Читаешь и видишь, что даже в самых сложных ситуациях можно найти положительные стороны.
Книга разделена на промежутки времени по 10 лет, общим сроком с 1940 по 1990 гг. Увы, начиная с 1970-х годов, книга немного становится натянутой. Во-первых, появляется грубая лексика. Во-вторых, слишком много уделено предвыборной кампании. В-третьих, эта часть книги уже более печальная, нежели жизнерадостная. Из-за этого вторую половину книги стало почти неинтересно читать :(

написала рецензию15 июля 2015 13:58

Пожалуй, мне не очень понравился стиль автора. Все эти скачки во времени, газетные статьи и т.д. Также, на мой взгляд, слишком много «побочных» героев, истории которых показались мне в книге лишними. В итоге, с некоторыми из них я совершенно запуталась и в процессе чтения не могла понять о ком идет речь.

Основная линия книги - дружба Иджи и Руфь. Что это было? Действительно, самая искренняя дружба между женщинами, или все-таки нетрадиционные отношения? Я не могу с уверенностью ответить на этот вопрос, хотя больше склоняюсь ко второму варианту.

Очень понравилась описание дружбы Эвелин Коуч и Вирджинии Трэдгуд. То, как она зарождалась и во что в итоге превратилась. В начале их дружбы Эвелин спасала Нинни от одиночества, но в конце концов это Нинни изменила жизнь Эвелин. Своей поддержкой и искренней верой в подругу она даже, возможно, спасла ее от самоубийства.

Если закрыть глаза на скачки во времени, которые немного раздражали, читать о Полустанке, жизнь которого кипела, пока ходили поезда, было довольно интересно и я выделила для себя немало цитат, которые действительно меня зацепили.

#флешмоб_Ж

написала рецензию14 июля 2015 11:40

Мне повезло, я прочла эту книгу, сидя в уютной комнате, а за окном лил дождь. Думаю для такой погоды она идеальна. Столько доброты, тепла и любви.. И это при том, что в книге поднимается не мало серьезных проблем. Это целое путешествие, которое читателю удается пройти вместе с Эвелин. Сначала знакомство с замечательными героями, которых невозможно не полюбить. Потом ты узнаешь этих людей и начинаешь испытывать к ним невероятную симпатию. Так много персонажей и все так разительно отличаются друг от друга, у каждого свои особенности и интересности. И как же грустно было с ними прощаться... книга пропускает через себя множество историй на протяжении 60 лет и погружает в особую атмосферу. Так же, как и Эвелин, я вместе со всеми сидела в кафе "Полустанок" и ела вкуснейшие жареные зеленые помидоры. Присоединяйтесь!

написала рецензию29 июня 2015 8:09

Этот роман в первую очередь о дружбе. О дружбе целого городка Полустанок, где каждый знает друг друга. На протяжении всей книги мы знакомимся с самыми яркими представителями этого городка. И не только с ними, а также с их детьми и даже внуками. Дело в том, что события разворачиваются на протяжении несколько десятков лет начиная с 20-х годов и заканчивая 80-ми. Но все это не постепенно, а в скачкообразной манере. То 30-е, то 20 и т.д.

Единственным постоянным временем становятся 80-е, когда и знакомятся Эвелин Коуч и Нинни Трэдгуд, между которыми разница в 40 лет. Но в дружбе, как и в любви, все возрасты покорны. Эвилин изливает энергичной и оптимистичной старушке всё, что привело её к такой скучной жизни. А Нинни, рассказывая о своём родном городке Полустанке и их жителях, учит ее как нужно смотреть на жизнь, чтобы быть позитивной.

Главная задумка автора в том, как выйти из своего писсимистичного состояния и радоваться жизни. Сюжет на самом деле тёплый и даже посемейному уютный. Но меня эта книга, наоборот, расстроила. После прочтения меня окатило грустью от того, что все мы не вечны и всему приходит конец, не успеешь и глазом моргнуть. Этому поспособствали описания жизней всех героев на протяжении чуть ли не трёх поколений.

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию20 июня 2015 23:42

#Флешмоб_Друзья
Прочлась эта книга мною быстро и легко, не взирая на временные скачки повествования. А вот определится с оценкой мне еще никогда не было так трудно. В конце-концов решила, что средненькой книге и оценка соответствующая. Хотя, если честно, могла бы поставить и чуть больше, если бы не один вопиющий на мой взгляд абзац книги, который поверг меня в шок. И очень неприятный шок.

Я бы легко смогла жить в Полустанке. Нравятся мне маленькие городишки, где все друг друга знают. а если учесть, что отношения между жителями показаны дружелюбными, то это вообще супер. Я бы, наверное тоже легко смогла выпускать еженедельник с новостями ))

Персонажей в книге очень много и я отношу это к минусам. Да, я прекрасно понимаю, чтобы раскрыть жизнь Полустанка это может и нормально, но хорошо запомнила только главных героев и их семейные узы. А вот со второстепенными персонажами, а тем более их последующими поколениями так и не разобралась аж до конца романа. Наверное было бы намного проще если бы о жизни их рассказывалось последовательно, но мисс Трэдгуд вырывает из памяти обрывки своей жизни и жизни города. К концу все пазлы складываются, но зачем такие сложности.

Железная дорога, как артерия, снабжала город жизнью. С ее закрытием и город понемножку умирает. Печально видеть заколоченными окна когда-то прекрасных и полных жизни домов.

Дружбой пронизана вся книга. И в центре этой дружбы - Иджи. Сначала ее детская дружба с братом Билли. Потом с Руфь и ее сыном Культяшкой. Дружба с шерифом и "цветными", которых никто не любил. Но, если честно, ее дружба с Руфь для меня осталась загадкой. Автор постоянно говорит о том, как сильно они любят друг друг. Потом проскакиваю слова о воспитании ИХ сына. Что это значит? Меня наводит только на одну мысль. А тот факт, что после пьянок Иджи Руфь уходит от нее на несколько недель только глубже подталкивает меня к этой мысли. Но ни подтверждения, ни стопроцентного опровержения моих подозрений я не получила.

Особенного внимания заслуживает дружба Эвелин Коуч и Нинни Трэдгуд. А ведь разница их возраста более 40 лет. Но это такие теплые отношения, завязавшиеся совершенно случайно и непринужденно. Простые воспоминания старушки, которые затянули Эвелин в прошлое, и собственноручно приготовленные вкусности для нее. Простейшее предположение бабули, которое помогло Эвелин чего-то достичь в жизни. Мне было очень приятно читать об их дружбе, ведь у меня такая подружка тоже есть. правда чуть помоложе (ей лишь 73), но ведь и мне до 40 тоже далеко.

А теперь то, что меня возмутило! В один момент своих унылых размышления на Эвелин снизошло понимание, почему мы женщины такие неудачливые. А дело в том, что у нас нет... яиц! Да, да, это не опечатка. мужчинам видите ли везет больше, потому что у них они есть. Но ошарашило меня следующее: "Неудивительно, что христианство получило такую популярность. Если вспомнить Иисуса и его двенадцать апостолов... А если учесть Иоанна Крестителя, получается четырнадцать пар - значит, 28 штук!" даже цитировать противно. Я конечно не фанатичка церковная, но в Бога верю. Я просто понять не могу, как Фэнни Флегг в голову такое взбрело, да еще и позволить себе это напечатать.

написал(а) рецензию5 мая 2015 15:27

Очень трогательная и милая история, не столько о том, как малюсенькая птичка сумела изменить жизнь нескольких людей, сколько о, своего рода, общине, самих людях, которые своими действиями делают мир чуточку добрее.

С одной стороны мы видим ужасы человечества: старые люди без пристанища, стремлений и целей; дети, родителям которых совершенно на них плевать, в общем – жизнь во всей красе. С другой же стороны, небольшое поселение, будто островок счастья в бушующем море. Люди тут добры и приветливы, пускай и некоторые из них пережили горести, они надеются на лучшее, счастливы радовать других или помогать.

Освальд Т.Кэмпбелл – человек, утомленный выживанием в холодном, суровом Чикаго не знает, что делать со своей жизнью, никаких целей или событий не предвидится, жена сбежала много лет назад, а здоровье оставляет желать лучшего. Он перебирается в Затерянный Ручей, знакомится с местными и миленькой птичкой – Джеком, который поселился в единственном во всей округе магазинчике и прекрасно себя чувствует. Со временем он знакомится с маленькой девочкой. Так сказать, «и встретились два одиночества».

Во время чтения не чувствуется, что повествование затянуто. Тебя просто оплетают события, происходящие с героями. Вот пир на весь мир, вот празднование Рождества, вот украшенная ель… Это сказка, история о том, что случаются события, которые мы не в состоянии предотвратить. Однако мы должны суметь справиться со всеми трудностями, верить в чудо, и в нужное время, оно обязательно случится.

написала рецензию4 мая 2015 20:23

Есть любители, а есть и не поклонники подобных произведений, но мне кажется, это именно та самая история, которая всех заставит улыбнуться. И для меня это самый огромный плюс.

Зимой во время праздничных дней я уже было взялась за эту сказку, но нашлось много других зимних историй. Как же хорошо, что благодаря #И1_2курс я наконец-то смогла ознакомиться с ней! И пусть сейчас весна, а ведь в книге поистине местами очень даже весеннее настроение: запахи, звуки, цвета…Даже мне, не любительнице долгих описаний, это доставило истинное удовольствие. Пейзаж действительно создает пусть не волшебную, но точно чудотворную атмосферу. И, кстати, книга как нельзя лучше соответствует названию нашего факультета (ИЗО). Всё имеет свой прекрасный и уникальный цвет: птицы, деревья, облака, дома, крыши, лодки, сараи… Главный герой Освальд даже рисовать начинает (и немудрено, посреди такой-то красоты).

Да, история типично американская. Но это не раздражало. Ведь эта история о вере, надежде и доброте. В самых тяжелых ситуациях можно найти выход. Нужно только стать добрее, простить все обиды и очень-очень чего-то захотеть.

Книга создает чудесное настроение. Читайте, получайте заряд доброго волшебства.

написала рецензию29 апреля 2015 1:48

#И1_2курс

"Надо очень-очень захотеть, тогда сбудется!"

Тёплая, искренняя и милая книга, наполненная волшебством!

Главному герою ставят страшный диагноз и рекомендуют переехать в маленький городок, поближе к природе и чистому воздуху, надеясь, что это поможет продлить ему жизнь. Освальд понимает, что ничто его особо не держит в Чикаго и решается на переезд. В новом городишке обитают совершенно обычные люди, все друг друга знают, у них один магазинчик на всех и почту доставляют по реке. Именно там протекает спокойная и размеренная жизнь, которая так нужна была Освальду. Но всё меняется с появлением в единственной городской лавке маленького подстреленного кардинала по имени Джек. Что может изменить маленькая птичка? Как она может повлиять на судьбу жителей городка? Именно этими вопросами я задавалась и была приятно удивлена происходящим.

Меня покорила малютка Петти! Невероятно добрая, искренняя, преданная и такая сильная малышка!

Эта сказка о вере. О том, что нужно всегда верить в себя, в своих близких и никогда не сдаваться!

Когда вам грустно и хочется чего-то волшебного, возьмите эту книгу. Она точно заставит вас улыбаться.

написала рецензию26 апреля 2015 1:07

Читала я про кошек и собак, которые меняли жизни людей, теперь пришла очередь птички. Правда птичка это делает абсолютно ненавязчиво, в начале, даже не понимаешь какое значение, она имеет для крохотного городка.
История размеренная, спокойная, как и сама жизнь в маленьком городке. Тем не менее, хоть и история не насыщенна бесконечными событиями, она держит до самого конца.
Я очень жалею, что эта книга не попалась мне на Рождество, ведь эта отличная история маленького чуда, именно то что надо для зимнего вечера.
Все герои книги обычные люди с абсолютно обычными историями, что добавляет чуду только яркости, ведь она настолько заметнее в обычной аранжировке.
Книга мне понравилась своей легкостью и послужила отличным допингом для моего настроения. Надеюсь в один из скучных, холодных вечеров, она и вам окажет такую же услугу.

#И1_2курс