Фэнни Флэгг рецензии на книги - страница 27

написала рецензию24 февраля 2015 11:26

Первые страниц 50 книги никак меня не цепляли: орава каких-то героев, разбросанных во времени и пространстве - картинка в голове не складывалась. Но потом как-то совершенно вдруг книга стала поднимать очень острые и важные вопросы (хотя и в очень простой и даже легкой манере) - и вот на одном дыхании я уже дочитываю последние страницы...
Герои стали мне будто родными, и все их переживания, радость и боль, счастье и горе, стали будто моими собственными. Действие происходит в тяжелые времена, всем героям досталось (и не слабо!) от жизни, но от книги так и веет оптимизмом и любовью.
Эта книга обо всем сразу - о любви, о ненависти, о преодолении, о трусости и смелости. Одним словом, о жизни.
... Для фильмов существует неформальный тест - тест Бехдель. Он показывает, как в массе представлены женщины в кино. Чтобы пройти этот тест, в фильме должны быть две женщины-героини (с именами), они должны хотя бы один раз говорить с друг другом, и говорить при этом не о мужчине (удивительно, как много фильмов не проходят этот элементарнейший тест!). Чем мне определенно нравится эта книга - такой тест она прошла бы на ура. В книге много героинь, и все они - отдельные интересные личности со своими особенностями, и не играют роль декораций, а самые что ни на есть творцы сюжета - совершенно как в жизни.
Однозначно, книга обязательна к прочтению!

написала рецензию20 февраля 2015 11:15

"Почему, ну почему так устроено, что люди должны стареть и умирать?"

Перед Вами очаровательная, добрая, светлая, трогательная, забавная, уютная книга. Различные положительные эпитеты можно подбирать бесконечно, и все они попадут в точку. Это одна из тех книг, после которых хочется стать добрее, изменить свое отношение к жизни.

Не знаю, часто ли такое бывает - всего лишь 300 с лишним страниц, а герои надолго остаются в душе после прочтения. У меня обычно так бывает после длинной трилогии или саги, когда к персонажам просто привыкаешь. Но в этой книге всё настолько обаятельно, атмосфера, люди, события, что не проникнуться невозможно.

Интересное построение произведения. Оно разделено на истории. Некоторые рассказывает сам автор, некоторые представлены в качестве воспоминаний, некоторые - как выдержки из газет. Кафе "Полустанок" - центр всех событий. В нем и вокруг него кипит жизнь, люди собираются, веселятся, влюбляются, тоскуют, шутят, расстаются и вновь воссоединяются, происходят странные события, раскрываются тайны, в общем люди живут настоящей жизнью. Это было не самое легкое время, война, время после войны, но теплая милая атмосфера "Полустанка" делала людей счастливыми несмотря на обстоятельства. Ведь главное не то, что происходит, главное - как к этом относиться, какие люди тебя окружают. Как жалко, что это не может длиться вечно.

В общем, эту книгу нужно читать, потому что, даже если пересказать сюжет, невозможно передать всю гамму чувств, всю атмосферу, в коей и кроется, наверное, секрет очарования этой истории.

написала рецензию13 февраля 2015 12:43

Книга со странным названием или необыкновенная история семьи Трегуд

После каждой книги остается неповторимое послевкусие: одни силой приводят в голову пессимистичные мысли, а произведения вроде "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" заставляют немного пересмотреть свое мировоззрение.

Каждый герой - это небольшая поучительная история. Фэнни Флэгг сумела в небольшой книге рассказать о жизни нескольких поколений, причем сделала это так, что представить себе каждого наяву не представляет никакого труда. Нежная Руфь, бунтарка Иджи, милая старушка Нинни Трегуд, отважный Культяшка и многие иные стали сердцем Богом забытого Полустанка. Их история останется в памяти на долгое время - история настоящей любви и искренней дружбы, истории многих людей и всего Полустанка.

Пожалуй, эту книгу можно читать в любое время года и в любом возрасте: тем, у кого опустились руки, она покажет как на самом деле прекрасна наша жизнь, а истинным оптимистам в лишний раз поднимет настроение.

написала рецензию13 февраля 2015 12:37

Итак, «Жареные помидоры».
Прочитать эту книгу меня с подвигло 1) название, 2) литературный клуб, 3) популяризаторство в сети – уж очень много о ней пишут.
Но книга меня не разочаровала.
Сначала, конечно было странно читать обрывки истории, разнесенной хронологически, будто мазки кисти, которые потом сложились в общую, целостную картину. И еще я давно не читала книг с подобным художественным приемом.
Сама история. Мне кажется – это прекрасно, когда отражена история семьи, даже города, сердцем которого было маленькое кафе. Книга – как дневник семьи, который отражает только важную суть, а не мелкие неурядицы. Действительно важные события, переломные моменты. Почти только факты, никаких пересудов, поле для наших домыслов и фантазии.
И еще я редко задумывалась о жизни, быте людей той эпохи – все эти расовые предрассудки, бедность, лишения. Ведь по сути – это нехарактерная для нас литература. Классически, школьная программа – ты постигаешь свою культуру, со всеми нюансами, а познание заграничной – не так важно.
Что удивительно – любовь Руфи и Иджи – как ее приняли родители, окружающие. Бывает ли такое?
Сейчас сложно представить, что семья может быть такой большой и дружной. И ведь семья Тредгудов – это и их слуги-негры, и многочисленные дети, и Нинни.
Героиня Эвелин – интересная. Интересна она тем, что в возрасте, и какой ворох проблем и переживаний у нее. Взгляд на жизнь многих десятилетий глазами почти современной женщины – тоже примечательно. Общество потребления, мне кажется, здесь уже сыграло свою печальную роль – и ее гложет тоска, тоска по большой и дружной семье. Окситоциновый баланс, как я читала в одной книге по психологии, и его нехватка современным женщинам – хорошо отражен в книге, серьезно. А ведь если задуматься – действительно не хватает общения, семейственности всем современным людям, особенно женщинам.
А еще я бы не хотела жить в том времени, уж не знаю почему.
В общем, из всей книги я вынесла тоску по общинности, дружности, семейственности. Удивление либеральности взглядов окружающих на слабости (или все же силу?) своих близких. Ну и рецепты. Отважусь ли попробовать? С точки зрения современных канонов здоровой пищи – очень уж все калорийно.

написала рецензию10 февраля 2015 12:59

Только что закончила чтение романа «Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок». Эта книга не стояла в моем списке «К прочтению», не ждала своей очереди, она попалась мне на глаза случайно и в одной из рецензий я прочла, что «эта книга подойдет тем, кто в депрессии». Настроение было очень и очень плохое, и вот я решила взяться за нее. И не пожалела ни на секунду. Она войдет в список моих любимых. А произведения автора Фэнни Флэгг я с удовольствием буду продолжать читать.
Читаешь этот роман и понимаешь, что есть на свете теплота, настоящая дружба, преданность, искренность. Надежда что существуют добрые люди, готовые помочь тебе в любую минуту и делом и добрым словом (что не менее важно), спасти от тюрьмы, смерти, голода, холода, одиночества. Понимаешь, что нужно радоваться простым мелочам, отдавать окружающим любовь и заботу – в этом и состоит счастье человека. Все оказывается просто и понятно: «Ни хлебом единым сыт человек». Я как Эвелин Коуч – одна из героинь романа воспряла духом. На душе стало светло.
В Романе нестандартная манера изложения. Повествование идет из нескольких источников и как бы перескакивает от события к событию через десятилетия. Но читается очень легко. Язык простой и остроумный. Множество смешных, трогательных, занятных моментов, вселяющих в читателя оптимизм, заражающих жаждой жизни. Я улыбалась, кое – где роняла слезы из за несправедливости или злости, а кое-где из за тихой светлой радости. Однако к концу, меня охватила грусть. Хотелось заплакать и закричать словами одной из героинь романа: «Ну почему так устроено, что люди должны стареть и умирать!»…
Я всем от души советую и даже желаю прочесть эту замечательную книгу. Думаю, каждый читатель найдет в ней что-то свое, ценное и незабываемое.

написала рецензию18 августа 2014 6:31

После большого количества "тяжелых" книг иногда хочется расслабиться, окунуться в сказочный мир. Эта книга как мягкое пушистое одеяло, в которое можно закутаться и укрыться от реальности.
Когда вокруг столько всякой "чернухи" льется из наших СМИ, даже несколько удивительно читать о маленьком городке "Затерянный Ручей", где готовы приютить незнакомого человека, где заботятся о никому не нужном ребенке, где существует тайное общество "Крупные горошинки", где главная достопримечательность - красный кардинал Джек, спасенный хозяином лавки Роем. Да, иногда это может показаться чересчур слащавым и надуманным, но почему бы и нет? Воспринимать эту книгу надо как добрую рождественскую сказку, а не как великое произведение современной литературы, но кто сказал, что все должно создаваться на века?
"Рождество и красный кардинал" несет в себе и психотерапевтическую подоплеку: главный герой, узнав о своей неизлечимой болезни, едет в "Затерянный ручей" доживать свои дни, но неожиданно раскрывает в себе новые таланты, учится получать удовольствие от самого "процесса" жизни, находит свое счастье - и его перемены в психологическом состоянии отражаются на состоянии физическом.
Написана книга ненавязчиво, увлекательно, читается легко, осилила буквально за несколько часов, с моей сентиментальностью даже в некоторых местах пустила слезу.

Так что тем, кто еще хочет верить в добрее и лучшее - читать!

написала рецензию27 января 2015 4:05

Как многие тут писали, это книга западет в душу. Она становится особенной и "твоей". И меня это тоже не обошло. Я почувствовала себя Эвелин, которая совершенно случайно и даже нехотя начала слушать истории о жителях Полустанка, а потом не могла оторваться и хотела всё узнать.

Меня очень заинтересовало название книги, довольно необычное. Начиная читать, я даже толком не знала о чём она. В книге нет ничего особенного, просто жизнь, просто история большой семьи и её окружения. Но как же все они становятся близки. Смерть (а её не избежать, ведь описывается промежуток времени в 60 лет)это просто неотъемлемая часть жизни и описана она обыденно.
Абсолютно разные характеры, разные судьбы. Темы, которые затрагиваются в романе тоже очень разные – расизм, Великая депрессия, проблемы отцов и детей, социальных классов, даже нетрадиционные отношения (что для меня было абсолютным сюрпризом).

Самой близкой из всех персонажей мне оказалась Иджи. Сильная и импульсивная она добивалась всего сама. То, как она не жалела никого, но сочувствовала и помогала не словом, а делом. Я понимаю, что всё же её положительность и сила немного утрированы, но ничего не могу поделать с теми чувствами, что возникали, когда я читала именно про неё.

Некоторые отдельные моменты в книге тронули самые глубокие струны души. Один из них - описанный процесс закапывания рыбных голов и уточнение, что лучшего огорода не было в округе. Моя мама до сих пор так удобряет комнатные цветы) Именно такие моменты в сумме с персонажем Иджи сделали эту книгу для меня особенной.

Что ещё меня зацепило, так это расставленные все точки над i. Каждая история, каждый эпизод получил своё логическое завершение. Не сразу, но в конце-концов не остаётся не отвеченных вопросов.

Книга, всё же, немного "слишком" феминистская. Но если вы пали духом, то она именно для вас.

написала рецензию12 августа 2014 9:58

Было ли у вас когда-нибудь чувство, что жизнь состоит лишь из серых однообразных дней? Что люди, окружающие вас, ужасны, а самый близкий человек на самом деле посторонний? Что жизнь бессмысленна? Бывали ли вы в депрессии?
Если да, то вы прекрасно поймете Эвелин Коуч, которая довела себя до такого состояния тем, что делала все по правилам. Вышла замуж, обзавелась детьми, стала домохозяйкой. В общем, сделала все, как полагается. Даже в голову не приходило ей подумать о себе и собственных чувствах. А зря, ведь мы встречаем ее в очень плачевном состоянии. Дети ее выросли, с мужем отношения так себе (да и всегда такими были), да и заняться-то нечем. Вот и поедает постоянно шоколадки и прочие сладости, по другому себя радовать не получается.
Так бы все и продолжалось, если бы не встретила она случайно милую старушку Нинни Тредгуд, которая в корне меняет ее жизнь. Казалось бы, как старая женщина из дома престарелых может что-то изменить? Да еще как может! Вы послушайте ее истории и если они вас не тронут и не заставят по-другому взглянуть на мир, тогда вы просто не человек!
"Жареные зеленые помидоры" очень теплое и доброе произведение, которое нужно читать, когда у тебя депрессия. Эта книга - лучшее лекарство!

написала рецензию9 декабря 2014 17:44

Есть скучные книги, о которых через месяц уже и не вспомнишь. Есть интересные книги, сюжет которых завораживает и врезается в память. И наконец, есть книги, которые западают прямо в сердце, становясь частью тебя. Для последней категории книг я нашла следующее название - «моя книга». И такой книгой для меня, безусловно, стало творение Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»».

Я давно хотела прочитать эту книгу, можно сказать грезила о ней. В итоге: стоило мне только начать читать, и я уже не могла остановиться. Еще до начала прочтения я предполагала, что книга мне безумно понравится, потому что уже само название меня завораживало, и я очень рада, что книга оправдала мои ожидания и даже больше. Первым моим желанием после прочтения книги было желание прочитать ее снова.

Эта книга вызвала во мне бурю разных эмоций. В начале - интерес, любопытство, уже к середине книги - сопереживание, любовь, привязанность, негодование, удивление, подозрения и предположения, а ближе к концу книги появилось волнение, чувство ностальгии, умиротворения и нежности. Но конечно, не стоит забывать о том, что каждая строчка книги пропитана юмором. Это несомненный плюс произведения, ее изюминка. Главное то, что юмор не пошлый и поверхностный, а наоборот, тонкий и изысканный, которым владеют только истинно талантливые люди. Наличие такого юмора - это весомый аргумент в пользу того, чтобы вы прочитали данную книгу. Вы просто обязаны это сделать, иначе вы будете вынуждены лишить себя хорошего настроения и незабываемых эмоций.

Но наличие юмора не говорит о том, что в жизни героев все так прекрасно, юмор здесь – это скорее спасательный круг на волнах жизни, который помогает плыть дальше, не смотря, ни на что. Сила героев, которая помогает им преодолевать трудности и беды в жизни, просто завораживает и вызывает уважение. Такими героями просто гордишься, потому что их не останавливают ни деньги, ни чины и статусы, когда вопрос касается человечности и моральных принципов.

Но еще большим плюсом для меня стало то, что книга смогла вызвать во мне сильное чувство ностальгии. Читая ее, понимаешь как быстротечно время и что прошлого уже не вернуть, единственное, что мы имеем – это воспоминания. А в воспоминаниях заложена огромная сила, ведь все дорогие нам люди живы, пока мы о них помним.

написала рецензию5 декабря 2014 8:34

Потрясающая книга, прочитала за три дня и осталась под огромным впечатлением.
Первые страниц 10 я продиралась сквозь новых персонажей и странный обрывочный сюжет, который казался мозаикой с недостающими пазлами. Однако после... когда персонажи обрели голос, плоть и кровь на этих страницах, я поняла, что влюбилась в каждого из них - со всеми его горестями и радостями.
Это очень глубокая и проникновенная книга - о детстве, взрослении, любви, ненависти, трагедиях и радостях...
После нее хочется жить, любить, хочется оказаться рядом со своей семьей, после этой книги смотришь на окружающих людей иначе - не ты один такой особенный, они все вокруг тебя - каждый по своему уникальный.
Обязательно прочту другие произведения автора, и посмотрю, фильм по этой книге, снятый в 1991.
Эта книга вселяет надежду.