Ингер Фриманссон

Ингер Фриманссон родилась в 1944 году в Стокгольме, за свою жизнь она жила в самых разных уголках Швеции и, в конце концов, осела в местечке Сьедертале недалеко от Стокгольма.

Писательством Фриманссон занялась очень рано, и еще совсем молодой девушкой получила несколько литературных премий, в том числе и Малую Нобелевскую Премию – в 1963 г. Поначалу ее амбиции были сосредоточены на журналистике, но в 1984 году Фриманссон дебютировала в литературе с романом «Двуспальная кровать». В тот период Фриманссон писала рассказы и книги для подростков, постепенно приближаясь к той границе, что отделяет первые опыты от серьезного писательства. И в 1997 году Фриманссон пересекла эту границу с романом «Не убоюсь зла».

Но серьезный успех пришел к ней через год, после выхода «Доброй ночи, любовь моя», роман получил премию Шведской Академии Детектива как лучший детективный роман года. Жюри присудило премию книге с формулировкой «За за лучших психологический триллер о бессмысленности зла и природе мести». Спустя десять лет книга была переведена на английский, и в 2007 году роман вышел в США и получил премию авторитетного книжного издание «Пролог» как лучший переводной роман года. В 2008 году вышло продолжение – «Тень в воде», и этот роман повторил успех «Доброй ночи, любовь моя», также получив премию Шведской Академии Детектива. Писателей, удостоившихся этой премии дважды, очень мало, и единственная женщина среди них – Ингер Фриманссон.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 декабря 2020 19:35
Доброй ночи, любовь мояИнгер Фриманссон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Ингер Фриманссон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ингер Фриманссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ингер Фриманссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тень в воде, Доброй ночи, любовь моя, Крысоловка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ингер Фриманссон.