Стефан Цвейг рецензии на книги - страница 12

написала рецензию18 августа 2017 19:50

Как же я люблю книги-рассуждалки! Читаешь и невольно задумываешься над многими вещами. Могут ли быть плохими люди? На сколько хватает воображения у человека, и есть ли оно вообще? Существует ли судьба, или человек сам определяет свой путь? И ты сидишь за книжкой и сам стараешься ответить себе на эти и многие другие вопросы, рассуждая про себя обо всем на свете и ловя мысли-бабочки в своей голове.... Тем более, если книги, как и "24 часа из жизни женщины" написаны таким простым языком. А действтительно, в жизни женщины происходит множество событий, которые необходимо понять, осмыслить, оставить время на философию, а еще так много надо успеть сделать, а время все летит и летит.....
Так, давайте не о грустном. Произведение мне действительно понравилось, за то что заставило рассуждать, в чем-то соглашаться с автором, а в чем-то про себя отмечать - вот здесь галочка, я бы не согласилась... Хотя нет, подумаю-подумаю и соглашусь. Какие же необычные, интересные и даже загадочные все-таки эти женские чувства.
#ВЧ_Хог1-3

написала рецензию17 августа 2017 13:35

Кто же знал, что книга, состоящая из 100 страниц, может произвести такое впечатление!

Книга несет в себе столько мыслей и тем, что даже пересчитать невозможно. В каждом абзаце, на каждой странице можно открыть для себя новую тему для рассуждений.

История, в которой фигурируют двое человек (начало книги не в счет), мужчина и женщина, незнакомые друг с другом, с разными жизненными историями, случайно встречаются, меняя жизни друг друга.

Произведение написано с такой страстью и грустью, что невозможно не проникнуться. Честно, не представляю человека, которого не тронул бы хоть один мотив данной книги.

Из-за количества мыслей в голове очень сложно составить осмысленную рецензию. Тема, которая взволновала меня больше всего - это равенство всех людей перед бедой. Неважно, что у тебя за спиной, кто твои родители, какое у тебя образование, кто твои друзья - для судьбы все люди равны. И человек, который подавал надежды, может в один момент оказаться на уровне жителя улиц.

"Двадцать четыре часа из жизни женщины" попало в ту категорию (для меня) книг, которые нужно перечитывать снова и снова спустя продолжительное время. Я не совсем смогла понять мысли и поступки главной героини, на удивление мне больше были понятны мотивы молодого человека. Но думаю, это связано с возрастом. Уверена, через несколько лет я взгляну на эту историю по-другому.

написала рецензию6 июня 2017 9:01
Женщина и природаСтефан Цвейг

#алфавитный_марафон

(Д)

Предгрозовая природа наполнена жаждой, она жадно ожидает прихода влаги и прохлады. А чего же жаждет женщина?

Мало кто помнит удушающую жару, в эпоху отсутствия, приборов охлаждения (вентиляторов, кондиционеров), примерно начало 20 века. От этого пекла некуда деться, и главный герой томится в гостинице, и готов молиться, чтобы, в конце концов, пошел этот несчастный дождь. Даже природа застыла в немом оцепенении от невыносимого зноя.
Находясь в таком состоянии, ему посчастливилось заметить девушку, невероятной красоты. Сердце его дрогнуло и ночью он проник в ее номер. Случилось ли что-то между ними, не могу сказать.

Думаю, весь простой сюжет – это метафора: когда человек один, его сердце, словно пустыня в ожидании дождя, а потом любовь проливается на жаждущее сердце...

@psycho6 июня 2017 16:50

"Случилось ли что-то между ними, не могу сказать.

почему же не можете? классике не страшны спойлеры...Вы так это умолчали, что я уже и правда подумал, что обошлось все включением вентилятора))

@psycho, поскольку Цвейг мужчина скрытный, он все так завуалировал, что я и сама не поняла, случилось или нет ))))

написала рецензию30 декабря 2016 20:54
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Мое первое знакомство с Цвейгом началось с «Марии Антуанетты». Но то ли книгу я взяла в неподходящем возрасте, то ли луна была не та, не знаю, но книга меня совсем не впечатлила. По этой причине «Нетерпение сердца» начинала читать без особого воодушевления. И тут произошла совершенно неожиданная для меня вещь – роман меня увлек с первых строк, я его читала и днем, и ночью, но и в моменты, когда я не держала книгу в руках, история меня не отпускала.
Для меня «Нетерпение сердца» - роман о том, что благородные поступки, которые совершаются ради желания выглядеть хорошо и достойно, ни к чему хорошему не приводят; о том, что чрезмерная зависимость от мнения окружающих может превратить человека в безвольного раба надуманных страхов, лишить его здравомыслия. Это книга о том, что страх осмеяния, осуждения и отверженности иногда бывает сильнее страха смерти. Цвейг показывает нам, как напрасны попытки выглядеть хорошо в глазах абсолютно всех, еще раз подтверждая истину, что невозможно угодить всем и каждому.
Читая этот роман, я открыла для себя совсем другого Цвейга – тонкого психолога, мастера передавать тончайшие нюансы движений человеческой души, художника, который волшебной палитрой красивейшего языка рисует портреты героев так, что их видишь, чувствуешь, сопереживаешь, понимаешь.
Я очень люблю такие книги, где нет положительных и отрицательных героев, где есть просто люди, с их сложной душевной организацией, сомнениями и страхами, желаниями, устремлениями, ошибками, силой и слабостью, где нет однозначно хороших и плохих поступков, где у всего две стороны медали. Могут ли благие намерения оправдать неблаговидные последствия необдуманных поступков? Как далеко можно пойти в самопожертвовании? Оправдывает ли физическая неполноценность невнимание к чувствам других людей и психологический шантаж? Где та грань, когда родительская любовь и желание угодить своему ребенку превращается из приятной обязанности в непосильную ношу? Стефан Цвейг не дает нам готовых ответов на вопросы, а заставляет очень много размышлять, пытаясь найти правильные решения там, где их просто не может быть.

@julie-k, один из самых моим любимых романов.

Анастасия (@anastasia375)28 февраля 2017 17:58

@julie-k Стефан Цвейг - один из моих излюбленных писателей! Не могу с вами не согласиться, что его исторические романы очень тяжело читать, думаю начинать стоит вообще с новелл, чтобы прочувствовать тонкий душевный подход автора к своим героям.

написала рецензию12 февраля 2017 13:06
Подвиг МагелланаСтефан Цвейг

Я очень люблю Португалию и мне было очень-очень интересно читать о том, как она начала свой путь завоевания мира. Одна из самых маленьких стран имела огромные колонии, правила на рынке, любимица Ватикана. И именно здесь родился Магеллан, юноша мрачный, молчаливый, но с амбициями. Насколько я люблю Португалию, настолько же не люблю Испанию и история с Магелланом меня расстроила. Так обидно, что король Португалии сам отказался от чести снарядить экспедицию вокруг света, но наверное это меньшее зло, чем то что сделали испанцы по возвращению одного корабля. Магеллан был забыт, все обещания тоже, наследники остались бедны, Магеллана оклеветали и даже тело не забрали на родину.
Но не это самое интересное, а то как искали пути, как корабли плыли в поисках новых стран, морей и океанов, эпоха географических открытий восхищает!

написала рецензию29 декабря 2016 12:44

Последняя рецензия за этот год – и самая сложная.

Для меня нет ничего сложнее, чем описание женских чувств. По жизни я сама не эмоциональный человек. А тут история поражает тем, что женщина за какой-то жалкий промежуток времени влюбляется в человека, готовая отдаться ему телом и душой, но её порыв топчут одним простейшим порывом. Вот и помогай людям после такого, да?

Мужчина принимает помощь от странной незнакомки, которую привлекли его удивительно эмоциональные руки, затем проводит с ней ночь в дешёвом отеле и решается отдать ей целый день своей жизни, искренне надеясь на спасение. Даже собирается уехать, но, к сожалению, слабости берут вверх, и все старания женщины мало того, что обесценены, так ещё и сама женщина растоптана в грязи, унижена и забыта.

Унижение. Что может быть страшнее для женщины, тем более в те времена? Даже представить сложно. Поддаваясь эмоциональному порыву, она совершает большую ошибку и в то же время искренне верит, что делает это во благо. Унижается перед знакомыми и неизвестными напрасно. Кто знает, что ждёт её впереди?

Что примечательно, Стефан Цвейг описывает руки человека как живых существ. Такой простой части человеческого тела, на которую так редко обращают внимание, он уделяет чуть ли не половину истории. Может, потому что в руках действительно заключён характер человека, его прошлое и будущее?

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию27 декабря 2016 10:53
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Что-то есть в произведениях Цвейга завораживающее. Автор совершенно обычные истории делает настоящим произведением искусства. Он так точно может уловить малейшее движение души, передать все нюансы чувств, всю боль, весь эмоциональный надрыв.

Главная героиня вызвала противоречивые чувства. С одной стороны, сопереживаешь ей и понимаешь, а с другой стороны – хочется ее встряхнуть. Надо действовать, а не сидеть, сложа руки. Либо борись и держись, либо отпусти и забудь.

Да, тогда она полюбила. Впервые так сильно.
Любила... Но почему она не подумала о ребенке? Дети превыше всего. Она, прежде всего мать.

Нужно бороться, рвать всех за своего ребенка.
А если так она сидела, сложа руки, то она и не любила вовсе. Она взрастила ту юношескую любовь и верила, что она настоящая.
Нет, нет, это была не любовь. Это было какое-то поклонение, какая-то игра, что угодно, только не любовь.

Она стала жертвой собственного обожания, поклонения мужчине, который даже не подозревал об этом. Но в чем он виновен? Она сама все придумала, сама страдала, сама все решила. А потом предоставила ему счет?

История понравилась, зацепила, заставила задуматься.

Будьте решительными и не бойтесь говорить о своих чувствах! Пусть они не взаимны, но вы будете знать об истинных чувствах и намерениях человека. А если взаимны, то это прекрасно.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Людмила (@liu)27 декабря 2016 11:44

@cvbnbvcvbn123, а это и не роман, это новелла - небольшая) За полчаса можно прочесть)

Алина (@lina8)27 декабря 2016 15:39

@cvbnbvcvbn123, да, совсем небольшой) Мне понравился, я не жалею, что прочитала. Хотя главная героиня и вызывает некое неоднозначное впечатление.

@cvbnbvcvbn12327 декабря 2016 19:24

@lina8, закончу факультет, точно прочту

написала рецензию26 декабря 2016 23:53
АмокСтефан Цвейг

Не перестаю восхищаться творчеством Цвейга! Уже после 2 прочитанных произведений смело занесла его в список любимых авторов. Его стиль изложения, язык, мотивы ни с чем другим не спутаешь. С первых строк узнаешь его перо. И как ни странно в его коротеньких новеллах заключена целая история жизни…чьей-то порушенной в одночасье жизни (или даже чьих-то…). Хотя сразу и не подозреваешь, насколько фаталичным может оказаться какой-то на первый взгляд обыденный поступок или случайно оброненное слово (совсем как в жизни, не правда ли?).
Но Цвейг разыгрывает из этого такие драматичные судьбы в таком коротеньком объеме, и все это написано одновременно и легким, и насыщенным красивым текстом, а эта манера подачи…когда первое лицо, с каким нас знакомит автор с первых строк, оказывается всего лишь слушателем истинного главного героя - рассказ в рассказе, еще и завуалировано все тайной, жгучей тайной, которой и стыдно делиться, и выносить ее самому, в одиночку, уже невмоготу.

Подобно самому автору, у его героев печальные судьбы, но если в его произведениях и работает поговорка «человек сам вершит свою судьбу» (их ошибка зачастую в их же характере и неконтролируемых сиюминутных побуждениях, приводящих к последующим безысходным поступкам), то с автором, как говорят, «судьба сыграла злую шутку»…или же «судьба такая». А судьба его всего лишь в том, что он родился не в то время, не в том месте…и не в той семье… Грустно все это, но на таком примере отчетливо видно, когда человек сам виноват в своей нелегкой жизни, а когда проблемы несправедливо сами сыплются тебе как снег на голову.

Кажется, что все описанное выше – общие фразы обо всем творчестве в целом, но на самом деле это очень хорошо характеризует непосредственно и «Амок». Такое притягательное слово…я специально не вдавалась в подробности сюжета, ибо пересказ, даже самый краткий только испортит впечатление (я серьезно даже не знала, что обозначает это слово). И вот я узнала…читала как завороженная, и хоть со дня прочтения прошло уже больше недели, до сих пор вспоминаю и на секунду-другую погружаюсь в то состояние, когда ты только-только дочитал последние строки и находишься под сильным и глубоким впечатлением и с трудом возвращаешься в привычный, окружающий тебя собственный мир из мира, придуманного Стефаном Цвейгом...
#флешмоб_А

написала рецензию23 декабря 2016 9:41
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Мне очень нравится С.Цвейг, его легкий романтичный стиль и глубокая философия жизни. Эта книга оставила неоднозначное впечатление. У героев нет имен, но это и не важно, потому что - это собирательные образы. Она - молодая, наивная девушка подросток, которая влюбляется в успешного и более старшего по возрасту, образованного писателя, который живет по соседству. Он - типичный дамский угодник, для которого нет ценности семьи и отношений. Просто мимолетные связи, легкий флирт. Сначала меня поражала фанатичность чувств девушки, эта любовь была на грани сумасшествия. Меня даже немного раздражали описания ее преследований, подслушиваний и прочего. Возможно, это не совсем то проявление любви, которые мы привыкли видеть в книгах - романтичной и чувственной. Любовь, о которой пишет Цвейг - одержимость. А как для героинибыло важно, чтобы он ее "узнал". Скорее даже не визуально, а внутренне, узнал, что она чувствует, о чем думает, кто она есть. Мне было жалко девушку, но она знала на что она шла, а еще мне не верится, что такую пылкую любовь, не ослабевающую ни на градус, можно пронести через десятилетия. Но Цвейг тем и прекрасен, что описывает чувства очень страстно, с надрывом. А концовка понравилась, зацепила и заставила задуматься. Так что, рекомендую.
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Nyut Bary (@nyut)23 декабря 2016 14:18

@psymag, мне 2)) но ещё по полкнижки))

@psymag24 декабря 2016 1:52

@oksanamore, буду ждать рецензии)

@psymag24 декабря 2016 8:39

@Nyut, мне целые две книжки, поэтому у меня будут настоящие книговыходные)))

написала рецензию21 декабря 2016 14:44

Женщина, позволившая себе слабость... слабость всего на 24 часа...
Встретив молодого человека, она поверила в любовь... снова...

Женщина может отдаться чувству вся без остатка и ради любви способна принести в жертву всю себя. Даже спустя 20 лет впечатления от бури страстей, которую она пережила, все еще терзают ее душу.

Сильная женщина, которая не может забыть свою давнюю слабость... остался укор совести... Она посмела поддаться порыву... Она посмела... Ею овладела страсть... Она носила долго все это в сердце... И вот настал момент, когда все облачилось в слова... Она смогла... Она открыла душу... И пусть совершенно незнакомому человеку...

Сможет ли она отбросить все свои страхи, забыть о случившемся? Возможно, это ей и требовалось - просто открыть душу, сбросить груз и жить дальше.

Произведение подкупает своей открытостью, автор с такой точностью передает все пережитые главной героиней эмоции, чувства, открывает душу человека. Насколько точно автор передает все нюансы чувств, образ, характер героини.
Казалось бы, простая совсем не интересная история у автора приобретает краски, становится яркой и интересной.

Мне очень понравилось произведение. Сильное, эмоциональное. Я бы посоветовала прочитать.

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100