Поиск по результату запроса:

Хэштег ВЧ_Хог1-3

(найдено 13 упоминаний)
написала рецензию11 сентября 2017 13:57

Человек в футляре это некий собирательный образ определенного типа людей. Людей, которые бояться выйти из зоны комфорта, менять что - то в своей жизни, даже если это какая - то мелочь ввиде стрижки, стиля одежды или нового знакомства. Такие люди создают вокруг себя некий кокон, футляр, защищающий от внешнего воздействия.

В какой - том мере не малое влияние оказывает время написания - 1898 год. Всего 37 - ать лет с отмены крепостного права. И вполне возможно, что старшему поколению того времени сложно принять нововведения. Тем более работы ГГ связана с учением древних языков - он привык жить там, в прошлом, он не стремится к чему - то новому, неизведанному.

Консерватизм или даже ультраконсерватизм встречается и сейчас, но не в таких масштабах. И, лично мне, такие люди не то что не приятны, они для меня не понятны. Но в конце рассказа даже жаль Беликова. Он попытался выйти из зоны комфорта, влюбился и обжегся. Грустно это всё. Чехов, как и Достоевский, бывает наполнен грустью и тоской, но иногда душе хочется именно такого: грустного, но в тоже время жизненного и душевного.

написала рецензию8 сентября 2017 21:19
Судьба человекаМихаил Шолохов

Еще в школе пыталась прочесть у Шолохова"Поднятую целину", и после неудачной попытки никакого желания что-то еще брать в руки у него не хотелось. Как же я рада, что заставила себя попробовать возобновить знакомство с автором.
Не обратив внимания даже на жанр, я взялась за чтение и, как оказалось, книга-то о войне, а это моя слабость. В общем, этот рассказ мне очень понравился. Жизнь у Андрея Соколова выдалась не легкой и чтобы описать ее не потребовался даже полноценный роман. Все-таки чтобы написать настолько объемный в эмоциональном плане рассказ нужен немалый талант. Он пережил не только войну и плен, но и самое ужасное - потерю любимых, но это норма для того времени, хоть и звучит ужасно. Самое же трогательное в этой истории оказалась судьбоносная встреча Соколова с Ванюшкой, поскольку особого смысла в жизни после всего пережитого у героя не было.
Этот рассказ оставил неизгладимое впечатление и желание когда-нибудь его перечитать вновь.

написала рецензию8 сентября 2017 9:21

Бредбери, Бредбери. Дала я ему ещё один шанс и как то впечатление нейтральное. " 451 градус" единственное, что мне понравилось, хотя и не сказать, что я читала много из творчества Бредбери. Этот короткий рассказ написан для того, чтоб показать как много в наше время определяет внешность. Показать то, как человек имеющий нехарактерную внешность и/или какие то особенности. не может жить полноценной жизнью в социуме, т.к. не соответствует принятым стандартам, каким - то меркам.

Сначала мне показалось, что речь про обычные татуировки, так модные в наше время. Но, как оказалась, каждая "татуировка" это история, оживающая на глазах, раскрывающая своих героев, события и порой ужасающая того, что смотрит этот "фильм". Само появления сия творения на теле человека Бредбери сделал в своем стиле - якобы некая колдунья нанесла их более 20- ти лет назад и цель героя найти и убить ту, которая испортила ему жизнь. Вообще, своего рода ужас как жанр тут есть. Он проявляется в том, что смотрящий на картинки мог видеть свою смерть или другие пугающие картины, похожие на пророчества. Но я не скажу, что под впечатлением. Рассказ как рассказ. Ни плохо ни хорошо - нейтрально.

написала рецензию7 сентября 2017 13:02
Судьба человекаМихаил Шолохов

Очень благодарна @alyonaivanishko за то, что она подтолкнула меня на прочтение этой книге, которое я так откладывала. И зря я это делала. Книга была из первых в хотелках со дня регистрации на сайте.

Убедилась, что советские авторы пишут о войне так, что цепляет за душу. Стиль похож на В списках не значился а события на любимую Искра жизни. Единственным минусом для меня оказался очень маленький размер - 45 минут не смешного чтения. Шолохов очень кратко и по сути, не вдаваясь в ненужные описания, передал несколько лет жизни обычного советского человека. В этом маленьком количестве страниц уложился целый пласт народа, живущего во времена самой страшной войны за всю историю.

История, показанная в рассказе, одна из тысяч таких же, может чуть страшнее большинства, а может наоборот чуть гуманнее. Я не считаю, что имеет смысл описывать события - я считаю, что с такими книгами советских авторов нужно знакомится. Читать их, а не рецензии на них, чтоб знать и помнить ради одной цели - не допустить ещё одного ада наяву.

#флешмоб_С

написала рецензию24 августа 2017 12:03

Интересно, если бы меня просили об одном каком-то дне из жизни, смогла бы я его описать? Наверное нет. В моей жизни было много промахов и много разных взлетов, то все это происходило как-то постепенно, а импульсивные решения были, но врядли я с ходу смогу назвать что-то. А тут, женщина помнит один день, помнит его полностью, помнит каждую мелочь, помнит потому что испытала удивительные ощущения.

Этот один день всегда был в сознании героини, она не могла от него избавиться, а еще, не могла ни с кем поделиться. Тут кстати интересно то, какими женщины были до этого. Мне было любопытно наблюдать за ее размышлениями и ощущениями, и что-то мне подсказывает, что в современном мире все было бы по-другому. Сейчас женщины более открыты во многих вопросах, а еще, они более просты в своих действиях. Многим плевать на всевозможные общественные пересуды и врядли бы большенство стало убегать в другое место, лишь бы забыть о каком-то своем проступке. Нынче женщины другие...даже нет, не женщины, а социальные устои. Во многом мы упростили себе жизнь, но при этом потерялась красота чувств, невинность, преданность, кокетство, потерялся образ самой женщины. Вот я знаю, что в квартире у себя я буду чинить кран, и гвоздь в стену вобью я, и подвину шкаф и прочее. Я понимаю, что это не женская работа, но слишком незримой стала грань женское/мужское, и мне порой от этого грустно.

Читая же рассказ героини я поражалась тому, как она все воспринимает, как борется со своими внутренними демонами, как задумывается над правильно/неправильно, прилично/неприлично. Я понимаю, что лично я бы поступила совсем иначе, и другие бы мысли терзали мою душу, и наверное это все таки из-за того, что мы живем в разное время.

Но, читать все равно интересно. Язык такой простой и певучий, что ты им зачитываешься....А эти мысли, они же подталкивают и читателя к собственным размышлениям. Может время другое, но проблемы всегда схожи, а от того и ключевые вопросы очень важные. Я думала вместе с героиней, переживала за нее и действительно поняла почему она так долго молчала. А еще, в который раз убедилась, что женщины очень странные существа - у них столько всего в голове, что порой даже появляется непонимание откуда это берется....