Стефан Цвейг рецензии на книги - страница 14

написала рецензию19 сентября 2016 12:54

Лично для меня, каждон произведение Стефана Цвейга - это шедевр. И книга "24 часа из жизни женщины" не является исключение. Сюжет довольно таки прост, однако мы его соцерзаем глазами взрослой, состоявшейся, позволившей себе слабость женщины. Ей было так одиноко, она долго была одна, и встретив молодого человека, гораздо младше нее, она опять поверила в силу любви.....
Женщинам свойственно преувеличивать свое воздействие на мужчину, свое влияние, власть над нимю Нам всегда кажется что именно благодаря нам, мужчина непременно изменится и превратится из демона в сущего ангела с крылышками. Но это увы не так. Жизнь полна разочарований, особенно когда мы строим воздушные замки и живем в мечтах..
История рассказанная в этой книге, еще раз напоминает нам, что люди никогда не меняются в лучшую сторону.

@psycho, женщинам всегда свойственно приписывать себе сверъестественные возможности такие как изменение муужчин в лучшую сторону, предотвращение стихийных бедствий ;)

@neveroff20 сентября 2016 9:14

Интересно мнение! Напомнило мне проблему браков: она думает, что он изменится после свадьбы, а он думает, что она никогда не изменится...

@neveroff, да да именно так.

написала рецензию18 августа 2016 13:25
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Уже не первую книгу я читаю у С.Цвейга, но никак не могу понять, как ему удается создавать такую драматическую атмосферу из совершенно заурядного сюжета. Любовь, которой не суждено сбыться, потому что Эдит - молодая девушка из богатой семьи достаточно сомнительного происхождения. Как и любая молодая девушка она жаждет чувств, настоящей искренней любви. Но у нее парализованы ноги, поэтому большинство людей испытывают к ней лишь сострадание, которое она чутко улавливает. И вот в ее жизни появляется молодой офицер Антон Гофмиллер. Парень становится объектом воздыхания Эдит, но он "отравлен состраданием", а это далеко не любовь. Избалованная всеобщим вниманием, замкнувшаяся в своем недуге Эдит душит Антона своими чувствами, а он не может понять чего хочет сам. Так еще отец девушкит видит в парне посланника Бога, который способен исцелить его дочь одними лишь чувствами.
Удивительно, но книга - просто кипящей котел эмоций, куда Цвейг бросает своих читателей густо сдабривая целым спектром чувств, который перемежаются, смешиваются и невозможно понять, где любовь, а где сострадание, где истинная дружба, а где ненависть и жалость.
Для меня было интересно следить за "нетерпением сердца" каждого героя. И если Эдит и ее отца можно понять, то Антон иногда удивлял меня. То он хотел освободиться от оков, но не мог, потому что упивался своим состраданием, то мнил себя Богом, дающим жизнь другим людям и вселяющим им надежду, то вообще боялся что о нем подумают люди и пытался сбежать. Примечательно, что сам автор ни одним словом или намеком не дает оценки своим героям, предоставляя возможность читателям самим делать выводы и выбирать кто из героев ему ближе и понятнее.
В общем, Цвейг как всегда на высоте, книга очень интересная. Лично я впервые столкнулась с такой мыслью, что часто вроде бы благородное чувство сострадания может испортить жизнь людям.
#доза_допинга (Н)

@psymag18 августа 2016 19:24

@rina_rot, я удивилась, что мне понравился "весь сюжет в эмоциях", хотя возраст вроде уже не тот) Меня зацепило "Смятение чувств". Прям реально зацепило.

Елена (@eseshka)19 августа 2016 9:32

Знаете, а меня этот Антон бесил жутко! С виду весь такой благородный, и нравилось ему, что чья-то жизнь зависит от него. А как столкнулся с реальными проблемами, которые требовали мужского решения, повел себя как самый настоящий трус. Впрочем, и сама Эдит была довольно избалована. К людям с ограниченными возможностями волей-неволей испытываешь уважение, но когда на этом начинают "играть" - это некрасиво. Как считаете?

@psymag19 августа 2016 11:00

@eseshka, полностью согласна. Эдит можно понять, ее избалованность - результат воспитания отца, который пылинки с нее сдувал. А Антон просто еще эмоционально незрелый товарищ. Мне понравилось, что Цвейг показал эмоциональный дисбаланс всех героев, у каждого свое "нетерпение сердца")))

написала рецензию12 августа 2016 10:01

#доза_допинга
Настал черед великолепного писателя, мастера драматических новелл Стефана Цвейга. Лично для меня никто не может со всей глубиной, чувственностью описать душевные страдания и терзания. И роман «Нетерпение сердца» ярчайшее тому подтверждение.

Незамысловатый сюжет, непредсказуемое развитие событий – все это неотъемлемые составляющие произведения. На мой взгляд, автор сам переживал трагические события, которые ему удалось в полной мере воплотить на страницах романа.

Люди, по своей природе, склоны переживать и сострадать немощному человеку, однако это длится недолго. Особенно это касается любовных дел.

Роман сложно назвать легким для чтения, безусловно у вас будет подходить ком к горлу, причем неодкократно и сердце разрываться от несправедливости, и вы будете чувствовать всю безысходность положения.
Лично для меня это и есть настоящие чувства, ради чего, собственно, и стоит связываться с чтением.

написала рецензию10 августа 2016 16:11

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

Женщина вполне может всю свою жизнь возвращаться к одному единственному дню своей жизни, который подарил ей самые сильные эмоции. И эти эмоции необязательно положительные, что то плохое пожалуй ещё больше бы врезалось в память.

Это произведение наполнено чувствами, при чём каждое из них максимально ощутимо. Автор сумел передать словами эмоциональное состояние главной героини так, что невозможно было не понять. Мне знакомо чувство внезапного влечения к совсем чужому человеку, знакома жажда помочь незнакомцу, не чуждо и ощущение полного доверия к этому чужаку... Но так же знакомо чувство разочарования, когда доверие оказалось напрасным и ты просто остался стоять на месте и осознавать собственную глупость.

Я прониклась к главной героине, полностью ощутила все эти двадцать четыре часа из её жизни, и мне было жать, что именно так они завершились. Я надеялась, что это будет по другому. Так или иначе, это было сильно. Я впервые столкнулась с произведением Стефана Цвейга, и первое, что почувствовала это то, насколько сильно автор передал эмоции. Меня это зацепило. И я уверена, что вскоре познакомлюсь и с другими произведениями.

"Двадцать четыре часа из жизни женщины" заслуживает высшей оценки. 10/10. Советую всем читать

написала рецензию17 февраля 2016 12:40

«Двадцать четыре часа из жизни женщины» - это великолепная новелла Стефана Цвейга, которая идеально подходит для первой встречи с автором. Это произведение не обладает впечатляющим объемом, но оно поражает своей глубиной, детальностью и красотой языка.

Задумайтесь, а были ли в вашей жизни такие сутки, когда всё встает с ног на голову. Когда за несколько часов жизнь научила вас большему, чем за предыдущие сорок лет. Сутки, в которых всего двадцать четыре часа, а героиня Цвейга успела за столь короткий срок ощутить себя падшей женщиной, потом поверила, что она - ангел, а после этого снова упала в пропасть.

Автор до мельчайших подробностей описывает мысли и чувства главной героини, он уделяет внимание каждой детали, окружающей её. Больше всего запомнился момент, когда я читала описание рук, играющих в рулетку. Это гениально! Так тонко, чувственно, живо. Эти руки и сейчас стоят у меня перед глазами, будто я совсем недавно вышла из игрового зала и сама за ними наблюдала.

А после прочтения осталось лёгкое головокружение, будто я только что спрыгнула с качели. Вот, только что, ты парил высоко-высоко и не ведал печали, а потом у-у-у-у-х и покатился вниз, пролетая сквозь стыд и отчаяние, а дальше снова вверх, туда, где можно застрять в облаке счастья, но, к сожалению, не надолго, ведь качели заканчивают свой ход не на верху, а здесь внизу, поближе к земле.

Думаю, что моё знакомство с Цвейгом будет продолжаться. Он меня покорил своим талантом.

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

@psycho, на счёт социальной и моральной простоты - даже не знаю... У неё ведь дети, а порой, репутация детей важнее своей собственной. А её увлечение молодым игроком положило бы тень на её чад. Возможно..

@psycho13 июля 2016 16:34

@Elloissa, нее..имел ввиду соц. простота в вопросе с мужем

Дети. Да. Конечно.
А со слов гг, так вообще она уже ничего не ждала и жила ради детей...как вдруг)

@psycho, нежданно -негаданно))

написала рецензию8 июня 2016 22:14

Цвейг просто поразил меня знанием женской психологии и души. Даже при минимальной сюжетной линии, повествование идёт быстро, волнительно, переживание за миссис К. наполняло меня во время чтения, на которое ушло не больше двух часов. Какое же описание эмоций, волнений, страсти сокрыто в этой новелле. Читая книгу, проникаешься сочувствуем к женщине влюбившейся с первых часов знакоместа и в этот же день окончательно и бесповоротно разочаровавшись в своей любви.

Отдельное внимание стоить уделить тому, что автор показал людей не через их диалоги, внешность и даже поступки, а их руки. Да, да, именно руки. Цвейг описал руки расчетливого человека, жадного, скупого. Описал, как по рукам миссис К. определяла характер человека, и эмоции его обуревавшие. Необычный и очень оригинальный подход к описанию персонажей. Прочитав новеллу буквально на одном дыхании, я всё ещё нахоложусь под впечатлении от этого накала эмоций, которые охватывают уже пожилую женщину даже спустя 20 лет.

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

написал рецензию29 мая 2016 1:20
Летняя новеллаСтефан Цвейг

«Нет соблазна сильнее, губительней и заманчивей, чем зажечь первый огонь в глазах девушки…»

О новелле.
Порой ловишь такой момент - листаешь много, читаешь запойно, затем останавливаешься на том, что выходит за рамки привычного и посредственного. И ты осознаешь себя не листающим книгу, а уже в момент ее закрытия. Не верите? Конечно, нужен ряд минимальных правил. Для начала – количество страниц. У меня их насчитывалось 15. Второе и, наверное, не менее важное - переплетение сюжета со стилистикой. Очевидно, мне повезло еще больше, потому что на контрасте (до этого я читал современную российскую прозу) ощутил текст еще сочнее. Красота и уместность слов, заставляет окунуться в летнюю новеллу, ступить на берег озера Комо, что так укромно притаилась среди белых вилл и темных деревьев Каденаббии; это, я цитирую Стефана Цвейга, у которого до сего момента ничего не читал и не собирался.
Спасибо @elloissa :))
В последний нюанс добавим непредвзятость, которую легко обрести, читая незнакомого писателя…

Рассказ вызывает нотки неприятных мыслей.
Стефан рисует в новелле обжигающие письма, молоденькую девушку, возрастного мужчину и его слушателя…

p/s
…Иногда, в свои двадцать восемь, видишь себя бородатым, отдаленным. Словно со стороны. Смешно. Поспешу заметить, что не в банально физическом или ala психологическом/духовном плане, а скорее во временном, что ли…не знаю, как выразить. Особенно стареешь, когда замечаешь восемнадцатилетнюю наивность. И, казалось бы, все, о чем я пытаюсь тут сказать, давно выразил Стефан мыслью, окруженной кавычками сверху…Но вот совсем не хочется представлять, как это оно там в пятьдесят.

написала рецензию20 мая 2016 15:04
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Читаю вот уже второе произведение Цвейга и думаю: почему мне кажется, что он, обличая неприглядные стороны героев, вовсе не ругает их, а просто преподносит ситуации нам такими, как они есть. У всех у нас имеются слабые стороны, у самого Цвейга они тоже были. Мы все люди. Просто надо, наверное, уметь бороться со своими нехорошими качествами.

Девушка Эдит из богатой семьи и с параличом ног и молодой офицер Антон, совершенно здоровый и не имевший возможности раньше принимать самостоятельные решения. Что их связывает? Точнее что связывает его с ней? В тексте романа раз двести встретилось слово "сострадание". Но разве это было оно? Это, скорее, было какое-то жалостливое снисхождение. Герою постоянно хотелось "разделаться с этой историей", но, с другой стороны, ему нравилось, что его принимают в столь обеспеченном семействе, нравилось чувствовать себя нужным, практически последней надеждой. Антон даже где-то говорит "в этот вечер я был богом". Но какая ответственность лежит на нем за создание этих ложных надежд! Когда он это понимает, ему опять хочется трусливо сбежать. Наверное, многим знакомы эти метания. Мне, признаюсь, знакомы.
"Сострадание" ГГ несравнимо с истинным состраданием доктора Кондора, который реально хочет помочь девушке. Не ради себя, не ради того, чтобы потом его превозносили до небес, а ради нее самой. Да, по сути, если б он хотел славы, он бы вообще не взялся за этот тяжелый случай. В общем доктор вызвал если не восхищение, то точно приятные чувства во мне.

А что Эдит? Та самая несчастная больная девушка? К сожалению, я не смогла проникнуться к ней состраданием. Мне было только жаль ее, а больше всего жаль всех тех близких, которые бегали перед ней на цыпочках. Мне казалось, что чем больше они это делали, тем пагубнее это сказывалось на молоденькой истеричной особе. Каждый неверный их шаг или слово против могли послужить к толчку Эдит погубить себя. Она призналась в любви к Антону, а любовь та была намного опаснее, отчаяннее, чем у здоровых. Тем самым она связала парня по рукам и ногам. Он тут со своим состраданием никак не мог разобраться, а тут на тебе, еще одна "прекрасная" новость.

Все события в этой книге мне представились, как стечение обстоятельств. Виноватым здесь не может быть один человек. Все, так сказать, внесли свою лепту. Нужно уметь справляться со своими слабостями и хоть немного думать об окружающих, а не только о себе.
Это та книга, о которой хочется говорить много. Но утомлять вас больше не буду.
"Нетерпение сердца" была одной из долгожительниц моих хотелок. В планах на чтение роман появился еще до Ридли. В который раз убеждаюсь, что книги из хотелок надо читать с конца.
#флешмоб_Н

написала рецензию5 мая 2016 15:56
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Мне жаль героиню. Но не потому что её судьба сложилась так трагично. А потому что её черты характера и поведение довело её саму до такого. Сама она во всем виновата. Сначала она меня раздражала, а теперь просто её жаль.

В 13 лет она влюбилась в молодого писателя по уши и несла гордо свою любовь всю жизнь, как крест и как дар. А он...он её почти не замечал и никогда не узнавал. Она для него - лишь мимолетное виденье. Он расточал себя, полностью отдавался любви с разными женщинами, всему миру. Но он не хотел жертв, не хотел видеть и бороться с проблемами. Она это понимала и всё равно надеялась, страдала, молчала.

В молодости она молилась на него, жила в заточении словно пленница. Специально ни с кем не делилась и не общалась. Была отверженной (каково это, автор знает не по наслышке). Не хотела быть счастливой вдали от него. Но потом она опять его встретила и поняла, что никогда не забудет даже минутку, проведенную с ним. И всю жизнь она купалась в своем несчастье. И что меня больше всего раздражало - она думала только о своей любви, о её предмете, о том, как она страдает. Но о ребенке, собственном ребенке ни капли. Сколько бы она не говорила, что всегда желала малышу лучшего, одевала и отдала на обучение. Но о том, что он тоже человек, а не её игрушка, второе Я предмета любви, она забывала. Да что там говорить, она и о себе-то, как о целостной личности, частенько забывала. И вообще, зачем она написала это письмо? Всю жизнь скрывала от Него, а теперь...даже не предоставила ему права выбора и обрушила на него лавину признаний, копившуюся всю жизнь. Да в самый его день рождения.

Мне кажется, автор не хотел нас заставить кого-то любить или ненавидеть. Он хотел показать, что такое бывает, это не хорошо и не плохо, оно просто есть. Его делом было рассказать о ситуации, о её последствиях, а мы, каждый из нас, можем воспринять это по-разному. Мне понравился язык новеллы, то, как автор преподнес нам историю. И, скажу честно, если бы это было как-то по-другому нам преподнесено, оценка могла бы быть довольно низкой.

написала рецензию2 мая 2016 15:00

#Бойцовский_клуб Книга, в которой описан один день.

Цвейга уже сравнивали с выдержанным вином. Его называют психологом, знающим наверняка, чего же хотят женщины и что у них в голове. Зигмунд Фрейд находил в его творчестве неиссякаемые запасы для анализа. А его читаю его новеллы и каждый раз удивляюсь : как можно писать о любви и страсти так, чтобы это было небанально и незаурядно?!

Женская измена страшнее мужской. Она более страстна, безумна и рискованна. И это небольшое произведение именно об этом. О мгновении, о дне, когда шквалом нахлынувшая страсть сносит былую жизнь, меняя ее в корне.
Порыв женщины, которая не может оставить мужчину на растерзание его пагубной, азартной мании. Благородная женщина, которая спасая парня спасает и саму себя, в конечном итоге остается разочарованной и ... изменившейся на всю оставшуюся жизнь.
Ее исповедь, адресованная случайному слушателю - только она может облегчить душу. Ее боль и горький опыт.
Новелла о страсти, о помешательстве и о поворотах, которые навсегда меняют жизни и взгляды на нее.

Страсть – это мощь, которая отметает в сторону разум, разбивает в дребезги все теории и доводы и на время отнимает всякую способность логического мышления.
Теодор Драйзер.

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100