Стефан Цвейг рецензии на книги - страница 20

написала рецензию23 мая 2014 1:02

#флешмоб_А

Кто бы только знал, как мне стыдно! Да, я дожила до 21 года (с половиной!), не прочитав ничего у Цвейга, которого столько хвалили и советовали. И вот, наконец, настал тот день, когда я скачала и прочла «Амок», самую первую из его знаменитых новелл.

Странное название. Согласно Цвейгу и Вики, амок — малайское слово, изначально означающее «впадать в слепую ярость и убивать». Этим словом назывался обычай некоторых малайских племен (например, на острове Ява), состоящий в употреблении опиума вплоть до состояния бешенства, после чего люди выходили на улицу и кидались с кинжалом на первого встречного. Цвейг же имел в виду амок — психическое расстройство, характеризующееся резким двигательным возбуждением (как правило, бег), агрессивными действиями, беспричинным нападением на людей.

Новелла читается очень быстро и легко (я осилила за одну поездку на метро), нужно только втянуться в начале. На первых страницах я не увидела ничего особенного, в середине уже заинтересовалась, а окончание с жадностью проглотила, не отрываясь. Сложно не наспойлерить, но скажу, что это история о слепой страсти, которая толкает на самые странные, бессмысленные и необдуманные поступки, за которые тем не менее приходится платить.

Пожалуй, мне знакома одержимость, порождающая безрассудство, и, под впечатлением от прочитанного, я подумала, что рада тому, что моя история каким-то чудом завершилась почти без потерь. Чего не скажешь о герое новеллы, человеке, лицо которого постоянно скрывала ночь..

М.

написал рецензию4 июля 2014 23:40

Мне очень нравится, как пишет Стэфан Цвейг, про каждое его произведение можно говорить часами. Изысканно, тонко и точно передавая краски и впечатления, очень мягко описывая каждого из своих персонажей.
"Двадцать четыре часа из жизни женщины" - небольшая новелла, глубокая, психологическая, выворачивающая душу, задающая вопросы, откровенная, как исповедь сердца.
Страсть заставляет делать необдуманные действия. Но когда, уходит такая страсть приходить лишь разочарование и стыд за содеянное. Стефан Цвейг это и показывает в своем произведении.
Именно этот писатель и его произведения именно для меня ...
#конкурсрецензий

написал(а) рецензию28 июня 2014 14:24
АмокСтефан Цвейг

Как много актуальных тем существует в литературе!.. Многие из них использованы, раскрыты на высшем уровне, многие сумели тронуть читателя, проявляя, так сказать, другую сторону медали, меняя мировоззрение, взгляды на жизнь, на людей, на ситуации любого рода в целом: темы войны, темы любви, свободы, гордости, уважения. Однако самым актуальным, самым значимым среди всех является простой, но такой сложный предмет обсуждения: душа человеческая, мотивы поступков, обдуманных ли, безумных – неважно, тончайшие струны подсознания, чертоги разума.

Что происходит, когда человек сходит с ума? Когда все будто бы "немного меняется", но на самом деле переворачивается нещадно с ног на голову, когда ты бежишь, не замечая никого вокруг, без цели (Боже, куда там!), без мыслей, с абсолютно чистым сознанием, как только что родившийся ребенок, не имеющий никаких представлений о мире, о жизни, о поведении. Повествование в этой книге идет плавно, аккуратно, главный герой, переживший тяжелые события, смерть любимой женщины, нет, не любимой, женщины, на мгновение и дальше, глубже, околдовавшей его одним взглядом, но таким родным, таким знакомым, все еще остался жить, молчаливо и скрываясь от каждого. Он боится людей, он молчит, он говорит обрывками, и события тяжелыми швами режут твою душу на куски, проникают глубоко в мысли.

Я лично не могла отойти от впечатления несколько дней. Искать подробности болезни этой безумной – Амока (да, непременно с большой буквы!..), думать о том, какого это, когда мир твой рушится и тут же складывается новый, непонятный, рваный, в котором нужно начать существование с чистого листа – все это, поверьте, будет присутствовать после прочтения.

Стиль Цвейга неповторим. Его невозможно скопировать, кажется, даже если предложить тысячи книг, читатель все равно узнает восхитительный язык, мысли, идеально правильно сформированные в предложения. Тема, идея, мир и мотивы поступков – тут все действительно прекрасно, о замечаниях не может быть и речи. Вы почувствуете персонажей: они живые, они дышат, чувствуют, могут любить и испытывать боль. Автор заставляет погружаться в неповторимую атмосферу сюжета против воли.

Невозможно остаться равнодушным, невозможно удержать невидимую глазу руку, которая тянется внутрь души твоей, чтобы оставить след, несмываемый след после ознакомления с содержанием "Амока". Это поистине великолепно.

#конкурсрецензий

написал(а) рецензию28 июня 2014 13:05
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Я так впечатлилась этой книгой, что буквы и мысли совершенно не складываются в предложения, у меня это не получается. Почти самое любимое произведение у Цвейга, после прочтения окончательно поняла, что немцы - одни из самых шикарных писателей.

Проблемы, затронутые в этом произведении, прежде всего близки мне самой, пусть и не в такой, по-моему, немного грубой и утрированной форме. Главная героиня не похожа на современных девушек, не похожа и на девушек, думаю, тогдашнего времени, она уникальна, она жива, проблемы ее с одной стороны понятны, с другой – нет, ибо тайну любви взаперти, без возможности поговорить лишь потому, что не позволяет совесть, может познать лишь человек, испытавший это на собственной шкуре.

Цитата, Боже, она была здесь, но мне хочется еще раз написать ее, хотя бы дословно, о том, что девушки гордятся первой любовью и трезвонят о ней на каждом шагу – да, это, увы, правда, но, ознакомившись с содержанием, начинаешь понимать, что лучше проводить свои будни, смеясь с подругами и сплетничая, чем прижавшись к дверному глазку и наблюдая за человеком, о взаимности которого не можешь и мечтать. Сам этот журналист, которому девушка отдала всю себя без остатка даже будучи не с ним, не выражает, на самом деле, ничего, кроме непомерной гордыни и самолюбия, невозможно понять, за что можно было любить его!.. По крайней мере, мне.

И любовь... Запретная, юношеская, взрослая лишь потом, она всегда останется священной, больной, пронзающей до дрожи, но такой глупой. Научится пересиливать чувства девушка так и не смогла, но терзанья ее навеки останутся следом в моем сознании.

Произведение на века.

написала рецензию20 июня 2014 11:40
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

История, описываемая в "Письме незнакомки", завораживает своей красотой, но как бы изящно и чувственно не были описаны переживания девушки, мне кажется ее привязанность слепой и фанатичной. Она как будто специально ограничивала себя одной неразделенной любовью, поскольку страдания доставляли ей некое эстетическое удовольствие. Начинается это с того, что главная героиня лелеет свою печаль глубоко в себе: "Только одинокие дети могут всецело затаить в себе свою страсть, другие тешатся ею, как игрушкой, хвастают ею, как мальчишки своей первой выкуренной сигаретой". А в конце она доходит до некого края, близкого к исступлению: "Почему мне не желать смерти, если я мертва для тебя?"
Но это произведение меня все равно чем-то тронула, не смотря на то, что в нем описан тот вид любви, который я не приветствую.

написала рецензию19 июня 2014 8:57
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Всё во мне кричит, что это неправильно. На последних страницах мне хотелось взять эту незнакомку за плечи и хорошенько встряхнуть. У меня крайне неоднозначное отношение к неразделенной любви. В данном случае мне видится какой-то эгоизм (?). Не могу точно выразиться... Женщина, отрешившись от всех и вся в своей любви, берущей корни из подросткового фанатизма, на смертном одре пишет письмо тому самому. Но зачем ты беспокоишь его, если при жизни боялась побеспокоить? Говоришь, что тебе от него ничего не нужно, но заставляешь теперь жить со своей историей, которая, несомненно, будет сжигать его изнутри. При жизни, когда еще что-то можно исправить, ты молчишь. Когда нет шансов - открываешь перед ним душу.
Но язык, слог Стафана Цвейга мне очень понравился. Мне кажется, что состоялось удачное знакомство с писателем.

написал рецензию16 декабря 2013 20:53
АмокСтефан Цвейг

Прочитавши «Амок» Стефана Цвейга единожды, вы будете ворачиваться к этой книге еще неоднократно. Это не литературная история, эта песнь любви.

Сегодня его 41-ый по счету день рождения, он привык принимать в этот день кипенно-белые розы. Но в это утро вместо них принесли скучный анонимный конверт. Он еще подумал…Стоит ли его вскрывать?

Главный герой новеллы - импозантный европейский беллетрист, этакий фаворит судьбы – шествующий по жизни легко: красивые респектабельные дамы, успешная карьера писателя, внимание поклонников.

Ее незаметная любовь к Нему явилась, в 13 лет. Да! Пожалуй, в столь нежном возрасте девчонки не способны любить столько серьезно, глубоко и даже верно…, а она пламенно лобызала ручку двери, которую он едва коснулся. Бывает, же… Она жила, чтобы лишь любить Его: страстно и пылко, самозабвенно и безответно, бескорыстно. Только на вечную память о себе эта женщина – тень молит Его о самой, что ни на есть малости - один раз ежегодно покупать в подарок для себя белые розы.

Вряд ли кто-либо читал настоящие строки без слез. Они льются непроизвольно. Грустная история. Такое можно прочесть только у Цвейга. Хочется, чтоб такие произведения читали мужчины, чтоб ценили женскую самоотреченность.

Новелла Стефана Цвейга «Письмо незнакомки» реквием женской любви в почтовом конверте. «Тебе, никогда не знавшему меня…»

написала рецензию13 мая 2014 7:39
НовеллыСтефан Цвейг

За каждым окном притаилась чья-то судьба, в каждой душе ежедневно сотни и тысячи чувств противостоят друг другу. За каждым углом разворачивается настоящая драма, достойная быть изображенной. Жизнь просто кишит готовыми сюжетами и образами. Задача писателя - выискивать их среди повседневности, чтобы потом преподнести читателю в чистом виде, без примеси будничной суеты.
Герои Цвейга - обычные люди, попавшие в ловушку собственных чувств и страстей. И в этих ситуациях обнаруживаются их самые тайные, самые скрываемые черты - то, что называют человеческой природой. "Господин из высшего общества", который бродит среди нищеты и порока в поисках ощущений, женщина, чья любовь оказалась больше и сильнее её самой, пожилая вдова, угодившая в вихрь страсти, врач, побуждаемый чувством долга на безрассудные и нелепые поступки, жена, терзаемая чувством вины... Во всех этих судьбах есть нечто общее, объединяющее эти создания под знаменем человечества.
Поражает глубокий психологизм каждой новеллы. Автор препарирует и рассматривает каждое чувство, рассуждает о природе самого незначительного и мимолетного ощущения. Целая вселенная человеческой души предстает перед нами в виде 20-50 страниц печатного текста. А после начинается новая новелла, нам открывается новая вселенная. И каждый атом в этой вселенной Цвейг старается сделать знакомым и понятным.

написала рецензию23 декабря 2013 13:28
НовеллыСтефан Цвейг

Читая Цвейга погружаешься в удивительный мир человеческой души, которую автор выворачивает наизнанку перед читателем. Новеллы не большие по объему, но автор, удивительным способом, создает цельную картину, завершенные образы и живой сюжет. Не ждите счастливого конца- боль, гнев, страх, ненависть, печаль, отвращение, агония, счастье, удивление, вот что ждет Вас в мире Цвейга. При прочтении возникает ощущение, что тебе доверили тайну и ты не имеешь права раскрыть ее другому. Остаться сторонним наблюдателем тоже нет возможности- книга поглощает и не отпустит даже после прочтения.

На нескольких листах каждой новеллы автору удалось вдохнуть жизнь в пейзажи, в героев, в события, без которых не может быть полноценной книги. В новелле может быть описана целая жизнь, которая посвящена одному человеку, или двадцать четыре часа безумной любви, или лишь миг, который изменит всю жизнь. Цвейг лучший психолог, он смог раскрыть человека в критической ситуации, когда эмоции и поступки не поддаются контролю.

Большинство историй описывают путешествия, все что переживают герои, происходит с ними в дороге или во время остановок. Драма разворачивается в короткий промежуток времени, показывая всю сущность человека. Читая эту книгу каждый выберет для себя наиболее понравившуюся новеллу. Моими любимыми являются «Амок» и «Письмо незнакомки». Этим произведениям удалось проникнуть в глубины моей души и остаться там навсегда. Мне нравится возвращаться к новеллам и переживать все события вновь. Я не навязываю ни кому своего мнения, просто попробуйте прочитать Цвейга.

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100