Гузель Яхина рецензии на книги - страница 4

написала рецензию30 января 2019 23:44

Книга шедевр, которая зацепила с первых страниц и оставила после себя послевкусие, которое ощущалось еще несколько дней. Книга, которая заставила меня задуматься о многом и покопаться в себе. При прочтении ждешь, что читать будет очень сложно, но несмотря на ужасные события, книга читалась легко и при этом увлекала в повествование очень сильно.
История о татарской девушке по имени Зулейха, которую раскулачивали и отправили покорять Сибирь. И на протяжении всей книги Зулейха начинает понимать, что перед ней может быть не только семья, она не обязана быть рабыней своему мужу и она может построить новую жизнь. Но, с другой она осталась не с чем, привычные устои разрушены и нужно научится жить по-новому. И в этой череде событий нас знакомят не только с Зулейхой и ее семьей. Нам показывают разные слои общества того времени.
Но, читая финал выдыхаешь, ведь всю книгу читаешь в напряжении. Ведь несмотря на тяжелую ситуацию, в конце есть надежда на светлое будущее. Книга очень сильная для дебюта, автору удалось собрать в единое целое легкий язык, интересных персонажей, острую проблему. Думаю стоит обратить внимание и на другие книги этого автора.

написала рецензию30 января 2019 22:42

Атмосферная книга, которую думаю, стоит прочитать каждому.
В этом дебютном романе, мы встречаем простую женщину Зулейху, которая хотела лишь нормального человеческого, а точнее даже женского счастья. В чем-то она наивная, но в то же время волевая, сильная духом, где-то просто...женщина, которую стоит защищать и заботиться.
Книга написано очень просто, но от этого она еще больше выиграла так как ее слова проникают прямо в душу.

Книга относится к историческим любовным романам и да, кроме очевидной любовной линии на наших глазах происходит такие исторические события как раскулачивания людей. Об этом историческом факте я слышала лишь раз, когда мы проходили эту тему в школе, поэтому мне было интересно прочитать что-то еще на эту тему, пусть даже художественную литературу.
В этой книге мы видим, как порой не справедлива и жестока власть и «добро во благо», как те, кто действительно заслуживает наказания могут прекрасно устроится где угодно.

Как по мне, в то время несправедливо отнеслись к честным людям, которые действительно работали, чтобы у них был достаток. Конечно же, были и те, кто заработал свое богатство не честным путем, но к сожалению, таких людей трогали мало, т.к. они стояли по другую сторону баррикад.

Мне книга очень понравилась и я с удовольствием буду и дальше знакомится с работами этого автора.

написала рецензию30 января 2019 21:44

Если честно, я не читала аннотацию данной книги, и поэтому плохо представляла, что меня ждет. Что можно сказать по названию? Вроде как это история девушки Зулейхи и, видимо, она прозревает в прямом или переносном смысле. Оказалось, что я была совсем не готова к тому, что было на самом деле. Практически на протяжении всей книги у меня шевелились волосы на голове от ужаса. Сначала от ужаса, в котором жила Зулейха, "темная" маленькая женщина: тяжелый труд, угнетение матерью мужа, смерти дочек; потом от ужаса новой советской власти - раскулачивания. То, как находились "кулаки", как находились люди по доносам, как их собирали и переправляли куда-то глубоко в Сибирь, высаживая просто на пустом месте.
И если быть до конца честной, то кроме описанных ужасов меня почему-то не трогала ни сама Зулейха, ни кто-то еще из других героев. Каждый сам по себе никто не вызывал у меня эмоций. Я не почувствовала внутренний мир главной героини, кроме того, что она любит сына, боится бога и разных духов и испытывает влечение к убийце мужа, я не знаю о ней практически ничего. Если она и правда состоит только из этого, то просто не интересна. Игнатов, понимаю, раздражен возложенными обязанностями, хочет домой, хочет к любовнице, притом вдруг воспылавший непонятной страстью к маленькой Зулейхе, мало того беременной, прямо на ровном месте. Он мне тоже непонятен и его не жалко.
Да, люди описаны сильные духом, но какие-то плоские, лично для меня они просто декорации, инструменты для описания страшного этапа нашей истории, а не наоборот.

Прочитала, ознакомилась - хорошо, но также ничего бы не потеряла не читая ее.

написала рецензию30 января 2019 21:39

#книжные_жирушки

Ничего я не ждала от этой книги, а получила запойное чтение. Правда, давно уже такого не было, когда не может ни о чём думать, хочется срочно взять книгу в руки и читать, узнавать, что там будет раньше.

Если проводить глубокий анализ произведения, то можно хорошенько его расслоить и про каждый слой написать много всего. От судьбы страны и мира до частной жизни простого человека.

События происходят в 30 годы 20 века. Если вспомнить исторические события, то понимаешь, что много судеб было покалечено в этот период. Одна из этих судеб - судьба простой деревенской татарочки, хрупкой, маленькой, с двумя туго заплетёнными косами.

Для Зулейхи вся жизнь была сосредоточена в доме, где хозяевами были большой Муртаза, муж её, да кровопийца Упыриха, свекровь. День начинался рано, заканчивался поздно. Дел было невпроворот, присесть некогда. Так и крутилась Зулейха - то баню истопить, то за дровами съездить, то снег вымести, избу вычистить - пока не отправили её однажды в Сибирь, вместе с другими переселенцами, неугодными стране людьми.

Все эти переселенцы очень разные, своеобразные, у каждого своя правда, а в комендантах и вовсе враг их стоит. Но все они вынуждены объединиться, чтобы выжить в тайге, чтобы не дать голоду да холоду себя сгубить.
Их упорство и желание жить дают начало новому посёлку. А вместе с ним и их новой жизни. И тут начинаешь понимать, что не всегда поломанная жизнь - это худшая жизнь. Иногда перелом может означать не ужасы, а покой.

Я так увлеклась книгой, что сейчас у меня осталось ощущение, будто я сама прожила все эти годы вместе с Зулейхой. Делила с ней и радости, и невзгоды, укрывались одним тулупом, и делили один кусок хлеба.

написала рецензию30 января 2019 14:29

Исторический роман, о том, как мир переворачивается с ног на голову и большинству людей приходится учиться жить заново, в соответствии с новыми реалиями.

Главная героиня женщина, наверное, потому что женщины больше всех страдают от революции, но и больше приспосабливаются к выживанию. Крестьянке Зулейхе и до раскулачивания жилось нелегко, каждый день она проходила семь кругов ада, живя в постоянном страхе перед злой свекровью и жестоким мужем. Проблема была только в том, что она считала это нормой, и именно эту норму у нее и забрали. Именно Зулейха, та героиня, которая благодаря ужасам мира получила более светлое будущее. К сожалению о остальных героях романа это практически невозможно сказать.

Более прочих, жалость вызывает интеллигенция, ведь это образованные люди из которых пытаются сделать тупую массу или просто вычеркнуть из этого мира, но как не парадоксально, именно у них, получается, выжить и добраться к месту ссылки. Эта книга еще раз доказала, что интеллект это не только кучка знаний, а и развитая эмпатия и способность оставаться человеком в любой ситуации, и именно человечность по отношению к друг другу и есть тем ключом необходимым для выживания.

Книга написана очень простым языком, но я не могу сказать, что она легкая для чтения, ведь она будит непрекращающийся водопад эмоций, и многие из них естественно неприятные. Чувство справедливости вообще бесконечно топает ногами, и ему абсолютно все равно, что это уже было и не исправить. Такие книги определенно стоит читать всем, не для общего образования, не для того чтобы исправить, для того чтобы не повторить. Поэтому я могу сказать, что это роман с большой буквы, сложный, пугающий, но необходимый нам, тому поколению, которое начинает забывать.

написала рецензию2 января 2019 20:08

Зулейха открывает глаза, себе ли, мне, читателю вообще? Слышала я от долгой знакомой рецензию на эту книгу: что за скукота, зачем вообще написано, и что в ней все нашли? Послушала - и не стала читать, думаю, ну раз ей неинтересно, то и мне вряд ли лучше зайдёт - а зря.
Живая книга, написана через боль, и это видно: чувства героев не наигранные и поступки как в жизни, глупые и подлые, честные и искренние; хорошо подобраны слова, вовремя и по делу вправлены татарские, как будто так и надо, хотя может и надо так - всё-таки Россия, сплав языков, культур и историй, а слов из песни - не выкинешь.
Вот и история Зулейхи, а вместе с ней и всего великого переселения классово враждебных элементов в Сибирь, сплавлена из историй отдельных людей; из мелких ручьев и более крупных речушек сплетаются воды и на берег выбрасывают богатство нашей страны. Нет, не золото-бриллианты, не нефть, людей. Настоящих, стоящих людей, могущих спастись и спасти, знающих толк в своём деле. Конечно не без ложки дёгтя, не без урки и лизоблюда, но это же наша страна, по иному неправда была бы, литературный вымысел.
Эти Люди с большой буквы, их жизни и поступки иногда так похожи на хрестоматийно советских людей, что кажется, сейчас как пахнёт на тебя лозунгами, но нет, в критический момент не подводят конечно, показывают свою истинную, чистую, незамаранную суть, но затем, когда накал ослабевает, ослабевают и они, впадают в предрассудки, пьянство, уныние - люди как люди, понимаешь тут, никакой пропаганды, как же хорошо!
Полезно почитать об истории не со страниц учебников, а почерпнуть знаний из литературных глубин - почему-то такие знания как-то крепче въедаются в память и сознание. Я не историк и не могу судить об исторической аккуратности, но почему-то верится, так или примерно так всё и было. Читаешь и видишь эту унаследованную нами безалаберность, широкий размах и непоследовательность решений, эти странные противоречивые решения партии и отданные на откуп природе жизни: выживут - хорошо, не выживут - время такое. Знакомо, не правда ли? Вот и мне. А оттого, что узнаешь, принимаешь эту историю, прирастаешь к ней душой, веришь в неё, а ещё - веришь в счастливый конец, несмотря ни на что, потому что другого конца и быть не может, среди таких-то людей.

написал(а) рецензию11 сентября 2018 13:27

Милые женщины, неужели вам больше нечем заняться в жизни, как только читать такие «романы» и писать ваши суждения аж с 2015 года. Да вы еще собираетесь это перечитывать, что-то там искать между строками. Смешно, что отзывы написаны только женские, так вы мужьям своим дайте почитать романчик, будут неделю материться. Увидела случайно в новостях, что женщина написала роман якобы на уровне мощных писателей 20 века и ей дали премию Большая книга. Открыла на сайте, меня хватило на 3 страницы экранного текста, написала отзыв о том, что произведение школьного уровня, и предложила автору переделать его в сценарий и снять сериальчик. Роль главной героини предложить Чулпан Х. Признаю – погорячилась, Чулпан не станет играть такой примитив. Сегодня увидела эту «писательницу» на канале Культура в передаче «Наблюдатель», видимо, кто-то очень хорошо проплатил за дамочку (и.о. гл. редактора журнала, издательству, за пиар на канале ТВ и т. д.), на всю жизнь хватит.
Согласна со всеми негативными откликами: героиня – никакая, у автора скудный словарный запас, уровень хорошего школьного сочинения, исторические неточности, фантазии, нагнетание обстановки словами и эпитетами, дабы показать весь ужас и трагедию и выжать слезу из женщин. Скорее всего автор решила на себя примерить обстановку тех трагических событий, поэтому и получилось для домашнего чтения в кругу близких людей. Кто это читает, видимо забыли или не знают, что такое хорошая художественная литература. Утрите сопли и спуститесь на землю, сделайте что-то полезное для себя, своих детей, мужей. Авторша уже сделала для себя и не без вашей помощи.

@tatuys13 сентября 2018 11:44

@pum_pumoff, читала книгу и мне в свое время она понравилась, но явно не фанатка. Просто думаю, зачем тратить время на человека, который просто захотел к себе внимания вот таким способом? Понятно, что реакции от него/нее мы не получим и конструктивного разговора не выйдет, а подпитывать его какой-то реакцией со стороны ридлян не вижу смысла.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)13 сентября 2018 11:45

@Tatuys, очевидное накидывание на вентелятор. Причем очень успешное. До оскорблений доведшее. Грустно.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)1 октября 2018 16:08

От меня минус, т.к. это и не рецензия вовсе. Из всей книги прочитано лишь 3 страницы, но вот со всеми негативными отзывами согласие полное, через всю "рецензию" идёт личный негатив, почти ненависть к автору, а так же оскорбление читателей. Почему просто не обсудить минусы книги с теми, кто её читал? Поспорить? Что это вообще за гневный вброс? Осталось добавить только - сначала книгу напиши, а потом читай другие.

написала рецензию13 сентября 2018 9:51
Дети моиГузель Яхина

Такие книги нельзя читать быстро. В такие истории погружаешься с головой, смакуешь каждое слово. Написано восхитительно красиво, слова обволакивают тягучей пряностью. И хочется, чтобы книга не заканчивалась.

Незнакомая мне история поволжских немецких поселений, целый народ заточен в одном человеке. Он – несуразный, непривлекательный, слегка странный учитель, любит поэзию и грозу. Его жизнь была понятна, проста, но в один день все изменилось. Он оказался по другую сторону Волги, в уединенном хуторе, который больше его не отпускал.

Удивительно, сколько горестей может вынести человек, а потом переломится, как тонкий прут. Вот ты по-своему счастлив, ежедневные бытовые дела, милое лицо, дорогое сердцу. Десяток вдохов и все поломано. Забирают самое дорогое, а остается маленький еще несмышленый комок, которого сначала ненавидишь, за то, что отнял часть сердца. Но после расцветает тепло в душе и любовь, новый смысл жизни. И снова боль и оглушительная тишина.

В этой книге целое разноцветье историй, припорошенных сказками и мистическими совпадениями. Волга живет, отнимает жизнь и хранит столько забытого и потерянного, на дне свой мир и тысячи человеческих судеб.

#Изд1_2курс

Катя (@rina_rot)13 сентября 2018 15:24

@skerty, а какие? Может и я их вспомню ))

Яна (@skerty)14 сентября 2018 19:38

@rina_rot, про Сталина и бильярд

Катя (@rina_rot)14 сентября 2018 19:55

@skerty, мне эти моменты тоже меньше всего понравились

написала рецензию14 сентября 2018 7:49
Дети моиГузель Яхина

ЧуднАя многослойная книга, плотная, долгая, как вода Волги, таинственная, как ее глубины. Она далась мне гораздо сложнее по сравнению с "Зулейхой". Был момент, когда я сдалась - когда начался второй политический эпизод. Но в тот же день, когда решила отложить, увидела новость, что режиссер Алексей Учитель планирует снять фильм по этой книге. "Соберись, тряпка", - сказала я себе и дочитала.

Смысл политических эпизодов я кое-как постигла: в финале красиво смыкаются линия Баха
и линия вождя. Озвученные в послесловии реальные судьбы Анны, Васи и других героев
действуют отрезвляюще:это все было, это не сказка и не вымысел.

Но все-таки затягивала меня история Баха. Не могу передать, до какой степени
мне близка и понятна каждая строчка его жизни. Бах живет на хуторе и ухаживает за садом, а
еще за двумя непокорными детишками. Есть моменты, пронзительные до боли, особенно в гениально раскрытой теме отцовства, родительства.

Написана книга волшебно, каждое слово здесь не просто так, все имеет смысл и значение. Если герой уродец - думайте, почему, если все внезапно становится маленьким - думайте, почему.
Ищите двойное дно, третье толкование. Это безумно красиво. Однажды я проснулась
ночью с озарением: ведь Якоб Бах - это сам бог-отец, яблоневый сад - рай, а дети - Адам и Ева.

При всем восхищении книгой, не могу ее советовать всем, она слишком своеобразная. Здесь вселенская грусть, покорность, принятие. Здесь ощущение бесконечности всего, ощущение себя мельчайшей песчинкой, растворяющейся в космосе. Тот случай, когда определенно надо полистать несколько страниц самому и убедиться, твоя ли это книга.
Ну а я буду ждать следующего романа Гузель Яхиной.

#Изд1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)14 сентября 2018 11:53

На этот раз ты меня просветила насчёт экранизации)

написала рецензию2 сентября 2018 6:39
Дети моиГузель Яхина

А «Зулейха открывает глаза» мне зашла больше.

Так думала я первые дни после прочтения второй книги Гузели Яхиной. По-настоящему книгу я смогла оценить примерно через неделю после того, как закончила ее читать. Мыслями я все время возвращалась к разным моментам, прокручивала их, пропускала сквозь себя.

«Дети мои» знакомит нас с историей поволжских немцев. В основном, мы знакомимся с ними через главного героя – Якоба Ивановича Баха. Он работает шульмейстером в колонии Гнаденталь, но одна поездка на другой берег Волги очень круто изменит всю его жизнь.

Внутренне я очень нервничала, когда начался период после-Клары с его немотой, бессильностью, беспомощностью. Такой же становится и страна – на том, прошлом берегу Волги.

Когда я читала аннотацию, мне казалось, что сказки Баха будут занимать центральное место в книге. На самом деле им отводится не так много места, и я не увидила в них ключевой роли. Но эти вкрапления фантастики сделали книгу более органичной.

Думаю, когда-нибудь надо прочитать нон-фикшн про поволжских немцев, а потом перечитать «Дети мои».