Элис Хоффман рецензии на книги - страница 6

написала рецензию21 ноября 2016 16:31
Ночь огнейЭлис Хоффман

#Х1_4курс

На самом деле «Ночь огней» скучная книга. Серьёзно, я сама не понимаю, чем она мне понравилась. Действия здесь немного, только к концу начинается кое-какое движение. Но вот чем-то она меня заворожила. Скорее всего своими персонажами, они получились такими живыми, такими настоящими.

Это Элизабет Ренни, теряющая зрение старуха. Она любит наблюдать за птицами и однажды утром вываливается из окна, решив, что умеет летать. Это её внучка Джоди, приехавшая ухаживать за пострадавшей бабушкой. Ещё соседняя семья — Андре, в которого влюбляется Джоди, его жена Вонни и сын Саймон, который очень медленно растёт. А на отшибе живёт самый настоящий великан Эдди.

Во время чтения у меня то и дело мелькала мысль: «Неужели взрослый человек может так ограничить и испортить собственную жизнь из-за каких-то глупых стереотипов и бессмысленных страхов?» Никогда не думала, что взрослый человек может испугаться совершенно обычного, но высокого человека. А они бояться. Шарахаются от него, кричат. Я понимаю дети пугаются, а тут даже таксист побелел от страха и трясётся. Почему-то великану ничего нельзя — не любить, не общаться с другими. А вот маленькому Саймону запрещают дружить с соседкой. Почему? Да просто он никак не может подрасти. Вдруг он больной?
В конечном счёте все неприятности, происходящие в книге, случились из-за человеческой глупости и ненужных предрассудков.

Чтение затягивает, но скорее своей неспешностью, чем динамичным развитием сюжета.

Анастасия (@anastasia_roja)27 ноября 2016 20:17

Хоть книга и скучная, но возможно успею взяться за неё))

Экзамен №3!

написала рецензию7 ноября 2016 13:28

#И2_3курс
Роман "Признания на стеклянной крыше" - это пронзительная и горькая история таланта, обреченного на саморазрушение губительным воздействием непонимания и тупой обыденности, которым противостоят, подчас тщетно, усилия любви.
Такова аннотация к книге. А на деле ну не нашла я там ни пронзительности, ни истории таланта…

Роман о людях, точнее поколении родных людей, которые на деле загнали себя в тупик, в пропасть, некоторые затащили в брак других, а потом всю жизнь мучились. А почему? Да потому что по большей части виноваты сами. Сами себя сгубили, пытаясь при этом переложить некую вину за всё на других.

Ну никто, абсолютно никто не вызвал сочувствия и сострадания. В каждом их героев есть изъяны и много глупости.

Одна единственная глупая ошибка рыжеволосой Арлин привела к целой цепочке неустроенных жизней и сломанных судеб.

Читая многие отзывы на книгу, вижу, что пишут про горечь, психологическое давление на читателя. Но если ты здравомыслящий человек, то не смог бы так испоганить свою жизнь и жизнь своих детей. Всегда есть возможность изменить свою жизнь, было бы желание. А желания «жить» в этой книге я не увидела ни у кого, кроме, пожалуй, сестры Сэма и их няни Мередит, которые так или иначе, каждая по-своему, нашли свое место в жизни.

П.С. Моё чисто субъективное мнение, прошу строго не судить )

написала рецензию18 мая 2016 14:02

Для многих почитателей творчества Рэя Брэдбери его рассказы и герои - спасительная шлюпка, глоток воды, порыв ветра, которые помогают жить, любить и мечтать. Среди читателей есть и те, кто унаследовал лучшие традиции "брэдбериевскости", и в этом сборнике собраны как раз рассказы этих людей.
Не могу сказать, что у всех получилось воссоздать ту атмосферу, которая окутывает читателя, взявшего в руки том великого мастера слова, но что-то подобное вышло. И это совсем неплохо - ведь наследовать полностью - это копировать, поэтому каждый автор попытался создать похожее на стиль Брэдбери, но все-таки свое произведение. Здесь вы увидите маленькую Америку с неизвестными существами, которые живут повсюду и захватили мир; здесь две девушки возвращаются поздно вечером домой через поле, полное тайн и загадок; здесь папа и дочка, связанные коварным планом, о котором узнает лишь тот, кто спустится в подвал; здесь дома-двойники со своей историей и призраками. Вот он - настоящий мир Брэдбери устами других писателей!

написала рецензию1 ноября 2015 0:22
Красный садЭлис Хоффман

#Флешмоб_Радуга

"На этой земле всегда вырастает не то, что ожидаешь, как будто у земли есть свой разум и своя воля."

Посмотрев на обложку, представила себе что-то аккуратненькое, прилизанное и очень милое. Терпеть не могу такое.
Но все оказалось по-другому. Эта не та книга, котоую читают в дождливый осенний вечер, чтобы отогреться в уютном выдуманном мире. Отсюда дует какой-то безнадежностью. Здесь сугробы из снега и одиночества. Водовороты ледяных рек и несчастных судеб. Как вечно упоминаемое колесо от повозки первых поселенцев, через всю книгу катится одиночество. Одинокие дети, родители, мужья, жены, медведи. Все друг от друга бесконечно далеки и почти ни у кого нет желания узнать, что за человек живет с тобой под одной крышей.

В 18 веке многие искали лучшей жизни в неизведанных краях Америки. Четыре семьи тоже решили отправиться на запад страны за счастьем и свободными землями. Без карты, в октябре, в горы. Там, где их застала первая снежная буря, со временем получился город Блэкуэлл. В первую зиму не умереть всем от холода и голода помогло только твердое намерение Хэлли Брэди выжить. Остальные желали одного - поскорее бы уже все закончилось, все равно как. Только Хэлли не собиралась сдаваться и опускать руки. Она, рискуя утонуть, ловила рыбу, или воровала молоко у спящей медведицы. Все благополучно перезимовали. Но меня удивило, что у Хэлли так и остался "странный взгляд, которым она смотрела в окно — словно есть где-то другой мир, куда она хочет попасть, другая жизнь, которую она хочет прожить." Разве не за этим она пришла сюда? Не за это цеплялась и боролась? В таком случае почему не пошла дальше, не нашла то, что искала или хотела получить от жизни? И этот свой странный взгляд, эти мечты о другом мире и другой жизни она передала всем будущим поколениям. Озадачил меня и последний поступок Хэлли.

Книга состоит из небольших рассказов о потомках этих четырех семей и о тех, кого занесло в эти края. Только привыкнешь к героям, запомнишь их имена и уже следующий рассказ, навстречу бегут новые герои с тоской в глазах и беспокойным сердцем. И если ты мысленно еще в прошлой главе и додумываешь как они там жили долго и счастливо, автор бесцеремонно обрывает твои фантазии. Вдруг узнаешь, что жили они недолго и несчастливо. Или счастливо, но недолго. Или вот-вот умрут.

Из поколения в поколение люди хотят вырваться из маленького городка, хотят прожить другую жизнь, более яркую, бурную, интересную. Они самоуверены и полны сил. Но многие так никогда и не выезжают за пределы Блэкуэлла, а те, кто уехал иногда возвращаются. А некоторые наоборот, стремятся сюда - подальше от своего унылого будущего или уже кошмарного настоящего. Все что-то ищут - то ли себя, то ли счастье и не могут найти. А если находят - не решаются взять. И даже если ухватят, то ненадолго. Но об этом я уже говорила.

Периодически кто-то из потомков берется возделывать сад возле старейшего дома. Земля там кроваво-красная и все что сажают она или не принимает, или окрашивает в цвет крови. Время от времени в земле находят чьи-то кости и гадают что за трагедия тут разыгралась?

Невеселая книга. Но на меня не так просто нагнать тоску, поэтому мне все понравилось и все устроило. Однообразие характеров и суровую реальность разбавляют небольшие мистические вставки - призраки, оборотни и меняющиеся то ли телами, то ли душами братья.
Если захочется еще чего-нибудь подобного, буду знать к кому обратиться - у автора многие произведения написаны в такой манере. Одно место - разные поколения плюс меланхолия, грусть и недосказанность.

написала рецензию18 октября 2015 9:51
Красный садЭлис Хоффман

«Зло можно победить только радостью, другого способа нет...»

Книга вопреки ожиданиям чего-то странного и нечитабельного, оказалась довольно интересной.

И так… город Блэкуэлл. Штате Массачусетс. Земля безлюдная обретает свою новую жизнь… и является во многом главным героем повествования. Здесь не было ничего, пустая земля, природа во всей красе. Люди пришли сюда строить город и свою жизнь с нуля. Вот так всего с нескольких человек, пришедших в 18 веке на эти земли, и началась история небольшого городка в Америке. По сути, так основывались все города Америки.

Книга о жизни. Не о красивых ее событиях, не об избалованных девочках и мальчиках, а о реальной жизни на земле с опасностями и неприятностями без элементарных условий и привычных вещей. Речь и не идет о комфорте, а речь идет о выживании.

Книга состоит из разных рассказов о судьбе людей в городе Блэкуэлл. Истории безрадостные прозаичные. Особенно запомнилась история о Хэлли. Молодая бесстрашная женщина, спасшая много жизней. Она не побоялась медведей и смогла одного приручить. Благодаря ей люди смогли выжить, пережить метели, холода и голод. Ее уже нет, а жители города помнят ее. Теперь в городе уже живут совсем другие люди, но живут, возможно благодаря ей. А еще пёс. Хозяйка умерла, а он не отходил от могилы. Верный друг.

Еще в книге присутствует мистическая нотка. Красный сад – красный будто наполненный кровью. Один из героев книги предположил, что это расплата за все их совершённые грехи. Что ж возможно.

#флешмоб_Радуга

написала рецензию18 сентября 2015 13:10
Ледяная королеваЭлис Хоффман

"Ледяная королева" - взрослая сказка, наполненная грустью, болью и недосказанностью.
Когда-то одна маленькая девочка произнесла вслух желание, и оно исполнилось...и она сожалела об этом всю свою жизнь. Ее сердце заледенело, она утратила возможность видеть красный цвет. Ее жизнь превратилась в череду серых неинтересных и более того лишенных смысла будней. Одно простое совпадение, а за ним второе - и вот она чувствует себя загнанным зверем, она знает наизусть сотню способов покончить жизнь самоубийством, но она всего лишь знает их, но никогда не попробует сделать что-то с собой. Она не живет, а просто проживает отведенное ей время.
Но в какой-то момент все меняется...ее заледеневшее сердце начинает таять, в ней просыпается непонятное чувство, которое она потом назовет "любовью", мир вновь начинает обретать краски, а чувство счастья неизменно сопровождает аромат красных апельсинов.
Может во всем виноваты молнии?..а может нет?
Эта сказка - не похожа на остальные, в ней слишком много серости, боли и неприятия героиней мира и неприятие миром героини. Героиня - не такая, как хотелось бы многим ее видеть, с ней не очень хочется проживать книгу, с ней не очень хочется общаться.
Но даже у этой истории есть счастливый конец, ожидаемый и понятный.
Странная сложная книга. И красной нитью в ней просматривается мысль о том, что следует обдумывать слова, прежде чем произносить их. Они могут очень сильно ранить, а могут и вовсе оказаться последними для человека, который их слышит.

написала рецензию30 июля 2015 10:29
Речной корольЭлис Хоффман

#Г1_3курс

Меланхолия.
Вот что составляет из себя эта книга. Сплошная тягучая, ленивая, слегка вопросительная и с налётом мистики меланхолия.
Выбрала книгу из списка по названию - девочки, знаете ли, всегда падки на такие звучные названия. Ожидала роман ужасов, но по невнимательности просмотрела, что в этом же списке значится и простая мистика. Мистика здесь есть - она настолько органично и тонко вплетена в повествование, что даже героями книги воспринимается как нечто обыденное, нечто, что так же нормально, как тёплые лучи солнца, осенний дождь или прекрасный запах роз.
Тягуче медленно и плавно развиваются события. Есть в этом некая изюминка. Повествование ровное, как река, гладкое, а если и появляется рябь, то так же быстро она успокаивается, как и проточная вода.
Меня зацепили чем-то диалоги. Из здесь не так уж и много, ведь большую часть текста составляют описания природы, окружающего мира, чьих-то действий или переживаний. Но они выглядят живыми, расцвечивают красками серое полотно текста, вытягивают из странного оцепенения, в которое вгоняет монотонность текста.
Я не могу сказать, что мне понравилось читать, так же как не могу найти причин, по которой эту книгу можно не читать. Она настолько равнодушно-меланхоличная, что даже и описать её привлекательно и ярко не получится, разве что, привлечь читателя своим необычным названием. Могу сравнить по впечатлениям с Мураками, но Мураками это всё-таки писатель высшей категории. Сомневаюсь, что открыв когда-нибудь этот роман, я так же смогу пропасть на полчаса из мира, при этом совершенно за собою этого не заметив.

Рецензент @mause заметила, что в книге смазанный конец, очень много описаний города. Соглашусь, что описаний цветов, природы здесь действительно много, а вот про сюжет замечу, что не стоило ожидать от книги резкого закрученного конца, когда как сама книга располагает к лени и размышлениям о природе и вечном.

В итоге могу сказать, что хоть и хотела прочесть именно книгу ужасов, эта книга тоже не подвела, хоть и оставила после себя странное впечатление.

написала рецензию25 мая 2015 19:34

"Куда пойдешь ты, папа, туда и я. А знаешь, такого я еще никогда ни от кого не слышал".
Сначала я думала, что "Признания на стеклянной крыше " Элис Хоффман - это обычный женский романчик, который не дает пищи для размышления, но я сильно ошиблась
Эта книга - история семьи, история четырех поколений. Каждый член семьи не похож на другого. Все не близки, но родные.
Арлин, девушка с огненными волосами и 74 веснушками, как ангел, она была чистым человеком, хоть и изменила мужу. Если бы не ее клятва, не было этой истории. Она - начало целой истории.
Сэм, особенный мальчик, парень - это тот человек, который хочет чувствовать, но не может.
Элис Хоффман сделала каждого героя уникальным. Невозможно описать каждого.
Эта книга написана прекрасным, литературным языком, хороший перевод произведения.
В этой книге собрано несколько историй. Те же самые герои, но описание ведется из разного времени.
"Признания на стеклянной крыше» -неплохая книга, но на один раз
P.S. Спасибо, Книжной академии за еще одну хорошую книгу.
#А1_3курс

написал рецензию14 апреля 2015 15:00
Дом черного дроздаЭлис Хоффман

#А1_1курс

Ну вот наконец и закончил читать я "Дом черного дрозда". Эта книга состоит из рассказов объединенных местом действия и иногда героями переходящими из рассказа в рассказ. Поначалу, читая первый рассказ, я был на столько втянут в сюжет, что мне хотелось продолжения истории про черного дрозда, но в дальнейшем эта птица символизировала только беды, напрямую связанные с домом и упоминалась лишь вскользь. Сами же рассказы, иногда настолько затягивали, что при переходе к следующей истории я все еще был под впечатлением предыдущей. От этого произведение, в целом, у меня осталось положительное впечатление. Книга стоящая, атмосферная, интригующая и захватывающая. Написана автором простым языком, без премудростей, читается легко и непринужденно. Книга выполнена в жанре фэнтези, но на это сделан не такой сильный акцент, если не обращать внимание на существование ведьм в этих рассказах, то это вполне напоминает мир в котором мы живем. Итак, я советую прочитать "Дом черного дрозда".

написала рецензию12 апреля 2015 23:49
Дом черного дроздаЭлис Хоффман

#А1_1курс

Все началось в конце 18 века,когда Джон Хадли построил дом для своей жены.Он безумно ее любил и был готов ради ее счастья на все .Она же, превыше всего ставила его желания и мечты.Сколько бы не прошло времени ,их любовь становилась только крепче. К сожалению они не смогли насладиться семейной жизнью;Джон со своими сыновьями погиб во время шторма.Его вдова ,обезумевшая от горя,посадила грядки цветного горошка и репы и долго ухаживала за фермой.Много хозяев сменилось у дома с тех пор , но он стал пристанищем разбитых сердец и несбывшихся желаний.Возможно сама аура приносила молодым семьям несчастье ,а может черный дрозд на своих крыльях разносил семена горести и печали ,и они ,подобно цветному горошку, крепко проросли корнями в землю .И как бы новые хозяева не пытались избавиться от злого рока ,судьба Джона Хадли и его жены настигала их вновь и вновь .
Мое знакомство с Элис Хоффман началось с книги "Практическая магия" и,сказать честно ,книга произвела только отрицательные впечатления .Но на мое удивление "Дом черного дрозда" оказалась достаточно приличной книгой ,возможно,я бы даже посоветовала ее для прочтения легким летним вечерком .