Герберт Уэллс отзывы читателей

написала отзыв7 июня 2022 19:12
Машина времени

До того, как Путешественник во времени начинает свой основной рассказ, кажется что все будет нудно и скучно. Сколько раз мы читали про прыжки в будущее и нелепые приключения героев? Однако герой направился в такие далекие дали, что ты невольно увлекаешься сюжетом и с интересом дочитываешь очередную главу. Его рассуждения и теории человека 19 века кажутся очень правдоподобными и ты веришь, что действительно так и случилось с человечеством - расслоение, превращение и вот такой итог. Конец произведения цепляет. Что же случилось?

написала отзыв13 марта 2018 16:24
Машина времени

Чудесная книга! Читается так быстро, что становится жаль, когда она заканчивается. В книге ведется повествование о человеке, который изобрел машину времени, и перенесся в 802.701 год, в мир своеобразной антиутопии - научный прогресс привел к деградации человечества и разделил его на два вида: морлоки и элои.
Мне показалось странным, что в книге так мало действий и "прыжков" во времени. Но потом понимаешь, что это не самое главное. Главное то, что путешественник не вернулся. Интересно, где он сейчас? Быть может, живет рядом со мной?)

написала отзыв11 января 2018 14:51
Остров доктора Моро

Закончила чтение книги и, наконец-то, выдохнула. Читать было интересно, сюжет развивался стремительно, но описания зверо-людей и их превращения в таковых, оставил неприятное впечатление. Перечитывать скорее всего не буду.

написал отзыв21 июня 2017 17:17
написала отзыв11 марта 2017 19:43
Дверь в стене

Давно хотела прочитать этот рассказ Уэллса, т.к. узнала о нём уже более лет 10 назад, когда прочла первую книгу Фрая из серии Лабиринты Ехо. И вот наконец-то случай представился :) Но вот как-то рассказ не произвёл на меня большого впечатления и, по большому счёту, не затронул (с историей Фрая о сэре Максе не сравнить, конечно). История 5-летнего мальчика о волшебной стране за зелёной дверью действительно выглядит сказкой, в неё не верится, и у меня она вызвала сопереживания.
А, может быть, просто в настоящий момент меня не привлекают прогулки с пантерами и детские игры)
То, что главный герой потом ещё не раз встречал эту дверь на своём жизненном пути и проходил мимо, выглядит вполне обоснованно. Когда у тебя есть какие-то важные не законченные дела в реальном мире, тебе не до сказок (тем более, что возможность вернуться предоставляется не один раз – это усугубляет).
Что сказать про финал. Тут каждый читатель сам выбирает тот поворот событий, который больше ему по душе. Я выбираю тот, где ГГ снова попал в свой сказочный мир :)
В целом, это один из немногих рассказов Уэллса, который оставил меня равнодушной, и который я не могу горячо рекомендовать к прочтению.

написала отзыв25 апреля 2016 20:02

Всем привет!

Только что закончила прочтение и... Я в шоке! :)
Уэллс - универсальный писатель! Убедилась в том, что у него прекрасно получились и любовные романы, и научно-фантастические романы, и фантастические боевики, и классический хоррор!
Не могу сказать, что получила удовольствие от прочтения романа, только по той причине, что испытываешь жалость к зверо-людям. По сути-то они не виноваты, что Моро зафанател от своей идеи - сделать из животного нормального человека, - и они не знают, как себя вести: вроде бы, и животным инстинктам довериться, как природой заложено; а вроде бы, появились чувство стыда и долга перед "Творцом"... В общем жалко их. Очень.
Но также жалко и Моро. Он так свято верил в свою идеологию и успех сих операций, что просто отрицал обречённость на провал. Моро не рассматривал свои эксперименты в каких-то эстетических аспектах. В своих исследованиях он видел только направленность на будущее как животных, так и людей, нацеленность была только на позитивный результат (и неважно, что животных живьём резали и что-то там поправляли).

В целом и общем: для любителей пощекотать нервишки - пойдёт! :)
За классический хоррор - ставлю десяточку! :)

написала отзыв4 января 2015 18:33
Остров доктора Моро

Книга классная, но короткая. Читая роман сразу вспомнилась книга "Человек-невидимка ", но эта книга была намного интереснее, хоть и вызывала при чтении чувство омерзения.

написала отзыв28 октября 2014 22:02
Война миров

Мне вдруг вспомнилась ночь в обсерватории.
— После десятого выстрела они больше не стреляли с Марса, по крайней
мере, до прибытия первого цилиндра.
— Откуда вы это знаете? — спросил артиллерист.
Я объяснил. Он задумался.
— Что-нибудь случилось у них с пушкой, — сказал он. — Да только что из
того? Они снова ее наладят. Пусть даже будет небольшая отсрочка, разве это
что-нибудь изменит? Люди — и муравьи. Муравьи строят город, живут своей
жизнью, ведут войны, совершают революции, пока они не мешают людям; если
же они мешают, то их просто убирают. Мы стали теперь муравьями. Только…
— Что? — спросил я.
— Мы съедобные муравьи.

написал(а) отзыв26 апреля 2014 19:50
Человек-невидимка

Мне очень понравилась книга.
Никогда не слышала такого автора,но,полностью прочитав роман,я пожалела о своем незнании.
Книга показалась скучной вначале,но по раскрытию сюжета она меня затянула.
Эта книга с непредсказуемым сюжетом,и не совсем хорошим концом.
Читается на одном вдохе.
Прочитайте и не пожалейте;)

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100