Герберт Уэллс рецензии на книги - страница 14

написала рецензию14 августа 2015 14:40

написала рецензию12 августа 2015 19:33

написала рецензию12 августа 2015 11:40
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Легко, быстро, интересно. Несмотря на то, что современному читателю и любителю кино, пресыщенному мировыми блокбастерами и бестселлерами, эта книга покажется серенькой, скучноватой и медленной. Она действительно с одной стороны нетороплива, но с другой в такой маленький объем была вложена большая история величайшего из мировых научных открытий. Причем хорошим красивым языком! И пусть это лишь фантастика.)

"Я сознавал, что потерял интерес к окружающему, но приписывал это пустоте жизни вообще."

Книга мне очень вовремя попалась, спасибо Птичке. Когда главный герой рассказывал про свой опыт, делился эмоциями и наблюдениями со старым институтским знакомым, в каждом его слове я узнавала себя сейчас, в довольно мой тяжелый жизненный период. И пусть Уэллс не дал мне рецепта от бед, он позволил мне понять, что со мной случилось. А в остальном уже дело за мной.

написала рецензию11 августа 2015 17:59
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Я помню, все свое детство я мечтала стать невидимкой, но не таким образом, как герой этой книги. Я хотела иметь шапку-невидимку, одевая которую меня бы никто не видел, а когда я ее снимала бы, то становилась обычной видимой девочкой. Сколько интересных вещей можно было бы сделать? Как здорово повеселиться и повеселить других? Можно было бы жить в мире и творить все, что хочешь, оставаясь невидимым! Правда заманчиво звучит? Именно такую необычную историю и рассказал нам Герберт Уэллс в своем романе «Человек-невидимка».
Талантливый ученный Гриффин, изучая физику, химию и биологию, пришел к выводу, что человек может стать невидимым. В книге есть главы, в которых он доказывает это, говоря научными терминами. Я, конечно, далека от таких глобальных наук, но его аргументы выглядят правдоподобно. И так, он создал такую теорию, теперь нужны опыты. Он их проводил на кусочке ткани, на кошке, а затем и на себе. Все три эксперимента удались. Теперь Гриффин – человек-невидимка. Но, к сожалению, он рассуждал так же, как и я, когда была маленькой. Он не видел «обратной стороны медали». Это и положено в тему этого произведения.
Сюжет очень интересный: действия сменяются действиями. Автор не дает скучать. Как интересно было ждать, а потом и читать историю Гриффина и ответ на вопрос: «Как он стал невидимым?» С каждой странницей эта история становится все более загадочней, все более интересней.
Не могу сказать, на чьей я стороне была во время чтения: на стороне Гриффина или на стороне всех жителей города. Моментами я присоединялась к обеим сторонам или каждому в отдельности. Но даже к концу не смогла определиться. С одной стороны жалко бедных жителей: за что им такой «подарок», в виде человека-невидимки, на голову. С другой стороны жаль Гриффина: он напомнил мне Гамлета, такой же отреченный и одинокий.
С одной стороны я осуждаю всех жителей за то, что они не хотели помочь и понять Человека-невидимку. А с другой стороны, осуждаю Гриффина за его вандализм в городе и убийстве и побоях мирных граждан. Поэтому мое мнения оказалось двояким.
Теперь поподробнее о характере и качествах Гриффина. Он невероятно самоуверенный. Я поняла это, когда прочитала, что он хотел провести эксперименты сам без помощи (хотя она ему бы не помешала). Я увидела в нем себя, я тоже всегда все сама-помощь не нужна. Теперь увидела, к чему это может привести. Исправляюсь.
Гриффин сказал: «…Что может дать человеку невидимость: таинственность, могущество и свободу…» Он получил все это. Он стал неуязвимым. Пойти на драку с ним – то же самое, что просто сдаться ему. Он всегда знает твои действия наперед, а сам находиться в более выгодном положении. Все это делало его невероятно сильным. Но это, только с одной стороны хорошо. С другой перед ним возникли проблемы: чтобы быть невидимым, нужно быть голым ( А как же зима?! Обувь? Одежда?); если он поест, то несколько часов будет видна его еда, которая еще не переварилась; где взять деньги? (Работать он не мог); где жить и спать? (Нельзя же все время это делать в магазине мебели) и другие немало важные вопросы. Поэтому тут уж каждый сам решит сколько плюсов и минусов у невидимости.
В общем, произведение меня очень впечатлило. Особенно после Освобожденный мир , которое мне абсолютно не понравилось. Хочу сказать спасибо @nuta2019 , наверное, если бы Вы не посоветовали ее, я бы не стала читать эту книгу. Теперь я вижу, что не все потеряно и можно продолжать знакомство с Гербертом Уэллсом.

P.S. Обращаюсь к тем, кто читал книгу и смотрел экранизацию. Скажите, пожалуйста, стоит ли хоть одна из них внимания? Не испортит впечатление от книги? Заранее благодарна за ответ)

написал рецензию4 августа 2015 15:25
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Кто из нас не мечтал стать невидимкой? Сколько самых разных запретных вещей можно было бы сделать! Только мы и не догадываемся сколько сложностей при этом может возникнуть. А вот Герберт Уэллс задумался и изложил свои соображения в "Человеке-невидимке". Вышло у него это весьма увлекательно, хотя и наивно.

Главный персонаж книги - ученый, однажды сильно увлекшийся вопросами преломления, поглощения и отражения света. Изыскания на этом поприще привели его к положительным результатам - он открыл таки секрет невидимости. Практические опыты на тряпке, а затем и на бедной киске прошли успешно, так что следующий эксперимент не долго думая он провел на себе. Впрочем тоже успешно.

На радостях ученый побежал на улицу, где самозабвенно предался всяческим развлечениям - срыванием шляп с прохожим и прочим утехам. Однако веселье оказалось недолгим - оказывается бегать голышом по снегу и грязи не так уж здорово, никакие вещи с собой не взять, да и съеденная пища (если получится её украсть) виднеется в животе вплоть до переваривания. Нелегкие оказались будни невидимки.

И вот тут стоит сделать укор Уэллсу. Глупость главного персонажа (который кстати ученый!) немного удивляет. Такое чувство, что с невидимостью он получает еще и слабоумие - столько непонятных и противоречивых поступков он совершает. Хотя читать все это интересно и зачастую даже весело. Однако жалко, что фантазия невидимки не слишком развита и в итоге он додумается только до занятия террором (что!?).

Занятная и остроумная книжка про приключения невидимого человека. Читается ну очень легко и приятно. Тем более если учесть её небольшой объем. А главное, что даже если получите неординарную способность не мните себя сверхчеловеком - все не так просто.

написала рецензию27 июля 2015 23:48
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Произведение довольно жестокое. Рассказывает нам о людях, которых никто кроме себя любимого не заботит. Это касается, как главного героя - невидимки, так и всех с кем когда-либо он контактировал. Все подозревают, предают друг друга, а в трудную минуту спасают лишь свои задницы.
Книга читается быстро, совершенно без нудных моментов, действия, действия и действия, автор снова и снова заинтересовывает, подкидывая новые сводки из жизни прозрачного. Тем не менее прочитав произведение не слишком прониклась историей в целом, просто проглотила и все. Совершенно нет никакого осадка. Возможно это от того, что мне было сложно понять главного героя, его жестокосердие и хладнокровность. Но позже изучив поглубже окружение, все как один не отличались характером своим. Все негативно воспринимали невидимку, всем он был поперек горла. Все предатели и лицемеры. Одинокому человеку-призраку, склонному к авантюрам, не суждено понять общество, а обществу не понять его. С другой стороны и я побоялась бы такого знакомого. Одно дело сидеть за хорошей книгой и мечтать встретить невероятные приключения из части фантастики, а другое встретиться с озлобленным невидимым существом. Можно и в штанишки наложить!

Сама по себе книга отличная. Вас ожидает интересный сюжет, необычайная ситуация, небольшое кровавое месиво, есть заварушки и без крови. Автор даже объясняет невидимость с научной точки зрения. Так что советую каждому оценить данное произведение.

написала рецензию8 июля 2015 19:53
Освобожденный мирГерберт Уэллс

Большие надежды возлагала на книгу, но они, к сожалению, не оправдались. Это не лучшая антиутопия, которую я читала. Перед чтением самого произведения я прочитала описание сюжета, и мне показалась интересной такая тема. Но когда дело дошло до самого знакомства с книгой, тут эта тема была описана очень скудно и неинтересно.
Очень эффектным и интригующим было начало произведения. Мне понравилось, как автор рассказал о зарождении цивилизации и показал становление личности человека, начиная с древних времен. Поэтому я была уверена, что дальше будет только интереснее.
Вообще, читаю я всегда внимательно, но первую половину произведения я совсем не поняла. В каждой новой главе автор рассказывал о новом герое, причем обрывочно и неполноценно, или просто углублялся в философские изречения. Поэтому я теряла суть и саму сюжетную линию. Да и сама история открытия возможности радиоактивного распада тяжелых элементов ученого Холстена описана буквально в одной главе. Разрушения всего мира показались мне написанными также хаотично и неинтересно. Я думала, что все будет описано более захватывающе и эпично. Но на деле оказались какие-то маленькие «кусочки» описания этой катастрофы, потому что большую часть заняли философские рассуждения и мысли автора. Они меня, кстати, не заинтересовали.
Ближе ко второй половине повествования я начала вникать в суть, потому что хотя бы две-три главы автор посвящал одной и той же теме, герою или событию. Для меня был очень резок переход от разрушений к восстановлениям и «освобождением» мира. Я, к сожалению, не увидела никакого логического перехода.
Единственное, что мне понравилось, эта история Марка Каренина в последних главах книги. Мне понравились его рассуждения и мысли, его беседы с другими людьми. Меня заинтересовала его личность, хотя я не до конца поняла роль его жизненной истории в произведении.
Наверное еще одна причина, по которой меня не восхитило произведение, это отсутствие единого главного героя. Автор решил сделать произведение уникальным и написал его от лица всего человечества, иногда упоминая несколько конкретных лиц и их небольшие истории.

P.S. Много хорошего я слышала о произведениях Герберта Уэллса. Уважаемые поклонники творчества этого писателя, посоветуйте его произведения, которые вам понравились. Не хочется, чтобы одно прочитанное мною произведение Герберта Уэллса, которое мне не понравилось, запятнало имя хорошего писателя.

#Г1_2курс

написала рецензию2 июля 2015 19:07
Освобожденный мирГерберт Уэллс

#Г1_2курс
Весьма успешно прошло мое первое знакомство с Гербертом Уэллсом.
Перед нами книга-катастрофа с утопичным концом, написанная сто лет назад. Интересно было увидеть катастрофу человечества взглядом человека, жившего так давно.

Главным героем повествования Уэллс, ни много ни мало, выбрал сразу все человечество. В его устах оно проходит стадии рождения, развития и долгожданного совершеннолетия.

В эпоху конца 19 - начала 20 века происходит великое событие: человечество открыло атомную энергию, как до этого открывали другие виды энергий, будь то энергия пара или электричества. Но, именно это открытие повело за собой настоящую революцию самого большого масштаба. Люди выбросили на помойку все старые машины, фабрики, заводы, так как энергия атома хранила в себе такие богатства, что все старые виды энергии оказались абсолютно ничтожными и ненужными. Заменили все старое на новое, появились новые скоростные машины, изобрели аэропланы. И тут произошло то, что должно было произойти, старые порядки и уклады, множество людей не смогли угнаться за новым строем и произошла война. Самая масштабная и разрушительная, люди, в погоне за превосходством, начали бомбить друг друга атомными бомбами, уничтожая лучшее, что изобрело человечество. И когда только все они оказались в самой пучине, на самом дне, они одумались. И тогда человечество восстало из пепла и обрело, наконец, свое совершеннолетие.

Меня, безусловно, зацепило то, о чем всю книгу толковал Уэллс. Люди - животные, но пройдя очищение, они изменились изнутри. То, что раньше было главным в жизни, перестало им быть, и люди направили всю свою энергию на созидание.

написала рецензию18 июня 2015 17:49
Волшебная лавкаГерберт Уэллс

Трогательное отношение отца к сыну, злой волшебник, наивный маленький мальчик - главные герои книги, хотя можно выделить ещё одного героя - волшебство. Волшебство всюду, на каждой странице, в каждой строчке. Окунаешься в мир волшебной лавки с головой. Даже перестаёшь осуждать мальчика за его слепую веру волшебнику!

Так я хотела прочитать это рассказ зимой! Но когда я до него добралась, то немного разочаровалась. Эх, надо было читать рассказ лет в 8-10, тогда бы я была от него в полном восторге! Во взрослом возрасте уже не то… Я ждала чего-то большего - мне хотелось найти смысл в книге, какую-то мораль, сделать открытие для себя, а получила обычную сказку.

Говорят, что есть издание с какими-то волшебными иллюстрациями, не помню автора иллюстраций. Возможно, если бы я читала не электронную версию, а именно книгу с иллюстрациями, то была бы от неё в восторге.

написала рецензию14 июня 2015 14:37

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100