Страница 4

Майн Рид рецензии на книги - страница 4

написала рецензию15 декабря 2015 15:57

Кому не знаком «Всадник без головы»? Зловещий драгун, каждую ночь ищущий свою голову и вводящий в неистовый страх всех вокруг. Именно легенда о всаднике без головы лежит в основе этого произведения.
Мне было жутко читать роман, но в то же время безумно интересно. Каждое событие представляло собой загадку, открывалось по маленькому кусочку и заставляло все чаще и чаще переворачивать страницы в ожидании ответа.
В конце я конечно же ждала каких-нибудь высших сил (ну знаете, как в фильме «Сонная лощина», где тоже присутствовал всадник без головы), но все оказалось достаточно реально. Автор целых 400 страниц водил меня за нос. Было и разочарование и удовольствие одновременно.
Несмотря на то, что в книге есть практически все: любовная линия, захватывающий сюжет, старая легенда, конфликт поколений, дружба, предательство, разбойные нападения - это нисколько не перегружает ее. Все так органично вписывается в сюжет, что чтение книги доставляет огромное наслаждение.
Шикарен не только этот труд, но и сам автор! Чего только стоят другие его произведения «Отважная охотница» и «Жак Депар». Однозначно советую обратить внимание на Майн Рида.

С началом пятого курса, господа.

#Ан1_5курс

написала рецензию30 сентября 2015 7:45

С детства люблю различные книги с приключениями, и эта любовь у меня навсегда. Майн Рид покорил меня своей книгой!
Во-первых, главные герои просто на подбор! Морис и Луиза - храбрые и прекрасные люди, которые достойны друг друга. Привлек мое внимание и охотник Зеб Стумп, который отчаянно доказывал невиновность своего друга. Таких людей стоит поискать!
Во-вторых, очень понравилось описания мест, где происходили различные события. Я бы много отдала, чтобы побывать в прерии и прокатиться по ней на коне, полюбоваться её красотами, которые так восхвалял автор.
И не могу не отметить кузена Луизы - Кассия. Безрассудный человек, которые пошел на тяжкое преступление, чтобы только его любимая принадлежала ему и больше никому. Да, поступки он совершил неправильные, но то, с каким упорством он добивался любви Луизы, восхищает меня.
Замечательное произведение, которое достойно того, чтобы его читали не только подростки, но и взрослые люди. Ведь эта книга на несколько дней заставляет снова чувствовать себя ребенком.

написала рецензию27 августа 2015 19:16

Словосочетание "Всадник без головы" вызывает совершенно другую ассоциацию. И она очень далека от этого романа. Этот роман реальный, с обыкновенной историей любви, которая разбавлена острой сюжетной линией.
Честно сказать, искала я совсем другое. Надеялась прочитать что-то захватывающее, мистическое. Но в итоге прочла обыкновенный, что ни на есть, роман.
Не скажу, что он с первых строк меня втянул, пришлось долго заставлять себя не бросить книгу. Но вскоре сюжет раскачался, и интрига начала набирать обороты. Было интересно дойти до развязки.
Роман написан очень необычно, он очень детально отражает культуру того времени и местности. Только ради этого стоило его читать.
Герои романа тоже приятно впечатлили, каждый из них был очень реальный. Больше всех понравился старый охотник - Зеб Стумп. Очень харизматичный персонаж.
Да и вообще резких минусов нет. Роман интересный, без лишних монологов и отступлений. Читается легко и интересно.
Но несмотря на это, мне чего то не хватило. Может какого то резкого поворота в сюжете. Всё шло очень ровно, спокойно.
В общем моё мнение простое - роман интересный и заслуживает внимания. Моя оценка 8 из 10. Читайте

написал рецензию1 апреля 2015 17:08

« Всадник без головы » моя любимая книга детства. Самая настоящая классика жанра. Майн Рид написал в воистину одно из величайших литературных произведений.

Книга читается на одном дыхании. В ней много приключений, романтики, загадок. Очень красивое описание Дикого Запада, после прочтения захотелось сразу же там побывать. На протяжении всего романа читатель находится в напряжении, так и хочется узнать, как все закончится. У Майн Рида получился очень хороший романтический детектив. В произведении хорошо проработаны герои. С первых глав сразу же влюбляешься в них и хочешь быть на них похожим.

Этот роман понравится всем романтикам и людям, верящим в чудо и в прекрасное. Книга стоит прочитать всем, но больше понравится она женщинам, мужчинам ее стоит читать разве что только ради интересного детектива с великолепным описанием природы .

написала рецензию4 января 2015 21:25

Как иногда полезно не знать особенностей сюжета той или иной популярной книги! Именно эта мысль не раз приходила мне в голову во время прочтения произведения "Всадник без головы". Этот популярный роман на слуху у многих книголюбов, он столько раз экранизировался, его главная интрига должна быть известна многим и многим, но я, до того момента как в моих руках оказалась книга, оставалась невеждой. Должно быть именно поэтому, от первой и до последней страницы, автору удавалось держать меня в напряжении. Кто же такой этот всадник? Живой человек? Чучело? Дьявол? Этими вопросами задавались многие герои романа, и я не могла им не вторить. Когда казалось, что развязка уже близка появлялись новые и новые повороты в сюжете. Переживания за судьбы главных героев не давали покоя, тайна, покрытая мраком, очень долго оставалось неясной. Да и вообще, гордые непокорные женщины, мустангеры, дуэли, драки, убийства и многое другое не может не впечатлить неискушенного читателя. Я высоко оценила это произведение и, как мне кажется, оно этого заслуживает.

написала рецензию4 января 2015 14:25

Прекрасный рассказ моего любимого автора!
Не пожалела потраченного времени, а его было потрачено немного, так как рассказ короткий, но это не делает его менее интересным.
Люблю подобные произведения, с капелькой остроты в тот момент сюжета, когда на охотничий домик напали фении, с теплой атмосферой Рождества и прекрасными описаниями.
Рассказ не детский, с моей точки зрения, но без сомнения подходит к прочтению долгими зимними вечерами. Он пропитан атмосферой не только Рождества, но и атмосферой такого маленького приключения, перепалки, захватывающей дух, интригующей, притягательной.
Рассказ о храбрости (причем не только мужской), чести, бесстрашии и крепкой мужской дружбе. Концовка для меня была немного неожиданной. Сюжет прост, короток и интересен.
Рекомендую всем прочитать этот маленький рождественский рассказ.

написал рецензию26 августа 2014 14:01

Случилась небольшая ошибка. Я искал текстовую версию немецкого мифа о всаднике без головы и наткнулся на этот роман.
Мне не нравятся любовные истории и не люблю даже когда в любом из жанров добавляют любовную ветку. Уж слишком много пытаются на это навешать. И я бы, наверное, никогда не дочитал бы этот роман до конца, если бы не надеялся что вот-вот, на следующей странице начнётся то, что я, собственно, и ищу. И надеялся до последней страницы.
Но всё же, прочтя книгу, наполовину с разочарованием у меня появилось и другое чувство. Книга оказалась очень даже хороша. Сюжет интересен, а герои живые. Я смотрел мало вестернов, но это наверное просто эталон жанра. Любовь, тайны, перестрелки, погони на лошадях. Скучно вовсе не было.
Тем кто не любит любовные романы, наверное, не осилить её до конца. Но о прочтении я нисколько не пожалел и всем остался доволен. 7/10
#флешмоб_В

написала рецензию26 марта 2014 23:33

Великолепная книга, прочитанная мной на одном дыхании. С первых страниц мне книга, честно говоря, не очень понравилась. Не люблю я долгие описания, а первая глава посвящена как раз описаниям прерий. Но после эта книга поразила меня. Увлекательная история любви украшается своей таинственностью. Мустангер и дочь плантатора скрывают свою любовь ото всех, ведь как богатая девушка может находиться в обществе бедного мустангера? Любовь ломает все правила и границы. Любовь этих молодых людей поистине прекрасна, она сочетает в себе все прелести и горести, всю романтику, запретность и тяжесть. Конечно, эта история не обошлась без предательств и зла, дружбы и добра, смелости и отваги, трусости и лжи.
Читала взахлёб, на одном дыхании. Всем рекомендую познакомиться с данным шедевром.

написала рецензию16 марта 2014 14:18

Я могу с уверенностью заявить, что это одна из самых моих любимых книг.
Книга их тех, которые не надоест перечитывать, хоть она и достаточна наивна.
На страницах этой книги все герои – благородны, а все злодеи – подлецы и добро всегда побеждает зло. А какая история любви откроется тем, кто знакомится с книгой: ОН – бедный мустангер живущий с единственным слугой в шалаше среди дикого леса, ОНА – дочь благородного сеньора, красавица, избалованная любовью близких. Но нечаянная встреча в прериях изменила их жизнь… Книга держит в напряжении до последних страниц. Ее невозможно не дочитать до конца. Но а если честно, то я не могу написать серьезный отзыв на эту милую книгу.

написал рецензию12 февраля 2014 15:11

Вот уж действительно, «Всадник без головы» интригующая и захватывающая книга, не дочитать который до конца просто невозможно. Томас Майн Рид, автор книги, сделал все, чтобы читатель с пожирающими глазами дочитал всю книгу, до последней странички. «Всадник без головы» - детективно-любовный роман, где одновременно можно наблюдать за двумя сюжетными линиями. Любовь и тайна всадника без головы - вот две основные загадки, которых захочет отгадать читатель. Правда, редко кому удается раскрыть секрет книги раньше, чем этого захочет сам писатель.
Рассказ разворачивается в Америке, штат Техас, разорившийся плантатор перебирается со своей семьей, сын Генри и дочь Луиза, в новый город, где он сможет реабилитироваться и хоть немного восстановить свое богатство. Большую помощь плантатору оказывает племянник Кассий. Нет, не считайте, что Кассий с благими намерениями делает добро для своих родственников. Это направлено на то, чтобы получить красавицу Луизу. По мнения Кассия, дядя, который достаточно многим обязан ему, согласится выдать свою единственную дочь за такого «верного» помощника. Однако по дороге караван плантатора заблудилась и им на помощь приходит красавец и истинный мужчина Морис. И вот здесь между этим укротителем мустангов и красавицей Луизой развивается химия. В пути Морис не единожды выручает караван плантатора. Луиза убеждается в порядочности и в благородстве этого незнакомца. Кассий, увидев вспыхнувшие чувства между молодыми людьми, как и положено порядочному злодею, делает все возможное, чтобы препятствовать их воссоединению. Он даже нанимает убийцу, чтобы тот смог уничтожить его противника. В игру даже вступает брат Луизы, Генри, который, узнав о тайных встречах сестры с мустангерам, поссорился с Морисом, но Луиза переубедила брата и тому пришлось извиниться.
В общем, сюжет довольно захватывающий. Здесь есть любовь, коварный злодей, семейные тайны и даже местные легенды. Ведь в Техасе верят в то, что по ночной прерии гуляет всадник без головы. Его можно встретить в самых страшных местах города. Некоторые считают, что он стоит на страже города, а некоторые видят в нем врага, но многие персонажи слабо верят в существование всадника без головы, пока… сами его не увидят. Да, именно, некоторым удается увидеть всадника без головы на своей лошади.
В книге присутствует и ревность, которая всегда ходит рядом с любовью. Луиза начинает ревновать Мориса к красавице Исидоре, которую мустангер спас от индейцев. Эта дама ухаживает за раненным Морисом, что приводит в бешенство саму Луизу. Сможет ли Морис объясниться перед своей возлюбленной?
Детективный сюжет романа заключается в расследовании пропажи брата Луизы, Генри. Кассий сказал, что именно Морис поссорился с Генри, после чего тот пропал. Встал вопрос о бичевании мустангера. Его жизнь висит на волоске? Кто сможет прийти на помощь к доблестному мустангеру?
Прочитав книгу, я поняла, что роман больше подходит для девушек. Здесь есть все, что они любят - любовная история в стиле Ромео и Джульетты, тайные встречи под луной, запрет родителей о встрече. От такого сюжета дух захватывает.
Что касается дальнейшей судьбы самого Кассия, всадника без головы, Исидоры, то узнать о дальнейших событиях можно лишь в конце истории. Поверьте, конец недалек, ведь книга читается на одном вздохе.