Чарльз Мартин рецензии на книги - страница 4

написала рецензию4 июня 2018 8:29

#Добро1_2курс (Доп)
#вокругсветазалето(Северная Америка)

Мне нравится смотреть на книги, как на разговор автора со своим читателем. При таком подходе становится очевидным, что ответственность за результат подобной беседы лежит на обеих сторонах. Я не отрицаю, что многое (даже очень многое) зависит от писателя: язык повествования, задумка, развитие сюжета. Но ведь и читатель (в идеале) не должен оставаться безмолвным слушателем. Он должен не только слушать, но и слышать. А лучше постараться пронести историю через себя, пытаясь понять не только героев, но и автора. Особенно ярко это проявляется, если повествование идёт от лица главного героя. И если этот герой достаточно откровенен и честен не только перед читателем, но и перед самим собой, очень трудно остаться равнодушным к его истории.
Вот и я не осталась равнодушной к рассказанной Диланом истории. Мы знакомимся с ним в очень нелёгкий момент его жизни. Ведь Дилан только что потерял новорожденного сына, его жена впала в кому, и прогноз врачей неутешительный. Что в таком случае ожидаешь от дальнейшего повествования? Бесконечных стенаний и жалоб на горькую судьбу? Но читателя ждёт сюрприз: Дилан не из тех, кто привык плакаться. У него есть друзья, способные поддержать в трудную минуту, у него есть любимое занятие, которому он привык отдаваться всей душой, и, самое главное, у него есть то, ради чего стоит жить. Ведь он твёрдо знает, что когда-нибудь его любовь непременно очнётся.
Только дочитав книгу, осознаёшь, как мудро поступил автор, построив повествование именно таким образом. Пусть Мэгги (жена Дилана) большую часть повествования находится в больничной палате, но это никоим образом не помешало автору раскрыть её как человека. Воспоминания, зарисовки из прошлого, несколько фраз, случайно брошенных в разговоре – и вот она во всём великолепии предстаёт перед читателем. И ты искренне понимаешь, почему Дилан готов отдать всё, что у него когда-нибудь было и будет только за то, чтобы хотя бы ещё раз услышать голос любимой...
Пусть все мысли нашего героя и его сердце заперты в больничной палате, но это не мешает ему участвовать в жизни других людей. По стечению обстоятельств (или то был знак судьбы?) Дилан возвращается к преподавательской деятельности, начинает посещать церковь, пытается подружиться со строптивой свиньёй... Словом, проходит все круги ада. А ещё однажды он станет настоящим героем.
Что же читатель может извлечь из этой беседы с Диланом? Наверное, всё очень просто. Как бы трудно не было человеку на жизненном пути, у него есть верные спутники, которые никогда не оставят и помогут пережить любые невзгоды. А имена у этих спутников таковы: Вера, Надежда и Любовь...

@katya4 июня 2018 9:45

Про автоответчик трогательно было очень, хотя и много где уже применяли этот ход

@katya, мне тоже этот момент понравился. Тем более, что с таким ходом мне ранее встречаться не доводилось. Ещё очень трогательно было про носки, любимый крем для ног, запах которого сам терпеть не может, флакончик с духами... Блин, там только всего, и не перечислишь!

написала рецензию24 мая 2018 14:56

«Ничто и никогда не казалось мне более пленительным, чем вид женщины, которая носит под сердцем дитя. Если вы когда-нибудь любили беременную женщину, вы меня поймете и скажете, что я прав. Ну а если вы все равно не понимаете, что ж… мне вас искренне жаль.»

Жизнь человека может измениться в одну минуту. Вот вы - счастливая семья, ожидающая появления на свет первенца. И вдруг - жена в коме, муж - в безысходности. О сюжете писать не хочется, тут все понятно из описания. Хочется написать о каждом герое отдельно.

Мэгги - светлая, добрая, понимающая жена. Она любит жизнь, но жизнь решила проверить, искренняя ли это любовь, и подкинула ей и мужу испытание. Мэгги очень напомнила мне меня в некоторые моменты, особенно то, как она относилась к порядку в доме, как готовила и как ухаживала за цветами. У такого человека должно быть все хорошо, но судьба распорядилась иначе.

Дилан - муж Мэгги. Если бы он не встретил ее, то возможно он бы не смог добиться чего-то в жизни. Мэгги была его «волшебным пенделем». Приятно было читать то, как чутко он относится к жене, как запоминает разные мелочи, как они подстраиваются друг под друга. Как бы поступил другой человек на месте Дилана, не понятно. Опустил бы руки или ждал и верил, что жена скоро очнется, или начал бы пить, уничтожать себя морально… Но Дилан вел себя достойно.

Аманда - ученица Дилана, добрая и чуткая девушка. Она подрабатывает в больнице, где лежала Мэгги. Аманда - идеал сиделки. Вот такие люди должны работать в больницах, которые любят людей и реально хотят о них заботиться и помогать им. Когда узнаешь ее историю, не укладывается в голове, как она смогла остаться такой же милой и заботливой. И именно история Аманды может помочь Дилану справиться со своим горем. И именно история Аманды для меня была ключевой в книге, почему-то она для меня была главным героем. Видимо, я слишком переживала за ее судьбу.

Друг Эймос - настоящий друг, который поддерживал Дилана. Каждому необходим такой друг, который в момент горя не побоится находиться рядом.

Мне запомнилось несколько моментов из книги, которые тронули меня (какие-то даже до слез). Особенно запомнился сюрприз Дилана для Мэгги, когда он повез ее в Нью-Йорк. Маленькие городки США такие уютные, там все друг друга знают, все друг другу помогают. Чего не скажешь о больших городах типо NY. И мне всегда удивительно читать, что люди из таких маленьких городов могут прожить всю жизнь, так и не выехав в Лос-Анджелес или Нью-Йорк. Тогда как туристы приезжают в США и объезжают его от одного побережья до другого. Хотя о чем я говорю… Ведь у нас также люди могут жить в маленьком городке и ни разу в жизни не выехать за его пределы.

Мне понравилось, что вся книга не была пропитана страданиями Дилана. Были некоторые абзацы, когда он вспоминал незначительные моменты жизни с Мэгги, но этих моментов вполне хватило, чтобы понять, как они любили друг друга. И этих моментов мне хватило, чтобы понять, как Дилан переживал. Чего только стоит отмечать праздники в одиночестве, без Мэгги. Если бы автор перепичкал книгу страданиями героя, то читать было бы не так интересно.

Дилан жил дальше. Пусть и без особого удовольствия от жизни, но с верой, что Мэгги скоро очнется, и все вернется на свои места.

«Силы мне дает только одна вещь – мысль о том, что Мэгги рано или поздно очнется.»

Я бы не заинтересовалась книгами автора, если бы не Академия. Спасибо @ekaterin_a за эти маленькие открытия.

P.S. И еще мне показалось, что эта книга может помочь тем, чьи близкие оказались в коме. Не так давно в Турции знакомая моей школьной подруги потеряла мужа. Он впал в кому после сердечного приступа. Жена осталась с этим горем одна (с полугодовалым сыном). Несколько дней его пытались вывести из комы. Страховая отказалась оплачивать расходы на перевозку его в Россию. Был сбор средств, но собрать 8 млн рублей за неделю оказалось нереально. Он скончался. Когда читаешь такие новости про незнакомых, то они не так трогают за душу. Я поняла, что никто не застрахован он такой беды. Они ведь всего лишь поехали на отдых. И сразу захотелось всем своим близким сказать, как я их люблю и провести с ними как можно больше времени.

Мы начинаем ценить людей больше, когда потеряем. Как печально это звучит… Любите друг друга каждую минуту, наслаждайтесь друг другом так, будто завтра вас что-то может разлучить.

#Добро1_2курс

@katya24 мая 2018 17:04

@milenaya, надо будет как-нибудь посмотреть экранизацию, я даже не слышала раньше про этого автора

@milenaya24 мая 2018 17:14

@katya, Между нами горы с Кейт Уинслет по его роману, но сама книга лучше, можно прочитать сначала, потом смотреть, если есть время и желание

Спасибо за рецензию. Хочу, хочу, хочу!

написала рецензию6 мая 2018 14:28
Между нами горыЧарльз Мартин

Чувствую, что, скорее всего, никогда больше 8 на книги автора не поставлю. Но продолжаю читать, и буду дальше. Прекрасные книги как раз, чтобы отдохнуть, поностальгировать, с интересом последить за сюжетом. Ну и пусть в этой книге была предсказуемая концовка, я даже детали угадала. Но как трогательно всё это было написано. Пишу отзыв по горячим следам, такое светло-грустное и в то же время воодушевленное настроение.

Как было во время чтения в прошлых двух книг писателя, началось оно [чтение] ни шатко ни валко. Многие читалось словно сухие факты с места событий. Задержан рейс, потом отменен. Конечно же герой находит лазейку и самолет, который его должен доставить домой, естественно, с ним оказывается при некоторых обстоятельствах почти не знакомая женщина. Ну и конечно они не долетают. Банальненько. Но дальше для меня началась более интересная часть.

Многие читатели жалуются: мол, вот у героев нашлось много чего с собой, что им помогло выжить: тут зажигалка, там шнурки...Да и главные герои более или менее физически подготовленные люди. Но, согласитесь, в ТАКИХ условиях обыкновенные неподготовленные люди не прожили бы и минуты. И не было бы книги. Да к тому же, позже становится ясно, что герой далеко не Беар Гриллс (которого, к слову, тоже упомянули в романе). А по поводу того, что у этих людей нашлось немало нужных вещей, так оно к тому с самого начала и шло: кое-кто из героев как бы и раньше привык всё нужное брать с собой, и как раз оно у него оставалось с прошлого дельца. Да и тем более многие вещи не слишком уж круто помогали, хотя жизнь продляли.

Мне было интересно следить, конечно, за перипетиями судьбы героев в сложных условиях выживания. Но больше мне понравилось читать об историях отношений, о характерах людей. В горах героям выдался случай подумать и вспомнить о своей прежней и нынешней жизни. У кого-то были сложные отношения с отцом, с детства жила пустота в душе по соседству с желанием любить. Только долго это желание лишь оставалось далёким светом в тумане. Но наступила пора в жизни, когда появился тот, кто смог заполнить тебя до краев. Ты начинаешь любить и понимаешь, как это прекрасно. "Чем сильнее любишь кого-то, тем лучше тебе самому". И любовь почти всегда не то, что ты ожидаешь. В кино не очень-то получается показать. Однако, как суметь сохранить хрупкое счастье: своё и своей половинки; как всё не разрушить?
А кто-то до сих пор так и не встретил своей любви, да и не верит больше в это.

Всегда, всегда! есть надежда. Даже если ты сам разрушил, всё что так долго строил и о чём мечтал. Даже если у тебя не было человека, который тебя ставит выше всего и отдает себя. Даже если вокруг никого, неоткуда ждать помощи. Даже если ты полуживой, но всё же живой. Не смотря на все трудности, трещины и сколы.
#БК_2018 (14. Книга о любви.)

Катя (@rina_rot)6 мая 2018 19:36

@psycho, в любовь, когда заботишься, готов идти на компромиссы, тебе нравится делать что-то для любимого и т.п. да. В идеальную, как в некоторых романтических книгах фильмах не особо. С первого взгляда вообще нет, ну в меня такого не бывает:))

@psycho6 мая 2018 21:55

@rina_rot, а у меня наоборот, только с первого взгляда и бывало

@readman7 мая 2018 6:52

Катрин, очень весенненькая авка!) Как всегда сногсбивательно!) Радуешь! {}

написала рецензию16 апреля 2018 17:19

#сладкая_гадость

У этой книги очень обнадёживающая аннотация. Да и анализируя сюжет сейчас, я назову его удачным. Стиль автора мне был приятен. Книга напомнила мне даже моего любимого Николаса Спаркса. Кстати, и сюжет напомнил одну из книг Спаркса Выбор
Но в этой книге мне не хватило пронзительности, глубины, надрыва.

Мэгги и Дилан уже много лет вместе, они счастливы вместе, ожидают своего первенца. Но роды оказались роковыми, Мэгги погружается в кому. с каждым днём шансов, что она очнётся всё меньше и меньше.
Дилан, естественно, готов погрузиться во мрак одинокой жизни, но верный друг поддерживает его и не позволяет опускать руки.
Дилан идёт преподавать в местный колледж, где среди учеников встречаются неслучайные люди. Мне очень понравились отношения Дилана с учениками, понравилось как показано влияние людей на твоё собственное состояние.

Но я не верила, что Дилану так уж сильно плохо. Не верила, что он находится на грани отчаяния. Я понимала, что так оно должно быть. Но автор не убедил меня.
Из всей книги только в последней четверти был момент, когда моё сердце застучало быстрей, а дыхание сбилось.

Катя (@rina_rot)16 апреля 2018 17:32

@anastasia_roja, а мне подарили две: Когда поют сверчки и Между нами горы. Я чёт с первой опростоволосилась: можно было на зоологический самсебедекан взять. А вот вторая под геологию отлично подходит. А тебе метеорологию ждать. :D
Или нам не ждать и уже читать...)

Анастасия (@anastasia_roja)16 апреля 2018 17:38

@rina_rot, я наверно начну в ближайшее время. Ну как в ближайшее. До осени хотя бы)))

Катя (@rina_rot)16 апреля 2018 17:57

@anastasia_roja, ну так это и для меня - самое ближайшее время:)

написала рецензию9 марта 2018 13:22
Женщина без имениЧарльз Мартин

Она красива, успешна, популярная актриса, идол миллионов, сотни тысяч женщин хотят быть на ее месте, тысячи мужчин стремятся быть с ней или в лучах ее славы. Казалось бы живи, блистай и получай все, что душе угодно. Но она хочет уйти из этого мира, ее душа устала…Сотни образов и масок, но какая она настоящая?

На пути этой женщине встречается он, странный мужчина, рыбак и отшельник. Он молчалив, загадочен и редко общается с миром. В его спокойную жизнь врывается она, надменная и холодная. Он слой за слоем извлекает из ее памяти кусочки жизни, временами появляется она хрупкая и реальная. Но все перекрутилось и уже не понятно, кто кого спасает.

Мне больше понравилась последняя треть книги. Когда началась его история жизни, страницы полетели одна за одной. Его история трогает и цепляет. Конечно, было слишком наигранно, слишком надуманно, но фильм бы вышел неплохой.

написала рецензию4 февраля 2018 17:36
Когда поют сверчкиЧарльз Мартин

Не верю! - эту фразу Станиславского я не раз вспоминала в процессе чтения. Да, встречаются в нашей жизни люди сострадательные, отзывчивые, умеющие даже к самым безвыходным ситуациям подходить с улыбкой. Но не каждый первый, не в количестве целого города. Поймите правильно, эта нереальность происходящего абсолютно не раздражала. Но иначе как сказкой произведение Чарлза Мартина назвать нельзя. Причем эта сказка, в которой нет ни одного отрицательного героя, в ней только описаны плохие вещи, которые происходят с хорошими людьми. Печально, но, к сожалению, в жизни так бывает.

История Риза и Энни была бы обычной слезливой мелодрамой с предсказуемым финалом, если бы она не перемежалась рассуждениями автора на посторонние и не очень темы. Первая из них – это сердце. Даная книга настоящая ода этому органу. Начиная от анатомических подробностей, заканчивая метафизическим представлением о нем. Затем – работа хирургов-кардиологов, автор раскрывает очень много медицинских нюансов и тонкостей их работы. И если вы все еще не считаете практикующего хирурга существом высшего порядка, то книга покажет на сколько вы не правы. Интересны рассуждения автора о строительстве - даже не задумывалась никогда, что существует целый рынок по продаже старой древесины. Еще из книги можно подчерпнуть многое о гребле, ремонте винтажных лодок и моторах.

В целом, «Когда поют сверчки» это добрая сказка, назначать которую нужно как таблетку для поднятия уровня альтруизма и человеколюбия.

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала. Оригинал «When crickets cry» - Когда сверчки плачут)

написала рецензию3 февраля 2018 20:05
Между нами горыЧарльз Мартин

"Между нами горы" - это история о любви, которая зародилась в чрезвычайно опасных условиях. Её не назовешь банальной, это точно не про неё. Этот роман западает в душу и оставляет в ней частичку счастья.
Когда я прочитала аннотацию сразу задалась вопросом: "Ну и как они смогли выжить после авиакатастрофы, не имея никакого снаряжения?". Позже выяснилось, что хоть что-то, но все таки у Бена имелось и вроде бы уже промелькнула мысль: "А ну теперь понятно как", но холод, голод и ни единой души? Очень сомнительные шансы на выживание даже с снаряжением. Поэтому помимо истории любви в этой книге имеется настоящие курсы по выживанию.
Главные герои Бен и Эшли сильны не только физически, но и духом. Страшно подумать как бы каждый из нас вел себя в этой ситуации. Вот если бы я со сломанной ногой была "у черта на куличиках" в горах с незнакомцем и с минимальными шансами на выживание, да я бы закатила такую истерика, что на нас бы сошла лавина и все на этом бы и закончилось!
Со стороны любви, конечно, банальнее. Эшли отчаялась искать свою истинную любовь и уже согласна на "удобного" человека рядом. Но Бен открывает глаза Эшли и показывает пример настоящей всепоглощающей любви на примере своего брака, да и пилот злосчастного самолета также вызывает сплошное умиление, рассказывая про свой брак и любовь к жене.
А финал вызвал у меня то самое чувство, когда внутри что-то ухает вниз от неожиданности и я была поражена, ведь я уже думала, что с хэппи-эндом я пролетаю.
Книга прекрасная.
Если вы еще не нашли свою настоящую любовь, может стоит просто проявить терпение и не отчаиваться?
Десять, заслуженные десять.

Анчи (@kleo)4 февраля 2018 0:04

Спойлеров тут конечно не счесть..

@ekaterin_a4 февраля 2018 15:16

Возьму на заметку книгу

написала рецензию22 января 2018 6:19
Женщина без имениЧарльз Мартин

Голливуд аплодирует Чарльзу Мартину стоя.

Книги автора настолько в духе американских мелодрам, что сразу понимаешь, почему фабрика грез выкупает права на экранизацию каждой его работы.

Санди простой парень – отшельник, который живет вдали от цивилизации, под руководством священника спасает от самоубийства своенравную кинодиву Кейти Квин. Вместе им необходимо пройти путь познания себя и друг друга, вытащить все занозы и ампутировать не нужные части своей жизни.

Сюжет крутится вокруг известности героев, популярности в глобальном смысле. Не многие готовы к публичности, они бегут от пристального внимания, каждый по-разному, кто-то становится затворником и уходит в себя, а кто-то видит только радикальное решение – покончить с собой. Известность съедает их, достает все секреты и тайны, которые так хочется спрятать по глубже и забыть навсегда.

Но наши тайны всегда будут жить с нами.

Конечно, ты начинаешь переживать вместе с героями, хотя в начале книги, еще видел несостыковки сюжета. Ну, что греха таить, я прослезилась не раз над их драмами (или победами, для кого как), хотя половину книги отчетливо понимала, что герои абсолютно не настоящие и проблемы их высосаны из пальца. Вот на этом моменте, я встаю и аплодирую Чарльзу Мартину вместе с Голливудом. Заставить читателя поверить в такую не реальную историю, склеенную из клише, в которой герои полны стереотипов, а их действия предсказуемы, это – мастерство.

«Женщина без имени», это чтение не для «подумать» и не роман на все века аля «Поющие в терновнике», это просто мелодрама, которую, пока еще, не сняли в Голливуде.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написала рецензию13 ноября 2017 16:19
В объятиях дождяЧарльз Мартин

Давно хотела почитать что-то милое, легкое, современное, не детективное и не классическое, не душераздирающее. А просто любовный роман, короче. Но получила я не совсем то, что хотела.

Здесь не будет крутых поворотов событий, коллизий, нет душещипательной истории любви (хотя смотря с какой стороны смотреть), но и ненавязчивой невесомости сюжета вы тоже тут не найдёте. И вам даже может показаться скучно, как мне в начале книги. Но я, уже наученная опытом после первой прочитанной книги автора, ожидала, что в начале мне может быть скучно, но потом точно уж будет интересно. Так почти что и произошло.
Такер Мейсон после продолжительного отсутствия возвращается домой в огромный и очень грустно-грузный особняк. По дороге домой, "в объятиях дождя", он встречает давно знакомого человека, которому решает помочь, поселив на время рядом со своим особняком в пристройке. У Такера есть и другой близкий человек, который находится в психлечебнице. Этот человек, Мэтт, имеет очень много разных отклонений: немного от шизофрении, размножения личности, голоса в голове, маниакальный чистюля. Целый букет, и где-то этот букет берет начало.
А начало он берет в прошлом. И виноват во всем еще один "близкий" человек. Отец. Мне даже не хочется описывать эту, так называемую, личность. Просто, поверьте, этот человек был не достоин даже просто ходить по земле. Эмоционально мне не было настолько уж тяжело читать о всех несправедливостях, но умом я понимала, КАК ужасно то, что там происходило. Такое ощущение, что "отец" родился на свет автоматом по деланию денег и других функций в него вложено не было. И естественно, как он мог вложить что-то в своих детей?
И как удачно сложилось, что у Такера с братом была мисс Элла, которая была им вместо матери, хоть и служанка, и которая учила их любить! Она пыталась вырвать души детей из пут "дьявола", при том не называя напрямую отца этим словом. Она учила прощать и не мстить. Кое-где я не была согласна с ней (а точнее не понимала, как можно так "свято" поступать). Но, опять же умом, я понимала, что да, ведь тот человек, который никогда никого не любил, подставлял и т.п., в дальнейшем сам себя накажет. К нему никто не придет и не подаст руки. И ты не должен растрачивать свою душу и строить планы мести или брать на душу грех ради него. А то "одно зло может породить другое" (это я взяла из недавно прочитанной "Потерянные девушки Рима").

В романе были и милые и пару душещипательных моментов. И в целом понравилось. Прям как-то стало светло на душе. С автором буду дальше знакомиться. Как часто бывает, хочется сказать много, но спойлерить неохота.

"Сыновья не отвечают за грехи отцов...если сами научатся любить".
#объятия_блондинки

@lerochka13 ноября 2017 17:16

@readman, давно хотела спросить. А ваша любовь распространяется только на блондинок?)

Катя (@rina_rot)13 ноября 2017 17:23

@readman, даю подсксзку: блондинка - это я, книжная жрища!:)

@readman13 ноября 2017 17:32

@lerochka, ой, Лер, это ж интернетик; канеш, не... :-)
@rina_rot, ну я и подумал, что это из сериала жрищ... И тебе обнимашки. :-)

написала рецензию7 октября 2017 13:49
Между нами горыЧарльз Мартин

Если вы собираетесь в шторм лететь на чартере кукурузником через горы с незнакомцами, то вот вам 3 правила:
1. Заранее сообщите мужу/матери/официанту/таксисту куда и с кем вы собрались
2. Убедитесь, чтобы один из попутчиков был практикующим высококлассным врачем с навыками бойскаута и скалолаза
3. Останьтесь в отеле и пусть весь мир подождет - целее будете)
Наша гг, 34-летняя журналистка Эшли, соблюла только одно из 3 правил [угадайте какое?)].
_________
Солт-Лейк-Сити. Зима. Аэропорт. Все рейсы отменены из-за надвигающегося бурана, но Эшли и Бену [40 лет, врач] нужно срочно попасть домой, поэтому девушка с легкостью соглашается на предложение мужчины, с которым познакомилась 5 минут назад, на перелет в непонятном самолете с 60-летним мужчиной Гровером и песиком Тэнком. [Да, Тэнк! И да, я не понимаю, как можно было забыть кличку собачки, если вайфай назвали в честь песика!!!] Итак, полет, катастрофа, Эшли тяжело ранена и не может шевелиться, штука, которая подает сигнал при крушении, сломана, так что да будет «Остаться в живых» или даже «Доползти до населенного пункта через 100500 гор и океан снега по шею в -20 с женщиной, которая не двигается».

Несмотря на то, что меня бесили длинные описания и рефлексия с флешбэками от Бена, мне показалось, что страниц в книге как-то мало. Вот не верю, что можно так просто познакомиться с незнакомцем в аэропорту [само знакомство было довольно странное, имхо], также не верю, что вы прям с разбегу запрыгните в кукурузник с неизвестными мужиками в буран, и конечно же в то, что один из них окажется докой во врачевании переломов и ориентировании… Вот не верю и все. Но если от этого абстрагироваться и не возлагать на книгу никаких ожиданий, то она может приятно удивить. Чего стоила загадка Бена [о которой я догадалась еще в середине книги, но все же], а также попытка преодолеть все напасти с юмором. Хотя в юмор тоже не верю, я бы не кофе хотела после крушения, а назад домой к маме, сопровождая все это слезами в 3 ручья.

Итог: Как руководство по спасению - слабо. Как мелодрама - предсказуемо. Как книга, с которой можно скоротать пару вечером - пойдет. И да, здесь решает финал, который слил все из хорошей книги в кхм, предсказуемую мелодраму, на которую и намека не было первые 65% книги.

Когда фильм смотреть будешь?

Оладья (@knabino4ka)7 октября 2017 17:21

@mariana, не хочу его смотреть:))

Наталья (@patootie)2 ноября 2017 20:57

А мне понравилось)) Несмотря даже на такой финал предсказуемый и банальный в чем-то)

Допустим, ситуация повернулась бы таким образом (грубо говоря):
- "Там в самолете местечко есть? Может, хотите успеть на свою свадьбу все же?"
- "Да нет, знаете, Вы не внушаете мне доверия. В отеле подожду, целее буду".
Парампарампам - суиить.
The end.

или, если б один из героев не оказался врачом, померли б на второй день, и не было б и книги)

Это книга о выживании, о желании жить, о борьбе за свою жизнь, о чудесном спасении, и я сейчас не только о горах)
Хотя, простите) Это лишь мое мнение) Я только дочитала и немного под впечатлением))