Чарльз Мартин рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию27 мая 2020 22:25

#кк_май (совмещение - карта Правосудие - на обложке есть женщина и тема - Идет речь о какой-либо профессии (идет речь о профессии музыканта, певца), #книжный_марафон2020

Розовый сироп на струнах
Все таки автор имеет тенденцию сливать неплохой сюжет в самом начале. Стоило прочесть страниц 50 и я увидела то, что больше всего меня отвращает от жанра "современный любовный роман" - слезы, слюни, сопли от счастья, сьюшные до невозможности персонажи, но это не самое плохое. Большая часть эмоций прописана плоско, васе действия словно поход выноса мусора - встал, поцеловал и сел. Создавалось впечатление, что роман написал юный дилетант, который напирает на слезливую тему. Ну, а куча ссылок на американские песни, которые наверное помнят жители США, которые живут в небольших городках и обожают кантри, все это читать было не удобно.

Автор восхищается духом маленьких поселений, дешевых забегаловок и выступлений в прокуренных залах, где все больше заливаются пивом, чем культурно отдыхают. Это меня не особо вдохновило, слишком все пафосно получилось, как декорации к американскому сериалу. Далее герой в главной книге - Купер. Когда-то он покинул родной город, в погоне за славой великого музыканта, но славы не обрел, а притащился побитый жизнью домой. И тут он встречает женщину из своего бурного музыкального прошлого и начинает вспоминать, мда - штампы, штампы, штампы. Все настолько уже избито, в плане сюжетных линий, что вызвало зевки во время чтения. Слишком просто, примитивно даже, ну и плюс не очень сильный стиль изложения. Средняя работа.

написала рецензию26 апреля 2020 20:57
Когда поют сверчкиЧарльз Мартин

«И сердце тигра в хрупком, как у фарфоровой куклы, теле»

Маленький городок. На рынке стоит девочка Энни в жёлтеньком платьице и продаёт лимонад. За стакан лимонада люди складывают деньги в большой бутыль, намного больше его стоимости. Энни любят все. Со стороны за бойкой девчушкой наблюдает Риз- он как раз и скрывается в маленьком городке, ходит по ночам в магазин. Тут машина сбивает Энни и Риз мчится на помощь и узнает что у Энни больное сердечко и она сирота. Именно в большую бутыль люди и копят деньги на новое сердце для Энни.
Риз - не желает избавляться от своего прошлого, он вдовец и просто упивается своим горем. Какая-то роковая случайность поставила крест на его карьере блистательного кардиохирурга.
Сможет ли Риз вернуться к нормальной жизни и перестать быть невидимкой и как ему поможет Энни, можно узнать в этой грустной и прекрасной книге.
Чарльза Мартина называют джентльменом нашего времени, что вполне оправдано. Его книги романтичны с легким надетом грусти. Хочется смотреть фильмы по книгам. Несомненно, не последняя книга.

#Шармбатон_О

(Книга в названии с насекомым)

написала рецензию9 февраля 2020 14:36

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"На те горы, что выросли между нами, мне не взобраться"

Аэропорт Солт-Лейк-Сити. Все рейсы отменены из-за снежной бури. Бен Пейн - хирург. У него запланирована важная операция и он никак не может задерживаться в аэропорту. Бен находит частный самолёт и уговаривает пилота попробовать обогнать снежную бурю. Пилот соглашается, а Бен вдруг вспоминает о девушке (Эшли Нокс), которую встретил в аэропорту. Она опаздывает на собственную свадьбу и Бен предлагает ей место в самолёте.

Я одна слышу тревожные звоночки? По-моему такая затея не могла закончиться хорошо, да и стоило бы всё-таки сообщать о своих действиях хоть кому-нибудь. В итоге, самолет разбивается в горах и пилот погибает, а местоположение катастрофы никому неизвестно. У Эшли многочисленные травмы, у Бена сломанные рёбра и только пёсик пилота здоров и полон сил. А вокруг только снег и жуткий холод.

Да, безусловно Эшли повезло попасть в такие условия вместе с врачом и вообще супер-мужиком. Он и изобретатель, и охотник, и врач, так ещё и любитель покорять вершины. У Бена даже есть с собой спальные мешки и прочие штуки для выживания в горах. Получается, что если бы в том самолете были простые смертные, то выжить никому бы не удалось и книги бы просто не было. Вероятность того, что катастрофа случится вот с таким составом людей крайне мала.

Мне понравились герои романа. История Бена меня очень тронула, хоть и не удивила. Он с самого начала что-то скрывал и не договаривал, но я догадывалась, что все сложилось именно так, поэтому я была готова к его признанию в финале. Также мне понравились диалоги Эшли и Бена, особенно их юмор. В очередной раз убеждаюсь, что юмор это лучшая защита от всего.

Я с удовольствием провела с книгой несколько вечеров и теперь настало время экранизации. Надеюсь, она меня не разочарует.

@milenaya9 февраля 2020 14:44

Не строй больших планов на экранизацию)

Marty Book (@marty_murr)9 февраля 2020 14:49

@milenaya, меня привлекает актёрский состав:)

Marty Book (@marty_murr)9 февраля 2020 14:50

@milenaya, когда мне пишет Сириус Блэк, моё сердечко обливается кровью. Любимый книжный мужчина ^_^

написал(а) рецензию26 января 2020 23:46

#книжный_марафон2020, #БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов.)

Ой, беда, беда...огорчение!
Увы, но это произведение схлопывалось, как мыльный пузырь, по мере прочтения. Довольно редко, когда роман так усиленно тускнеет на глаза, с каждой новой главой эмоции становились все менее выраженными, а персонажи невнятными и зыбкими, словно автор не знал, как развивать их далее. В книге наблюдалась определенная динамика только в начале, а затем, где-то с середины, мистер Мартин взял ступу и давать толочь там воду. На меня вывалился ворох действий, без смысловой нагрузки. Если в начале, атмосфера находила отклик в эмоциях главного персонажа, то потом они разъединились, и получился туманообразный фон, "водица" от графомана, когда описываются кресла, штаны, полы, люстры - просто так, чтобы набить объем. В конце данное произведения стало таким муторным, что желание выкинуть книгу в окно было огромным.

В центре сюжета драма молодой семьи Сталйз - Дилана и Мэгги. Дилан выходец из семьи фермера, рано осиротев, он воспитывался своими бабушкой и дедушкой, которые хоть и не имели высшего образования, но сделали все возможное, чтобы их внук его получил. Дилан получил степень профессора английского языка и литературы. К тому времени всего его родственники умерли, он остался один, и пришел к выводу, что преподавание в университете его тяготит. Он возвращается в свой городок Диггер, начинает заниматься фермерским хозяйством, вскоре жениться на Мэгги, с которой учился в одном классе. И вроде жизнь у Стайлзов пошла как надо - тихо обитание на ферме, участие в общественной жизни городка, но тут все внезапно меняется.

Начинается все с радостной новости - Мэгги беременна. Но закончилось, увы, это все печально, как итог сын Дилана умирает, а Мэгги в коме. Далее, идет самая эмоциональная часть книги, когда он узнает об этом, к сожалению, эта часть всего пара страниц. Поддержка друзей Дилана и жителей городка, в начале, также была прописана более живо, душевно, эмоционально, но потом наступает резкое ухудшение в описании, а логика тоже - как-то хромает.

Дилан начинает преподавать в колледже и автор подвозит еще группку второстепенных персонажей, которых он не смог нормально раскрыть, застряв по середине. Метания Дила по ферме, просмотр старых фильмов с его другом-пьяницей, а по совместительству подпольным миллионером, сплав на плоту, по реке, с другом детства, посещение церкви и т.д, все это в скором времени превращается в эпизоды скомканные, буднично прописанные. Более всего отвратила сцена охоты, на енотов, слишком кроваво и беспощадно, но автор видит в этом милую забаву местных жителей.

Под конец данное произведение настолько выдохлось, что страшная авария на безлюдном отрезке дороги, с беременной ученицей Дилана, вышла просто скучной, хотя должна была давить слезу и со страхом за героев подгонять читать далее. Тривиальный конец полностью отбил крохи очарования, от этой книги.

Вывод: такое ощущение, что автор написал нормальное начало, разрыдался сам от своего текста и не смог нормально завершить, слезы наверное мешали. Аманда и Эймос, чаще всего мелькавшие второстепенные персонажи, превратились в картонки довольно быстро, сделавшись слишком очевидными, в данном контексте, рассуждения о религии и Боге - не наполнили роман особым смыслом. Возможно, что это произошло от того, что автор прописал вяло реакцию на эти вещи Дилана. Увы, но это произведение уходит в разряд серостей января.

написала рецензию14 января 2020 18:37
Между нами горыЧарльз Мартин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 июня 2019 23:59
Между нами горыЧарльз Мартин

Лето, жара +30, а я в горах пытаюсь выжить с героями. И здесь лишь холод и страх, что вот-вот не выдержишь, но они стискивают зубы и идут дальше, как только могут, но идут, помогают друг другу. И они одни на миллионы вёрст вокруг. Только они и верный пёс, который отважно оберегал их и помогал идти, пытаясь найти дорогу к людям, дорогу домой.

Эта книга вовсе не о любви, по моему мнению. Она, скорее, о силе духа, о том, как отношения строятся на заботе и уважении, на времени, проведённом вместе. Но вовсе не о романтической истории Ромео и Джульетты. Тут всё намного проще и труднее одновременно. Современный мир, можно сказать, где любовь строится по определённым правилам и установкам, и если они выполняются, то люди называют это любовью. Словно по учебнику для начинающих. Об их отношениях можно долго думать, что я и примусь делать сразу же, как закрою эту книгу. Ведь есть время всё обдумать, туда ли я иду, правильно ли поступаю. И для этого не обязательно попадать в авиакатастрофу, чтобы остановиться и задуматься над всем, что происходит.

Не впервые встречаюсь с автором и заметила закономерность, что герои зачастую похожи и их проблемы, и заболевания тоже. Так что же это? Совпадение или коронная фишка автора?

#Страстные_пузики_По

написала рецензию15 июня 2019 16:24
В объятиях дождяЧарльз Мартин

Детство двух братьев Такера и Мэттью было не сахар: они не знали своих матерей и деспот-отец мог их только бить и наказывать. Но им повезло с чудеснейшей няней "мамой Эллой", которая пыталась восполнить нехватку любви и заботы для этих двух мальчишек. Набожная, она давала им уроки нравственности и морали, чтобы они выросли добрыми людьми. И пусть она давно умерла, но все вложенное в воспитанниках живет, а вместе с этим и она сама.

О данной книге говорится, что это любовный роман. Да, но это о любви к семье, к друзьям, любимому делу. А еще о прощении, о том, чтобы отпускать все плохое. Больше всего мне понравилась именно мама Элла, которой в общем-то и не было как действующей героини. Но автору удалось рассказать о ней так, что кажется, что она постоянно рядом, поддерживает и дает советы.

Это вторая моя книга Чарльза Мартина, и мне очень нравится, что он показывает людей во вроде простых, но в то же время непривычных обстоятельствах, и при этом не скатывается в сентиментальные переживания, в обычные любовные приключения. Нет, тут все гораздо интереснее и нетривиальнее. Поэтому я планирую продолжать знакомство с его произведениями.

#ДиПсихи

написала рецензию16 мая 2019 16:57
Между нами горыЧарльз Мартин

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших).

Если судить по обложке, то можно подумать, что это история не о выживании, а о любви: так все романтично, люди обнимаются, солнышко светит, все прекрасно. Но на самом деле действительно всю книгу были именно попытки выжить.

Сюжет понятен. Произошла катастрофа, и не где-нибудь, а в небе, внизу лишь бесконечные просторы снега, высота такая, что дышать становится трудно, а людей всего лишь двое, причем одна из них со сломанной ногой. И люди не летели, чтобы нажить себе приключения в снежных вершинах, они просто возвращались по своим домам с деловых поездок. И я вот о чем: все их выживание строилась исключительно на везении, в которое даже поверить трудно. Сломалась нога? Да я ведь врач! Сделаю все сам без инструментов, использую то, что под руку подвернется. По дороге то и дело проваливаешься в снег? Так ведь рядом сломанный вертолет валяется, можно сделать из его частей снегоступы. Что, нужна еда? Не вопрос, я когда-то упражнялся в стрельбе из лука, не то чтобы профессионально, но пуму или лося подстрелить смогу. Если бы не было все так удачно подобрано - и профессия, и необходимые навыки, и нужные вещи, захваченные на всякий случай - было гораздо интереснее читать, был бы накал, переживание и шок от того, как обычные люди без необходимых условий выживают в такой ситуации.

Единственное, что меня цепляло - это собака. Не люблю и люблю одновременно читать про животных, потому что просто обожаю их, особенно собак. И я всю книгу переживала, как бы с ней ничего не случилось. Люди ведь могли забыть про нее, потерять, она могла замерзнуть или убежать, или они вообще бы решили ее съесть из-за абсолютного отсутствия еды. В общем, собачка мне нервы потрепала. И только она.

Параллельная история любви Бена и Рейчел, конечно, очень грустная и даже трогательная. Но такое ощущение, что ее вставили сюда из какой-то другой книги, потому что она ну совсем не вязалась с основным сюжетом.

А еще меня почему-то сильно раздражала Эшли. Какая-то слишком надоедливая, чрезмерно любопытная, нагловатая особа. Вот не понравилась и все. Я совсем не хотела, чтобы у них получилась какая-нибудь любовь-морковь в итоге; неприятная особа.

В напряжении книга не держала, не было никаких эмоций (не считая собаки и немного Рейчел). В историю совершенно не верится, слишком все удачно тут сложилось.

написала рецензию31 января 2019 20:39
Когда поют сверчкиЧарльз Мартин

Пока это, наверное, наименее понравившееся мне произведение у Чарльза. Да, здесь, как и в других романах, говорится о важных вещах. Например, как необходимо иногда прощать самого себя за свои непреднамеренные ошибки. Как, один раз сломавшись, вернуться или хотя бы попытаться жить дальше. Как сделать самый трудный шаг ради спасения дорогого тебе человека. Но эти вещи слишком "правильно" здесь описаны. В книге нет ни одного отрицательного героя, одни милахи, хотя у автора часто в произведениях мы встречаем персонажей, которые являются сущим злом. И ещё: слишком подробно описываются некоторые действия и факты. Я будто прошла курс обучения на кардихирурга, а также могу теперь реставрировать лодки и яхты и правильно строить дома. Ладно, я утрирую. Но подобных размеренных описаний будет много.

Кардиохирург Риз однажды потерял жену из-за врожденной болезни сердца. Она буквально была смыслом всей его жизни. И теперь Риз потерян для мира. Он прячется и почти не выезжает в город. Однажды ему встречается девочка Энни. Такая милая, понимающая, совершенно не истеричная. Правильная какая-то. Оказывается, эта девочка давно уже живёт с осознанием того, что в любой момент её сердце может перестать биться. Ризу придётся выбирать: закрыть глаза, отвернуться и продолжать своё существование в уединённом месте или попытаться сделать всё, чтобы спасти девочку. А если он выбирает второе, то ему придётся свыкнуться с мыслью, что опять что-то может пойти не так, а это его точно уничтожит окончательно.

Несмотря на то, что я в начале рецензии поворчала немного, мне всё равно понравилось. Снова меня тянуло в эту атмосферу уединённых домиков и красивой природы с поющими сверчками вокруг. И пусть тут нет отрицательных персонажей. Зато люди здесь показаны такими, какими в принципе должны быть настоящие люди и специалисты в том числе.
#БК_2019 Книга, название которой состоит из трёх слов.
#бумажный_марафон

написала рецензию18 января 2019 17:22

Снова Чарльз Мартин и снова его рассказ об отношениях. На этот раз главной темой романа являются отношения между отцами и сыновьями. Хотя...нет, не только это, тут много всего: сломанные жизни, потеря последних надежд, проблема сиротства и т.д.
Как и другие произведения автора, этот роман читался ровно, без скачков, порой может быть даже скучновато; однако, мне хотелось возвращаться в эту историю, хотелось узнавать, что дальше, и подталкивать героев к чему-то или наоборот спасти. Эмоционально было уютно читать.

Главного героя, журналиста периодического издания, Чейза, мы встречаем выходящим из тюрьмы. А сажали его за то, что он нарушил предписание не приближаться к землям брата его опекуна (опекуна Чейза). Да Чейз и не приближался бы, если бы не большое желание раскопать кое-какой секрет и доказать, что этот брат опекуна Джек настоящее зло. Мало того, что он практически сломал жизнь своей дочери, близкой подруге Чейза, так ещё и та давняя странная история...Дядя Уилли, опекун журналиста, когда-то давно сидел в тюрьме за махинации в своём банке и за убийство. Но ведь не мог он это всё сделать, по крайней мере тот дядя Уилли, которого знал Чейз.

Параллельно с попыткой раскрыть тайну Чейзу поручают написать статью о найденном немом мальчике, на теле которого нашли много следов истязания. Для журналиста этот мальчик и дело о нём стало очень близким, поскольку сам он тоже почти всю жизнь жил без родителей. Он их почти не помнил. Я читаю вторую подряд книгу о детях-сиротах, и в обоих романах очень заметно проскальзывает мысль, что после пребывания в нескольких приемных семьях дети как бы "застывают", пытаются не привязываться ни к кому, чтобы не было больно терять или чтобы не разочаровываться больше в людях и в их отношении к тебе. И как важно в этих детях поддерживать хоть искру надежды, что в один прекрасный день приедет их отец и заберёт к себе. Ведь так горько себя чувствовать никому ненужным и вообще ошибкой природы.

Я не могу сказать, что это идеальная книга с идеальным сюжетом. Сюжет не нов совершенно, размер текста для такого сюжета великоват, характеры, возможно, покажутся неправдоподобными. Взять того же Джека, который является сущим злом, в нём ни на грамм нет ничего хорошего или благородного, одна подлость и жадность. Или его брата Уилла, у которого в жизни случилось столько ужасных трагедий, а он всё равно остался всепрощающим и понимающим человеком. Только всё это вышесказанное меня не волнует, если автор вложил в свою книгу стоящую мысль и если в произведении есть душа.

"Каждый раз, когда разум говорит тебе, что Бог, возможно, совершил большую ошибку, когда создал тебя, вспомни о том, почему – по какой такой причине – у светлячков вдруг начала светиться задница."
#БК_2019 Книга, которую мне подарили.
П.С. @anastasia_roja, спасибо за хорошую книгу с прелестной обложкой! Обмен Чарльзом Мартином у нас прошёл успешно:)

Медведь (@anastasia_roja)18 января 2019 19:34

Очень рада, что Мартин не подвёл и понравился на твёрдую восьмёрку)
Мне захотелось пополнить твою коллекцию бумажных книг этого автора, тем более у них, действительно, красивые обложки.

Катя (@rina_rot)18 января 2019 20:08

@anastasia_roja, да, мой восьмёрочный автор, которого хочется читать. Люблю маленькие городки:)