Федор Достоевский отзывы читателей - страница 2

написал отзыв10 ноября 2015 20:46
написала отзыв14 августа 2015 14:21
Столетняя

Как выразился сам автор, рассказ "легкий и бессюжетный". В чем была его задумка, мне не понятно. Вероятно, Достоевский очень впечатлился, рассказанным ему реальным случаем о столетней бабушке, решил закончить историю - убил старушку (в духе Достоевского), хотя в реальности она могла прожить еще какое-то время.
"Не все то говори, что знаешь".

написала отзыв6 августа 2015 17:55
Чужая жена и муж под кроватью

Весьма забавный рассказ, не думала, что Достоевский писал комедии, но вот - "Чужая жена и муж под кроватью" живой пример. Правда довольно сложно пробиваться через непривычные уху словесные обороты и порой бывает непонятно кому принадлежат те или иные слова... Но рассказ короток и весел, прочесть можно буквально за пару часов и он стоит этого потраченного времени:)

написала отзыв31 июля 2015 12:19
Преступление и наказание

Прочтение "Преступления и наказания" еще долго заставляет задумываться... О том как бывает тяжела жизнь, как удивительны повороты судьбы... А знаменитую теорию "тварь ли я дрожащая или право имею" неизменно накладываешь на себя... И рассуждаешь-рассуждаешь. К стилю Достоевского не сразу привыкаешь, и слог тяжеловат, но это все мелочи. Рекомендую!

написала отзыв5 июня 2015 20:55
Братья Карамазовы

Не буду говорить за всех. Буду говорить за себя. Всё-таки, Федор Михайлович, его произведения, очень серьезно влияют на моё мировоззрение. То есть не то, чтобы прочитал, вдохновился на недельку, и забыл. Нет, он заставляет задуматься над многими вещами, именно переосмыслить их и в корне изменить к ним отношение. Многое поменялось в моих взглядах после "Преступления и наказания". И теперь, пока читала "Карамазовых" (а читала долго из-за недостатка времени), испытала такое потрясение, такой резкий диссонанс, что состояние разума моего находилось в тумане, пока, опять же, в процессе чтения, не уяснила я себе важные вещи, уже окончательно и ясно. И ощущаю теперь себя человеком, смотрящим на эти вещи открытыми глазами, открытым разумом, если хотите. Мне сложно припомнить еще кого-то, чей, вот так по-настоящему, вот так взаправду "всего-то роман" влиял на мировоззрение. Есть, конечно есть отличные, гениальные авторы, которые так же заставляют переосмысливать. Но для меня Федор Михайлович всё же маг и волшебник, искуснейший из всех.

написал отзыв15 апреля 2015 17:59
Униженные и оскорбленные

#П1_1курс

Я долго ломал голову над рецензией на данную книгу, но моя фантазия слишком слаба.
Мне не понравилась данная книга, а если точнее, то я ничего не почувствовал после прочтения.
У всех горе, проблемы, ссоры, слезы, обещания, которые никогда не сбудутся и любовь, которая строится на жалости.
Интересный сюжет, длинные диалоги и море слез(мне кажется, мужских слез там даже побольше).
То ли я слишком молод, то ли мне просто всего этого не дано понять.

написала отзыв31 марта 2015 16:10
Преступление и наказание

Достоевский - мастер описывать человеческие эмоции. Читаешь и осознаёшь, что чувства убийцы могут быть нормальными и объяснимыми. Такие книги учат, что всех можно понять.

написал отзыв11 марта 2014 20:28
Игрок

Если вы хотите понять, что такое настоящий азарт, чем он прекрасен, а чем опасен, то обязательно прочтите эту книгу. Переживания главного героя завораживают, сомнений в том, что это автобиография самого Достоевского, практически нет: так описать чувства от игры мог только человек, переживший их. Особенно понравилась концовка.

написала отзыв26 декабря 2014 16:21
Бесы

Не влазит в цитаты, поэтому запощу сюда, с позволения админов:)

"В продолжение всей двадцатилетней дружбы с Варварой Петровной, он раза по три и по четыре в год регулярно впадал в так называемую между нами "гражданскую скорбь", то-есть просто в хандру, но словечко это нравилось многоуважаемой Варваре Петровне. Впоследствии, кроме гражданской скорби, он стал впадать и в шампанское; но чуткая Варвара Петровна всю жизнь охраняла его от всех тривиальных наклонностей." - эти слова о Степане Тимофеевиче Верховенском.

"А ведь настоящее, несомненное горе даже феноменально легкомысленного человека способно иногда сделать солидным и стойким, ну хоть на малое время; мало того, от истинного, настоящего горя даже дураки иногда умнели, тоже, разумеется, на время; это уж свойство такое горя."

"Все хорошо, все. Всем тем хорошо, кто знает, что все хорошо. Если б они знали, что им хорошо, то им было бы хорошо, но пока они не знают, что им хорошо, то им будет нехорошо."

"Когда боги становятся общими, то умирают боги и вера в них вместе с самими народами. Чем сильнее народ, тем особливее его бог. Никогда еще не было народа без религии, то-есть без понятия о зле и добре. У всякого народа свое собственное понятие о зле и добре и свое собственное зло и добро. Когда начинают у многих народов становиться общими понятия о зле и добре, тогда вымирают народы, и тогда самое различие между злом и добром начинает стираться и исчезать."

"Милостыня и развращает и подающего и берущего и сверх того не достигает цели, потому что только усиливает нищенство. Лентяи, не желающие работать, толпятся около дающих как игроки у игорного стола, надеясь выиграть. А меж тем жалких грошей, которые им бросают, не достает и на сотую долю."

написал отзыв11 декабря 2014 17:19
Идиот

Дабы расставить точки над i: Достоевский никогда, ни в одном из произведений не вкладывал свои мысли в уста одного из героев. Мнение автора, а скорее его рассуждения, размазаны по разных персонажам и писатель как бы сам с собой ведет долгие и глубокомысленные беседы. Не ищите в его книгах правых и ошибающихся. Их там попросту нет.

Фото Федор  Достоевский

Фото Федор Достоевский

Экранизации

(реж. Роберт Вине), 1923г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
(реж. Джозеф фон Штернберг), 1935г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Герхард Лампрехт), 1938г.
(реж. Жорж Лампен), 1946г.
(реж. Леон Климовский), 1948г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1949г.
(реж. Акира Куросава), 1951г.
(реж. Лукино Висконти), 1957г.
(реж. Иван Пырьев), 1958г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1958г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Иван Пырьев), 1959г.
(реж. Александр Борисов), 1960г.
(реж. Константин Воинов), 1966г.
(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1966г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Бернардо Бертолуччи), 1968г.
(реж. Лев Кулиджанов), 1969г.
(реж. Робер Брессон), 1969г.
(реж. Алексей Баталов), 1972г.
(реж. Александр Орлов), 1981г.
(реж. Аки Каурисмяки), 1983г.
(реж. Евгений Ташков), 1983г.
(реж. Виталий Мельников), 1984г.
(реж. Анджей Вайда), 1987г.
(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Андрей Эшпай), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1992г.
(реж. Дмитрий Таланкин, Игорь Таланкин), 1992г.
(реж. Леонид Квинихидзе), 1992г.
(реж. Карой Макк), 1997г.
(реж. Джозеф Сарджент), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 2002г.
(реж. Владимир Бортко), 2003г.
(реж. Дмитрий Светозаров), 2007г.
(реж. Валерий Ахадов, Геннадий Карюк), 2007г.
(реж. Sebastian Bieniek), 2007г.
(реж. Санджай Лила Бхансали), 2007г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Зеки Демиркубуз), 2012г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Айоади), 2013г.
(реж. Роман Шаляпин), 2014г.
(реж. Владимир Хотиненко), 2014г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100