Иван Гончаров цитаты из книг - страница 12

добавила цитату1 мая 2015 19:40

Человек кончает обыкновенно тем, что одолевает и природу, но при каких условиях!

добавила цитату30 марта 2015 21:24
добавила цитату30 марта 2015 21:24

Возвышенная любовь - это мундир, в который хотят нарядить страсть, но она беспрестанно лезет вон и рвет его.

Илья
добавила цитату29 марта 2015 10:44

- Что ты хочешь делать со мной? С тем миром, куда ты влечёшь меня, я распался навсегда, ты не спаяешь, не составишь две разорванные половины. Я прирос к этой яме больным местом: попробуй оторвать - будет смерть.

Обломов
добавила цитату16 февраля 2015 11:51
добавила цитату16 февраля 2015 11:50
добавила цитату16 февраля 2015 11:48

добавила цитату13 февраля 2015 9:36

Есть такие люди, в которых, как ни бейся, не возбудишь никак духа вражды, мщения и т. п. Что ни делай с ними, они всё ласкаются. Впрочем, надо отдать им справедливость, что и любовь их, если разделить её на градусы, до степени жара никогда не доходит. Хотя про таких людей говорят, что они любят всех и потому добры, а в сущности они никого не любят и добры потому только, что не злы.

добавила цитату13 февраля 2015 9:36

Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием.