Виктор Петрович Астафьев отзывы читателей

написала отзыв21 июня 2017 13:04
Васюткино озеро

Рассказ о выживании в тайге. Очень реалистично и очень полезно. Очень реалистично, что подросток увлекшись, бросается в азарте сломя голову за птицей, и его страх и попытки не трусить и вспомнить чему его учили. И очень полезные мелочи о том, что нужно обязательно брать с собой в лес, на какое бы малое время ты туда не шел.

написала отзыв21 июня 2017 12:56
Конь с розовой гривой

Читая, поражалась насколько не меняются дети из неблагополучных семей. Как бы не ратовали за многодетность, без серьезной, почти героической работы работы по воспитанию матери и отца из таких детишек обычно ничего хорошего не вырастет. В таком невинном возрасте, когда мальчик автора так искренне переживает, что обманул бабушку и с таким вожделением ожидает чудесного пряника, левонтьевские уже учат обманывать, объедают друг друга, не задумываясь крадут. И винить их в общем-то в этом нельзя, потому что родители их еще хуже, папаша пропивает получку, мамаша не умеет обращаться даже с теми немногими грошами, что перепадают. И никто не заботится чем они питаются, чем занимаются весь день. Никто не учит хорошему. Кто-то писал, что рассказ оставляет приятные впечатления детства, но на меня произвел гнетущее впечатление, так как по соседству растут такие же левонтьевские.