Николай Карамзин

12 декабря 1766 г.
с. Михайловка, ныне Бузулукского района Оренбургской обл., Россия
3 июня 1826 г.

Николай Михайлович Карамзин — величайший реформатор русского литературного языка, один из колоссальнейших по значимости русских литераторов, столь выдающейся и значимой эпохи сентиментализма. Даты жизни известнейшего историографа: 1(12) декабря — 22 мая (3 июня) 1826 года. Родился Карамзин в строгой семье помещика, довольно среднего достатка, Сибирской губернии, в селе Михайловка. Рано похоронив мать, юноша, после получения домашнего образования, поступает в частный пансионат И. М. Шадена. По его окончанию, в 1783 году будущий писатель неохотно поступает на службу в Преображенский Петербургский полк, но в скорости выходит в отставку. Автор, прожив около четырех лет в Москве, участвует в первейшем издании детского журнала, вступает в масонскую ложу. Отсчет известности, как писателя, начнется после издания популярных «Писем русского путешественника». Карамзин был дважды женат, с последней супругой прожил долго и умиротворенно. За этот период стал почетным членом Петербургской академии наук, смог обогатить русский язык словами — кальками, при этом успевал быть редактором нескольких крупных журналов.
После утраты Александра I,историограф медленно стал угасать и в конце мая, 1826 года, тихо скончался.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

<p>Историк не летописец: последний смотрит единственно на время, а первый на свойство и связь деяний: может ошибиться в распределении места, но должен всему указать свое место.</p>
Добавил: titimbog
<p>Если исключить из бессмертного творения Фкидидова вымышленные речи, что станется? Голый рассказ о междоусобии греческих городов: толпы злодействуют, режутся за честь Афин или Спарты...</p>
Добавил: titimbog
Рыцарь нашего времени
<p>Вы, без сомнения, не мечтали так в своем детстве, спокойные флегматики, которые не живете, а дремлете в свете и плачете только от одной зевоты!</p>
Добавила: marina_-__-_
Моя исповедь
<p>Часы лекций казались мне минутою, оттого что я любил дремать под кафедрою докторов, и не мог их наслушаться, оттого что никогда не слушал.</p>
Добавила: marina_-__-_
Остров Борнгольм
<p>Творец! Почто даровал ты людям гибельную власть делать несчастными друг друга и самих себя?</p>
Добавила: mitsuki

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 сентября 2021 19:19
Наталья, боярская дочьНиколай Карамзин

#школа_занавески

Карамзин как он есть.) Эх, сложно отделаться от пародийного образа в "Бесах", но я попробую.

Автор сильно любит Русь. Очень. Поэтому взял галантный роман и запустил его в эпоху Алексея Михайловича Тишайшего. Боярская дочь влюбится с первого взгляда, бежит из дома, вышивает в доме разбойников (которые, конечно, не разбойники, и т.д.

Я не говорю про историческую достоверность. Но диалоги... Это, конечно, песня. Автор даже сам один раз сообщил, что предки наши не так общались, но что уж. Современников, кстати, ничего не смущало. Романтично? Романтично. Подкалывает нынешнюю власть? А то. Захватывает? По меркам того времени, даже с перебором.

А ты читаешь, читаешь и невольно задумываешься - а так ли автор любит историю родную?

Конечно, скидку на развитие исторической науки надо делать. И не забывать, что Карамзин многое сделал, чтобы русская история вообще интересна стала хоть кому-то. Смущает ведь больше всего не обилие ляпов. Тон смущает.

С той же неискренней усмешечкой, что во вступлении, автор рассказывает и всю историю. Без злобы. Он заигрывает с читателем, он пошучивает, посмеивается. Но всё это как-то делано, свысока. Не упускает возможности влезть в историю авторским комментарием. И понемногу убивая свою же идею.

Хотя идеи идеала всегда сомнительно удавались. Идеал - дело неверное. Но книгу советую, хотя бы чтобы познакомиться с сентиментализмом. Она гораздо живее, чем "Бедная Лиза".

написала рецензию17 сентября 2021 15:04
Наталья, боярская дочьНиколай Карамзин

#война (Южная Америка, название на одну из букв имени всадника)

Продолжаю чтение сборника повестей Н. М. Карамзина. "Наталья, боярская дочь" понравилась мне не так сильно, как "Бедная Лиза". Безусловно, произведение написано прекрасно, читать его — одно наслаждение, сюжет тоже довольно увлекательный, много различных событий. Но! Если говорить о персонажах, то они не затронули моё сердце так, как Лиза.

Повесть начинается с представления читателям боярина Матвея — честного и благородного человека, приближенного ко двору. Матвей один воспитывал дочь после смерти жены, и Наталья стала его смыслом жизни. Он жил ради дочери, любил её бесконечно, а девушка не знала горя, живя в любимом доме с няней и отцом. Так бы и оставалась жизнь Натальи спокойной и безмятежной, если бы однажды в церкви не встретила она загадочного Алексея.

И с этого момента я поняла, что сюжет повести абсолютно не близок мне. Я не понимаю, как можно полюбить человека, которого ты видишь в первый раз и с которым даже не разговаривала, а Наталья, увидев молодого человека, не могла думать больше ни о чём. Про её поступок по отношению к отцу и вовсе промолчу.

Но я понимаю, что произведение написано про совершенно другую эпоху, когда нравы сильно отличались от тех, что мы видим сейчас. Возможно, это и вовсе художественное преувеличение. В любом случае повесть мне понравилась и оставила положительное впечатление.

написала рецензию16 сентября 2021 11:49
Бедная ЛизаНиколай Карамзин

#война (Южная Америка, название из двух слов)

Перечитав одно из любимых произведений русской классики спустя более 10-ти лет, снова поразилась красоте литературного языка автора. Помню, как впечатлила меня история несчастной Лизы в 13 лет. Сейчас сам сюжет не вызвал столь бурных эмоций, как при первом прочтении, и всё же я убедилась, что повесть так и останется в числе моих любимых. Карамзин прекрасно описывает чувства людей. Удивительно, как много психологизма в произведении, которое занимает не большое количество страниц! Как много сказано, как много прочувствовано...

Моё отношение к персонажам не изменилось. Сердце сжимается от боли, когда читаешь о чувствах узнавшей правду Лизы или понимаешь, как чисты они с матерью, как просты душой, что так легко поверили Эрасту. Больно, что старушка-мать Лизы даже не догадывалась, какого порочного, злого и жестокого человека впускает в свой дом. А Лиза, наивная девушка, верила в большую и светлую любовь до конца жизни. Как жестоко эта жизнь их разочаровала!

Рассказчик упоминает, что Эраст вовсе не зол сердцем, но слишком легкомыслен и не задумывается о последствиях своих поступков. И всё же я бы не назвала его столь простосердечным дурачком, думающим только о развлечениях и не могущего трезво оценить ситуацию. Не просто же так он убедил Лизу ничего не говорить матери! Значит, знал, что всё не всерьёз, что не долго они будут вместе. Эраст всего лишь думал о своём удовольствии, вряд ли у него изначально были далеко идущие планы на отношения с Лизой, он просто воспользовался её наивностью и доверчивостью.

Уверена, что перечитаю повесть ещё не один раз, и она снова и снова будет затрагивать мои чувства. И пусть сейчас поступки и мысли героев могут казаться слишком наивными, "Бедная Лиза" однозначно стоит того, чтобы читать её в школе и во взрослой жизни.

Оксана (@oksanamore)16 сентября 2021 18:11

@rina_rot, а сейчас что думаешь о книге?)

Катя (@rina_rot)16 сентября 2021 20:04

@oksanamore, а сейчас не перечитывала :))

Оксана (@oksanamore)17 сентября 2021 7:28

@rina_rot, вот надо рискнуть))

написала рецензию26 марта 2017 23:50
Остров БорнгольмНиколай Карамзин

«Нет для смертных ничего невозможного»

Из лирической прозы Н.М. Карамзина со школьной скамьи мне знакома наверное только «Бедная Лиза», в то время как «Остров Борнгольм» совершенно остался в стороне.

Итак, прежде всего нужно отдать должное Карамзину как одному из основоположников и новаторов русской литературы (ряд критиков считает, что литература в России начинается именно с эпохи Петра Великого) начинавшего масоном, а вошедшим в русскую литературу официальным историком Государства Российского.

«Остров Борнгольм» написан в духе «сентиментального путешествия» ранней эпохи Романтизма (Предромантизма) в России конца 18 века. Как и «Путешествие из Петербурга в Москву» А. Радищева, возвращение из Англии в Россию Карамзина с высадкой на датский остров Борнгольм обладает фигуральной двойственностью повествования; пейзажи местности и явления природы становятся завуалированным описанием состояния души и отражением мыслей героя-путешественника. Несмотря на то, что история острова и его обитателей так и остается загадкой, ее эпицентр скорее эмоциональная основа и сопереживание, повесть отлично написана, а манера изложения автора несомненно заслуживает особого почтения.

Nyut Bary (@nyut)27 марта 2017 0:49

В стороне, точно, даже не слышала никогда

Анастасия (@anastasia375)27 марта 2017 12:27

@Nyut, жаль, что упускаем столько хороших книг просто по незнанию. Спасибо литературным сайтам - благодаря Readly моя книжная полка постоянно пополняется =)

написала рецензию13 ноября 2015 20:50
Бедная ЛизаНиколай Карамзин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Абсолютно согласна!

На странице представлена биография автора Николай Карамзин, который родился 12.12.1766 в с. Михайловка, ныне Бузулукского района Оренбургской обл., Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Карамзин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Карамзин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История государства Российского. Том 1. От древних славян до великого князя Владимира, История государства Российского. Том 12. От Василия Шуйского до Междуцарствия. 1606-1612 гг., История государства Российского. Том 3. От Великого князя Андрея до Великого князя Георгия Всеволодовича. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Карамзин.