Софи Авдюхина рецензии на книги - страница 2

написала рецензию28 августа 2017 19:54
Драконья волыньСофи Авдюхина

Возвращение в Заречье прошло успешно, и мне для спокойной жизни просто необходима следующая часть! Вот такие чувства обуревали меня пару дней назад, когда я закрыла "Драконью волынь" и уставилась в пустоту, чтобы осмыслить прочитанное. Официально заявляю, что третья часть потусторонней серии удалась на славу, и смогла заткнуть за пояс предыдущие части! Редко встретишь такую ситуацию, что с каждой книгой серия не сбавляет обороты, а, напротив, только их набирает! За это огромный плюс авторам, но перейдем к самой истории.

В предыдущей части я искренне переживала за Полину и то, что с ней приключилось, хотя нет, не так, лучше сказать, что с ней приключается, ведь ничего не закончилось, а только продолжается. Секрет раскрыт, и теперь понятно, почему же Водяная колдунья так страдает. Честно, я даже и не задумывалась, что все может обернуться именно так. Когда-то давно, когда о проклятье и речь даже не шла, я вроде как предположила, что возможен такой поворот событий, но быстро забыла об этом, а тут вон оно как. Да, знаю, объясняю очень пространно, дабы не наспойлерить не читавшим, ибо будет неинтересно. В общем, авторы сумели удивить и полить маслица в огонь.

Кстати об огне. В этой части фокус очень сильно смещен в сторону огненных магов и соответственно Маргариты, одной из главных героинь. О чудо, у них наконец-то сменился наставник, и огненные маги теперь могут постигать свою стихию без ограничений. И говоря о наставнике, фигура он достаточно мрачная и загадочная, что тут и говорить, но от этого же еще интереснее! Какие тайны он скрывает? Что прячется под его шрамами, какая история за его плечами... К сожалению, пока на эти вопросы ответов нет, но я искренне надеюсь, что потом нам их все-таки дадут.

Ну и наконец, вишенка на торте. В этой части очень много влюбленных подростков. У многих наших героев наконец-то завязываются отношения с противоположным полом, и это не может не радовать. Авторы не перестают закидывать читателей разными намеками на то, как могут развернуться дальнейшие их отношения, подогревая интерес, и я искренне верю, что все у них будет хорошо, и они наконец-то перестанут ходить кругами и выберут того, кого надо. Ну, а кое-кто кучерявенький немного пойдет против традиций и сам примет решение о выборе будущей жены, а то совсем жаль парнишку. Да и вообще, он ведь судя по всему кое в кого влюбился, но вот в кого... непонятно. Хотя некоторые соображения по этому поводу у меня есть, ну посмотрим...

В общем, третья (она же половина второй, если вспомнить первоначальное распределение по частям) книга оказалась просто невероятной, мне даже страшно подумать, что же будет дальше. Ведь как показывает опыт, каждая новая часть этой серии нравится мне больше, чем предыдущая...

написала рецензию27 мая 2017 11:57
Зелёные святкиСофи Авдюхина

Ну что ж, перед нами вторая книга серии По ту сторону реки.
Обложка, первое, что привлекает внимание, так это именно она. Завораживающая взгляд девушка, смотрит на нас, будто уже готова применить земляную магию (каменную, тяжелую и просто прибивающую). На самом деле не все так плохо)
Зеленые святки несомненно более насыщены событиями, нежели Рукопись. Но вот чего мне не хватило так это эмоций. Ну не выражают герои эмоции. Все как по накатанной: чем-то кто-то недоволен, ну и ладно, мне не нравится, ну и пусть – я промолчу. Как так? Это ж подростки – юноши и девушки!!! А как же гормональные всплески, драмы, злость наконец…
Не буду говорить о чем сама книга, лучше больше внимания уделю некоторым героям.
Итак, Анисья (да, на обложке именно она), земляная колдунья. Если уж брать в целом стихию ее, то она как нельзя лучше ей соответствует. Только на мой взгляд, не земляная она, а (уж простите меня) приземленная. Да, по красоте и талантам ей нет равных, но вот как человек – все эти снисходительные взгляды на других, или вечно удивленный тон, когда потусторонние чего-то не знают и тому подобное. Но, не буду больше осуждать, наверное она имеет на это право.
Еще бы я хотела уделить внимание Севе. Воздушный колдун, такие возможности, но, простите меня конечно, амеба амебой. Понятно, что в силу своего происхождения, он должен скрывать некоторые качества и желания, но они в итоге настолько оказались подавлены, что Сева кажется призраком или тенью, которая находится всегда рядом с лучшим другом Митей.
Но если абстрагироваться от персонажей, то в целом очень интересное продолжение истории рукописи – похищение, слежка, новые магические возможности и да, конечно Проклятье Полины.
Ждем продолжения!
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

мне вот интересно, почему Сева ввсё всемя угрюмый и недовольный

написала рецензию23 мая 2017 12:40
Ярилина рукописьСофи Авдюхина

Эту книгу я заметила благодаря обложке. Уже потом, узнав о чем она, я сразу подумала: О, это точно мое, то что я люблю. Потусторонний мир, мистика, магия, заклятья –это собственно все что нужно мне)
Обложки серии вроде простые сами по себе (явно создатели велосипеда не изобрели), но в то же время, когда берешь книгу в руки и даже не читаешь, а смотришь на обложку, то что называется - «Эти глаза напротив!», уже отрываешься от реальности, меня начинает покачивать как-будто я плыву по реке, волны мягко качают лодку и я плавно погружаюсь в прочтение книги. И собственно понятно становится кто изображен на обложке и почему возникли эти ощущения!
Но вот дальше поджидает не очень приятный сюрприз. Как на реке бывает полный штиль, так и начало, да собственно почти большая половина книги идет мягко говоря «не очень». Вроде и написана хорошо, и сюжет обещает быть интересным, даже есть интрига, но вот развития как-то маловато, движухи совсем почти нет и состояние у меня такое – я хочу спать.
Дочитала я ее в итоге со второго раза, причем второй раз начала сначала. И, кстати, меня просто затянуло туда как в омут. Может сначала я чего-то не поняла?
Мир Заречья волшебный, яркий и загадочный. Непонятно где он вообще находится и как туда попасть. Но тем, кому улыбнулась удача, покинуть его уже не захочется.
Вот только одно мне покоя не дает, подростки попадают туда для изучения своих стихий и овладения магией. Хорошо. Для этого у них есть преподаватели и наставники. А как же тогда обычные школьные предметы? И где они учатся до того, как попадают в Заречье?
Ну и еще момент: это современное произведение, а такое ощущение что Заречье застряло в средневековье. Нет, я конечно понимаю – колорит волшебности важен и все такое, но зачем героев лишили современных гаджетов, ведь иногда они им действительно пригодились бы…
И мне очень не хватает иллюстраций. Например: в книге упоминаются, при том не раз, знаки на избушках, или карты и вот тут у меня своего воображения не хватает. Я начинаю представлять их себе, у меня не получается и я начинаю злиться и отвлекаться)
Так что если вы любите размеренность, неторопливость, загадки и у вас очень хорошо развито воображение (ха-ха), то эта книга для вас!!!
#флешмоб_Россия

можно зайти на страницу автора в социальных сетях и посмотреть картинки и, возможно, найти ответы на волнубщие вопросы. Даже можно иллюстрированных героев увидеть. Я случайно наткнулась и эти картинки сразу оживили образы.

написала рецензию4 мая 2017 13:32
Ярилина рукописьСофи Авдюхина

Кажется, я одна из немногих, кто до этого момента не был лично знаком с нашумевшей серией Марины Козинаки и Софи Авдюхиной. И слава богу, ибо ждать продолжения полюбившейся книги не самое приятное занятие. А так, уже вышло 4 части, что значительно упростило знакомство с серией.

Конечно, я слышала много хороших отзывов об этих сказочных книгах, но все равно не хотела покупать. Мне казалось, что вся эта тематика славянской мифологии немного скучновата, ведь мы так привыкли к влиянию зарубежной литературы. Но не тут то было. Авторам удалось написать действительно интересную историю.

С самых первых страниц книга радует легким языком, необычным миром и приятными персонажами. Знаете, от страниц так и веет атмосферой уюта и чего-то домашнего. Вся эта славянская мифология, руны, стихии, нечисть… Избушки на курьих ножках!... Ммм.. Прелестно. А еще мне очень понравилось обилие старых имен и жутко забавных и несуразных фамилий. Ну вот прям все настолько сказочно, что если бы у книги были щечки, то я бы непременно за них потрепала:)

Стоит сказать, что лично по моим ощущениям, от книги изредка веяло “Гарри Поттером”, но абсолютно ненавязчиво, так что положительному впечатлению от истории это не помешало.

“Ярилина рукопись” однозначно заслуживает всей этой шумихи и восторженных отзывов. Спасибо авторам за такую прелесть. Я рада, что влилась в ряды фанатов этой серии и с огромным удовольствием приступаю ко второй книге.

Ria (@alexandria)5 мая 2017 14:48

@skerty, я тоже люблю так делать, но иногда приходится ждать годами, а соблазн так велик...))

начала читать сейчас!какая же она интересная с первых страниц

Ria (@alexandria)10 июля 2017 5:32

@fkbcf, о даа))

написала рецензию27 мая 2017 11:59
Драконья волыньСофи Авдюхина

Ура! Наконец-то! Она у меня в руках.
По традиции, начну с обложки. Да, на первый взгляд, обложечка мрачновата, темновата и явно уступает первым двум. НО… Это только первое впечатление. Вглядитесь повнимательнее. Видите маленькие искорки в глазах девушки? Мгновение и …
Вы угадали, на обложке – огненная Маргарита. И собственно вся книга такая же как она – вспыльчивая, загадочная и несомненно самая интересная из серии.
За что люблю Маргариту? Она не скрывает своих чувств, может вспыхнуть от мелочи. Она живая, настоящая и теплая, не смотря ни на что. Помните, как она злилась на Маливиничка, как смотрела уничтожающим взглядом? Вместе с ней живешь, радуешься, злишься и любишь.
Теперь о самой книге.
Новый наставник в Заречье? Кто? Каким колдунам? Почему именно он? И как быстро он сможет обучить тех, кто прохалтурил целый год?
Ну наконец-то магией начнут овладевать те, кто действительно желал этого всей душой. И как же смогут объединить воедино свое волшебство Полина и Маргарита, что из этого выйдет? Может у самых безобидных волшебниц выйдет что-то похожее на темную магию) Уххх…..
Не буду раскрывать тайну, что такое Драконья волынь, но авторы на славу постарались описать его. Боже, какая же это красота! Так и подмывает цитату вставить) Но, дорогие мои, читайте и представляйте себе это сами.
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию14 мая 2017 12:30
Драконья волыньСофи Авдюхина

Редко бывает, что 3 часть оказывается лучше предыдущих, но с “Драконьей волынью” все вышло именно так. Книга захватила меня настолько сильно, что отрываться от нее ради подготовки к экзамену было очень и очень сложно. В этой части было очень много интересного. Так что, давайте по порядку.

Полинино проклятье. О боже, да! Его разгадка вызвала у меня настоящий взрыв мозга. Это ж надо было настолько все закрутить. Очень и очень хороший ход со стороны авторов.

Очень интересный новый наставник огненных. До сих пор не могу понять своего к нему отношения. Вроде бы и нравится, но что-то какой то он мутный. Надеюсь, в следующей книге о нем будем сказано больше.

Также в “Драконьей волыне” появился новый интересный персонаж. Ее взаимодействия с Севой – как отдельная загадка. Думаю, у этой девушки много скелетов в шкафу, о которых очень хотелось бы узнать побольше.

Ну и все эти призрачные/полупрозрачные романтические флюиды, которые витают при взаимодействии некоторых персонажей, тоже мне очень нравятся. Кто же все-таки к кому что чувствует и с кем в итоге останется? Здорово, что открытой романтики практически нет. Это дает большой размах для полета фантазии и позволяет шипперить чуть ли не всех со всеми.

Честно скажу, что на данный момент в серии мне не хватает самого Заречья. Большая часть действий происходит во время пребывания молодых колдунов в Белой усадьбе, а так бы хотелось почаще ощущать со страниц атмосферу волшебной деревни. Ну а вторым мини недостатком для меня является редкое появление на страницах внука главной наставницы. Да-да, Дима мне кажется очень интересным, и я бы очень хотела видеть его среди главных героев.

Ну а в целом, эта часть вышла очень крутой и интересной. И, судя по аннотации, “Русалий круг” будет ничуть не хуже.

написала рецензию9 мая 2017 16:51
Зелёные святкиСофи Авдюхина

Что ж, вторая часть оказалась ничем не хуже первой. Мы пережили с ребятами второе полугодие и получили ответы на некоторые загадки.

Мне понравилось приоткрытие прошлого Севы и намек на зарождение постоянной романтической линии. В этой части было чуть больше уделено внимания состоянию Полины, что не может не радовать. Правда, ответы породили лишь новые вопросы.

Очень жаль, что авторы не раскрыли нам тайну посвящения, но я очень надеюсь, что в последующих книгах мы все же сможем пройти его вместе с девушками и узнать, что же такого страшного и особенно представляет из себя сие действие. Не терпится уже узнать о нем.

Ну и в целом, эта часть еще больше приоткрыла нам мир колдунов, позволила узнать больше обычаев и традиций магического мира, глубже познакомиться с персонажами и неплохо подогрела интерес к серии, хотя он и так никуда не исчезает. Рада, что у меня есть еще 2 книги и надеюсь, что следующая часть выйдет как можно быстрее.

написала рецензию25 ноября 2016 11:47

#И2_4курс

Наконец-то я добралась до второй части истории о юных колдунах. Ведь она так манила меня, взирая со своего места на полочке, уух.
История обучения маленьких колдуний и колдунов продолжается. Внезапная пропажа профессора Звягинова не дает никому покоя, а наши юные герои мучаются из-за того, что не рассказали подробностей своих приключений, которые могли бы пролить свет на сложившуюся ситуацию.
В этой части мы больше узнаем о Полине и Севе. Я сейчас не имею ввиду их как пару, я говорю о каждом конкретном персонаже. Водяная колдунья сталкивается с таинственными проблемами, которые напрямую угрожают ее жизни. Что-то странное происходит с девушкой, и меня просто распирает от любопытства, что же это такое. На эту тайну свет проливается лишь частично в конце книги, и я очень хочу уже приступить к следующей части, чтобы узнать, как сюжет закрутится дальше.
Сева открывается нам еще с одной стороны - семейной. Мы больше узнаем о его отце, матери и еще кое о ком. Почему парень не так часто бывает дома и какие у него отношения с отцом. Помимо этого свет проливается еще на несколько способностей молодого человека, но никто, я думаю, в одаренности парня не сомневался. В общем, раскрытие персонажей идет полным ходом, и это, абсолютно точно, меня порадовало.
Частая смена локаций тоже пришлась мне по душе.
Также в историю вклинился еще один персонаж. Ну как вклинился, стал объектом преследования и слежки... И так до сих пор и не понятно, обоснованно или же нет.
И на один интересный момент, связанный с Митей я точно клюнула. Чей же венок он умудрился утопить? И кто же его невеста?
В общем, я осталась довольна, эта часть куда динамичнее первой, и это не может не радовать.

Елена Шевелёва (@lee44ka)25 ноября 2016 18:23

А без прочтения первой части ничего не будет понятно?:)
Что-то никак не могу выбрать "зеленую" книжку из списка...

Валерия (@bookishcrazy)25 ноября 2016 18:53

@lee44ka, все-таки надо читать и первую часть, иначе не понятно из-за чего весь сыр бор((

@ekaterin_a28 ноября 2016 6:55

жаль я в жрищах не успела первую часть прочитать(( со второй книги, конечно, начинать читать нет смысла.

написала рецензию30 сентября 2016 12:00

#флешмоб_Школа

Когда я обратила внимание на данную книгу, уже многие начали про нее говорить и нахваливать, от чего мои ожидания были несколько завышены. Увы, далеко не все они оправдались.

Да, здесь действительно интересный мир, как и обещано. Все опирается на колорите славянского фольклора и сказок, здесь вам и избушки на курьих ножках, и домовые, и Баба-Яга и многое-многое другое, что вспоминается при упоминании славянской культуры. Даже персонажи, а точнее тот ход авторов, что главных персонажей целых 6, заинтересовывает. Мне понравился этот колорит Заречья, некого поселения, школы для юных колдунов. И пусть прямым текстом нам об этом не говорят, но что Заречье, что Белая усадьба ничем иным как школой назвать нельзя. Юные колдуны именно в этих двух локациях обязаны жить и обучаться волшебным премудростям. И вот тут появляется один из минусов: слишком сильно по началу это напоминает Хогвартс. Дело даже не в том, что это тоже волшебная школа, а скорее в том, что, когда нас знакомят с наставниками, некие параллели сами напрашиваются. Тут вам и неуклюжий Маливиничок, который напоминает профессора Квирелла, и цыганка преподающая хиромантию, к которой наши главные герои относятся так же, как относились Гарри и Рон к предсказаниям, и т.д. Вроде бы ничего страшного, это лишь отдельные небольшие моменты, но какой-то осадок вторичности остается.

Еще одним довольно серьезным минусом можно назвать темп повествования. Он очень неспешный, прямо вот совсем. Из-за этого я, в частности, и бросала в какой-то момент читать эту книгу. Первая половина настолько тягучая, что впечатление будто время там застыло, только постепенно действия и повествования становится больше, появляется некая активность. Хотя и этого не так чтобы много. Какое-то развитие и интрига так и вовсе появляются только под самый конец книги. Наконец-то авторы будто вспоминают, что книга называется "Ярилина рукопись" и дают нам хоть немного информации о том, что это вообще такое.

В целом, из-за этих двух моментов впечатление было сильно подпорчено, тем более что книга будто обрывается на середине. Если бы я случайно не наткнулась на паблик авторов, где имело место быть пояснение, что не так с этой книжной серией, я бы наверняка оставила еще более низкую оценку, а так пока 7/10. Ведь сложно судить по ПОЛОВИНЕ книге, а как оказалось из-за требований издательства, они поделили каждую книгу пополам. Мое же впечатление от книги осталось не то, чтобы плохим, но читать ли продолжение я еще подумаю.

написала рецензию22 сентября 2016 10:18

#книгожрицы_рукопись

Мои ожидания по поводу данной книги ПОЧТИ оправдались. Почему почти ->
Перед нами мир колдунов разделенных на Светлых и Темных. Молодые волшебники набираются опыта и знаний в некой деревне Заречье, которая защищена от чужих глаз дремучим лесом и кольцом реки. Колдун рождается со способностями к какому-то виду стихий – Земли, Огня, Воздуха и очень-очень редко Воды. И вот в Светлом сообществе неожиданно для всех появляется юная Водная колдунья. На первый взгляд может показаться, что именно она станет главной героиней книги. Но на самом деле главных героев 6. И повествование перескакивает с одного на другого.
Интересный мир славянского фэнтези, с детства знакомыми нам волшебными существами – лешими, водяными, русалками и пр. Имена и фамилии героев также знакомы и порой вызывают улыбку. Тут вам и Баба Яга и Вещий Олег, Марья Кощеева и даже род Муромцев и др.
Если вы любитель динамичных, наполненных событиями книг – эта вам не подойдет. Она неспешна и постепенно впускает читателя в волшебный мир. Это лишь завязка истории.
С самого начала упоминается о происках Темных колдунов. И я все ждала: «Когда же?Ну когда они нападут и начнется заварушка???». Надеюсь вторая часть в этом плане оправдает мои ожидания.
Но несмотря на мелкие недостатки, книга мне понравилась. Интересно было читать про знакомых персонажей, рассказанных по-новому.