Рецензии на книгу После огня

написала рецензию7 августа 2022 22:01
После огняОльга Птицева

Постапокалиппсическая драма о разрушительной сущности человечества, и одном из главных людских качеств - стремлении к вечному потреблению.

Когда-то мир был прекрасен и зелен, но после произошёл «большой огонь», и теперь уже много-много лет все вокруг превращено в пустыню. Ветер носит пепел, как остатки былого мира, вокруг один песок, отсутствует плодородная земля, и хоть какая-нибудь растительность.
Но у людей есть спасение - от старого мира у них остались деревянные амулеты. Приняв на себя один такой амулет человек превращается в воина и у него вырастают крылья. Легенда гласит, что эти войны должны будут отыскать спасительный оазис, со священным деревом божеством, и человечество вновь воспрянет.

Тот случай, когда история больше красивая, чем интересная.
Главная героиня волею случая оказывается одной из тех самых воинов, которые отправятся на поиски оазиса. Она только недавно вступила в ряды крылатого братства, и только-только закончила обучение.
Начало повествования как-будто намекает на начало огромного приключения, главная героиня - зелёный птенчик, которая оказалась в паре с самым холодным, замкнутым и матёрым воином братства.
Вместо приключений, воспоминания из прошлого, саморефлексия, ладно, какие-то проблемы в пути у них были, но на страницах они занимают мало места, зато много рассуждений о жизни людей после апокалипсиса. А потом повествование вообще сворачивается и появляется другая героиня, которая вообще живет в городе.

Тема апокалипсиса, но не фантастика. Это не супер проработанный мир фэнтези, в котором бОльшее внимание уделяется не героям и их взаимоотношениям, как если бы это был, допустим, ромфант, и не их приключениям, как если бы это было классическое фэнтези.

В целом, книга показалась мне слабой, главным образом потому, что была скучной почти всегда. В начале я ждала, пока сюжет раскачается, потом я ждала каких-то интересных событий, а ближе к концу я ждала финала, который был понятен и очевиден сразу же, поэтому был тоже не особо впечатляющ.

Это дилогия, но вторую книгу читать не буду, я примерно представляю, чем всё закончится, а рецензии со спойлерами в интернете подтвердили мне все мои догадки.

#сказочные_ленивцы (23. Постапокалипсис)

написала рецензию14 июля 2017 15:00
После огняОльга Птицева

С этой книгой отношения сложились не сразу. Первую часть я не могла понять, что происходит и молилась крылатым печенюшкам, чтобы стало интересно.

Есть непонятный мир, сожженный, кругом гарь, чистой воды нет, еды тоже нет и все питаются грибными брикетами. Может виной всему грибная пища, но почему – то нужно найти оазис и живое дерево, потому что оно дарует жизнь и спасение. Да, деревья тут имеют душу и огромное влияние.

Существует некая община, где остальное человечество и что это за мир так и осталось для меня загадкой. В этой общине есть вожак – свихнутый дедок, но его боятся, ведь у него есть способ держать власть в своих руках. Есть крылатые, которые носят медальоны и без этих медальонов им становится плохо, совсем плохо, точнее они складывают крылья и летят в мир иной. Миссия крылатых мне тоже непонятна, они летают в поисках оазиса и добывают воду. Откуда они взялись еще одна тайна.

Вообще здесь очень узкий круг персонажей и трудно понять уклад мира, кто чем занят и как они вообще живут. Но зато здесь гиперчастое упоминание крылатости на общее количество страниц. Если заменить «крылатый» на «человек», то для меня это выглядело так: «Человек пошел, человек…слова…слова…человек…с человеком…мой человек…».

Молитвы печенюшкам дали результат и вторая часть уже меня заинтересовала, она более динамичная, персонажи гораздо колоритнее и привлекательнее, их судьба уже волнует. А финал конечно же намекает, что нужно читать продолжение, чтобы узнать, что вышло из этой истории и что там с живыми деревьями и милым лисенком.

@malinka-kartinka19 июля 2017 12:57

Про крылатость повеселило)))

Яна (@skerty)20 июля 2017 14:07

@malinka-kartinka, а больше там ничего веселого нет.