Рецензии на книгу Уроки дыхания

написала рецензию28 октября 2020 11:42
Уроки дыханияЭнн Тайлер

Читая невольно улыбалась, ну это же 90% мой брак, да мы помоложе, да еще нет такого багажа прожитой жизни вместе, как у Айры с Мегги, но мы семимильными шагами идем по этому сценарию. Я всегда кипишу, всегда попадаю в нелепые ситуации, всегда стараюсь сделать все «хорошо», а мой муж спокойный, рассудительный реалист. Знаете, как часто я звоню ему с вопросом «А что ты думаешь по этому поводу?» ибо моя реальность зачастую не совпадает с общепринятой реальность, а его лаконичные ответы всегда помогают мне «не сочинять» и не додумывать лишнее.

Айра и Мэгги. Два любящих друг друга человека прожившие вместе жизнь, не зря говорят, что противоположности притягиваются. «Мэгги винила Айру - он слишком резок. Айра винил Мэгги - она слишком мягка» и так во всем. Интересно ли было наблюдать за одним днем из жизни героев? Однозначно да. Заставило ли о чем-либо задуматься? Конечно, захотелось побежать домой и прижаться к своему мужу и сказать спасибо за то, что рядом. Научила ли чему-то книга? И здесь бинго. А что еще мы ждем от книг? Поэтому в моем случае, душевно в душу мне запали герои.

Могу точно сказать, что роман будет интересен не всем и мне на первых порах, признаюсь, было скучновато, но не увидеть в персонажах себя или своих близких будет сложно, все мы немного Айра или немного Мегги. Чтение легкое и не навязчивое при этом ты переживаешь за героев, а если учесть, что описан всего один день из жизни четы Моран, то автор раскрыла персонажей отлично. Я осталась довольна содержанием и улыбаюсь как Чеширский Кот.

#зло_не_дремлет2
#книжный_марафон2020

написала рецензию18 октября 2020 13:42

#Добро2_1курс
(Список №1. Справедливость (книги с премиями))

Знаете, есть книги, написанные в таком своеобразном американском стиле, который лично мне всегда было нелегко понять: эти странно и как-то неправильно выраженные мысли; какой-то неровный, скачкообразный сюжет, в котором ты волей-неволей запутываешься. Не знаю, как описать это более понятно, но такое есть.

И эта книга — одна из них. Я раза четыре начинала и бросала чтение этой книги, потому что было тяжело вникнуть в этот сумбур и увидеть сюжет. Но по большей части это произведение состоит не из событий, а из воспоминаний о событиях и определённых людях, потому что здесь описан один-единственный день из жизни главных героев, который постоянно перемежается отрывками из их прошлой жизни.

Прежде всего, я откровенно не понимаю, как можно быть такой инфантильной. Мэгги уже, вроде как, не маленькая девочка. А эти разговоры с незнакомцами? Как можно так взять и вылить подробности своей жизни чужому человеку? А потом этот незнакомец начинает делать так же! Это очень странно, я такое вообще не считаю нормой, откровенно говоря.

Так Мэгги ещё и лезет в чужую жизнь, советы даёт, места себе не находит, вникая в чужие проблемы. Ну какое тебе дело до чужих людей? У тебя никто помощи не просил, так зачем лезть, куда не надо, и делать ситуацию ещё хуже?
А эта ситуация на дороге, когда Мэгги сказала, что у мужчины с колесом проблемы? Боже, я думала, это никогда не закончится. Это было просто ужасно.

Да, это очень мило, что они всё ещё любят друг друга после стольких лет брака и всё такое, но если смотреть на этих персонажей по отдельности, а не воспринимать в качестве семьи, то картина выходит не такой уж и радужной.

Айра настолько отстранён от всего, что происходит, что создаётся впечатление, будто его и вовсе ничего не интересует.
Сначала я не придавала этому значение, потому что я прекрасно понимала его невовлечённость в происходящее.
Например, когда они приехали на похороны человека, (которые превратились в какой-то фарс) которого он толком не знал. И с людьми, там собравшимся, он не пересекался вообще (последний раз это было до того, как он женился на Мэгги).
С чего ему вдруг проявлять участие и общаться с чужими людьми?
И его отстранённость к невестке я тоже могу понять. Она же для него абсолютно чужой человек.

И к сыну отношение вполне ясное. То ему не надо, это не надо. Хочу гулять и веселиться, одалживая деньги даже на проезд. То, что Айра поставил ему такой жёсткий выбор, это вполне логично.

В общем, книга меня не впечатлила. Есть моменты действительно хорошие, милые даже. Но по большей части вся эта история была для меня тяжкой и нудной, осиленная с большим трудом.

написала рецензию8 октября 2020 23:27

Такая милая книга.

Неоднократно ловила себя на мысли, что сижу с улыбкой. Уверена, мои отношения будут абсолютно такие же. В идеале) Я люблю ничего не значащие ссоры, ненужный драматизм и тому подобные милые вещи. Я невероятно понимаю Мэгги, которая принимает спонтанное решение уйти от мужа и начинает выстраивать в своей голове план действий (300 долларов хватит пока она не найдет работу, жить можно в дешевом мотеле, питаться в ближайшей закусочной и т.д.). А потом проходит 10 минут, Айра находит ее и говорит: "Эй, бэби, не желаешь прошвырнуться со мной на похороны?". И снова все прекрасно. Ну это же идеальные отношения, я серьезно. Это именно тот уровень несерьезного драматизма, когда ты жаждешь нищенской жизни, представляя себя брошенной женой и настолько вживаясь на эту роль на 10 минут, чтобы ОН ПОНЯЛ, что обрек тебя на страдания, совершил непоправимую ошибку, но уже нельзя ничего изменить. Ты искренне веришь в это, но в глубине души ты знаешь, что это несерьезно и у вас на самом деле все в порядке. Эта игра, правила которой знают оба, и ни один из них не допускает даже мысли, что это все правда. Идеальная пара.

Меня до восторга радует поддержка, которая присутствует в отношениях столь разных людей. Те мелкие детали, которые показывают искреннюю заботу. "Мэгги почувствовала в груди бездыханный трепет, предвещавший приступ страха перед публикой. Она вдохнула, глубоко и прерывисто, но тут ладонь Айры спокойно и ненавязчиво легла на ее поясницу. И это успокоило Мэгги". Серьезно, для человека моего склада, это в тысячу раз важнее, чем слова "Я тебя люблю". А я уже всецело ассоциирую себя с Мэгги, которая, я уверена, со мной в этом согласна. И, кстати, особенно забавно то, что Айра поддержал Мэгги, успокоил ее, но все равно не сделал то, что она от него ожидала, а именно - он должен был спеть с ней дуэтом.

Мне нравится абсурдность ситуации, в которой оказалась Мэгги, пытаясь помирить сына с его бывшей. Мне нравится, как Мэгги искренне пытается помочь, но наивной ложью увеличивая проблему еще больше. Видя в людях только хорошее, сложно склеить 2 судьбы обратно, когда не обращаешь внимания на плохие стороны, которые и создали проблему.

Светлая, ироничная и глубокая книга.

написала рецензию4 октября 2020 13:08

#Добро2_1курс

"Мэгги винила Айру - он слишком резок. Айра винил Мэгги - она слишком мягка."

И, наверно, это и есть формула настоящей любви, как ни крути. Противоположности притягиваются, есть в этом своя ирония и своя загадка. В этой парочке я нашла поведение и семейную жизнь 90% своих родственников Поэтому, наблюдая за их днём, я не раз отмечала себе, что этот диалог в точности как бывает у моих родителей. А, собственно, в этой книге и описывался всего один день из их жизни, который сопровождался воспоминаниями из прошлого для лучшего понимания истории. Я и краснела за Мэгги и поддакивала Айре и понимала Фиону (в принципе поведение Мэгги я тоже понимала) и мне было очень интересно узнать, чем же всё разрешится. Я даже в какой-то мере переживала за их личную жизнь.

Прочла книгу, на удивление, очень быстро. Мне не было скучно, повествование разбавлялось забавными моментами и милыми воспоминаниями. Хочу отметить, что очень понравилось имя "Айра". По все видимости это просто особенность перевода, потому что в других версия оно звучало иначе. И, кто знает, какого бы я была о нём мнения, попадись мне другой перевод. Однако, мне всё же была очень близка его жизненная позиция и врождённое спокойствие. Такой здравомыслящий флегматик, который уравновешивает эмоциональность своей жены. Мне это знакомо, с таким приходится частенько сталкиваться.

В процессе чтения ловила себя на мысли, что посоветовала бы прочесть эту книгу своей маме. Может быть, в определённом возрасте читать такое будет действительно скучно и не интересно, а другой, какой-нибудь закоренелый семьянин сочтёт эту книгу забавной и будет видеть в ней себя. А я снова убедилась лишь в одном - к семейной жизни я пока не готова...

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2020 19:14

К ней все не готовы, как и к рождению детей)))

написала рецензию11 апреля 2020 23:01

#вирус

« Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.»
Эдуард Асадов

Если young adult могут читать люди практически любого возраста, то книги, подобные этой, способны, на мой взгляд, оценить только люди пожившие. И важную роль играет даже не сам возраст, сколько опыт длительной совместной жизни и воспитания детей. У кого-то и в 40 такого опыта нет, а кто-то в 30 уже пуд соли с кем-то съел. Ну и, конечно, это литература «женская», но не в уничижительном смысле, а в том, что в ней главное не события, а переживания героев и переосмысление прошлого. Я для подобного чтения идеальный кандидат, так что смогла полностью погрузиться в историю одного очень длинного дня пожилой пары Мэгги и Айры.
История эта практически road movie (хотя путешествие происходит не столько территориально, сколько эмоционально и в прошлое) с множеством трагикомичных эпизодов. Мэгги живет больше по зову сердца и частенько попадает в разные истории. Все считают ее чуть ли не дурочкой, и мне она тоже поначалу не очень понравилась (слишком мы разные, чтобы я могла себя с ней идентифицировать и сразу принять), но потом талант Энн Тайлер меня почти переформатировал, и я ее искренне полюбила и поняла. Приведенный выше отрывок из стихотворения Эдуарда Асадова, очень хорошо характеризует Мэгги – она так искренне не видит в людях дурного и так сильно желает людям добра, что постоянно забывает поговорку о том, что добрыми намерениями выстлана дорога в ад. Читая описания характера Айры, я поражалась насколько одинаковы проблемы интровертов во всем мире – в молодости тебя считают загадочным, потом высокомерным и нелюдимым, потом многие уверены, что ты бессердечная тварь.
Стоит ли пускаться в это путешествие с этой странной парочкой? О чем эта книга? Почему она называется «Уроки дыхания»? Уроки дыхания преподают будущим матерям (в цивилизованных странах), чтобы было легче рожать (кстати, очень рекомендую – реально помогает). Мэгги, вспоминая, как заставляла делать эти упражнения Фиону, поражается тому, сколько всего порой ненужного мы учим в жизни, но нет занятий, чтобы научить людей жить в браке. Не горе-книжек горе-психологов и всяческих тренингов по мудроженственности, а что-то реально помогающее людям слышать и понимать друг друга, потому что, как ярко показывает нам Энн Тайлер, одной любви недостаточно. Люди вступая в брак, думают, что им будет легче, но правда в том, что всегда становится сложнее, и всегда это, в первую очередь, тяжелая работа. И даже собственные дети могут оказаться совсем чужими по характеру и склонностям, и понять и принять их может быть еще сложнее, чем посторонних людей. Почему же Мэгги и Айра вместе, не смотря на все свои различия и ссоры? Просто ли это привычка, а может финансовые проблемы держат их столько лет вместе? Или просто старомодное понятие о долге? Боязнь старости и одиночества? Конец книги дает ответ – одной любви недостаточно, но если после стольких лет брака и разочарований все еще есть любовь, то никакие различия и огорчения не разрушат эту пару.

написала рецензию9 октября 2019 19:07

#мстители_асгарда

Эта книга - всего один день с Мэгги и Айрой Моран - супружеской парой со стажем. После отрицательных отзывов я прям готовилась, что будет сложно, что меня будут раздражать герои. На деле же всё оказалось далеко не так.

Мэгги сильно напоминала мне какую-то давнюю знакомую, а так как никого конкретно я вспомнить не смогла, пришла к выводу что этот образ собирательный и "Мэгги в чистом виде" встретить довольно непросто. Она импульсивна. Она точно знает, кому и как будет лучше, и все свои силы бросает на достижение своих целей. Она обидчива, но отходчива. Она склонна идеализировать, её симпатии довольно странны. Она деятельна, но деятельна чужими руками. Она очень тяжелый человек, все эти метания и гениальные идеи способны свести с ума любого, кроме её мужа.

Айра - абсолютно непоколебимый человек, иногда хочется у него спросить, что он принимает для такой безмятежности. Вдумчивый, спокойный, рассудительный, он полная противоположность своей супруге. Мягко и ненавязчиво Айра пытается влиять на Мэгги, однако даже ему не под силу остановить этот ураган. В этом мужчине прослеживается немалая доля равнодушия. Жена сумасбродит, сын разгильдяй, на его шее сидят престарелый отец и две сестрицы, одна слабоумна, вторая ленива и одинока. Да, иногда он думает, что было бы неплохо сбросить эту ношу, но дальше случайной мысли дело не заходит. А еще Айра хотел стать врачом, но, сначала эти иждивенцы, затем жена и дети, не "позволили" ему идти к своей цели.

И вот с этой парочкой, полной недостатков, мы проведем бесконечный день, наполненный всевозможными событиями - от похорон близкого друга, до спасения брака сына. Поговорим о семье и браке, о стремлениях и неудачах, о важности взаимопонимания и правильного дыхания. Несмотря на то, что в жизни постоянно всё идёт не совсем так, как хотелось, Мэгги и Айра готовы поддержать друг друга, а главное - сохранить любовь друг к другу. Ибо такие характеры вынести без сильного чувства абсолютно невозможно.

написала рецензию4 октября 2019 9:10

#мстители_опасные_домохозяйки

Один день из жизни... Нет, не Ивана Денисовича, а Мэгги и Арло Моранов – супружеской четы, делящей невзгоды и радости уже многие годы. Честно? Я бы Мэгги прибила ещё с раннего утра, но ей несказанно повезло найти мужа с поистине неиссякаемым терпением.

Противоположности притягиваются и, видимо, балансируют друг с другом. Там где Мэгги импульсивна и категорически нелогична, там Арло рассудителен и уравновешен. За один день автор смогла рассказать тысячу историй из жизни героев: кто они и чем занимаются, каковы их отношения друг к другу и к близким, чего ждут от жизни, в чём выражен их кризис среднего возраста, как они нашли любовь, как у них получается эту любовь беречь.
В целом, история эта не из разряда фантастически интересных, когда невозможно отвлечься. И не несёт в себе какого-то особого сюжета или морального посыла. Она – урок дыхания. Дыхание сопровождает нашу жизнь, а терпение, взаимоуважение, поддержка, понимание – это дыхание семьи. Наверное, подобные книги стоит читать во время кризиса семейных отношений, потому что действительно помогают переоценить некоторые обстоятельства и понять, что затрудняет дыхание вашей семьи.

Анастасия (@anastasia_roja)4 октября 2019 12:25

А что никак не оценила?

Мне так хорошо зашла эта книга, я была в восторге от каждого нового скандала и поворота))

@anastasia_roja, ой, проворонила! Сейчас исправлю

Кровь с коньяком (@oxnaxy)4 октября 2019 13:26

@anastasia_roja, я каждый раз так радуюсь, когда людям нравится эта книга)

написала рецензию30 сентября 2019 22:46

#П3_1курс (3 список)

Не каждый раз я читаю глупые книги, а эта книга превзошла вообще все остальные. Автор за это ещё и премию получила, исходя из чего? Есть более достойные книги, чем эта. Тяжело писать рецензию о глупой книге. По сюжету всё должно было развиваться между давно женатыми супругами, которые откровенно скучают в семейной жизни. Подумала, о, классно, сейчас буду читать мудрые жизненные глубокие изречения. Но в первых же страницах, я уже поняла что меня обманули и обманули такой женщиной, которых я вообще не перевариваю. Ничего до конца не может довести, безответственная, лезет, куда её не просят, и сыночку своего тряпкой сделала. Эта Мэгги мне сильно напомнила мою свекровь: что-то суетиться постоянно, а дела вообще не идёт, в руках всё горит и ломается, короче- она ходячая катастрофа. И как же они похожи. Фиона молодец, что от него свалила, но и от собственной матери тоже надо ноги делать.
Более-менее мне импонировал только спокойный, как удав, Айра. Этот мужчина добросовестно тянет свою лямку. Работает, слов на ветер не бросает, немногословен. Отрёкся от всех бед и несчастий и живёт себе ровно и хорошо.
Это книга о том, какой не должна быть семья ни в коем случае. О том, что женщине из-за скуки не стоит лезть в другую семью, ведь реально же «третий лишний»! Всё меня в этом произведении разочаровало.

написала рецензию30 сентября 2019 19:15
Уроки дыханияЭнн Тайлер

Очень душевная история одного дня семейной пары в возрасте. Когда молодость уже позади, а вместе с ней и мечты и надежды на лучшее, что может быть надежнее крепкого семейного пристанища? У Мегги и Айры двое взрослых детей, старший сын давно живет своей жизнью, дочь вот-вот вылетит из гнезда. Близкие друзья стареют. Отношения или саму эту семейную пару нельзя назвать идеальными, но их связывает сильное чувство и они становятся единственной опорой друг другу.
Мегги - суетливая, импульсивная, чувствительная, все время стремится кому-то помочь или вмешаться не в своё дело. Иногда раздражают те нелепые ситуации, в которые она себя сама ставит. Иногда это бывает и на пользу - как в случае с письмом отцу Айры. Но ее попытки спасти брак сына вызывают сочувствие, и я очень надеялась, что ей это удастся. Айра спокойный и сдержанный, но в самый неожиданный момент способен высказать резкую правду, которая разрушает зыбкий мирок отношений. Хотя нельзя назвать его черствым человеком, судя по отношению к своему отцу и сёстрам.
Книга добрая, немного грустная, подойдёт для того, чтобы вечером отдохнуть.
#П3_1курс

Sangina D'Ark (@san.d.ark)30 сентября 2019 20:02

@nuta2019, хм.. не помню, сколько на академическую символов?

@san.d.ark, не менее 1000

Sangina D'Ark (@san.d.ark)30 сентября 2019 20:29

@nuta2019, спасибо за бдительность:)

написала рецензию29 сентября 2019 17:49
Уроки дыханияЭнн Тайлер

На самом деле, я верила в книгу до последнего, мельком видела отрицательные рецензии, но специально их не читала. Мне кажется, я была готова увидеть в ней хоть что-то хорошее, хоть мало-мальское, но после прочтения я поняла, что обо всем хорошем я уже практически и позабыла.

Книга началась хорошо: достаточно интересно и неторопливо, постепенно затягивая читателя в сюжет. И по первой стиль автора мне очень даже нравился: диалоги достаточно открытие, они сразу дали понять, что из себя представляют Айра и Мегги; само повествование плавное и легкое для восприятия. По первой я искренне не понимала, почему по итогу книга не понравилась. Но когда я дочитала последние строки, моей первой мыслью было «наконец-то, чуть не сдохла». Я поняла, что книга очень специфическая, на любителя: кому-то понравится эта неторопливость, эти воспоминания, некая грустная ностальгия между строк, а кому-то не понравится: у каждого «почему не понравилось» будет своя причина.

Лично мне не понравилось эта «затянутость» книги, что по первой мне нравилось – воспоминания, медлительность и полнота повествования, развернутость языкового стиля автора – в конце меня уже просто убивали. Вторую главу в третьей части я просто возненавидела. Автор увлекся, очень увлекся: она перестала видеть меру. Хорошего в книге должно быть именно «в меру», и когда автор теряет это равновесие, рушится баланс, и все задумка сливается черт знает куда. Треть книги (в частности этих нелепых воспоминаний) можно было убрать, книга бы ничего от этого не потеряло, но у меня упорно складывалось впечатление, что автор специально тянула до последнего, просто до победного, чтобы увеличить размер. И именно поэтому читать уже последнюю третью часть было просто невыносимо, такое чувство, что сюжет тянули как жвачку, пережеванную триста раз, и ближе к концу «эта жвачка» лопнула. Так и здесь, сюжет просто «порвался». Это лишь мое основное мнение, почему мне не понравилась эта книга.

Второе «не» – это персонажи. Я понимаю, что по задумке они должно быть именно такими, но в конце поведение Мегги и отстранённость Айры уже настолько достали за всю книгу, что хотелось побиться головой о стол. Скажем так, в конце они мне стали уже надоедать до тошноты. И если бы у меня были такие друзья, я бы напрочь порвала с такими людьми все общение.

Еще одно «не» (а может и не «не») – название. Вот серьезно, я не поняла название книги. Если кто-то понял, посвятите меня, пожалуйста. Единственный раз, когда в тексте есть упоминание про уроки дыхания, это когда Фиона была беременна и вынашивала Лерой, все. Тогда к чему такое звучное наименование, какой тайный смысл в нем скрыт? Я, к сожалению, так и осталась в непонятках.

#П3_1курс (Когда меня критикуют, я могу себя защитить, но против похвал я бессилен)