Рецензии на книгу Манюня пишет фантастичЫскЫй роман - страница 2

написал(а) рецензию14 июля 2016 15:14
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

Основная притягательность подобных книг – игра с ностальгией по временам, когда трава была зеленее и небо голубее. И я не знаю, будут ли воспоминания современных детей о своём дошкольно-школьном периоде настолько же схожими, как у детей Советов, но вот эта одинаковость позволяет прочувствовать и проникунуться происходящим вдвойне. А если изложение ко всему прочему идёт приятным лёгким слогом, получается отличное сочетание. Ибо вспоминает большинство, а поделиться воспоминаниями в письменном виде могут немногие.

Каждый герой колоритен и интересен, и хоть моё знакомство началось только со второй книги, оно оказалось приятным и вполне понятным. Наблюдать за приключениями девочек было занятно. Особняком стоит персонаж Ба, от которого я не испытываю исключительного восторга, описано-то её поведение так, что можно и посмеяться, но в жизни столкнуться с таким персонажем совсем не смешно. Хотя некоторым, наоборот, не хватает присущих ей черт.

Пока специально читать другие книги автора читать не захотелось, но когда-нибудь наверняка будет приятно с ними ознакомиться.

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 22:40

@HelenaL, нет, пока не достигли 45, они должны нас разрывать))

@helenal14 июля 2016 23:11

@cupy, ох, кабы знала заранее, на что подписалась, сгоняла бы месяц назад в магазин за Кетро, забралась бы на подоконник и читала бы по очередке с Коэльо и думала бы о нём... о покидающем меня мозге)

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 23:19

@HelenaL, )) по идее, можно завтра объявить клич - кто что читать хочет (все вряд ли откликнутся, но хотя бы самый актив). Может, так сориентируемся? А то жалко останавливаться всего в 2 книгах от идеала.. Как-то поздно мы на этом курсе опомнились, уже не догнали Кетро))

написала рецензию11 июля 2016 15:58
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

«Лишний хороший человек никому не помешает. А уж целая семья - тем более.»

Снова встреча с Манюней и Наринэ. Они уже мои давнишние подружки, словно я их знаю много лет и прожила с ними всё детство. Книги про этих девочек очень поднимают настроение и помогают отдохнуть. Читаю с удовольствием, перечитываю смешные моменты по несколько раз, потому что хочется хохотать и хохотать в голос.

Что мы узнаем из второй части про Манюню?

- Как купить дефицитные вещи. А если получится купить, то ещё и научиться прятать от детей помады от Диор.
- Как выжить в лагере «Калагир»? Манюнина подробная инструкция по выживанию в этом адском месте просто восхитительна!
- Как в 35 лет прятать своих любовниц от мамы. И как жить под таким тотальным контролем?
- Кто такой «носовой волос»?
- Что вуаля нынче в моде, советую всем девушкам прикупить сей предмет гардероба))
- Что Ба может и обнять и успокоить, душевная всё-таки женщина, а не такой тиран, как в первой части.

А ещё я хочу посмотреть постановку Отелло в исполнении БДТ (Бердского драматического театра), режиссёр, он же Отелло - Мелик Каспарян, Дездемона - Люся (100 кило живого веса). Колоритная, наверное, постановка))

@neveroff14 июля 2016 17:30

@katya, @readman, мамой клянусь, да?.. )))

@neveroff14 июля 2016 17:31

@AprilDay, я к тому что если бы эту книжку тогда читала моя матушка, может я бы стоял там реже)))

@neveroff14 июля 2016 17:32

@AprilDay, и кстати, точку на обоях же не Каринка ставила, а младшая...

написала рецензию13 июля 2016 0:23
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

Благодаря этой книге я познакомилась с Манюней и семейством Абгарян. Безусловно, я слышала много хороших отзывов о Манюне, но книга как-то всегда проходала мимо,спасибо Академии за возможность такого приятного знакомства.
Речь в книге идет о двух семьях, живущих в провинциальном городке недалеко от Еревана. Жизнь у героев книги совсем не спокойная, но счастливая и разнообразная, все потому что самые яркие представители семейств-это дети. Я просто влюбилась в маленькую Гаянэ с ее неумением правильно произносить слова,и в Каринку, которая крушила всё, что попадается ей на пути, а ее нелюбовь к соседскому мальчишке-это нечто.
Героиня бабушки-властная женщина, которая держит всех в ежёвых руковицах. Не знаю, почему читатели ее любят. Мне она показалась жестокой. Мне кажется, что давать детям подзатыльники и называть их "дегениратками" или "имбицилками"как-то не очень хорошо и правильно. Дети растут в постоянном страхе того, что будут битыми, что в голове у них может быть "вечерний звон" или уши превратятся в "Чебурашкины". Мне бы не хотелось иметь такую бабушку.
В книге очень много забавных моментов, благодаря которым я смеялась в голос, ее приятно растягивать и получать удовольствие от каждой главы. Обязательно продолжу знакомство с героями.
Будьте осторожны и берегите здоровье, ведь можно с лёгкостью заразиться смертельной болезнью "Пурдикулёз" или от климакса начнут расти волосы на теле, от которых жить захочется только до 25 лет, а дальше прочто катастрофа, а не жизнь!

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 15:49

@AprilDay, меня почему-то в детстве именно большетомный Драйзер с полок бабушкиного шкафа пугал, все обложки были мрачные поэтому даже не рассматривала пока этот вариант.

@katya14 июля 2016 15:54

мне 29... Климакс и Пурдикулёз дышат мне в спину))

Иринка (@aprilday)14 июля 2016 15:59

@katya, пурдикулёзу все возрасты покорны )))

написала рецензию13 июля 2016 22:52
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

Прямо какая-то ностальгия в чистом виде, вот что такое эта книга.
Очень душевно! Очень искренне! Мне кажется, это настоящий талант - так написать о своем детстве. Наринэ Абгарян пишет о своем о личном, но как-то так получается, что ее личное - это и мое личное тоже. И я очень благодарна этой книге за то, что она на время перенесла меня в далекое прошлое, когда трава была зеленее и сахар слаще.

Читалась повесть долго. Видимо, мой организм как раз из тех, что утомлены авитаминозом, и признаюсь, почти после каждого рассказа, после каждой главы мне надо было "отойти": или унять переживания из-за очередных разрушений или унять смех из-за очередных проделок. Все рассказы замечательные, даже не могу выделить какие-то особенно хорошие, а "провальных" и вовсе нет. В положенных местах хохотала, в положенных - переживала и сочувствовала. Интересно, как через описание событий проглядывает философия. Например, мне показалось, что четко проносится мысль: халявные" деньги не приносят счастья, они легко приходят и легко уходят.

Так как я не читала первую книгу, я сначала не могла понять, кто есть кто в большом дружном сообществе Шац-Абгарян. Потом добрые люди мне разъяснили, как получилась такая дружба, и все встало на свои места. Все равно, как-нибудь доберусь до "Манюни", хотя бы чтобы просто сравнить эти две книги.

Приз моих личных симпатий отдаю младшим сестричкам, Гаянэ и Сонечке, потому что моя маленькая дочурка - их среднее арифметическое. Она такая же упрямая как Соня и такая же модница, как Гаянэ.

Чего мне не хватило в этой книге? Не хватило школьных проделок девчонок. Ведь ходили же они в школу? Там их приключений, наверное, еще на одну книгу наберется. И еще мне не хватило (это чтобы уж совсем попридираться) какого-то единого стержня, сюжета, который объединил бы всю книгу , сделал бы ее более целостной.

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 7:20

Провальных, и правда, нет! Единственное, что я ждала от рассказа вынесенного в заглавие какого-то особенного бума, но некоторые другие мне понравились даже больше)

Иринка (@aprilday)14 июля 2016 15:34

@cupy, вот точно! немного удивилась, что рядовой рассказ вынесен в название, а с другой стороны, название подходит.

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 15:46

@AprilDay, тут больше дело в яркости названия, чем в исключительности рассказа)

написала рецензию14 июля 2016 15:28
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

Все сюрпризы, которые приходили сестре в голову, рано или поздно заканчивались поркой (с)

#Б1_2курс

Но при этом, если вспомнить слова Агаты Кристи “Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, – это счастливое детство”, нельзя сказать, что малышей из этой книги судьба чем-то обделила. Детство Наринэ Абгарян, её сестёр настоящих и такой приобретённой, как Манюня, было счастливейшим, а главное – незабываемым. При всём желании не получится вычернкуть из памяти хоть одну из проказ этого неугомонного люда. Однажды я даже всерьёз испугалась за вроде бы крепкую снаружи Ба, боялась, что с ней родимчик случится, когда она увидела внучку, из которой слепили снеговика, со всеми вытекающими в виде серьёзной простуды. Опять же, это лишь на первый взгляд бабушка была такой скорой на увесистые подзатыльники, на самом же деле можно только догадываться, как она переживала о том, как бы очередная шалость единственной внучки и всей честной компании не закончилась чем-то пострашнее ангины. Поэтому не приходится удивляться столь частому рукоприкладству, так уж то поколение потомственных армян было воспитано.

Первое, о чём думаешь во время очередного устроенного бедлама – а мы ещё не так уж сильно доставали своих родителей и бабушек-дедушек. И компания была поменьше, и дальше пары шрамов игры не заходили… Да и на ум не могло прийти выращивать в ушах арбузы или требовать от Деда Мороза собачьи упряжки на 18 животинок. Но самое страшное начинается, когда бой-девочку Каринку просят один день вести себя поприличнее, и она решается быть аки Мальвина. Беспокойная натура томится-томится, а потом как выскочет и полетят мальчишеские головы по закоулочкам! Самое смешное, как мастерски писательница всё это преподносит: если мама уже ругает за что-то, то проще сразу рассказать про набитую соседскому ребёнку шишку диаметром с шапку, чтобы потом отдельно не серчала.

Герои типажные решительно все. По рецензиям может сложиться ощущение, что выделяется только Ба, но на самом деле каждый может особенно запомнить кого-то своего. Хотя больше всего мне поначалу не давал покоя вопрос, почему именно имя Манюни вынесено в заглавия всей трилогии? Ведь можно было назвать как-то общо, как это сделано с книгой Мы - на острове Сальткрока . Но в один кульминационный момент у меня сложилась теория на этот счёт. Когда маленькой Наринэ Манюня заявляет, что больше не будет с ней дружить, та впадает в истерику до ночи. И неважно, что сёстры такие же подружки и компаньонки, всегда рядом – так важно дружить не только по кровным узам, но и самой найти в этом большом мире настоящую подругу. Особенной, предельной искренностью обладает дружба именно в таком юном возрасте, когда она ещё не делится между любимым, заботой о родных и многом другом. Это книга с тёплыми страницами, пропитанная солнцем южной страны и просоленная яркими характерами её жителей.

написал рецензию16 января 2016 23:03

«Ба и только Ба,
такая у нас судьба!» (с)

Вторая книга про детство Наринэ и Манюни, проведенное в изощренной форме. И снова - отлично, причем, так как Ба уже не является холодным душем для читателя (если она таковой была), то истории выглядят еще более забавными и веселыми.
Но вообще-то в этой книге любовью моей читательской жизни стала Каринка, младшая сеструха Нарки. Это же львенок, а не ребенок! С одной стороны - не дай Бог пожелать ближнему своему подобную дочерь, а с другой - без таких людей просто скучно жить. В принципе, достаточно сказать, что маленькую девочку 9 лет взрослые (не ровесники!), да еще и прожженные собственным твердокаменным характером, называют Чингисхан. Всерьез. За соизмеримость приносимого человечеству ущерба. И когда на страничке встречаешь это имя, то зная ее апокалипсический склад ума, понимаешь - сейчас смех начнет выходить наружу и станет превращаться в ржание.

Впрочем, в этой части расстарались все герои. Звезды первой книги - Ба, Манюня и Наринэ - немножко отходят на второй план, давая пространство для вышеупомянутой Каринэ (в случае с ней отходят на расстояние достаточное, чтобы противоракетные замашки не поубивали всех к чертям), 6-летней Гаянэ с ее манией картавить и взрослой сумочкой подмышкой; упрямой малютке Сонечке, большой любительнице переносного радиоприемника и не менее большой любительнице поставить в окружающих в тупик, которую каждый ежедневно спрашивает доставала ли она воспитателей в садике и получив неизменный ответ "Да" интересуется "Зачем" (только Каринка после "Да" говорит "Молодец"); оба папаши играют теперь весьма заметную роль дополнительных клоунов в хорошем смысле этого слова; и только мама по-прежнему остается идеалом женщины в глазах дочери.

Потому что: "А еще знаете чивой? Каждая мама, оказывается, женщина. К этому приходишь не сразу, но приходишь".

А вообще сложновато писать отзыв на книжку, которая по сути еще не окончена. Так как только вся трилогия, наверное, будет восприниматься целостно.

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон №2.

написала рецензию1 декабря 2015 18:54
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

Бывают книги, после прочтения которых, остаются очень теплые воспоминания, как будто вернулся в детство, встретил старых друзей и со стороны взглянул на свое прошлое. Такой для меня оказалась книга «Манюня», поэтому прочитав ее, я без раздумий взялась за вторую книгу этой серии - «Манюня пишет фантастичЫскЫй роман».
Она оказалась такой же душевной, легкой и веселой. Мне снова показалось, что я читаю про свое советское детство, столько вещей кажется знакомыми, хочется сказать «мы тоже такое творили» или, наоборот, «такого у нас не было». Книга становится настолько близка, что создается впечатление будто обсуждаешь давно забытые шалости со своим лучшим другом.
Во второй книге новые приключения подружек остаются такими же увлекательными, мы узнаем старых героев с новых сторон (кокетливую Ба, ловеласа дядю Мишу) и радуемся неизменности характера других любимых персонажей (боевой Каринке, озорным Манюне и Наринэ). Только положительные эмоции и искренний смех принесет чтение этой доброй книги!

написала рецензию9 ноября 2015 10:33
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

Продолжение рассказа о детстве двух девочек и их семей. Самое главное, что история сохранила свое настроение и лад. Тут все по-прежнему: долговязая Нарка (зато с большой ногой) , Манюня с боевым чубчиком, Каринка, которая Армагедон, становится ближе к двум подружкам. Тут и Ба присутствует, но она уже не напоминает Бармалея, а вызывает улыбку и сочувствие (чему я рада, тк в 1 части я ее даже немного боялась). И родители девочек, которые не успевают скучать, следя за этими проказницами. И младшие девочки со своими отличительными чертами в виде всего что можно засовывания в нос и упертого характера. А самое главное дружба этих двух семейств.
В этой истории, мне показалось, меньше частей. Но особо мне запомнились истории о лагере. Они были полны такой забавной атмосферой. Я никогда не была в лагере, но была в санатории, где мне поначалу не нравилось и хотелось сбежать. Этим девочки напомнили мне нас, трех подруг Таню, Настю и меня.

В общем, эта часть белее человечная, но и чуть меньше смешная. Мне осталась еще одна книга про этих трех неугомонных девочек, чему я очень даже рада.