Манюня пишет фантастичЫскЫй роман

2011
Манюня (2 книга из 3)

Перед вами долгожданное продолжение лучшей в мире книги о детстве – романа Наринэ Абгарян «Манюня». Всем, кто уже успел узнать и полюбить смешных подружек-хулиганок Нару и Манюню, суровую, но обаятельную Ба – бабушку Манюни и ораву их шумных и несуразных родственников, а также тем, кому это ужасно приятное знакомство только предстоит, мы дарим книжку о новых приключениях Манюни! Если вы думаете, что знаете, на что способны две девчонки младшего школьного возраста, которым не сидится на месте и хочется провести детство так, чтобы ни одна его минута не прошла скучно, то вы еще ничего не знаете… Читайте и ужасайтесь, то есть наслаждайтесь, конечно!
Продолжение читайте в произведении «Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения».

Купить книгу Манюня пишет фантастичЫскЫй роман, Наринэ Абгарян

<p>Каждая женщина мечтает о романтике. Ну, там, о принце на белом коне, об алых лепестках роз, застилающих окрестный антураж, о бесконечных комплиментах, которые сыплются, как из рога изобилия. Уж так оно природой заведено, что женщины - охочие до романтики существа. Их хлебом не корми, дай только романтикой насладиться.</p>
Добавила: Limonka
<p>Каждый мужчина мечтает о том, чтобы его оставили в покое. Чтобы не требовали скакать на белом коне, наводнять квартиру лепестками роз и сыпать комплиментами. Вот не знаю, каким местом думала природа, когда создавала этих мужчин. Вот прямо вся в тревожных размышлениях!</p>
Добавила: Limonka
<p>Потом мы с удивлением узнали, что у тети Лины, оказывается, есть дочь. Это было очень странно, ведь мы и предположить не могли, что такие женщины, как тетя Лина, размножаются.</p>
Добавила: Limonka
<p>- Значит, у мальчика невроз, его надо школьному психологу показать. <br />- Ясно, - вздохнула Манька, - я так и думала, что он дебил, просто не знала, как это слово вежливо называется.</p>
Добавила: Limonka
<p>А торт «Мишку» испечете? Ура! А «Наполеон»? Не успеете? Ну, ничего. Тетьнадь, а булочки нам привезете? С миндалем, как я люблю? А шашлык делать будем? А конфет привезете? И фруктов нам привезите, ладно? И жареную курицу. А лучше две. (Пробежала глазами по списку, крепко задумалась.) В общем — мы кушать хотим!</p>

написала рецензию19 мая 2021 15:03
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

В Тайном Санте 2019-2020 я получила первую часть Манюни от @astafon4ik) Но прочитав книгу, я была очень расстроена. Расстроена тем, что она закончилась. Мне настолько пришлись по душе приключения Манюни и Наринэ, а также их замечательные семьи, что расставаться было очень грустно. Тем более вся атмосфера книги, моменты быта, разговоры да и многое другое, вызывали такую добрую ностальгию по моему детству) И я была очень счастлива, когда увидела продолжение этой истории еще в целых двух частях.

Вторая книга всего немного уступала первой, только за счет того, что со всеми героями мы уже знакомы, и по сути мало что о них узнаем нового. Но в какой-то степени это и плюс, весь читатель снова с ними, с родными и полюбившимися семьями Шац и Абгарян. Что снова вытворит Каринэ, какие воспитательные меры по отношению к сыну и внучке предпримет Ба (могу сказать, что этой мой любимый персонаж), какими вкусные ароматы будут разноситься от готовки мамы и другие интересные моменты буду ждать во второй части.

Истории пропитаны добротой и теплом. Их приятно и просто читать. Не возможно не улыбнуться от очередной проделки неугомонных девочек, от восклицания "господи боже ты мой" или от очередной воспитательной меры Ба. В какие-то моменты вспоминаешь, что и мы в детстве творили немало проказ, и как нам тоже перепадало, а после еще шла поучительная беседа)

написала рецензию17 февраля 2020 7:04

Уважаемая, Наринэ Абгарян!
Пишу вам письмо, потому что меня просто распирает от чувства благодарности за вашу историю про Манюню! Я в таком восторге, что от переизбытка эмоций не хватает слов.

Начну с того, что хочу сказать огромное спасибо за продолжение этой истории. После первой части очень не хотелось расставаться с семействами Шац и Абгарян. Настолько они стали родными, что воспринимала их как и свою частичку детства. Наверное, потому что в моём детстве тоже было полно весёлых проказ и проделок.

Во-вторых, отдельное спасибо за таких потрясающих персонажей! Точнее за их прорисовку и такое оживление. Уверенна, что подобных людей на нашей планете много. Но мне кажется ваша заслугой, что вы с такой чуткостью, внимательностью и любовью их описали, что они просто не могли получиться менее замечательными. Как хорошо, если бы все относились так к людям как вы. Ваша неподражаемая Ба – бесподобна в своей суровости, под которой скрывает особую чувствительность и теплоту души. Манюня и Нара – как всегда удивляют своей фантазией в проделках. Ваш папа Юра, который известен своим прозвищем «мой зять золото», и дядя Миша, обладающий тонкой душевной организацией бабника, – очаровывают своим мужским шармом. Ваша мама Надя – просто восхищает неимоверным терпением! Ну, а за более углубленное раскрытие характера Каринки, отдельное спасибо. Это просто девочка-чума! От слова чумачечная, в приятном для меня смысле))

В-третьих, если я скажу, что я смеялась над книгой, то это будет не правда. Потому что я уссывалась над ней. Простите уж моё выражение, но по-другому просто даже не знаю как выразиться. Это, к слову, огромнейший комплимент. И следующее тоже. Потому что хочу сказать какая история бы не была, то как её описывает автор важнее. Вот и ваша история, в сущности, не такая уж примечательная. Даже можно назвать ее обычной по событиям и сюжету. Но как она написана! Эти невероятные истории и шутки, переданные с такой экспрессией, характеристики героев и описания с теплотой того далекого Советского времени, не оставят никого равнодушным.

И, в-четвертых. Я обязательно возьмусь за вашу третья книгу о Манюне. Но только дождусь плохого настроения. Дело в том, что ваши истории как настойка «хорошего настроения» даёт моментальное действие и 100% эффект.

Еще раз, огромнейшее спасибо за вашу книгу!
#курс (письмо автору)
#Пуффендуй_К

Ой-ой, я бы тоже Наринэ письмо писала:)
Хоть я продолжения Манюни не читала , но я люблю то, КАК автор умеет писать, даже если что-то проходное

@lerochka17 февраля 2020 22:11

@rina_rot, вот и я не удержалась. Редко бывает когда тебе хочется так спасибо автору сказать!

написала рецензию31 декабря 2019 20:01
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

@lerochka, ты прорвала плотину! Прочитав первую книгу я все ждала, когда же будет время засесть над второй, и вот, я финишировала. И я снова в диком восторге, теперь по плану однозначно третья, и она станет началом нового года!

Интересно, что в этой книге для меня МАнюня вот вообще не главный персонаж. Здесь, как мне кажется, постарались все, и родственники, и не очень. Каждый персонаж - просто кладезь историй и событий, которые с ним связаны.

Лично для меня в этой книге новая любовь - малышка Гаянэ. Эти детские вопросы и желание узнать мир - шедевры шедевральные. И там, я почти все хотела растянуть на цитаты. Каринка тоже тот еще фрукт, да и что греха таить Нарка в этой книге - тоже отличилась.

Ба же предстала в новом како-то амплуа, ее описали мягче что-ли. НО, от этого калоритность персонажа не пропала, а только увеличилась. Ба была моей любовью, есть и будет.

А еще, рассказ о лагере перевернул во мне прямо все. Казалось бы ну чего там смешного? Да как вам сказать, я вспомнила собственный лагерь, где с кормежжкой все было тоже туго, и приезд родителей с едой был счастьем. Хотя, признаюсь, домой я не хотела, я готова была пасть голодной смертью (ну как голодной, краюшки хлеба мы запасали стабильно), но веселье пропустить ни-ни. Так что, для меня истории были не просто родными, а частично ностальгическими.

Интересно, что меня ждут в слудующей части? Надеюсь что-то веселое, ведь пока что две части Манюни солидно добавили мне срок жизни! :)

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.)
#серийные_убийцы

@lerochka1 января 2020 14:51

Да пожалуйста!)
Надо бы тоже начать читать продолжение. А то купила в бумаге все 3 тома и стоит пылится

@chupacabra2 января 2020 20:39

@lerochka, та лаааадно! я была уверена, что продолжила читать)

написала рецензию30 ноября 2019 21:37
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

Манюня, как всегда, прекрасна:)

Правда, когда читаешь вторую часть, то той милоты, что было при чтении первой части уже нет. Не знаю как объяснить, но первая, она погружала в детство, в воспоминание. И Манюня со всеми своими безобразиями была трогательна и правдива. Вторая часть делает ее приземлений и надо сказать, что самой Манюни становится меньше, больше появляется Наринэ. То есть это уже не рассказы о Манюне, а рассказы о Наринэ, где иногда появляется Манюня. И мне обидно, потому что прекрасная и честная Манюня меня действительно заинтересовала и намного больше других героев, которые, конечно, по-своему, интересны, но эта рыжая девочка придавала им роскошности. А тут Манюню была не в первых рядах и показана была не такой прекрасной как в первой книге. Я могу ошибаться, но первая книга действительно писалась о Манюне, а вторая словно оправдывает автора и автор хочет сказать мол и я, и я лучше собаки, потому что от первой Манюни ты подлости не ждешь, там ее подлости тошнило, а тут целый рассказ со страданиями, без извинений о подлой Манюне. Честно говоря, не хочется теперь читать третью часть, потому что боюсь по тенденции Манюни станет еще меньше, а автор заглаживая вину начнет оправдываться и доказывать, что имеет право. Скорее всего книга будет интересной, но я обязательно это увижу и буду морщиться. Так что не хочется мне портить впечатление.

Я поставила довольно высокую оценку книге, но за юмор, за интересные сюжеты, за простоту (кстати, впервые, ставлю плюс за простоту, потому что книжки люблю с более интересным языком, но тут простота была в принципе удобна). Но от автора уже красоты не жду.

написала рецензию28 апреля 2019 15:49
Манюня пишет фантастичЫскЫй романНаринэ Абгарян

Мне везет читать такие книги в командировках. Во-первых, они достаточно короткие, чтобы успеть закончить их за перелет/несколько вечеров после интенсивной работы. Во-вторых, здесь нет глубины в хорошем смысле. То есть не надо пробиваться через толщу всякой информации, сюжетных линий, средств языка. Все происходит перед тобой – здесь и сейчас, все очень живо, динамично, интересно. И, в-третьих, во время прочтения поднимается настроение (да, я опять хохотала, как ненормальная, в номере отеля).

Я была счастлива снова оказаться в кругу Манюни, Нарки и других полюбившихся мне героев. Здесь глубже, чем в первой книге, раскрыт образ Каринки, сестры Наринэ. Чуть больше внимания уделяется младшим сестрам автора – Гаянэ и Сонечке. Снова в каждой главе куча проказ, шалостей, а порой и откровенных издевательств