Рецензия на книгу Манюня пишет фантастичЫскЫй роман от neveroff

написал рецензию16 января 2016 23:03

«Ба и только Ба,
такая у нас судьба!» (с)

Вторая книга про детство Наринэ и Манюни, проведенное в изощренной форме. И снова - отлично, причем, так как Ба уже не является холодным душем для читателя (если она таковой была), то истории выглядят еще более забавными и веселыми.
Но вообще-то в этой книге любовью моей читательской жизни стала Каринка, младшая сеструха Нарки. Это же львенок, а не ребенок! С одной стороны - не дай Бог пожелать ближнему своему подобную дочерь, а с другой - без таких людей просто скучно жить. В принципе, достаточно сказать, что маленькую девочку 9 лет взрослые (не ровесники!), да еще и прожженные собственным твердокаменным характером, называют Чингисхан. Всерьез. За соизмеримость приносимого человечеству ущерба. И когда на страничке встречаешь это имя, то зная ее апокалипсический склад ума, понимаешь - сейчас смех начнет выходить наружу и станет превращаться в ржание.

Впрочем, в этой части расстарались все герои. Звезды первой книги - Ба, Манюня и Наринэ - немножко отходят на второй план, давая пространство для вышеупомянутой Каринэ (в случае с ней отходят на расстояние достаточное, чтобы противоракетные замашки не поубивали всех к чертям), 6-летней Гаянэ с ее манией картавить и взрослой сумочкой подмышкой; упрямой малютке Сонечке, большой любительнице переносного радиоприемника и не менее большой любительнице поставить в окружающих в тупик, которую каждый ежедневно спрашивает доставала ли она воспитателей в садике и получив неизменный ответ "Да" интересуется "Зачем" (только Каринка после "Да" говорит "Молодец"); оба папаши играют теперь весьма заметную роль дополнительных клоунов в хорошем смысле этого слова; и только мама по-прежнему остается идеалом женщины в глазах дочери.

Потому что: "А еще знаете чивой? Каждая мама, оказывается, женщина. К этому приходишь не сразу, но приходишь".

А вообще сложновато писать отзыв на книжку, которая по сути еще не окончена. Так как только вся трилогия, наверное, будет восприниматься целостно.

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон №2.

Иринка (@aprilday)16 января 2016 23:12

Прям непривычно видеть не академический хэштег под вашей рецензией )) Эх, хорошо в относительно свободном плавании )

@neveroff16 января 2016 23:24

@AprilDay, ставить его меня не тянуло, но вот в списке рецензий по-прежнему выискиваю уже родные ники.))) Потом останавливаю себя, что уже всё, стоп.)))

Медведь (@anastasia_roja)17 января 2016 8:28

@neveroff, извиняюсь, что не по теме книги, но просто вспомнила себя после первого деканства. Я тоже выискивала в ленте ники, читала рецензии, тянулась отмечать, а потом... бац, и понимание, что всё закончилось)))
Ну и раз уж пишу, то и про книгу скажу. Столько про Манюню хвалебных отзывов, а я до сих пор не бралась и даже в планы не поставила. Не знаю почему, но книга не манит меня.

@neveroff17 января 2016 12:55

@anastasia_roja, про деканство - значит, это такой коллективный психоз.)))

Про книжку. Меня тоже не тянуло, пока Таня не процитировала мне несколько кусочков. В итоге, насколько помню, она недовольна Ба, а я в восторге. Я же уже говорил почему - моя Бабуля очень похожа, я не вижу негатива в поведении героини. )))

@neveroff17 января 2016 12:56

в восторге не от Ба, конечно, а от книги, языка повествования.

Таня (@diachenko)17 января 2016 13:06

@neveroff, да уж) Таня тебя соблазнила(книгой), а сама в кусты))) Но ты так расписал, что теперь и я хочу про Чингисхана почитать) все-таки девятилетние они мне гораздо милее старых чингисханов)))

@neveroff17 января 2016 14:13

@diachenko, здесь не будет птенцов и бараньих катышков, так что можешь смело браться)))

@lumosmaxima Виктория 9 ноября 2015
Продолжение рассказа о детстве двух девочек и их семей. Самое главное, что история сохранила свое настроение и лад. Тут все по-прежнему: долговязая Нарка (зато с ...Читать далее
@margaret_888 1 декабря 2015
Бывают книги, после прочтения которых, остаются очень теплые воспоминания, как будто вернулся в детство, встретил старых друзей и со стороны взглянул на свое прошлое. Такой ...Читать далее
@katya 11 июля 2016
«Лишний хороший человек никому не помешает. А уж целая семья - тем более.» Снова встреча с Манюней и Наринэ. Они уже мои давнишние подружки, словно ...Читать далее