Рецензии на книгу Я ем тишину ложками - страница 2

написала рецензию24 сентября 2017 0:46
Я ем тишину ложкамиФинкель Майкл

В одном маленьком городке в штате Мен, возле Малого Северного пруда, поселился отшельник. Лично этот человек никем замечен не был, но факты указывают на то, что некто периодически ворует из дачных домиков продукты и вещи. Хотя, вполне возможно, что это просто банда подростков подшучивает над взрослыми, а история с отшельником просто сказка. Но что же это за подростки такие, если набеги на дома местных жителей длятся уже двадцатого семь лет?
Но вот, усилия местных властей увенчиваются успехом - преступник пойман! И именно в этот момент начинают рушиться стереотипы, а принципы которые казались незыблемыми перевернулись с ног на голову. Отшельник оказался не просто настоящим, но ещё и решил рассказать свою историю миру, раз уж так у него все вышло. Так об истории Криса Найта узнала общественность, и журналист Майкл Финкель. Кстати, ни на что не надеясь, Майкл отправляет отшельнику письмо, в надежде на ответ, но получает нечто большое - шанс рассказать всему миру о человеке который более четверти века прожил в лесу в полном единении с собой и природой.
Надо отдать должное Майклу, он представил Криса так нейтрально, как только мог. Он не делает из отшельника святого, но и главным преступником человечества тоже не делает. Он пытается представить историю объективно, просто рассказывая читателю то, что узнал от самого Найта, разбавляя это теми или иными фактами. Язык книги скорее документальный, чем художественный, поэтому не стоит ожидать великого откровения отшельника, но с другой стороны, не стоит опасаться особых добавок и " приправ" для красного словца. Но вот о жизни в лесу рассказано вполне неплохо.
Одним из вопросов, который поднимается в книге - а виноват ли Крис Найт? Кто он - преступник с жаждой наживы или человек решивший уйти от мира, но не до конца? Самое интересное, что чёткого ответа автор книги не даёт, так как вопрос этот очень неоднозначный. Оказывается, даже люди много раз пострадавшие от воровства отшельника, не пришли к единому решению. Не приходит к нему и Майкл. Наоборот, он даёт читателям возможность самим понять, кем же является Крис.
Главным минусом книги лично для меня стал финал. Нет, я конечно понимала, что жизнь не книга, в ней конец истории где захочешь, не поставишь, но я все же ожидала большей чёткости. Если же история Найта продолжается также как и в конце книги, то мне его искренне жалко. А если в ней все-же произошли изменения, хотелось бы и о них узнать. Но может я просто многого требую.
В любом случае, история вышла интересная, но как мне кажется на любителя. Не уверена, что всем понравится читать про человека, решившего уйти из общества. Но я с интересом узнала о Крисе, это был интересный опыт чтения, спасибо @raccoon за то, что обратила моё внимание на такую нестандартную книгу.
#Пар1_1курс

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2017 15:14

@neveroff, ну, разве что новый класс бомжей открыть - бомж лесной, ухоженный и приспособленный к жизни в палатке.

@neveroff24 сентября 2017 15:53

@SKantor, так ты и описала бомжа - человека без определенного места жительства. Т.е. бродяги. А та алкошня что у нас по улицам бродит, это уже другое...

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2017 16:04

@neveroff, ну, тогда ладно, пусть будет бомжом..

написала рецензию20 сентября 2017 19:49
Я ем тишину ложкамиФинкель Майкл

#Пар1_1курс (Проявление паранормальных феноменов)
Внимание! На территории штата Мэн обнаружены признаки паранормальной активности. На протяжении последних двадцати пяти лет кто-то не даёт спокойно спать жителям домов, стоящих на берегу Северного пруда. Днём всё тихо и спокойно. Но стоит только сумеркам опуститься на лес, этот некто проникает в жилища без следов взлома и уходит, никем не замеченный, унося с собой лишь книги, немного еды и разные безделушки.
Если это просто вор, то почему драгоценности и прочие ценные вещи остаются нетронутыми? И почему грабителя не могут удержать ни прочные замки, ни современные сигнализации? Почему за четверть века его никто не смог поймать? Вопросов больше чем ответов… И, возможно, здесь не обошлось без потусторонних сил. Может, какой-нибудь снежный человек облюбовал местные леса, а может быть и объявилось привидение? Думаю, чтобы лучше разобраться в этом запутанном деле, следует отправиться на место и всё увидеть собственными глазами.
Увы, наше расследование закончилось, не успев даже толком начаться. Местный егерь поймал на кухне лагеря «Сосна» отшельника, который прятался и жил в лесу на протяжении последних двадцати пяти лет. Так что охотников за привидениями из нас не получилось. А жаль…

А книга… Думаю, автор пытается разобраться в мотивации поступков отшельника. Он хочет понять, зачем и почему тот ушёл в лес и так долго там скрывался. Автор хочет передать нам правдивую историю. Но, как признаётся в этом сам, раньше он смешивал реальность и вымысел, чтобы произвести сильное впечатление на читающего. А не прибег ли он к этому приёму при написании данной книги? Читается она легко, но сколько в ней правды?
Мне показалось, здесь слишком много отвлечённых рассуждений и историй про других людей, не имеющих никакого отношения к отшельнику Северного Пруда. Кажется, что сам отшельник спрятался на страницах книги так же хорошо, как прятался большую часть своей жизни в лесу. Я не хочу его осуждать. Но многие его поступки мне показались эгоистичными. Он жил, как хотел. Но мне жаль его семью и тех людей, в жизнь которых он вторгался. Может, злого умысла и не было, но вместе с их вещами он уносил нечто большее: их покой и доверие к людям, живущим по соседству.
Окончилась ли история отшельника? Я не знаю, да и знать не хочу. Меня она не поразила и не зацепила. Говорят, что после смерти некоторые люди становятся привидениями и посещают те места, которые им были дороги при жизни. Кто знает, может в скором времени мир узнает о новом призраке, Призраке Северного Пруда и его захватывающей истории?

@tatuys21 сентября 2017 1:10

@beshenaia, ко мне тоже)) а какой предыдущий рекорд?

Светка Паршина (@beshenaia)21 сентября 2017 5:51

@Tatuys, договорились!
Я на Этике и Эстетике была. 1 и 2 курс по 6 допов, а на 3 - 7.
Но мне очень хочется стать книжным монстром и осилить 10.

@tatuys21 сентября 2017 8:38

@beshenaia, главное желание!)) С удовольствием буду следить за твоими достижениями))

написала рецензию16 сентября 2017 19:45
Я ем тишину ложкамиФинкель Майкл

" Больше всего он мечтал о тишине: «Я унес бы ее, сколько смог, ел бы ее ложками, смаковал по чуть-чуть, наслаждался вкусом. Я бы ее праздновал». "

Это самая интересная биография из всех, что я читала! Она не скучная, не сухая, не напоминает глупый набор " 20 фактов обо мне". Она интригует. Завораживает. Держит в напряжении. У нее даже есть свой собственный сюжет. При этом автор почти ничего не знал о Крисе, но его настойчивость и огромнейшее желание написать книгу об этом удивительном человеке принесла свои плоды. Найт и Финкель виделись менее двадцати раз за всю жизнь, однако собранная Майком информация и уникальная подача, заставляющая тебя думать над каждым написанным словом, формируют образ как нельзя точно.

Крис ушел в лес почти сразу после выпускного из школы. Он никогда не учился в колледже, не работал, у него не было жены и детей. Найт отказался от всех благ цивилизации и комфорта ради одиночества и тишины. Двадцать семь долгих лет он балансировал на грани жизни и смерти, но ни разу не попросил помощи и не провел ни одной ночи в доме. Даже зимой он жил в своем лагере, максимально скрытом от любопытных взглядов, и выходил из него только ночью, стараясь не оставлять никаких следов. Крис наслаждался своей компанией. Он был нелюдим, малообщителен, ненавидел шум и смотреть в глаза. За все годы добровольного отшельничества он лишь раз заговорил с человеком, сказав ему "Привет". Как он не сошел с ума? Почему даже не попытался связаться с семьей?

Я благодарна Майклу за то, что он не пытается оправдать Криса. Оба мужчины понимают, что Найт совершил преступление, воруя еду и одежду из домов, и они не отрицают этот факт; не замалчивают его. Финкель понимает, что это важная часть повествования. Она необходима, чтобы полностью показать характер Криса, его нежелание причинять другим неудобства, но ещё большее нежелание находиться в человеческом обществе. Он пугал своими набегами местных жителей и их детей, не давал им расслабиться ни на секунду и почувствовать себя защищенными в собственном доме. Но стоит ли его за это винить или ненавидеть?

История заставляет задуматься. Показывает, что не каждому нравится бешеная скорость жизни и повседневная рутина. Найт смог найти свой дом и был счастлив, читая книги под шум дождя и засыпая на голой земле. Он не побоялся пойти своим путем, отличным от того, каким мы представляем счастье, и радоваться каждому прожитому дню, несмотря на трудности.

"Я прячусь за молчанием, оно – моя защита."

Спасибо @tatuys за то, что ты включила такое сокровище в свои списки. И @Skantor, я надеюсь, что ты найдешь время, чтобы прочитать эту историю. Уверена, тебе понравится.

#Пар1_1курс

@tatuys17 сентября 2017 7:27

Какая замечательная рецензия! Беру книгу в хотелки))
Быстро ты справилась, молодец! Первый экзамен защитан))

Waxsell (@raccoon)17 сентября 2017 12:13

@SKantor, мне из прочитанных только биография Джобса, которую я у тебя на факультете читала. понравилась. Но это реально максимально не похоже на биографии. Скорее читаешь небольшой рассказ с сюжетом и пытаешься угадать, что своими жестами и словами хочет сказать Крис)
@tatuys, Рада, что смогла заинтересовать) Книга действительно стоит того, чтобы потратить на нее пару часов.

Соня Кантор (@skantor)17 сентября 2017 17:16

@raccoon, я помню, получила удовольствие от биографии Оззи Осборна, но кроме этого я не очень люблю биографии.. ладно, надо пока закончить другую книгу, а то я слишком на эту загоядываюсь

написала рецензию27 июля 2017 18:37

#Тайные_сокровища_Ридли4

Книга оставила неоднозначные впечатления, но я точно могу сказать, что читать историю отшельника было очень интересно. К тому же это реальная история. После таких книг начинаешь понимать, что реальность удивляет гораздо чаще, чем выдумка.

Эта история рассказана журналистом Майклом Финкелем, который очень заинтересовался судьбой отшельника. Крис Найт провёл в лесу в полном одиночестве целых 27 лет! Мне даже сложно это представить. Однажды в двадцать лет он, устав от всего, просто уехал в лес. Не сказав никому ни слова, не попрощавшись с семьёй. Вот так просто взял и уехал к новой жизни, бросив всё, что связывало его с жизнью старой. За 27 лет Крис никогда не разговаривал с людьми, только случайно встретившемуся туристу сказал "Привет". Он оборудовал свой шатёр так, чтобы никто не догадался о его существовании, продумал всё до мелочей. Крис полностью погрузился в своё одиночестве и не хотел из этого выбираться.

Меня поразила история этого человека, я хотела понять его, найти разгадку его личности. Он особенный, жизнь в мире людей тяготила его, делала нервным. Он не хотел иметь ничего общего с людьми, поэтому решил отделиться. Что ж, это его выбор, но некоторым поступкам Криса я не могу найти оправдание. Ведь для того, чтобы выжить, он забирался в дома и грабил их. Сначала ему было сложно, но нужда заставила. И это я оправдать не могу. Раз уж ты решил жить полностью отделённым от общества и не иметь с ним связей, то и пропитание с одеждой постарайся как-нибудь найти, продумай это. Иначе что же ты за отшельник, если хочешь пользоваться плодами чужого труда? И даже не материальные потери беспокоили жителей. Они потеряли покой из-за того, что боялись ночевать в собственных дома, постоянно находились в напряжении, ожидая, что вот-вот в дом могут забраться посторонние.

Читая, я думала: неужели за все эти годы у Криса не возникло желание повидать своих родных, обнять маму? Такого я просто не могу понять. Неужели тяга к полному одиночеству переборола даже родственную привязанность? Но Крис Найт сделал свой выбор, он захотел жить так, чтобы ему было комфортно, и это его право.

Книга не художественная, она, скорее, похожа на длинную журналистскую статью, но от этого не становится менее интересной. Вместе с автором я пыталась понять, что же привело к такому поступку Криса, почему он так поступил? Может быть, причина в каком-либо психическом заболевании или психологической травме из детства. Этого мы так и не узнаем точно. Наверное, ответ знает только сам Найт, но он никому об этом не расскажет. Он всегда просил об одном: чтобы его оставили в покое.