Рецензии на книгу Текст - страница 2

написала рецензию8 июля 2019 12:25

Алые #Йорки

Неожиданно. Здорово.

Неожиданно: я ждала фантастики, утопии, даже сражений, мифов и легенд, а получила – триллер? драму? нуар? Всё вместе. Я люблю Глуховского за его мрачность (он постоянного напоминает мне Достоевского), даже какую-то безысходность, эдакий неминуемый конец, рок, который преследует героев от начала и до конца. Здесь это есть, но без фантастики и сражений, просто - текст. Телефон и текст.

Здорово: зацепило, разбередило. Телефон в наше время – неотъемлемая часть жизни, а попади он в чужие руки – много ли удастся выцепить из него? Всю жизнь, все секреты? Разворотить, раскрыть, показать всем? А что если кто-то моей жизнью начнёт жить, ну хотя бы недолго? А я? А меня не станет, живи. Но зацепила меня не боязнь потерять частичку своей жизни (тут я стабильна – раз в год прощай-прости очередной гаджет), а непростые выборы героя – его мораль, его мысли, оправдания, его воспоминания о том, чему учили в детстве.

У меня есть лучший друг, который тщательно скрывает себя в сетях, – нет ни фотографий, ни настоящих имён. Но даже через его телефон можно узнать многое – начиная от имён контактов, заканчивая его интересами и перепиской, хоть он и ревниво её переносит в свою «файломойку». Суровый, закрытый и циничный он не раз срывался мне на помощь и даже чуть не попался на банальный развод с переводом денег, когда меня взломали в пресловутой социальной сети. Что же говорить о наивных людях?

Книга невероятная, она беспощадно обходилась со мной в самом конце – и даже не в развязке дело, а в событиях, пресловутых мыслях и последствиях.

Спасибо за откровенность, за вновь вскрытые раны, которые я тщательно прячу, спасибо за то, что увидела автора с новой стороны.

написала рецензию1 июля 2019 15:03
ТекстДмитрий Глуховский

Книга о том, как мы теряем себя в современном мире интернет-технологий. Крик души, об отсутствии справедливости.
Молодой человек попадает в тяжелую жизненную ситуацию, очень, несет наказание - за то, чего не делал, за то, о чем бы и думать не стал, ни за что. И в этой абсурдной ситуации раскрывается большая часть существующего окружающего современного мира. Здесь, как будто гнойные раны, вскрываются проблемы: корысти, алчности людей, неуважения к семье и любящим людям, хождение "по головам" ради своей цели, лесть, деньги, нежелательная беременность, наркотики, алкоголь... Во всей этой сумбурной жизни, человек запросто вытянутый из нее на 7 лет ищет выхода, но именно та исходная ситуация давно решила весь его будущий путь (его поведение не оправдываю, простая констатация фактов). В руки молодого человека попадает смартфон: оплот современной жизни. По нем можно восстановить все, что есть в нашей жизни: кто ты, чем занимаешься, чем интересуешься, что кушаешь, в каких местах бываешь, в каких отношениях с окружающими, в чем причина таких отношений и т.д. Мы сами не задумываемся, но это действительно так. "Думаешь, ты свое прошлое помнишь, а помнишь на самом деле снимки, которые и так сохранены в мобильнике". А жизни настоящей в памяти нет. Острая социальная проблема, ведь все там, все в них, а дальше?!

Пожалуй, никогда не посоветую книгу людям, "помешанным" на классике, здесь - явно не ваш вариант, здесь совершенно другой, очень современный стиль написания, но классический вариант в данном контексте был бы диаметрально противоположным и не вписывался в картину. Совсем. Однако, читать ее легко, интересно: линии героев хорошо прописаны.
Сказать о книге можно много еще чего, просто не знаю как, эмоции от прочтения переполняют.
#Ланкастеры

написал рецензию29 апреля 2018 9:44
ТекстДмитрий Глуховский

Всегда недолюбливал русскую классику за огромные пласты душевных метаний и полнейшее ничего за пределами сознания героев.

"Преступление и Наказание" Достоевского - ярчайший пример. Решиться на убийство, сделать все чисто и аккуратно и, затем, не получив из своей проданной совести ничего полезного, тактично продолбать все выгоды от своего поступка

"Текст" - практически полная, точная калька с "Преступления". Только вместо старухи, майор ФСКН, отнявший 7 лет жизни главного героя за лишнюю звездочку, а вместо студента Раскольникова - такой же студент, только картинно "заматеревший" на зоне.

И все бы у главного героя было хорошо, если бы кто-то где-то когда-то объяснил ему и про причинно-следственные связи и про бессмысленность метаний от идеи к идеи. Но не объяснили, не показали. И все, что можно было сделать неправильно - ГГ сделал неправильно. Пришел творить добро, возмездие и справедливость, а в итоге, после себя оставил столько дерьма, что расхлебывать его придется не один год. И все бы это я ему простил, если бы он хоть что-то для себя получил взамен. Так нет же - прошелся по головам, раскидал всех направо-налево, встал посреди улицы с чемоданом счастья и билетами и завтра и решил: "НИМАГУ. ЯНИТАКОЙ". Мерзко и противно понимать, что вот эта вот модель поведения преподносится автором, как правильная, хорошая, позитивная. Тьфу

Самое неприятное, что написан роман неплохо. И его хочется дочитать. И ощущения такие, будто сознательно макаешься в бочку с теплым дерьмом, неизвестно зачем: вроде тепло, приятно. А послевкусие - соответствующее

написала рецензию30 октября 2017 17:07
ТекстДмитрий Глуховский

Безысходность - с первой строчки. Безысходность - почти в каждом слове. Безысходность - во всей нашей жизни.

С самого начала прочтения у меня молниеносно всплыла в голове ассоциация с небезызвестным фильмом Андрея Звягинцева "Левиафан". И по ходу чтения я все больше и больше улавливала схожие мотивы и настроения. И пусть истории показаны совершенно разные, но суть осталась одна - несправедливость, животные отношения людей к людям, безнаказанность властей, бесконечная тоска и, да - безысходность.

Книга рассказывает нам историю двух молодых людей Ильи и Пети. Их жизни абсолютно случайно переплелись на одной вечеринке, а в итоге один испортил жизнь другому, и второй решил мстить и испортить жизнь в ответ.
Но вся эта история показана лишь недолго (правда очень пронзительно) - главный же сюжет завязан на том, без чего современный человек не может себе и представить жизнь - на мобильном телефоне.
Представьте, что вам какое-то время приходится жить за другого человека только держа в руках его телефон. У вас нет ничего, кроме обрывочных историй старых переписок и фотографий.
Смогли бы вы претворяться другим человеком? Поверила бы вам чужая мама и девушка? А если предстоит принять очень трудное решение, меняющие чужие, но абсолютно незнакомые для вас жизни - смогли бы вы взять на себя ответственность?

В такой книге, где нет правых, где все виновны и все звери - теряется понятие плохого и доброго. Ты готов ненавидеть каждого за его отвратительные поступки, и тут же готов простить и пожалеть его же за проявление человечности.

Эта книга настолько пронизана деталями, что ты как-будто сам начинаешь переживать все эти чужие жизни. Каждый поступок имеет последствия, и каждое принятое решение не даст о себе забыть.

Глуховский вновь очень радует меня своим новым произведением. Абсолютно новый жанр, абсолютно новые ощущения.
Но пожалуй, читать эту книгу сможет не каждый. Нужно быть слишком...непредвзятым что-ли. И уж точно нужно быть готовым ко всей тяжести произведения - иначе попросту можно сломаться.

Ведь «вроде все и правильно сделал, а все равно — в ад. На земле жизнь так организована, чтобы все люди непременно в ад попадали. Особенно в России».

#флешмоб_Т

написала рецензию17 августа 2017 19:12
ТекстДмитрий Глуховский

"Преступление и наказание" нашего времени.

При это как преступление, так и наказание догоняет героев с двух сторон. Мы не знаем, как мучился Петр от своего поступка (а то, что он все же думал об этом нам говорит его отец в переписке с Ильей), но мы четко видим всю линию поведения Ильи.

Если честно, нет никакого доверия к нашей власти, милиции, судебным и исполнительным органам. При этом нет настолько, что я вполне допускаю, что данная история основана на реальных, а не выдуманных событиях.
Жалость никто не вызывает. Все получили вполне заведомый ответ своих действий.

Единственная недоработка книги, которая позволила бы читателю более глубоко погрузиться в ситуацию и вынести оттуда смысл - переписка Ильи с отцом Петра.
Ему все равно было нечего терять. И в момент, когда он упомянул события 7-летней давности, нужно было копнуть глубже. Что значит семья - святое, а остальных можно и с говном смешать?
- отец, а если бы ты знал, что будет расплата, ты бы так же поступил (дал бы засадить невиновного)?
-отец, а в твоей жизни было много подобных ситуаций, когда ты ради звездочки ломал чужие невинные жизни (а так же жизни родных и близких).

И было бы круто, если бы Илья раскрыл карты и рассказал отцу + отправил бы газетчикам аудиозаписи и в СМИ информацию. Он бы продумал хоть как-то и не потратил на тупую перечитку не его жизни.
И ушел бы не убийцей хорошего, бравого и перспективного полиционера. А героем, который раскрыл бы гадюшник и, наверняка, спас бы еще пару таких же невинных жизней.

А так... какой в ней смысл? Был дебилом - умер дебилом.
У меня все.

написала рецензию6 августа 2017 16:56
ТекстДмитрий Глуховский

История неуспеха. История неудачи. Судьба героя оказалась сломана из-за ужасной случайности, не вовремя сказанное слово – и он уже преступник.

Книга ужасает. Слишком много подробностей. На триста страниц текста приходится всего несколько дней из жизни героя. Поэтому история перенасыщена деталями. Каждая мысль героя транслируется читателю, каждое движение его тела и его души нам известно. Это кажется чересчур в начале, но после сердца начинают биться в унисон. Настолько, что, когда мой автобус подскочил на кочке, я не удивилась: я уже тряслась в поезде в этот момент. Илья становится кем-то другим, а читатель становится Ильёй, который становится кем-то другим. Без деталей такого эффекта бы не вышло.

Как бы банально это не звучало, от каждой строчки веет безысходностью. Причём не той ванильной, когда: «Ах, как мне дальше жить?», заламывая руки и закапывая в глаза воду. А жестокой реальной до одури безысходностью. Бесперспективность. Одиночество. И с самого начала ясно – ничего у него не выйдет, здесь не может быть «хеппиэнда».

Потому что всё, к чему притрагивается герой, разрушается. Всё идёт не так, как он загадывал. И это даже не его вина. Его, напротив, жаль. Илья ведь, на самом деле, хороший человек, попавший под колёса системы. Его жизнь разрушили до основания. И теперь он рушит чужие, даже не желая этого.

В этой книге сочувствовать начинаешь всем. Потому что стоит найти главного злодея, как окажется, что за ним стоит его более крутой босс, которого не победить. А в итоге виновата сама жизнь, которая так несправедлива, что хочется выть. В ней нет смысла и высшей правды. Её можно только прожить, стараясь не задеть никого особенно сильно.

Ещё один её плюс – она ужасно современная. Она вся соткана из айфонов, контакта и мессенджеров – именно они становятся мостом между двумя героями, они соединяют их души (поверьте, в этом нет ничего романтичного). Украв телефон, можно украсть жизнь человека – мысль простая и понятная, но здесь показано её практическое воплощение. Жутко.

Тяжёлая книга. Каждые десять страниц я думала, что слишком тяжёлая для меня, но продолжала читать. Подстёгивал даже не интерес, а какое-то странное чувство сопричастности. Словно если не я узнаю эту историю, то кто. И плевать на тираж. Читать её больно и обидно. И отчаянно надеешься, что действительность лучше книги. Но, одновременно, это в какой-то мере нужное чтение. Чтобы слегка переворошить душу и отвлечься от ирреальных счастливых историй.

написал рецензию4 июля 2017 16:35
ТекстДмитрий Глуховский

Очередная книга Глуховского. И вроде в том же его фирменном стиле, а вроде и совсем иная. Книга которая с первых до последних страниц держит в напряжении. Книга которая делает тебя участником событий. Не смотря на довольно необычный способ повествования роман раскрывает линии судеб многих персонажей. Лично для меня стало удивлением что автор вопреки всем своим прошлым романом этот закончил довольно однозначно если сравнивать с теми же Сумерками, Будущим и Метро 2033-2035. Книга достаточно тяжело читается из-за постоянного напряжения и нагнетания сюжета, но оторваться от нее невозможно - это факт. В целом - это еще один очень удачный роман Глуховского, определенной найдет своих любителей, но всем без разбору советовать к прочтению врят ли стоит. Слишком уж это произведение своенравное и своеобразное, да и сама история и манера ее подачи понравится не всем.