Рецензии на книгу День, когда я тебя найду

написал(а) рецензию14 февраля 2023 11:25
День, когда я тебя найдуЛайза Джуэлл

#книжный_марафон2023

Что-то с памятью моей стало: все, что было не со мной, помню.

Действительно, фокусы с памятью играют здесь главную роль, и в принципе, это все укладывалось бы нормально в сюжет, если бы не некая нарочитость в происходящем, отчего все выглядит несколько надуманным.

В центре произведения, странный, молодой человек, которого находит на пляже главная героиня, Элис. Это довольно взрослая женщина, с тремя детьми и собакой, но абсолютно неустроенной личной жизнью, полнейшим бардаком в доме и несколько небрежной внешностью. Отчасти, из-за своего некого духа авантюризма, она решается приютить мужчину, который потерял память и сидел под дождем возле моря. Элис, не смотря на предостережения подруги и недоумения детей, не только дает приют этому человеку, называет его временным именем, Фрэнк, но и начинает ему помогать вспомнить прошлое.

А в это время, пропадает муж у новоиспеченной жены, по имени Лили. Молодая женщина из Украины, которая никого не знает в Лондоне, после внезапного исчезновения супруга, Карла, сталкивается с тем, что она на деле не знала своего мужа. После того, как полиция начинает проверять его данные, то оказывается, что такого человека в природе не существует.

Параллельно, нам рассказывают о трагедии, которая произошла возле моря у одной семьи. Судьбоносное знакомство с милым молодым человеком и его тетей, вылилось в три трупа, изувеченные судьбы.

Хотя, на мой взгляд, в книге есть довольно странные моменты - родители отпускают несовершеннолетнюю дочь с малознакомым парнем гулять, на ночь глядя, не смотря на предостережения старшего брата. Или же то, что Элис не обращается сразу в полицию, с этим человеком без памяти, а все потому, что он чувствует, что ему туда не надо. Серьезно? Верим в чувства, а не логике? Удивило и то, что Лили не озаботилась побольше узнать о Карле, а побежала сразу замуж, даже не задумываясь о том, что могла нарваться, например, на наркомана или маньяка, она даже не знала кем и где он работает!

Собственно, из-за этих странных персонажей, которые не дружили с головой, вся ситуация и случилась. Конец книги, безусловно, интересен, радует и наказание для убийцы, но мне кажется, что автор снова, не смогла дотянуть до оценки "отлично", упустив из виду очень необходимые для детектива факты.

написала рецензию19 декабря 2020 21:04
День, когда я тебя найдуЛайза Джуэлл

#воины_времени

Элис Лейк сорок один. Она живёт в домике у моря с детьми и собаками. Зарабатывает на жизнь поделками из старых географических карт да сдаёт сарайчик. От трёх разных мужчин у неё трое детей. Замуж её не звали. От третьего и вовсе пришлось бежать. Элис неряшлива. Дома у неё грязно. В другом городе у неё родители, оба со старческим слабоумием. Она следит за ними с помощью видеонаблюдения, но жить с ними не хочет. Элис так не хватает мужчины, что однажды она даже переспала с противным и вонючим жильцом, снимавшим сарай. И вот чудо: выглядывает она в окно и видит сидящего на пляже мужика, которого она конечно же тащит в дом. А тот, как оказалось, потерял память.

В это же самое время Лили безуспешно ждёт с работы любимого мужа. Они женаты меньше месяца, знакомы месяца три. Она приехала в Лондон из Киева и никого в стране не знает. А муж тем временем так и не приходит домой. Может быть, тот, что на берегу — это он? Не всё так просто.
1993 год. Семья Росс, родители и брат с сестрой, приезжают на каникулы на побережье. Случится нечто страшное. Стоит ли говорить, что происшествие окажется связанным и с Элис и с Лили?

Читать было интересно. До конца держала интрига, кто же такой мужчина с пляжа и где муж Лили. Хотя мотивация некоторых героев и показалась нелогичной, особенно в прошлом. А ещё здесь есть любовь, в которую я ни капли не поверила. Не потому что она молниеносная, с первого взгляда. Элис истосковалась по мужскому телу, а парень с амнезией даже сообразить не успел, что к чему. Впоследствии Элис станет для него удобным вариантом. Лили уцепилась за шанс перебраться в другую страну, начать новую жизнь. Её муж... но это уже будет спойлером, но вряд ли там была именно любовь.

Самым большим минусом для меня стала Элис. Неприятная, неряшливая, слишком беспечная. А эта её фраза «Ну, что плохого может сделать этот человек? Я по глазам вижу, что он хороший» - просто нечто. Привести постороннего мужика в дом к детям — верх безумия. А в остальном хорошая книга, захватывающая и драматичная.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 декабря 2020 22:24

Заинтересовало - как можно следить за кем-то со старческим слабоумием по видеосвязи? Это как вообще? Чисто для очистки совести? А вообще типаж такой (дети от разных мужчин, тащит в дом первого встречного), увы, не редкость. Казалось бы, уже должен был научить жизненный опыт не доверять мужчинам, но нет, почему-то не срабатывает.

@lanalana19 декабря 2020 22:44

@Tatihimikosan, ну там приходила сиделка, но не на весь день. А героиня с сестрой время от времени в айпад заглядывали, как они там. Я бы так не смогла. Это же с ума сойти можно от беспокойства. А если что случится? Просто банально не успеешь доехать.