Артемида

2017

Артемида — единственный город на Луне.

Люди здесь занимаются теми же делами, к которым привыкли у себя на родине. Строители и ученые, владельцы небольших лавочек и представители крупного бизнеса — и самым доходным, конечно, является туризм. Десятки тысяч любопытных прибывают на Луну, чтобы пройти по поверхности чужой планеты, поиграть на корте или даже заняться любовью при силе тяжести в 1/6 от земной. В общем, город как город. И жители его подвержены обычным человеческим страстям.

Девушка-курьер по имени Джаз мечтает когда-нибудь заработать достаточно, чтобы приобрести скафандр и лицензию гида. Водить туристов по поверхности планеты, быть уважаемым членом общества. Но не так-то просто совершить скачок с одной социальной ступени на другую...

С присущим ему мастерством и вниманием к мельчайшим деталям Энди Вейер, автор великолепного «Марсианина»,- открывает новую главу бесконечной саги об освоении Солнечной системы!

7,5 (61 оценка)

Купить книгу Артемида, Энди Вейер

<p>Я неприязненно уставилась на Дейла. А он даже не заметил. Черт, такой стервозный взгляд пропал впустую!</p>
Добавил: morty
<p>Изолента меня беспокоила, поскольку только последний дурак может полагаться на подобное средство, чтобы избежать утечки воздуха, но других вариантов у меня не было.</p>
Добавила: katy_smith
<p>По шкале глупости от единицы до "вторгнуться в Россию зимой", насколько у меня дурацкий план?</p>
Добавила: katy_smith
<p>-Возможно, тебя это шокирует, но я не спала ни с кем из присутствующих в этой комнате. <br />-Это довольно маленькая комната.</p>
Добавила: katy_smith
<p>-Для начала я провел визуальное исследование. <br />-Ты осмотрел кабель. Ты в курсе, что можно просто сказать "осмотрел"?</p>

написал рецензию26 февраля 2018 8:08
АртемидаЭнди Вейер

Энди Вейера прет от художественного описания физических или химических фактов. В «Марсианине» он с удовольствием описывал, как прорастить картошку на марсианском грунте или получить воду из термической реакции.

«Артемида» – логичное продолжение этой слегка ненормальной мании описывать физические процессы. Вейер гоняет героиню по лунному городу из куполов и за его пределами лишь затем, чтобы показать, как там все устроено. Сюжет – средство, чтобы объяснить, как проводить сварку в вакууме, как из выплавки алюминия получается кислород и почему экватор – это хорошее место для космодрома.

Однако чего не отнять – Вейер умеет это все делать. «Артемиду» хочется читать по той же причине, что и «Марсианина» – герой несомненно попадет в глупую ситуацию, несомненно смешно про нее пошутит и несомненно найдет сугубо научный способ из ситуации выкрутиться.
Что еще в «Артемиде» хорошо – Вейер не пошел проторенной дорогой и не стал делать очередного Крузо, но на Луне. Или Европе. Или экзопланете. И там, и там хватает крутых фактов из википедии, чтобы написать такую книжку.

Нет, теперь автор показывает целую колонию, но не в стиле золотого века фантастики, где каждый внеземной колонист – герой и вообще человечище, а сама колония создана для великой цели. У Вейера все куда ближе к реальности – а потому цепляет. Причины сделать колонию на Луне отнюдь не в стремлении к звездам или получению благ для человечества – а чтобы обрабатывать богатеньких туристов, избегать налогов и отмывать деньги.

И это хорошо. Во-первых, потому что впускает немного свежего воздуха в затхлый тупик, где топчется твердая научная фантастика. Во-вторых, потому что дает надежду на то, что Вейер не станет писателем одной темы.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию25 февраля 2018 13:56
АртемидаЭнди Вейер

У меня, наверное, уже сложился определенный стиль начала рецензий: "не люблю, но". Я действительно не держу книги о космосе в фаворитах, но после "Марсианина" я не могла пропустить новую книгу Энди Вейера. "Марсианин" был чем-то новым, живым, искрометным, наполненным юмором. "Артемида" получилась более лайтовой как в плане сюжета, так и в плане языка. Фееричного наслаждения я не получила, и вообще раскачалась только к пятой главе - до этого было скучно.

Итак, что мы имеем. Артемида - город на Луне с новыми порядками в плане общества и со всеми вытекающими в плане физики, о чем нам будет подробно (очень подробно) рассказано сотни раз на различных примерах. Главная героиня Джаз работает курьером, живет в чем-то типа современного капсульного отеля, и мечтает заработать много денег, для чего ввязывается в авантюру, куда втягивает всех друзей и родных. Основа сюжета складывается из боевиковой завязки и научных описаний. Здесь раскрыты все подробности жизни при силе тяжести равной 1/6 от земной. И особенности сварки в безвоздушном пространстве. И много информации про разные химические соединения и последствия их воздействия. Мне кажется, Вейер писал эту книгу как раз для того, чтобы фантазировать на научные и околонаучные темы: а что будет, если приварить к куполу на Луне (подставить необходимый предмет) и так далее. Если вас от этого прет, то читать можно.

В итоге книга получилась неплохой, но на порядок слабее "Марсианина".

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

Иринка (@aprilday)25 февраля 2018 14:58

Вчера видела эту книгу в магазине и взяла ее на заметку, а тут как раз и рецензия )

написала рецензию15 сентября 2018 14:25

#Новый_Штурмовик

А этот Энди Вейер прикольный автор! Кто меня хорошо знает в курсе, что тема космоса совершенно не моя. Но тут вторая книга автора, куча непонятных терминов, но меня это не парит, мне нравится! Место действия, как и в книге Марсианин, происходит за пределами Земли. Только в этот раз на Луне.

Кенийское Космическое Агентство основало колонию на Луне. В этой колонии живут порядка двух тысяч человек и постоянно приезжают туристы с Земли. Одной из жительниц Луны является Джаз Башара - курьер, недотепа и контрабандистка. Однажды ей предложили сделку, от которой она не смогла отказаться и тут началось что-то страшное: трупы, погони, мафия и... юмор! Много юмора. Я всю книгу улыбалась, а в некоторых местах просто ржала в голос. И пусть я ни черта не смыслю в физике и химии, это даже плюс, когда читаешь такие книги, ведь я не возмущаюсь, что такого не может быть (а я бы так и делала, как впрочем и всегда).

Хотите отдохнуть от серьезных книг и просто поржать - почитайте эту книгу, мне понравилось.

@nuta2019, почему? Мне ж понравился марсианин

@vandal, по юмору и атмосфере так же, просто гг девушка и немного в другой ситуации. Мне было прикольно читать, а вот тебе даже не знаю

@mariana, да я сперва только название увидела, а с автором и картохосажателем не соотнесла))) только потом по тексту приехала кто такое с чем едят) ты же меня знаешь, я люблю "понять" что-то раньше объяснений)

написал рецензию4 января 2018 12:58
АртемидаЭнди Вейер

Артемида - друзья Оушена, только на Луне.

С недавнего времени меня затянуло космической фантастикой, а начал я именно с Энди Вейера и его "Марсианина". Книга про неунывающего оптимиста попавшего в катастрофическую ситуацию, завлекла меня с первых страниц и не отпускала ближайшие 12 часов. И конечно же, когда писатель оповестил, что намеривается написать ещё одну книгу, я был в неописуемом восторге. Я ждал чего-то гениального, чего-то жизнеутверждающего, чего-то затягивающего.
И я дождался. Как только появился предзаказ на книгу, я её выписал и стал ждать, возле двери, когда курьер принесёт мне книгу. И вот знаменательное событие. Полдень. Книга у меня в руках. Я открываю её. Я закрываю её. Но на улице уже глубокая ночь. Книга затянула меня, это да. Но в ней очень мало от "Марсианина", главный герой - и похож, и одновременно диаметрально противоположная версия Марка Оутни. Все мельчайшие детали расписаны так, как-будто ты сам побывал на Луне и погрузился в эту атмосферу.
Не сказать,ч то книга произвела на меня глубочайшее впечатление. Это очень хорошая книга о друзьях, о семье и о том, что никогда не надо опусать руки, и о том, что нужно всегда доводить свои дела до конца!

написала рецензию16 января 2018 3:15
АртемидаЭнди Вейер

Примерно два года назад мной был прочитан "Марсианин". После себя эта книга оставила приятное послевкусие. В связи с чем, я очень долго не могла начать читать что-то новое. Чего не скажешь о второй книге Энди Вейера. В "Артемиде" улавливается и узнается стиль автора. Есть немного науки, но она понятна даже ребенку. Автор очень доступно подает все физические и космические формулы и законы.
Если говорить о главных героях в двух книгах, то это абсолютные противоположности. Если я была влюблена в сообразительность и позитив Марка Уотни, то главная героиня по имени Джаз Башара просто мой антипод личности. В связи с чем, по мере прочтения, иногда казалось, что книга написана девочкой подростком, которая только и думает, что о "красивых подкачанных мальчиках из сериалов".
Читается книга легко, но меня разочаровала. Жду следующих книг Энди и все еще надеюсь, что они будут на уровне с нашумевшим "Марсианином".