Рецензии на книгу Рыцарь-призрак

написала рецензию14 сентября 2018 20:07

#Ридли_5лет
Неплохая детская книга, которую, я, всё же, отнесу к убийцам времени. Она легко и быстро читается, совершенно, при этом, не требуя логики, воображения или смекалки. Мне, наверное, она понравилась бы в лет десять, когда я верила в фей и единорогов. А сейчас это, всё же, просто хорошая книга, которая на долго не задержится в моей памяти.
Основой сюжета является борьба добра со злом. И в эту борьбу случайным образом оказывается впутан мальчик, который думает, что самая большая проблема в жизни — это новый кавалер его матери. Только то, что на первый взгляд кажется случайным и невозможным, на самом деле таковым, конечно же, не является. И в конечном итоге будет счастливый конец для победителей.
В книге много рассказывается исторических моментов и интересных фактов, но, к сожалению, как только я её закрыла - практически сразу многое забыла. Наверное, от того, что история, в которой оказался Йон и его друзья, в целом, не располагает и не увлекает. Да и вымысел с правдой в этой книге не сочетаются друг с другом.

Катя (@rina_rot)14 сентября 2018 20:44

Книга - убийца времени. Какое ёмкое понятие!)

Гера (@skantor)14 сентября 2018 20:50

А вы тег не перепутали? Просто это вроде книга с факультета средневековья.

@SKantor, вот не дали поучится на чужом курсе, а я так хотела))) Спасибо, что указали на ошибку))

написала рецензию14 сентября 2018 16:50
Рыцарь-призракКорнелия Функе

Так уж получилось, что с Корнелией Функе и ее творчеством я до сих пор не знакома. И знакомство начала с далеко не самой известной книги. Ну и ладно, мне не жалко, так как книга оказалась вполне неплохой.
На самом деле книга представляет себе типичное детское фэнтези, как минимум, в том виде, в котором я знакома с этим жанром. Главный герой, мальчик одиннадцати лет, оказывается в новой школе, а вместе со сменой учебного заведения появляются и соответствующие проблемы. Только в данном случае ещё одной проблемой Йона стали несколько призраков ,которые почему-то грозятся его убить. Не самое приятное начало учебной жизни, не правда ли? Хорошо хоть, что как и в любой подобной книге, есть верные друзья, и взрослые, которые смогут поддержать.
И как раз персонажи получились очень даже интересными. Всегда спокойная Элла, которую кажется никто и ничто не способно вывести из себя. Ее бабушка, которая несмотря на почтенный возраст и детям поможет, и с жабами пообщается, и призраков изучит. И даже неприятный с точки зрения Йона отчим раскрывается в призрачном свете по новому.
Но сюжет сюжетом, а в каждой книге должна быть своя изюминка. И здесь она тоже есть, в виде призрака рыцаря Уильяма Лонгспе. Я не особо разбираюсь в истории, но если я правильно поняла, это реальный исторический персонаж, и история его была далеко не радужной. Рыцарь дал при жизни клятву помогать нуждающимся, но внезапная смерть поставила на этом крест. Впрочем, он все ещё может прийти на помощь к тому, кто попросит. А кроме помощи раскрывается любовная история с его женой Элой, с которой они так и не смогли встретиться в загробной жизни. Мне понравилось как Функе вписала рассказ Уильяма и Элы в обычную детскую книгу, так легко, интересно и познавательно.
Приятная книга получилась в целом. Хорошее сочетание лёгкого и интересного сюжета, немного истории, призраки и как всегда немного настоящей дружбы. Просто и приятно.
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию13 сентября 2018 21:57
Рыцарь-призракКорнелия Функе

Очень понравилась и впечатлила данная история. Книга читалась крайне интересно, она постоянно поглощала в себя всё моё внимание. Пусть эта книга и для детей, но всё же, это никак не может отразиться на моём мнении, которое явно подсказывает мне, что книга великолепна.

Это не первая моя книга Корнелии, так что я подходила к ней с понимаем того, что какой-никакой образ этого автора у меня уже сформирован. Произведения, которые я читала до этого показали стиль Корнелии, который мне понравился, так что к этой книге я подходила с неким ожиданием. Мои ожидания не оказались напрасными, в этой книге Корнелия всё также шикарно пишет и ведёт рассказ, тебя полностью поглощает мир, который она создала в своей книге, твои мысли полностью погружаются в её атмосферу, да чего уж там, ты, буквально, живёшь в фантастическом мире, который придумала автор. А вот когда книга заканчивается, наступает некая грусть, грусть не из-за того, что ты раздосадована от книги, а из-за того, что книга закончилась и твоё путешествие в ней, соответственно, тоже. Хочется достать откуда-то продолжение, но увы. Сама книга захватывает, захватывает от того, на сколько ты проникаешься чувствами главных героев. Ты просто переживаешь с ними одну жизнь, ты действительно будто становишься участником всех тех событий, о которых ты читаешь, да и ещё всё это на столько реально, что порой складывалось чувство, что ты все эти события ощущаешь на себе, это невероятное чувство.

В общем, книга очень быстро и легко читается, но не это главное. Главное то, что она до безумия интересна. Интересна как по сюжету, так и по самой атмосфере, по манере её написания. Книга наполняет твои мысли волшебством и даёт возможность выйти за грани суровой реальности. Однозначно, советую!

#СВ1_2курс

С Днём Рождения, дорогой Ридли) Побольше тебе ответственных и читающих жителей и долгой жизни с интересным контентом)
#Ридли_5лет

написала рецензию6 сентября 2018 20:31
Рыцарь-призракКорнелия Функе

Корнелия Функе больше известна по другим своим романам, но и «Рыцарь-призрак» показалась мне вполне добротной детско-подростковой литературой. Лёгкий слог, бойкий сюжет, школьно-мистическая атмосфера и соответствующие возрасту приближения пубертатного периода проблемы.

11-й летний Йон Уайткрофт воспылал недобрыми чувствами к зубному врачу-Бородачу, который прочно обосновался на позициях бойфренда матери. И пускай со смерти отца прошло уже лет 7, юный герой не желает никого видеть на его месте, тем более какого-то бородатого мужика, которому удалось втереться в доверие не только к матери, но и к двум сёстрам и даже к собаке. Ревность и отчаяние полностью затмили сознание мальчика и после ряда неудачных попыток выжить уже почти что отчима из семьи Йон отправляется в своего рода изгнание – в интернат в Солсбери. Вдохновляющие начало в качестве книжной истории, полной интриг и приключений, и не очень радужный старт для взрослеющего парнишки, который в преддверии активных изменений в организме в полной мере почувствовал себя изгоем в семье и остался почти что наедине с уверенностью, что его мама предпочла вместо него чужого дядю. Можно сколько угодно обвинять Йона в эгоизме и попытках помешать матери построить новые отношения, но на лицо был факт, что с ребёнком особо не разговаривали и не обсуждали внутренних бурь. Снова оно – извечное одиночество детей в семье, которое так часто обыгрывается в литературе.

Ужасные ожидания Йона не оправдались: другие воспитанники интерната оказались не слишком злобными, учителя не слишком строгими и предвзятыми. И герой бы рад был погрузиться в обучение на фоне душевных страданий по поводу своей брошенности, но судьба подготовила ему кое-что поинтереснее и покошмарнее – преследование призраками. Поначалу всё это кажется последствиями расстроенных нервов и недоедания, но желающий убить мальчика странный рыцарь оказывается настырным, кровожадно-неутомимым и самым что ни на есть настоящим призраком. Для того, чтобы персонаж не сошёл с ума, автор радушно дарит ему в друзья хладнокровную девочку с очень тёмными бровями – Эмму, а в придачу к ней и древнюю бабушку, обожающую жаб, бранящуюся названиями растений, видевшую сотни призраков и с вполне ожидаемой в свете всего этого репутацией старой ведьмы. Уравновешенная Эмма особенно контрастно смотрится на фоне издёргавшегося Йона и периодически журит его за то, что он слишком легко выходит из себя. Через дружбу открываются достоинства и недостатки всех сторон, включая и детей, и взрослых, и мертвецов.

Помимо жутковатых приключений, мир призраков оказывается ещё и мотивирующим к образованию, ведь героям приходится посещать различные исторические места, изучая подробности событий далёких средних веков и узнавая биографические факты реальных, хоть и давно умерших, людей. Корнелия Функе и читателя засыпает фактами и знакомит с личностями из 12-13 веков, в книге фигурируют король Англии Иоанн Безземельный, супруга двух королей Алиенора Аквитанская, барон Хьюберт де Бург, и более подробно и ярко выведенный персонаж – Уильям Длинный Меч Лонгспе, 3-й граф Солсбери, единокровный брат Ричарда Львиное Сердце.

В итоге получилась занимательная история с лёгким налётом детской жутковатости в виде призраков, убийств и горки трупов, с образовательными и нравственными моментами, романтическими чувствами и любовью на века, и приятным послевкусием.

#СВ1_2курс (Играющее Средневековье)

Людмила (@liu)8 сентября 2018 17:28

@cupy, мне нужна была аудиокнига под уборку)) Плюс рыцарь-призрак мне в книжном на глаза попадался несколько раз, видимо намекая, книгу я не купила, конечно, но как аудио в самый раз - озвучка была смешная, очень забавные интонации и тембр у чтеца.

Penguin Lessons (@cupy)8 сентября 2018 19:12

@liu, а я вообще не видела её книг вживую или не помню. Кстати, тут опять параллель этого курса - правда, я под занавес прошлого потока Функе читала, но тоже не самую популярную книгу и тоже оценила на зелёную 7)

Людмила (@liu)8 сентября 2018 19:22

@cupy, Король воров всё же более популярна, судя по количеству рецензий и даже на википедии она выделена отдельно. Мне кажется, что для меня всё творчество Функе будет на 7-ку. Тем не менее, приятное и ненавязчивое чтение)

написал рецензию24 апреля 2015 20:34
Рыцарь-призракКорнелия Функе

Продолжая знакомство с творчеством Корнелии Функе не смог пройти мимо этой книги, и честно могу признаться, книга понравилась, пусть и относится к детской литературе, но как говорится: все мы в душе дети.

Повествование ведётся от лица одиннадцатилетнего парнишки по имени Йон, обиженного на судьбу из-за нового друга своей мамы (родной отец умер), которого он называет Бородаем, так как последний носит бороду, а также (что совсем уже крайность) является по совместительству зубным врачом. Йон совсем не хочет мириться с наличием в семье другого мужчины кроме себя, и делает пакости Бородаю, по причине чего не только Мэтью (так зовут Бородая), а также вся семья страдает. В итоге Йона мама отправляет учиться в школу, которой уже сотни лет (почти как Хогвардс). Там Йону предстоит узнать много нового о своём прошлом, познакомиться с очень неприятными личностями (и не обязательно живыми), а также найти верных друзей. Пережив приключения, выпадающие не каждому одиннадцатилетнему мальчику, он в конце концов поймёт если не многое, но по крайней мере важное в своей жизни.

Читая книгу, я почерпнул для себя немало исторических фактов и дат, ими произведение изобилует сполна, но преподносится не как учение, а как изюминка в пироге, поэтому воспринимается соответствующе. Жаль конечно, что нет возможности побывать в местах описываемых писательницей, но и без этого ощущается дух старой Англии, с его древними храмами и крепостями. Быть может это будет дополнительным стимулом для школьников, читающих книгу, относиться к истории с увлечением. Жаль мне не попалась данное произведение, когда я был сам в возрасте героя книги, мне наверняка было бы интересно узнать больше об Уильяме Лонгспе или о Генрихе VIII.