Рецензии на книгу Нёкк - страница 2

написала рецензию9 сентября 2019 13:35
НёккНейтан Хилл

Ох, как же сложно писать рецензию на книгу, у которой такие высокие оценки, а у тебя особо то и сказать нечего. Начну с того, что я очень долго ее читала, повествование было тягучим, медленным и событийный ряд в меня никак не заходил. Знаете, бывает так, что давно хочешь прочитать книгу, руки потираешь от предвкушения, а вот не твое. К сожалению, с «Нёкк» у меня именно так и сложилось.

По сюжету, Сэмюэлю необходимо написать биографию своей матери, которая совершила нападение на политика, и ее имя не сходит со страниц СМИ. Мать ушла из семьи, когда Самюэль был совсем мальчишкой, как написать разоблачение, если абсолютно ничего не знаешь о ее жизни после? Герою предстоит погрузиться в прошлое своей матери и решить кто же она – политическая радикалка или отчаянная домохозяйка.

Повествование, как написала выше, не отличается динамикой. Что удивительно, история Самюэля меня совсем никак не тронула, я долго раздумывала, почему все происходящее не вызывает у меня никаких эмоций. И пришла к выводу, что я ему, во-первых, не верю, во-вторых, он размазня, и вот вместо того чтобы сопли на кулак наматывать, можно было свою жизнь по-другому построить и нюни не разводить на шестьсот страниц. История Фэй, матери Самюэля, для меня была самая интересная и понятная, конфликт прозаичный, но такой явный, и что немаловажно, его легко переложить на действительность. Послевкусие этой истории с такой осенней ноткой грусти и хандры, что могу сказать – да, это было здорово. Есть здесь непонятный персонаж – Павнер, цельный герой с перчинкой, тема игровой зависимости подана интересно, но у меня вопрос – какую смысловую нагрузку он несет роману? Сюжет вполне мог обойтись без него. Самое лучшее в романе - скандинавские сказания, хотя я необъективна, нравятся мне нордическая философия и легенды.

В целом, есть о чем задуматься, после прочтения точно остается «осадочек», думаю, мне книга просто не попала в настроение.

#Кр2_1курс

@milenaya9 сентября 2019 13:55

@oxnaxy, Сева, не ориентируйся на меня)) у меня какой-то книжный раздрай...

@neveroff9 сентября 2019 15:02

@oxnaxy, ага, шикарная книга. Когда читал год назад прям погрузился и жил этими персонажами.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)9 сентября 2019 15:06

@neveroff, я давно такого наслаждения не получала) посмотрим, что дальше будет.

написала рецензию19 июля 2018 13:42

#вокругсветазалето (Северная Америка)
#книжные_жирушки

"– Их трудно распознать. Есть одно хорошее правило: тот, в кого влюбляешься в юности, скорее всего, окажется нёкком.

– И у всех так?

– У всех.

– А когда вы познакомились с папой?

– В школе, – ответила Фэй. – Нам было по семнадцать лет."

Давно на эту книгу положила глаз, такое скандинавское название, красивая обложка так и манили, еще и @neveroff подбросил огоньку, когда сказал, что мне не понравится. Ну как тут не взяться?!

Сэмюэль - обычный мужчина средних лет, который работает на нелюбимой работе, занимает свободное время игрой в интернете и все еще пишет ту самую великую книгу, на которую заключил контракт очень много лет назад. В один день все меняется: его мать совершила нападение на политического деятеля и теперь он может создать ту самую книгу о матери, но он о ней вообще ничего не знает, она бросила его еще в детстве. И вот здесь начинаются поиски. Поиски матери, правды, себя...

Что мне понравилось в этой книге - все герои такие живые, со своими проблемами и ошибками. Со своей ленью что-то изменить. Со своими привычками плыть по течению. Мы постоянно перескакиваем из времени во время: то это детство Сэмюэля, то молодость его матери. Там мы и находим те ниточки, которые позже сплетутся в один клубок. История на самом деле очень интересная, простая, но интересная. Здесь вы не увидите каких-то резких сюжетных поворотов, все будет идти плавно и иногда даже медленно, но я только ближе к концу опомнилась, что мне такое как раз и не нравится, но я на это совершенно не обращала внимание.

Автору с помощью двух героев - Сэмюэля и его матери Фэй - удалось охватить такой спектр тем и вопросов, что даже диву даешься, как это все гармонично у него удалось! А он всего лишь шел в ногу со временем и крепко связал жизни героев с этим самым временем, отразил в них важные проблемы и сделал их проблемами самих героев.

А что же такое нёкк? Эта оборотень из скандинавских сказаний, который превращается в прекрасную лошадь, и так и манит на ней прокатиться. А потом бросается с обрыва в море. Но нёкк может появиться и в другом образе. Например, в образе человека, которого вы любите. Правду ведь говорят, тот, кого больше всего любишь, больше всего и ранит. А у вас есть свой нёкк? Вот у героев есть. И всех он потащил на дно, но они как-то пытаются выбраться оттуда.

Что мне не понравилось - тема игромании. Да, проблема важна, но я не очень поняла, для чего был введен Павнер. Главы с ним мне казались вообще лишними и не имеющими отношения к основным темам книги. Вполне бы хватило развить эту тему в рамках Сэмюэля.

*Чем закончить, так и не придумала(

v v (@vandal)19 июля 2018 14:46

@loki, ты мне вызов бросаешь? :D

@loki19 июля 2018 14:47

@vandal, на меня такая фраза действует как красная тряпка на быка))) Поэтому да, решила и тебя таким способом выманить))

@psymag19 июля 2018 19:00

@loki, хорошо, что у меня два глаза)) уже начинаю подмигивать;)

написал рецензию11 июля 2018 21:41
НёккНейтан Хилл

Это просто праздник какой-то! Неожиданно книга, о которой ранее даже не слышал, захватила и поглотила. Последние три дня я жил вместе с персонажами этого произведения.

Сэмюэл, профессор американского университета, просто прожигает жизнь, тратя ее ни на что: работа-дом-работа, а все свободное время уничтожая в компьютерных онлайн-играх, бегая в гильдиях орков и эльфов. Почему? Да элементарно от неудовлетворенности этой жизнью. Все не так и все не то.

А начинается неудовлетворенность, как обычно, в детстве: в 11 лет мальчик остался без матери, которая однажды сказала "я уезжаю, слушайся папу" и исчезла на пару десятилетий. И вот сегодня Сэмюэл перед дилеммой. Он узнает, что престарелая мама (о которой он все эти годы ни слухом, ни духом) совершила преступление на уровне террористического акта. А дилемма такова: понять ее и отнестись как к матери, проигнорировать эту информацию или написать уничтожающую книгу, измазав мать дополнительной грязью (вне зависимости от того заслужила она это или нет) с целью поправить шаткое финансовое положение.

Книга довольно немаленькая. Автор переносит нас то в детство Сэмюэла, то в его юность и взрослую жизнь, а то и в детство и юность мамы. Каждый из них ищет свои ответы, раскапывает скелеты и тайны, начинает что-то понимать. Сэм - свою мать, мама - своего отца и главное - саму себя.

Хочу сказать, что годы детства главного героя Нейтан Хилл передал почти на уровне Стивена Кинга - его повести "Тело". Не по событиям, конечно, а по пониманию детской психологии. А взрослый период чем-то напоминает Кутзее и его "Бесчестье". Даже проблема в отношениях профессора и студентки присутствует.

Темы, поднятые в книге перечислять можно долго. Из главных, понятное дело, проблема отцов и детей, фактическое безразличие в семье, ключи ко взрослым трагедиям лежат в детстве и т.п. Но не менее важными я бы назвал следующие:
- взгляд на противостояние хиппи и обывателей в период вьетнамской войны;
- культ потребительства товаров;
- игромания, которая становится опаснее наркомании - этот момент прописан вообще фантастически классно, хотя и определенно по-книжному драматически. Но метафоры и аналогии - шикарны.

И вся эта вкуснота на фоне скандинавских сказаний. Нёкк, который вынесен в заглавие, это норвежский злой дух, способный предстать и в виде домового, и в виде белой лошади, несущей вас в пропасть, и в виде близкого человека. Это тот, кого ты будешь любить беззаветно. И кто принесет тебе самые страшные страдания.
Паршиво это определение я передал. В романе сказки, рассказанные дедом дочери, а ею в свою очередь - Сэмюэлу, очень гармонично корежат (или просто олицетворяют неправильный выбор) судьбу каждого из них.

Единственный и очень важный момент: если вы хотите от повествования действия, то лучше пройдите мимо. Здесь строки текут неспешно, мы просто проживаем жизнь этих людей. Но книга натурально засасывает в себя.

#свояигра (3. Книга, в которой раскрывают тайну - за 50)

@chupacabra19 июля 2018 11:05

прочитала аннотацию, и как-то не вдохновило, а вот реценззией смог очень заинтересовать))

@katya19 июля 2018 11:14

@chupacabra, меня вот тоже рецензия впечатлила, пошла читать аннотацию - не то)

@neveroff19 июля 2018 13:53

@katya, @chupacabra, аннотация сделана не на книгу, а фактически на вступление.

написала рецензию17 апреля 2018 11:50
НёккНейтан Хилл

Я взяла книгу, о которой не знала ничего, аннотация сути абсолютно не раскрывает. Передо мной был закрытый бутон, а какой распустится цветок – было сюрпризом.

Родители не замечают, как их дети стремятся доказать, что они достойны их внимания. Для кого-то важнее репутация, чем выслушать ребенка. Кто-то пытается создать эфемерную счастливую жизнь, переложив всю ответственность на свое чадо. Внушают детям, что они самые достойные и достигнут высот. Но всегда ли это во благо?

Кому-то не повезло увязнуть в болоте собственной жизни, когда настолько боишься перемен, что не замечаешь, как тебя засасывает все больше и счастье даже не маячит на горизонте. Кого-то несет бурный поток, невозможно сопротивляться. Хочется остановиться, но снова неверный случайный поворот, который имеет разрушительную силу.

Страница за страницей, как лепестки, открыли передо мной потрясающий роман, наполненный мудростью, жизнью, ошибками и душевными ранами. Люблю такие приятные неожиданности. Передо мной оказался не прекрасный цветок, а ценная жемчужина.

#книжные_жирушки

Яна (@skerty)17 апреля 2018 16:31

@loki, я как-то сразу на неё глаз положила и решила рискнуть )

@malinka-kartinka23 апреля 2018 14:43

На днях на неё глаз положила, сомневалась читать или нет. Теперь не сомневаюсь )))

Яна (@skerty)24 апреля 2018 9:27

@malinka-kartinka, классно, напиши потом, как тебе