Рецензии на книгу Оранжевый портрет с крапинками - страница 2

написала рецензию1 октября 2015 20:42

#флешмоб_Радуга

Было очень интересно начать знакомство с Крапивиным именно с этой книги. Если когда-нибудь мне предоставиться шанс прочесть из его произведений что-либо ещё, я это непременно сделаю.

Порадовала лёгкость этой повести. Рыжеволосый мальчик Фаддейка, который абсолютно не принимает никаких законов жизни, а живёт по своим собственным. И Юля, девушка, приехавшая на практику в библиотеку. Между ними сразу возникла дружба, даже не смотря на разницу в возрасте. Да и вообще Фаддейка всегда искал себе друзей намного старших его, которые разделяют его взгляды на жизнь. Всё бы ничего, но эти самые друзья забывали о мальчике, стоило им только уехать из города, а Фаддей верно ждал хоть одного письмеца.

Есть ещё небольшая странность в книге. Марс. Не понятно, то ли он выдуман, то ли он реален. С одной стороны он вполне мог быть полётом фантазии мальчика, ведь есть вполне логические объяснения происходящему, да и на протяжении всей этой истории у меня не раз вызывали сомнения все рассказы Фаддея. Ну а с другой стороны, потом они оказывались правдивыми.

Мне кажется, автор даёт самому читателю понять, почувствовать для себя существование Марса и его обитателей. Пусть каждый решит, какая правда ближе для него.

написала рецензию27 сентября 2015 0:41

#флешмоб_Радуга

Я браться боялась читать. Не так уж много я прочитала Крапивина в свои одиннадцать, но тогда он не просто нравился, я с ним дышала. И ужасно боялась теперь не почувствовать, не увидеть. Да и фантастика предполагаемая смущала, не знала я, как справится с ней автор. Но он взял меня и неожиданно совершенно пригрел. История тёплая и ужасно грустная одновременно.

Герой "крапивинский" - мальчик-идеалист, этакий Питер Пен, только без Неверлэнда. Он в наш мир вписывается, а в общество - нет, потому постоянно с обществом этим в конфликте.

Фаддейка замечательный мальчишка. Не знаю, почему многие ему отказывают в возрасте, по мне, он свои одиннадцать во многом перерос. Но он, такой, какой есть, - с "бессистемным чтением", драными штанами, нечёсанный, "с фантазиями" никому не нужен. Фаддейка находит свой способ с этим жить - находит свой Неверлэнд, мир, где он нужен и может быть собой, - Марс. ну нету у него рядом человека, которому довериться можно, художник его уехал, мама любит, по-своему, но не понимает от слова совсем и даже не собирается.

Эти части про Марс - это же путешествие к нему в душу прямиком, к его целям, страхам, мукам, мечтам. К жажде близкого человека рядом, к ответственности буквально за всех, которую он боится, но готов на себя взять, к недетским совсем мыслям о памяти, предательстве, смерти. И нет там смешения с реальностью, очень понимает Фаддейка, что это фантазии, а вот мама не понимает, пугается их, недетскости и пугается. Только вот вместо того, чтобы сына понять попытаться, помочь ему понять себя и мир получше, да просто чтобы один он не был, она желает его выуздать, как того коня, исключительно и только для своего удобства, чтобы был "нормальный". То есть удобный. И ей, и другим. Не нравится ей, что дружит он с людьми "не от мира сего". А то, что с ними хорошо её сыну, а им - с ним, несмотря на разницу в возрасте, это её не волнует. Не хочется ей, чтобы он таким стал. а то, что он уже такой, это неважно, мда.

Страшно именно то, что он любит и её, и тётю, а они даже не пытаются его понять, и ему это делается всё ясней. И вот уже проглядывает склонность манипулировать ими, причём такая, с умыслом. Вылиться может она в очень нехорошее что-то.

Вот Юля, что о Юле сказать. Я была предубеждена против неё почти всю книгу. Очень уж сразу она "определила" Фаддейку, и с детства была склонна к "какнадошности". Да и ревность эта её меня настораживала сильно, свою она любила нужность Фаддейке, а не его, казалось. Но потом встретилась с мамой его, перед выбором встала. И выбрала его право быть Фаддейкой. Она сама ещё девочка, не забыла о том. И Фаддейка её выбрал, в конце концов, а я ему верю. Так что пусть будет Юля, только пусть не обижает марсианина.

А песня там хороша. И её спели-таки, очень жаль, что не до конца, но мелодия красивая, мне нравится, может, и сама напою. Там суть "Портрета" этого, в ней:

"Детям сказка нужна, чтобы стали бесстрашными.
Взрослым сказка нужна просто так, просто так."

написала рецензию23 сентября 2015 13:11
Оранжевый портрет с крапинкамиВладислав Петрович Крапивин

Что-то везет мне последнее время на книги, о которых мне сложно сказать понравилась она мне или же нет.
Это первое произведение, которое я прочитала у автора. Поначалу мне очень понравилось. Я отдыхала с этой историей. Но потом я уже не хотела возвращаться к ней.
История о девушке серой мышке, которая приехала в городок на практику в библиотеку. О ее злоключениях в первый день и о чудесной встрече с рыжеволосым мальчиком. Хотя по мне ему не 11 лет, а лет 8.
Что мне нравилось в книге, так это приключения и разговоры Юли и Фаддейки. Именно их дружба заставляла меня улыбаться и окрашивала книгу в яркие цвета.
Но все фантазии о Марсе.. не понравились они мне. Фантазии все же надо отделять от реальности. И просто сцены истории Марса мне были не интересны, и я старалась их быстрее прочитать.
Не понравилось и то. Что Юля, вроде уже достаточно взрослая девушка, открыто начала грубить матери Фаддейки, когда та начала высказывать свои опасения. Причем не надуманные какие-то опасения, а вполне реальные и обоснованные.
Мне понятна тяга маленького мальчика к более старшим товарищам, я росла с сестрами и братьями, которые были лет на 5 старше меня. И так же понятна привязанность девушки к этому маленькому чуду. Ей было одиноко в чужом городе, а он развлекал ее как мог.

И все-таки мне больше понравилось, чем не понравилось. А может просто нужно было читать эту книгу в детстве.

написала рецензию19 сентября 2015 12:11

#флешмоб_Радуга

Все как-то ругают эту книгу и выставляют не очень хорошие оценки. Постараюсь хоть немного подтянуть репутацию этой истории, потому что, как мне показалось, не всё так плохо!

19-летняя Юля - пример покладистой, заурядной девочки. В ней я совершенно ничего интересного не нашла. Не потому что автор её плохо описал, нет, а просто потому что она такая - никакая. Ну и чего вы на нее так накинулись, что ждет она письмо от Юрки своего, но сама не понимает что у них там с ним? Мы, 19-летние барышни такие, нас хлебом не корми - дай пострадать, да к тому же по мальчику-моряку.
А вот Фаддейка меня заинтересовал больше. Рыжеволосый мальчишка-хулиган, которому просто не сидится на месте. Ему нужно все исследовать, везде побывать, везде перепачкаться.
Согласна, история с Марсом - это немного слишком, но если бы не было этой истории, книга была бы очень скучной. Не могу сказать, что я с удовольствием читала эту тему с Марсом. Поначалу я просто пролистывала их, пробегая по строчкам краем глаза. Но потом стало гораздо интереснее.

Самое умилительное в этой книге - дружба Юли и Феди. Я работала вожатой в детском лагере и представляю какое влияние могут на тебя оказывать 11-летние детки. Поэтому моменты, когда описывались их, так скажем, приключения, или просто диалоги, умиляли меня до безумия.

А самым раздражающим моментом в книге был разговор между Юлей и мамой Фаддейки. Я не до конца могу понять маму, но по ней видно, что она переживает за своего ребенка. Да, ей не нравится, что он так привязывается к людям, его фантазии тоже ей не нравятся, это всё в порядке вещей. Но то, как откровенно Юля начала ей хамить... У меня чуть волосы дыбом не встали. После этого диалога я разочаровалась в Юле и до конца книги со злой ухмылкой надеялась, что её Юра никогда ей писем не напишет, потому что она такая какашка.

Конечно, под конец история немного сумбурна, и в ней есть лишние моменты, но иногда ты умиляешься до слез над повествованием и это всё спасает.
Не так всё плохо, как в предыдущих рецензиях расписывают!)

написала рецензию15 сентября 2015 18:44
Оранжевый портрет с крапинкамиВладислав Петрович Крапивин

Я вообще впервые знакомлюсь с писателем и каюсь, что в детстве не читала.
Начиналось для меня всё хорошо. Девушка Юля 19ти лет приехала в захолустный городок, который и городком лишь с натягом назвать можно, на практику в библиотеку. Вдруг появляется какой-то мальчуган-фантазер, рыжий (а как же!), зовут Фаддейкой, потому что он так хочет. С таким точно не соскучишься: постоянные приключения да интересные разговоры. И всё бы было ничего, если бы автор не преувеличил, на мой вкус, возраст мальчика. Ну забывала я, что ему 11, а не 8-9 лет.
А Юлька? Да тоже. Девятнадцать лет, разряд по туризму, вроде самостоятельная. А всё равно, как дите, ей богу.

Но больше всего мне не понравились вставки про жизнедеятельность на Марсе. Какие они были неинтересные, жуть. За них прям два балла убрала, а так бы вполне положительное впечатление от книженции сложилось. Я понимаю, что там был очень даже недурный смысл. Но мог ли автор вложить тот же смысл во что-нибудь другое? Другую фантазию что ли выдумал бы? Ну хоть бы имечко и звание Фаддейке Сеткину придумал покруче в этих вставках про Марс, а не просто сет Фа-Дейк. Времени на раздумья не хватило? Хотя кто я такая? Рецензент-дилетант, сама чувствую, что исписалась((

А! Мне понравилось вот что: даже «растрепанные троечники читают про шпионов и про космос». Они читают!! О темпора, о морес!
Ладно, я не злая, мне больше понравилось, чем нет.

написала рецензию13 сентября 2015 14:36

#флешмоб_Радуга

Не могу понять, как относиться к Крапивину, записывать ли его в свои любимые писатели или нет? С ним ведь как: никогда не знаешь, чего ожидать. Некоторые его книги я читала с диким восторгом, другие вызывали отвращение. «Портрет» застыл где-то на середине.

Если бы Крапивин остановился на истории Юли, приехавшей на практику в маленький городок, и подружившейся с мальчишкой-фантазёром Фаддейкой, мой балл был бы чуть повыше. Но вот вся эта история с Марсом оказалась такой плоской, неинтересной и просто скучной. Хотелось пролистать эти пафосные избитые фразы и вернуться на грешную землю.

Правда и на земле особых приключений не наблюдается. Мальчишка, конечно, забавный, фантазёр. Хотя мне странно, что одиннадцатилетний мальчик добровольно меняет своё имя на Фаддея. Юля же совсем никакая. Девятнадцать лет девчонке, а она всё никак понять не может, любит она своего Юрку, не любит. Как маленькая. Вроде всё у неё хорошо, а она мается непонятно от чего. Комплексует опять же. Да и остальные герои однобокие и неживые.

И всё так предсказуемо! До конца ждала неожиданного поворота. Не дождалась.
Ставлю «пятёрку» исключительно за летнюю атмосферу маленького городка.

написал рецензию12 сентября 2015 22:06
Оранжевый портрет с крапинкамиВладислав Петрович Крапивин

Одно из двух: или Крапивин именно ДЕТСКИЙ писатель, или к концу восьмидесятых он конкретно исписался. Потому что его более ранние книги, например, Мальчик со шпагой, Мушкетер и фея, Журавленок и молнии читались просто взахлеб. Там чувствовался стиль, идея, что-то такое, благодаря чему автора не спутаешь ни с кем другим и при этом сохранялся неподдельный интерес к происходящему. В этой книге вроде бы тоже есть и идея. и собственный стиль, и благодаря "стандартному" главному герою, понимаешь, что это именно Крапивин. Только всё как-то... нудно, скучно, высмактоно из пальца и совершенно не цепляет.

Главный герой - очередной юный мальчик, с очередным необычным именем Фаддей и достаточно характерными для крапивинских персонажей рыжими волосами. И еще есть девятнадцатилетняя Юля, которая приехала в маленький городок на практику. Ребенок и девушка строят крепкую душевную дружбу и понимают друг друга идеально. Собственно, ничего удивительного, что ребенок подружился со взрослым. Это нормально. И то, что чувствующая одиночество в чужом городе девушка предпочитает общество мальчика - тоже нормально. Но как-то всё настолько шаблонно и предсказуемо происходит... причем, на самом деле не происходит ни-че-го. Максимум что можно отметить: Юля порядочный человек и мастер спорта по накручиванию собственных нервов, а Фаддейка (это можно вообще представить, чтобы мальчик одиннадцати-двенадцати лет САМ захотел, чтобы его так называли???), конечно, весь показательно честный, якобы умилительно неряшливый (чтобы не показаться паинькой для читателя), по настоящему рассудительный, хороший друг, но при этом откровенный манипулятор, хвастун и страшнейший фантазер. Фантазия это здорово, только все равно желательно чувствовать разницу между реальностью и выдуманными мирами. А то это дело заразное: под конец уже и Юля ловит рыжую белочку в виде рыжего коня...

Как всегда, история Крапивина очень легкая для чтения и как и все остальные - очень пафосная. Главные его герои без исключений шаблонны и крайне оторваны от своего времени. Ребенок конца восьмидесятых думает, мечтает, играет, слушает песни (обязательно и категорически - героические) и общается со сверстниками так, словно он пришелец из конца пятидесятых - начала шестидесятых. И вот именно это несоответствие в менталитете и раздражает сильнее всего.