Рецензии на книгу Тайна

написала рецензию15 сентября 2018 12:38
ТайнаПитер Страуб

Питер Страуб, судя по информации в Интернете, очень плодотворный писатель. Я уже читала две его книги, правда в соавторстве со Стивеном Кингом. Те книги мне понравились. И благодаря #свояигра пришло время прочитать уже его отдельное авторское произведение.

Честно сказать, сама бы я с такой обложкой книгу не взяла на прочтение, не смотря на имя автора. И здесь не особо триллер и детектив, как заявлено на странице. Хотя, нет. Здесь как раз триллер и детектив, только странный. Тут нет треша, просто всё странно: место действия, мутные люди... Когда начала читать, стиль мне очень напомнил ту книжку, которую Страуб писал с Кингом ("Талисман"). Как и там, в этом произведении автор буквально проводит читателя по месту действия, в данном случае остров с кардинально разными окрестностями на нём; в то же время читатель остаётся как бы третьим лицом: он видит, а его нет. Во вступлении мы читаем о том, что какой-то странный человек пришёл к дому главного героя, мальчика Тома, и вдруг Тому понадобилось его разыскать. Он попадает в неблагополучные районы, его там видят и почему-то хотят уничтожить. Тома сбивает машина...И вот приходит его первая смерть.

Затем Том знакомится со странным стариком соседом-одиночкой, мистером Тенью, который расследовал многие дела в качестве хобби. Но некоторые тайны остались. И самая главная из них связана с семьёй Тома.

Будучи подростком том всё чаще сталкивается с представителями высшего общества своего острова Милл Уолк. Так странно было читать об отношениях в его семье: властный дедушка, мать с неустойчивой из-за чего-то психикой, отец-нянька мамы; и вроде как никто не испытывает друг у другу мало-мальской любви. Такие же странные законсервированно-выгодные отношения мы видим повсюду, во всех семьях из высших кругов. Не даром этих пришлых ненавидят туземцы Милл Уолк, коренные жители остались не у дел, в грязных районах без минимальных удобств и сервиса, их как бы отодвинули и за счёт них наживались.

Несмотря на всю странность и местами скучность и излишнюю подробность повествования, в целом роман мне понравился. Пусть он из разряда проходных, но время убить с ним можно. Возможно, если б я включила мозг, то мне понравилось бы меньше. И удивительно, хоть и было иногда скучновато, но мне хотелось бы посмотреть, как показали бы эти странные места из произведения на экране.