Юшка

1966

«Давно, в старинное время, жил у нас на улице старый на вид человек. Он работал в кузнице при большой московской дороге; он работал подручным помощником у главного кузнеца, потому что он плохо видел глазами и в руках у него мало было силы. Он носил в кузницу воду, песок и уголь, раздувал мехом горн, держал клещами горячее железо на наковальне, когда главный кузнец отковывал его, вводил лошадь в станок, чтобы ковать ее, и делал всякую другую работу, которую нужно было делать. Звали его Ефимом, но все люди называли его Юшкой. Он был мал ростом и худ; на сморщенном лице его, вместо усов и бороды, росли по отдельности редкие седые волосы; глаза же у него были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как неостывающие слезы…»

Купить книгу Юшка, Андрей Платонов

<p>Он знал, отчего дети смеются над ним и мучают его. Он верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Юшка глядел на нее с удивлением. Он не понимал, зачем ему умирать, когда он родился жить.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Сердце в людях бывает слепое.</p>
Добавила: arr

написал рецензию17 марта 2015 15:04
ЮшкаАндрей Платонов

Удивительной душевности рассказ. Он совсем маленький, буквально 10 страниц. Прочитывается минут за 10 . Но после прочтения заставляет о многом задуматься и надолго западает в душу. Читал я его еще в школе, но с тех пор много времени прошло и я решил освежить воспоминания.

Великие души переносят страдания молча.
Ф.Шиллер

Этим высказываем можно охарактеризовать главного героя.Главный герой, которого зовут Юшка , выглядит как старик но на деле ему 40 лет, просто тяжелое заболевание состарило его раньше времени. Он не такой как все , он не отвечает грубостью на грубость мальчишек, да и взрослых людей, которые издеваются над ним каждый день, он считает что они любят его, но свою любовь выказывают по своему.

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
Б. Паскаль

Это высказывание именно о Юшке.
Автор учит нас жалости и состраданию, учит любить и уважать человека, сопереживать его горю и помогать ему, видеть в каждом равного себе, понимать его.Один человек не может ставить себя выше других, никто не вправе судить других людей за непохожесть.
Я порой ловлю себя на мысли, что я так же как и люди в этом рассказе, сужу о человеке по его внешнему виду и поведению и делаю о нём выводы только на основе этого. Но это ж ведь не правильно и именно об этом хочет сказать нам автор. Я задумываюсь о том, что это неправильно на какое-то небольшое время, стараюсь не судить людей "по упаковке", а через какое-то время вновь опять начинаю встречать их "по одежке". Пожалуй, надо чаще перечитывать "Юшку"...

#Л1_1курс

написала рецензию21 марта 2015 12:47

#Л1_1курс
Из-за своей мнительности и желания точно успеть прочитать три книги из курса, я решила начать с рассказа. Что-то смутно-знакомое шевельнулось в моей голове, когда я пробежала глазами описание, и закрались в мою душу подозрения, что этот рассказ я не перечитывала, совсем не потому, что мне он не понравился. И вот, начав чтение, меня осенило, озарило, снизошло, память прояснилась и захотелось быстренько закрыть файл и удалить его с электронной книжки, как можно скорее. Почему так? Потому что это тот рассказ, от которого душа болит. Я избегаю белого Бима, точно долго не собираюсь перечитывать книг Бориса Васильева, и несколько других произведений, по разным причинам. Но в основе то, что душа после них болит и ноет.
Этот коротенький рассказ, о людях, которые не умеют любить, не умеют показывать свою любовь, не умеют ее отдавать и принимать ее в ответ. Я считаю, что возможность любить дана нам всем изначально, но любить большинство людей не умеет, ведь это не легко, это не "стерпится-слюбится", это не обнимать своего друга, попутно распинывая других людей, это не обожать своих детей, отпуская язвительные комментарии насчет чужих, это не давать своего супруга в обиду, наплевав на остальных, это значит проносить любовь в сердце по жизни, любовь ко всему миру, сострадание и участие, любовь к себе в таких людях равна любви ко всем окружающим, признание ценности и значимости каждой жизни каждого существа. Мало таких людей, что уж говорить, а если и есть, становятся "блаженными", кому же понравится, когда кто-то своим существованием указывает на их недостатки, значит что-то с ним все таки не так, ненормальный он, что с него возьмешь. И я к таким "святым" людям не отношусь, и от того, видимо, и больно мне читать этот рассказ, потому что открывает мне несовершенство души моей. Но читать его нужно, ведь любви нужно учиться.

@disappearance5 апреля 2017 17:41

@peresveta, а вы читали повесть "Бедная Лиза" Карамзина? мне кажется вам бы понравилось.

@peresveta6 апреля 2017 16:09

@Disappearance, ох, было дело, читала еще по школе. Надо бы как-нибудь перечитать, восприятие с тех пор точно измениться успело)

@peresveta, у меня даже от рецензии душа заболела... тоже избегаю и побаиваюсь таких книг, потому что когда читаешь, ты попадаешь в другой мир, и уж пусть он будет лучше и светлее этого)..
Но соглашусь, читать такое нужно и очень важно)

написала рецензию19 мая 2017 9:07
ЮшкаАндрей Платонов

Есть такие люди, которых не просто сломать. Юшка именно такой человек. Он жил своей спокойной жизнью, целый день работал, денег не тратил, никому не мешал, никого не трогал, но жители деревеньки его обижали, и ведь не потому, что он кому-то что-то сделал или должен, а потому что они могли ему сделать худо и им ничего не будет. До чего же жестокими могут быть люди, просто ужасно.
Рассказ небольшой и очень грустный. Проникаешься к бедному Юшке всей душой, но при этом радуешься, на сколько он хороший человек. Сколько над ним не издевались, сколько зла не желали, а он оставался добрым, и говорил, что без него люди не смогут. А у него ведь был свой смысл жизни. Неспроста Юшка носил долгие годы одно и тоже и откладывал все заработанные деньги. И когда раскрывается его тайна становится еще грустнее, какие же жители были ужасны.

#алфавитный_марафон

написала рецензию25 марта 2015 13:30
ЮшкаАндрей Платонов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 июля 2017 0:58
ЮшкаАндрей Платонов

Тот случай, когда прочел и нет слов, чтобы что-то рассказать...

Столько эмоций после рассказа....Такая легкая грусть, а временами сжатые в кулаки руки. Хочется удивляться бескорыстности и негодовать по поводу безразличия и жестокости.

Юшка - обычный старец, который никому не нужен, немного блаженен и кажется порой, что не в себе. Но он не старец, ведь 40 лет это не так уж и много и совсем не блаженен, он просто добрый. Порой такая доброта случается, но это очень редкие случаи. Ну согласитесь, как часто вам попадались люди, которые не грубят, которые и правда подставляют вторую щеку для удара? Вот Юшка был такой. Ему бы жить в другом месте, в месте где нет злобы и жестокости. Он слишком светлый человек для нашего мира, слишком....Я читала о детях и взрослых и у меня все сжималось внутри. Ну как так можно? Что плохого Юшка сделал? Кого-то обидел или стал обузой? Он работал, он верил в то, что люди просто не знают как его любить, но любят....бедный Юшка....Мне хотелось кричать и кричать и снова кричать. Люди, ну почему вы...нет...почему МЫ такие? Почему?....

#алфавитный_марафон (Ю)