Рецензии на книгу Дерево растет в Бруклине - страница 4

написала рецензию9 октября 2018 14:58
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Не удивительно, что этот роман так популярен в штатах, удивительно что его только недавно перевели и опубликовали у нас. История роста и становления личности одной бедной, но одаренной девочки. Конечно же, по закону жанра ее должен ждать успех, но читая книгу прекрасно понимаешь, что это лишь один из вариантов событий и даже при самоотверженной работе и взаимовыручке всех сестер Ромли, все могло рухнуть в один миг, если бы Кэти вдруг изменило ее здоровье или бы она умерла во время домашних родов (а без мед.помощи умирает каждая 10 женщина по статистике!). Но дерево, выбранное в качестве названия и метафоры несгибаемых судьбой людей, даже после того как его срубили, дает побеги и живет.
Жизнь Кэти и Джонни не сложилась, им не дано было шанса выучиться и пробиться по социальной лестнице, но их жизнь все же дала шанс на такой подъем для их детей. К счастью и Фрэнси и ее брат унаследовали только лучшее, что было в родителях - красоту, здоровье, талант и оставили позади как страшный сон все плохое из жизни в Бруклине тех лет. А жизнь была не сахар у большинства, даже работая, люди едва наскребли на жилье, еду и одежду, работать приходится даже самым маленьким детям, собирая и сортируя мусор. Пьянство, грабеж и педофилы в темных подъездах - тоже страшная реальность подобных мест. Но писательнице удается не скатиться в чернуху и показать при всей убогости той жизни, что и там была и радость, и любовь, и красота, и счастье. И самое главное, что нет презрительного тона людей "из грязи в князи" по отношению к своей малой родине. Никогда не забывать откуда ты и гордиться своими, возможно менее успешными предками, - это то, чему нам всем стоит поучиться. Особенно в России, где всякое новое означает начисто вычеркивание прошлого и отказ от него.
Книгу рекомендую всем любителям хорошей литературы. Здесь и отличная история, и персонажи (чего одна Сисси стоит и ее "Джоны"!), и погружение в атмосферу того времени, и забавные моменты и грусть при прощании. Смело можно рекомендовать и подросткам, и родителям, и просто тем, кто хочет отлично провести время с книгой. Есть только одна категория людей, которым прямо противопоказана эта книга - это люди свято уверенные, как учительница Фрэнси и доктор-прививочник, что бедняки сами виноваты в том, что они бедняки и их жизнь - это гнусность и грязь.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)9 октября 2018 15:14

@jasa_anya, тут характеры даже у лошадей, про людей я вообще молчу, правда мужчины какие-то все недоделанные, зато женщины просто огонь!

Иринка (@aprilday)30 декабря 2018 21:08

Мне тоже удивительно, что у нас недавно опубликовали, хотя книга вроде в семидесятые была написана.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 декабря 2018 21:15

@AprilDay, наверное, что-то в политическом смысле не устроило в то время, а в 90 и нулевые больше всякую порнуху с чернухой печатали и переводили у нас, сейчас зато много хороших книг стало выходить и старых и новых.

написала рецензию27 октября 2018 22:42
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

С этой книгой не было любви с первого взгляда, но всё же любовь случилась.

Дерево растёт в Бруклине. Далеко не в богатом и даже не обеспеченном районе. Дерево любит бедных людей. Оно неприхотливо и очень жизнеспособно. Оно буквально цепляется своими корнями за жизнь, словно те бедные люди, которые живут поблизости, цепляются за жизнь всеми силами.

Девочка Фрэнси живёт в Бруклине. В том же районе, в том же доме, возле которого растёт то дерево, возвышаясь над ним, обнимая здание. У неё есть мама и папа, а ещё брат. Мама, Кэти, была борцом, женщиной, твёрдо стоящей на ногах и тянувшей всю свою семью, хотя все члены семьи тоже помогали друг другу выжить и, как ни странно, жить полной жизнью, иногда даже "разбрасываясь" благами, как богачи. Да, мама была именно такой, ведь её воспитала такая же мать, которая пыталась где-то что-то отложить и вытащить семью на новый уровень. Папа, Джонни, был мечтателем, с творческим складом души. Это не плохо, это очень даже хорошо и трогательно. Однако, это не спасало семью от нищенского существования, лишь иногда приносило бонусы. Но и это в какой-то степени спасало семью от чёрствости и разлада. Фрэнси и брат Нили иногда тоже трудились и приносили небольшую денежку домой. Они, к тому же, посещали школу. Жили в этом районе и видели вокруг почти везде такую же нищету, перебивание с крошки на крошку, отсутствие минимальной медпомощи, а если она и была, то такая снисходительная. Фрэнси всё детство ощущала на себе это снисходительное отношение к беднякам или, хуже того, отношение как к отребью, мол, зачем они вообще живут на свете? Можно же найти работу, три работы, чтобы жить нормально, а если они позволяют себя довести до такого состояния, значит, просто ленивые твари. Конечно, так можно судить, если ты находишься где-то там, сверху. Про питание каждый день и маленькие для нас, но огромные для них, радости, я вообще помолчу.

Так вот жила и росла девочка Фрэнси. Она хотела писать и писала рассказы и сочинения, но её не всегда ценили, а то и вообще не замечали творчества. Девочка, а впоследствии девушка, включилась в жизнь. Она хотела её проживать и переживать, а не просто прозябать, пусть будет радостно и больно, но будет. Она мечтала о таком человеке, которому будет нужна и кто её поймёт, кто будет нужен ей, она очень хотела любить. Фрэнси осознавала себя в этой жизни, желала стать лучше и продвинуться дальше. Тем не менее, она не хотела порывать с прошлым, ведь это её кусок жизни, её корни.

На самом деле, я прониклась книгой до глубины души лишь в самом конце, когда начались раскрываться характеры и чаяния героев, а особенно Фрэнси, в новом свете. И оценка резко подскочила вверх на два балла.
А дерево всё равно растёт и живёт дальше. Так же дальше будет жить и девочка Фрэнси.
#свояигра

Катя (@rina_rot)28 октября 2018 15:08

@Tatihimikosan, ого. Много

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 октября 2018 16:19

@psycho, не поняла про теплицу, если это про ребят из моего класса, то это точно не про нас, мы же учились в 90, какая уж там теплица, с голоду бы не умереть было, то что учителя пытались нам хоть что-то дать сверх программы - это не создание тепличных условий было, а попытка минимизировать тот вред, что мы получали от краха союза, повальной нищеты, разрухи и разбоя вокруг. Они создавали для нас озаис нормальной жизни и отношений, за что я им до гроба буду благодарна.

@psycho28 октября 2018 21:40

@Tatihimikosan, так я говорил не про 90-ые, а про настоящее

написала рецензию29 сентября 2018 15:07

#Новый_Штурмовик

Мне очень интересно читать всякие списки школьной программы и тд в разных странах. Какие книги у них очень популярны и любимы, какие знают все первоклашки. Очень интересно видеть некоторые книги, о существовании которых я и не подозревала, а о ней, например, в Америке знают даже дети.

Как раз такая история с этим произведением, оказывается, оно было написано в далеком 1943 году, но русский читатель познакомился с ним только в 2018. Я была уверена, что история мне понравится, поэтому схватилась за нее без раздумий.

И почти сразу немного разочаровалась...

Фрэнси около 10 лет (точно не помню, поэтому врать не буду, но где-то там). У нее есть прекрасная красавица мама, обожаемый певец отец, милый братишка, но есть еще и Бруклин, есть старый дом, есть бедность, есть разъеденные средствами для уборки руки матери, есть пьянство отца. Вместе с Фрэнси мы проживем лет 10, вместе будем ходить в школу, вместе расти, вместе понимать мир.

Мне очень понравились персонажи, они все просто шикарно прописаны. Здесь нет ни одного лишнего персонажа, каждый играет свою роль, каждый влияет на Фрэнси, от всех она берет себе что-то. И вот вроде бы мне все так нравилось, но ближе к трети я поняла, что книга меня вообще не увлекает, потому что там были какие-то короткие зарисовки про семью. Вот так они отмечают праздник, вот так ходят в школу, вот так еще что-то... Ну да, это мило, но я не особо хотела читать коротенькие истории и расстроилась. Но дальше стал набирать обороты сюжет, глаза у меня часто оказывались на мокром месте и я уже с удовольствием читала дальше.

Больше всего мне в книге понравилось то, как семья Фрэнси пыталась вырваться из лап бедности. Началось все это еще с бабушки, которая пыталась помочь своим детям жить чуточку лучше, чем она, а ее дети делали то же самое для своих детей. Идея того, что происходит все не так быстро, нужны целые поколения, чтобы изменить жизнь, очень интересна и заслуживает более внимательного изучения (конечно, для нашего времени это уже не так актуально, но вот в те годы (1900-ые) такая проблема действительно была).

Вот у меня в голове так много мыслей по поводу этой книги. Мне бы хотелось поговорить про Эви, которая рожала мертвых детей. Не буду спойлерить, но автор так ненавязчиво показала в конце про уровень жизни и последнего рожденного ребенка, что только огромной жирной чертой подчеркнуло, как могла бы сложиться жизнь людей, будь у них возможности, которые давали деньги.

Еще я бы с удовольствием поговорила про Джонни Нолана, ну отличный же персонаж! В нем так много всего скрыто... Именно на многих моментах с его участием мне хотелось плакать.

Не могу сказать, что эта книга стала у меня любимой, но я бы советовала ее к чтению. Для меня немного подкачало исполнение в начале, но в целом получилась отличная книга.

Катя (@rina_rot)29 сентября 2018 15:20

Блин, ну я тоже теперь ее хочу.
Я ее где-то на др сайтах видела и заинтересовалась. И вот уже не 1ая положит рец здесь.

@loki29 сентября 2018 15:23

@rina_rot, я когда волонтерила на ММКВЯ, одна женщина из издательства кому-то так советовала эту книгу так горячо, что аж я подошла посмотреть, что за она)

Катя (@rina_rot)29 сентября 2018 15:29

@loki, я ее прямо сейчас в хочу бумажные занесу))

написала рецензию29 августа 2018 12:57
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

«Ей в душу западали книги, которые она брала в библиотеке. Цветы в коричневой вазочке. Раскидистое дерево во дворе, и отчаянные ссоры с братом, которого она очень любила, и мамин безнадежный плач украдкой – это тоже часть ее жизни и души»

Очень искренний и жизненный роман о взрослении главной героини Фрэнси Нолан. Бруклин 1910-х годов, семья выживает, как может. Пьющий отец, не имеющий постоянной работы, мать идет за главу семьи, хрупкая, но очень сильная духом. Двое детей погодок, с детства они знают цену деньгам, ищут способы как заработать монетку на благо семьи.

Несмотря на трудности, Фрэнси с оптимизмом смотрит на жизнь. Ей немного грустно, что с ней никто не дружит, но к такому привыкаешь. Ее друзьями становятся книги и истории, которые она сочиняет.

Год за годом мы следуем за девочкой, видим все ее успехи и огорчения. Она мечтает получить образование, ведь в их семье ни у кого не было диплома. Но на пути возникает немало препятствий. Жизнь была совсем нелегкой.

Спокойная и размеренная история, наполненная детством и жизненной мудростью. Порой наивно, с нотками юмора и остринки, есть здесь место добру и взаимовыручке. Герои яркие и живые. Я очарована. Не передать словами, как мне понравилась книга «Дерево растет в Бруклине». Это было не просто чтение, я проживала жизнь с маленькой Фрэнси Нолан.

Катя (@rina_rot)29 августа 2018 13:33

где-то по названию книгу встречала, а обложку вижу в первый раз)

Яна (@skerty)29 августа 2018 13:50

@rina_rot, может отзыв читала ))) она недавно новинкой вышла, но написана давно

Катя (@rina_rot)29 августа 2018 14:13

@skerty, может в новинках и видела...просто почему-то в голове то есть обложка на название, но другая)))

написала рецензию17 августа 2018 22:10
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Автору нужно обладать невероятным талантом, чтобы уместить историю нескольких поколений семьи на 600 (электронных) страниц, и заставить читателя почувствовать себя её частью.

Сказать, что мне понравилась эта книга - ничего не сказать, я влюбилась в неё. Чтение было не запойным, как обычно бывает с хорошими книгами, оно было особенным, растягивающим. Я росла вместе с Фрэнси, считала каждый пени с её семьей, переживала за непутёвого, но такого любимого отца, восхищалась стойкостью матери.

Я переживала каждое событие семьи Ноланов так, будто они сидели рядом со мной на кухне и ночь напролёт изливали свои проблемы и делились сомнениями. Эта книга, несмотря на абсолютную правду жизни (вы узнаете мельчайшие подробности о быте и жизни семьи потомков эмигрантов и их района), которая бывает неуютной, неприглядной, безобразной, видя её через глаза умной Фрэнсис, наблюдая всё с её детским упоением и восторгом (первые радости, победы, неудачи, дикие откровения жизни), книга оставляет только светлую грусть. После прочтения остаётся уверенность: чтобы ни готовила судьба, какие бы лишения и разочарования ни ждали бы впереди - всё преодолимо, всё это учит нас чувствовать себя живыми.