Зигмунд Фрейд

1926

Предлагаем вашему вниманию работу Стефана Цвейга, посвященную жизни и деятельности известного австрийского ученого, отца психоанализа Зигмунда Фрейда. Из биографической трилогии "Врачевание и психика".

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Зигмунд Фрейд, Стефан Цвейг

написала рецензию31 октября 2023 19:29
Зигмунд ФрейдСтефан Цвейг

И снова тяжело мне дается чтение таких сложных работ, но проходить мимо я тоже не могу. И еще раз приятно читать мнение читаемого мною и уважаемого Стефана Цвейга о не менее уважаемом и читаемом Зигмунде Фрейде.

Эта работа меньше похожа на мемуары о личной жизни, это больше рабочая биография. Цвейг заостряет внимание на методике Фрейда, и рассказывает историю появления его в научном кругу. Оказывается, учение Фрейда о бессознательном, о причинах истерии и сескусально-инстинктивной природе человека были настолько новы, что не признавались ученым сообществом. Не все воспринимали Зигмунда Фрейда всерьез, считали, что он говорит банальные и очевидные вещи. Но сам Фрейд всегда хотел докопаться до того, что другим было неинтересно или незначительно. А итог всем известен. Работы Фрейда – это основа современной психологии. Этот человек буквально открыл науку заново.

Мне понравилось, как емко и лаконично Цвейг смог уместить несколько основных работ Фрейда: Толкование сновидений , Психопатология обыденной жизни , Я и Оно и др. Здесь такая качественная «выжимка» из этих книг. Хорошо освежает в памяти прочитанное или подойдет для первого знакомства с творчеством Фрейда.

Стефан Цвейг говорит: «Для Фрейда существует только индивидуальная психология и индивидуальная патология; в пределах человеческой психики нельзя рассматривать что бы то ни было с точки зрения общего правила или схемы; в каждом отдельном случае должна быть вскрыта причинность во всем ее своеобразии.» Я думаю, это лучшая фраза для описания деятельности и достижений талантливого психолога и ученого. Так приятно наблюдать за человеком, который горит своим делом. И готов идти, не смотря на чужие мнения и всеобщее неодобрение. Такие люди заслуженно получают свой успех и уважение. Так что это еще и история о сильном и целеустремленном человеке.

#универ_латынь_1 (Доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию2 декабря 2018 20:01
Зигмунд ФрейдСтефан Цвейг

#адвенткалендарь

Это далеко не первая книга о Фрейде, которую мне довелось прочитать, но, пожалуй, самая лучшая.

Отличие её от остальных состоит в подходе автора. Умница Цвейг, прекрасный рассказчик и, как оказалось, великолепный биограф - крайне осторожен и деликатен в своих описаниях и оценках. Он не столько изучил жизненный путь учёного, сколько глубоко проник в его труды, сопоставил с проблемами и потребностями своей эпохи (они современники).

В начале дается историко-культурное описание времени, в которое вошел Фрейд со своими трудами. Оно объясняет необходимость и неизбежность появления этого направления на стыке медицинских и гуманитарных наук. Состояние общества, отошедшего от религии и ворвавшегося в технический и научный прогресс. Состояние морали, которая претерпевает революционные изменения не меньше остальных сторон жизни.

Далее постепенно, совсем с небольшими вкраплениями чисто биографических фактов, Цвейг понятно и достаточно подробно, с простыми жизненными примерами, объясняет теорию бессознательного, новый взгляд на сновидения, революционный подход к лечению невротиков, к терапии психических расстройств и т.д.

Цвейг очень деликатно, но и без фанатизма, доносит до читателя основные идеи Фрейда. Очень приятно воспринимается такой грамотный взгляд на фоне многочисленных уничижительных и разгромных разговоров "кухонных" специалистов об однобокости теорий великого ученого, их несостоятельности и несовременности, с примесью обвинений в его адрес, касающихся "неправедности" личной жизни врача.

Я бы назвала это большое эссе "учение Фрейда для чайников". Если нужно быстро, полно и без ненужных субъективных оценочных мнений ознакомиться с вкладом Фрейда в мировую науку, его трудами и их значением, то лучше чем это произведение найти сложно.