Темная вода

2016

Ирландия, XIX век. В большие города уже пришла индустриальная эра, а обитатели деревенской глубинки, как и тысячу лет назад, верят в сверхъестественное. Когда у Норы Лихи скоропостижно умирают еще нестарый муж и молодая дочь, а четырехлетний внук теряет способность ходить и разговаривать, женщина понимает, что стала жертвой фэйри, или «добрых соседей», как их боязливо-уважительно называют жители долины. Против этих существ бессильны и лекарь, и священник — фэйри сами выбирают, кому помогать, а кому вредить.

Нора обращается к знахарке Нэнс Роух, которая, по слухам, знается с «добрыми соседями»: ей ведома сила трав, воды и огня, она сумеет прогнать подменыша и вернуть бабушке здорового внука…

В своей второй книге автор всемирного бестселлера «Вкус дыма» Ханна Кент снова обращается к реальным историческим событиям — «Темная вода» написана на материалах судебного процесса в ирландском графстве Керри в 1826 году.

Купить книгу Темная вода, Ханна Кент

написала рецензию4 мая 2021 11:55
Темная водаХанна Кент

Вторая у меня книга Ханны Кент и опять она мне очень нравится. Ибо умеет Ханна погрузить в выбранную эпоху, как она сама рассказывает, изучая и перерабатывая материалы по быту и мифам людей прошлого.
Как и во "Вкусе дыма" писательница основала свой сюжет на реальном событии. На этот раз действие происходит в Ирландии 19 века в маленькой деревеньке. У Норы Хили умирает муж и она вынуждена одна заниматься хозяйством и заботиться о больном внуке Михяле. И горе с вечноплачущим ребенком вынуждают ее искать спасение в суевериях.

Как я уже сказала выше, книга получилась очень атмосферной. Авторка погружает в быт деревни и знакомит с жителями: мы видим боханы - глиняные дома, притулившиеся на склоне гор, убогое убранство внутри, хозяйства с курами, козами и коровами, нехитрый, но тяжелый труд на полях и дома. А особенно поражает, насколько люди оказываются невежественными, подверженными влиянию суеверий. Так, когда доктор не помог маленькому Михялу, Нора решает обратиться к местной знахорке Нэнс Роух, она начинает верить, что ее внука подменили фейри. И это поистине страшно, до чего может довести такая вера, даже с самыми благими намерениями.
Мне были понятны побуждения Норы, как она страдала, и почти физически ощущала, как мучается больной ребенок.
Но понять - это простить? Ханна Кент задает вопрос и дает возможность нам самим ответить на него.

#буклайв_домашняя_еда_4

написала рецензию1 июля 2020 15:35
Темная водаХанна Кент

Суеверия, суеверия, суеверия. И больше уже ничего можно не писать про книгу. Это тот случай, когда всё повествование в книге нацелено на её финал. Ты читаешь-читаешь, читаешь-читаешь, и не понимаешь, где завязка, кульминация и прочее, и зачем всё это в таких подробностях знать. А понимаешь это только в финале. И не то чтобы здесь затронуто много тем или вопросов, вот действительно весь текст будто направлен в одну точку.

Автор нам показывает сельское поселение в Ирландии первой половины 19 века. И вроде бы это не темное Средневековье, и промышленность по идее развивается, и наука продвинулась вперед, люди обладают кое-какими знаниями. Но в сельской местности живут, как правило, люди необразованные, и не только потому, что им некогда заниматься такой "ерундой" из-за тяжелой работы в доме, огороде, со скотом, а ещё и от того, что все нужные "знания и умения" передаются из поколение в поколения, в том числе и мистические суеверия, и не доверять им смысла вроде и нет. И вот почти каждую строку книги пронизывают эти суеверия и обряды. Жители просто за порог не ступят, не сплюнув-постучав-приговаривая. Честно сказать, я сейчас могу привести очень мало примеров этих обрядов, поскольку их в тексте реально ооооочень много, чтобы что-то можно было запомнить. Читаешь и не веришь, а ведь написано так, будто мы всё это видим глазами самих жителей, то есть даже сам уже украдкой начинаешь верить.

В книге есть героиня, ведунья Нэнс, которая лечила людей травками, заговорами да обрядами. И пусть к ней настороженно некоторые относились, попрекали, но ведь ходили, ходили и те, кто вслух её ругал. Однако, надо признать, ходили то подчас потому, что это была чуть ли не последняя инстанция, поскольку доктора были дорогими, да и иногда помочь не могли, священники тоже твердили, что надо смириться.
Большая часть суеверий было связано с так называемыми фейри, добрыми соседями, что-то типа эльфов, которые могут выкрасть кого-то или подменить, а то и побаловаться и нагнать порчу; в оригинале книга так и называется "The good people". Герои очень часто винят во всём именно их. Что и приводит иногда к несчастьям.

В общем, советую читать тем людям, кто любит в книгах атмосферу, в данном случае тёмную и подавляющую. Или если вы любите, когда автор берёт реальный случай и пишет на основе него художественное произведение.
#евротур_Франция (Задание 3)

@lanalana1 июля 2020 16:23

Я читала описание и думала, что же она мне напоминает. Насколько она похожа на Чудо ? Почему-то сложилось впечатление, что они примерно об одном и том же.

@lanalana, немного похоже да, только тут прям вообще повествование будто глазами жителей видим, даже те, кто со стороны пришли в это место, всё равно для них это всё неудивительно. Не знаю, короче, как это объяснить, кроме читателя, никто большую часть книги ничему не удивляется и все всё воспринимают как данное и само собой разумеющееся))

написала рецензию30 ноября 2019 18:59

#Кр2_3курс (Список 3)

Аннотацию я читала как-то через строку, поэтому была уверена, что меня ожидает мистическая история с фейри, ведьмами и небывалыми чудесами. Давно я так сильно не ошибалась..

Во-первых, автор очень долго запрягала. Поначалу вообще было непонятно, о чем речь и к чему всё идёт. У Норы умирает муж в "странном" месте, при "загадочных" обстоятельствах. Практически все соседи уверены, что это "добрые соседи" постарались, ведь это не первая смерть в семье за последнее время. И вот ходят они туда-сюда, сомневаются, о нечисти размышляют, доктора позвать им не за что, да и к чему он мертвому, а ведьму-знахарку звать боятся. И так оно тянется и тянется.

Во-вторых, суть произведения открылась мне только в конце. Возможно, роль сыграло постоянное ожидание чего-то эдакого, загадочного, обещанного (как мне показалось) аннотацией. А возможно помешала авторская задумка, как бы странно это не звучало. Для мистической книги здесь не хватило только чудесности и описания "добрых соседей". Для отображения жизни глубинки, не хватило самой жизни, всё слишком мистично, за описание вялотекущего существования людей глаз не цепляется, остается как бы за кадром основной проблемы - лечения ребенка, отмеченного проклятием.

Только со временем, не сразу после прочтения, складывается общая картина быта, суеверий и традиций ирландской деревеньки девятнадцатого века. Стоит поразмышлять, и открывается жуткая невежественность и зашоренность жителей глубинки. Особенно это бросилось в глаза на сцене в городском суде, как будто столкнулись две параллельные вселенные.

Я так и не поняла, какое впечатление осталось у меня от книги. С одной стороны, было скучно от начала и до конца. С другой, поразмыслив, могу сказать, что задумка не плоха, и не ожидай я сказочки, восприняла бы произведение намного лучше.
Зарекаюсь читать аннотации, особенно через строчку. Уж лучше приступать совсем без ожиданий, чем всё время искать то, чего в книге не будет.

написала рецензию15 августа 2019 17:22

#попики2

Я снова не читала совершенно аннотации и не понимала, о чем будет книга. А это для меня значило лишь одно - первые главы я совершенно не понимала, что происходит и к чему все ведет.

Все началось со смерти мужа Норы, смерти непонятно, от того всеми признанной сверхъестественной.
Я не очень понимала, почему тут так много о "фэйри". Это была попытка показать то, как жил народ раньше и какими суевериями довольствовался или просто некая недоработка автора, ведь говорить о силе "добрых соседей" и не показать их - это очень странно. Эта книга - реальность, а все эти предрассудки и суеверия слишком сильно отвлекали от главного. Например от того, как жил народ, как сложно выживать вдове, как приходилось работать девчонке, у которой было слишком много братьев/сестер, так много, что она ушла из дома. О том, как родственники и соседи обсуждают за спиной, но не всегда готовы помочь. Да и в принципе о том, что если лекарь говорит, что мальчик идиот, значит так и есть, и это не происки кого бы то ни было.

В целом, атмосфера очень угнетающая, попросту ужасная, в этом автор скорее всего достиг своей цели. Удается прочувствовать от начала и до конца историю, но для это было слишком мрачно.