Ханна Кент

Ханна Кент родилась в 1985 году в Аделаиде, Южная Австралия. О судьбе Агнес Магнусдоттир она услышала, будучи совсем юной, в Исландии, где побывала в рамках программы школьного обмена Rotary. Через несколько лет эта трагическая история стала основой ее первой книги - "Вкус дыма", получившей целый ряд престижных премий и изданной общим тиражом более трех миллионов экземпляров на двадцати двух языках.
Ханна живет в Мельбурне, работает издательским директором австралийского литературного журнала Kill Your Darlings. Осенью 2016 года выходит ее вторая книга.

Вкус дыма
<p>Человек без книги слеп.</p>
Добавила: alisaaismontas
Вкус дыма
<p>Морю свойственно проникать в душу.</p>
Агнес
Добавила: regina1

написала рецензию4 мая 2021 11:55
Темная водаХанна Кент

Вторая у меня книга Ханны Кент и опять она мне очень нравится. Ибо умеет Ханна погрузить в выбранную эпоху, как она сама рассказывает, изучая и перерабатывая материалы по быту и мифам людей прошлого.
Как и во "Вкусе дыма" писательница основала свой сюжет на реальном событии. На этот раз действие происходит в Ирландии 19 века в маленькой деревеньке. У Норы Хили умирает муж и она вынуждена одна заниматься хозяйством и заботиться о больном внуке Михяле. И горе с вечноплачущим ребенком вынуждают ее искать спасение в суевериях.

Как я уже сказала выше, книга получилась очень атмосферной. Авторка погружает в быт деревни и знакомит с жителями: мы видим боханы - глиняные дома, притулившиеся на склоне гор, убогое убранство внутри, хозяйства с курами, козами и коровами, нехитрый, но тяжелый труд на полях и дома. А особенно поражает, насколько люди оказываются невежественными, подверженными влиянию суеверий. Так, когда доктор не помог маленькому Михялу, Нора решает обратиться к местной знахорке Нэнс Роух, она начинает верить, что ее внука подменили фейри. И это поистине страшно, до чего может довести такая вера, даже с самыми благими намерениями.
Мне были понятны побуждения Норы, как она страдала, и почти физически ощущала, как мучается больной ребенок.
Но понять - это простить? Ханна Кент задает вопрос и дает возможность нам самим ответить на него.

#буклайв_домашняя_еда_4

написала рецензию1 июля 2020 15:35
Темная водаХанна Кент

Суеверия, суеверия, суеверия. И больше уже ничего можно не писать про книгу. Это тот случай, когда всё повествование в книге нацелено на её финал. Ты читаешь-читаешь, читаешь-читаешь, и не понимаешь, где завязка, кульминация и прочее, и зачем всё это в таких подробностях знать. А понимаешь это только в финале. И не то чтобы здесь затронуто много тем или вопросов, вот действительно весь текст будто направлен в одну точку.

Автор нам показывает сельское поселение в Ирландии первой половины 19 века. И вроде бы это не темное Средневековье, и промышленность по идее развивается, и наука продвинулась вперед, люди обладают кое-какими знаниями. Но в сельской местности живут, как правило, люди необразованные, и не только потому, что им некогда заниматься такой "ерундой" из-за тяжелой работы в доме, огороде, со скотом, а ещё и от того, что все нужные "знания и умения" передаются из поколение в поколения, в том числе и мистические суеверия, и не доверять им смысла вроде и нет. И вот почти каждую строку книги пронизывают эти суеверия и обряды. Жители просто за порог не ступят, не сплюнув-постучав-приговаривая. Честно сказать, я сейчас могу привести очень мало примеров этих обрядов, поскольку их в тексте реально ооооочень много, чтобы что-то можно было запомнить. Читаешь и не веришь, а ведь написано так, будто мы всё это видим глазами самих жителей, то есть даже сам уже украдкой начинаешь верить.

В книге есть героиня, ведунья Нэнс, которая лечила людей травками, заговорами да обрядами. И пусть к ней настороженно некоторые относились, попрекали, но ведь ходили, ходили и те, кто вслух её ругал. Однако, надо признать, ходили то подчас потому, что это была чуть ли не последняя инстанция, поскольку доктора были дорогими, да и иногда помочь не могли, священники тоже твердили, что надо смириться.
Большая часть суеверий было связано с так называемыми фейри, добрыми соседями, что-то типа эльфов, которые могут выкрасть кого-то или подменить, а то и побаловаться и нагнать порчу; в оригинале книга так и называется "The good people". Герои очень часто винят во всём именно их. Что и приводит иногда к несчастьям.

В общем, советую читать тем людям, кто любит в книгах атмосферу, в данном случае тёмную и подавляющую. Или если вы любите, когда автор берёт реальный случай и пишет на основе него художественное произведение.
#евротур_Франция (Задание 3)

@lanalana1 июля 2020 16:23

Я читала описание и думала, что же она мне напоминает. Насколько она похожа на Чудо ? Почему-то сложилось впечатление, что они примерно об одном и том же.

@lanalana, немного похоже да, только тут прям вообще повествование будто глазами жителей видим, даже те, кто со стороны пришли в это место, всё равно для них это всё неудивительно. Не знаю, короче, как это объяснить, кроме читателя, никто большую часть книги ничему не удивляется и все всё воспринимают как данное и само собой разумеющееся))

написала рецензию8 марта 2020 23:02
Вкус дымаХанна Кент

Увы, изначально интересная и неоднозначная история, основанная на реальных фактах и событиях, не всегда залог успешного романа. Когда автор (и аннотация) заранее раскрывают общую канву истории, то весь смысл романа кроется в его содержании, в той середине между двумя точками истории, ведь мы знаем с чего всего началось и во что все выльется. Но по мне автор не справилась с наполнением романа, вышло странно и неказисто. Кратко (и это не спойлер): есть девушка, её осудили за убийство и нам рассказывают об её жизни до казни.

И что можно было узнать в этом вольном пересказе истории:

1-не у всех авторов получается погрузить читателя в быт, антураж и конкретную географическую локацию.
Да, автор австралийка, и у нее не получилось повернуть всю загадочность и красоту прекрасной страны в свою пользу (место действия-Исландия).

2-заковыристые имена и названия обыденных вещей не создадут атмосферу сами по себе.
Я читала достаточно произведений скандинавских авторов со сходным языком и не читаемыми именами, но они не смотрятся чужеродными, а здесь автор нарочито их использует, ты прямо спотыкаешься в некоторых местах об бессмысленную груду букв.

3- как бы автор не старалась писать правду, написанную в соответствии с историческими документами и легендами (по заверению автора), все равно она больше защищает осужденную и пытается её оправдать, тем самым искажая действие, особенно в рамках конкретного исторического события.
Феминистические течения и тут чувствуются, но мой взгляд, излишне. Не нужно тогда везде кричать, что это правда и я беспристрастна.

4-иногда авторам лень прописывать мотивацию персонажа, пытаясь заткнуть сюжетные дыры разрывом повествования от лица нескольких людей.
В романе повествование скачет от различных персонажей к повествованию от третьего лица даже в рамках одной главы, и это только раздражает, путает и не дает понять каждого персонажа. Про некоторых вообще в двух третьих книги забывают, а потом они появляются совсем с другими характерами.

В этих 4 фактах из книги я постаралась описать мое отношение к роману. Кому-то зайдет, может я чего не поняла. Я скорее всего быстро забуду все наполнение, скорее будет интересно почитать про эту историю в википедии.

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия со списком интересных фактов)

@lerochka9 марта 2020 21:31

Принято!

написала рецензию17 декабря 2019 21:21
Вкус дымаХанна Кент

Про быт и судьбы.

Очень хороший, стройный исторический роман. Кусок истории страны, о которой мы вообще мало что знаем. Я вот, например, знаю только, что в Исландии есть крутой пляж с черным песком и это одно из излюбленных фотографами (особенно фэшн) мест съемки на этом острове. И да, я заинтересовалась этим островом намного раньше футбольного бума:) И когда в новинках мелькнула книга об истории этой страны, я решила, что обязательно должна ее прочитать.

Удивительно то, что об Исландии написала девушка из Австралии. Вот уж чего точно не ожидаешь. Но написано очень ладно, видно, что человек старался. Да, без художественной выдумки не обошлось, но автор строила художественную основу на реальных фактах и судя по всему ни одну библиотеку перерыла и ни одного библиотекаря затюкала. Но это того стоило. Потому что книга для меня как основа понимания жизни исландцев 19 века была очень познавательна. Вот спасибо автору за такой экскурс и издательству, за то, что из моря всего написанного ее выловили и с нами поделились.

История эта о последней казни в Исландии. Не могу сказать, что героиня невинная овечка, но что обстоятельства против нее - это точно. Честно говоря сама ситуация, которая привела к убийствам, нереальна глупая и участников очень хочется головой о стол слегка побить, но в живых оставить, но при этом всех направить к психотерапевтам. Потому что у главной героини привязанность, от которой надо избавляться, ибо это не любовь, это именно привязанность. Главный герой страдает паранойей и манией величия, хоть и умный, но тот еще долбоеб, который пытается за чужой счет реализоваться. Но зачем ему это делать на дураках, я не понимаю. В общем для психотерапевта развлечение и большая работа в мозгах этого субъекта разобраться и из ямы его вытащить. Молоденькая девочка служанка. Ей 15-16 лет, что с нее взять, там мозг еще аки тесто. Там надо лечить от того, чтобы мозг тестом не оставался. А вот Фридрик - это еще тот мутный экземплярчик. Он же совершенно полоумный, хотя может просто игра с ним и его сознанием Натана так его доконала. Так что вот вам манипуляторы, чем может дело кончится, если доводить людей до ручки.

Это не детективная история, кто виноват и в чем понятно сразу, просто это еще один взгляд на то, что было и как это произошло. И рассказана эта история через быт людей. Мы узнаем праздники, приметы, мы узнаем взаимоотношения. В общем я была покорена. Эта атмосферная вещь, тягучая. И для меня она была помощницей в новых знаниях. А кому не интересно узнавать новое?

написала рецензию30 ноября 2019 18:59

#Кр2_3курс (Список 3)

Аннотацию я читала как-то через строку, поэтому была уверена, что меня ожидает мистическая история с фейри, ведьмами и небывалыми чудесами. Давно я так сильно не ошибалась..

Во-первых, автор очень долго запрягала. Поначалу вообще было непонятно, о чем речь и к чему всё идёт. У Норы умирает муж в "странном" месте, при "загадочных" обстоятельствах. Практически все соседи уверены, что это "добрые соседи" постарались, ведь это не первая смерть в семье за последнее время. И вот ходят они туда-сюда, сомневаются, о нечисти размышляют, доктора позвать им не за что, да и к чему он мертвому, а ведьму-знахарку звать боятся. И так оно тянется и тянется.

Во-вторых, суть произведения открылась мне только в конце. Возможно, роль сыграло постоянное ожидание чего-то эдакого, загадочного, обещанного (как мне показалось) аннотацией. А возможно помешала авторская задумка, как бы странно это не звучало. Для мистической книги здесь не хватило только чудесности и описания "добрых соседей". Для отображения жизни глубинки, не хватило самой жизни, всё слишком мистично, за описание вялотекущего существования людей глаз не цепляется, остается как бы за кадром основной проблемы - лечения ребенка, отмеченного проклятием.

Только со временем, не сразу после прочтения, складывается общая картина быта, суеверий и традиций ирландской деревеньки девятнадцатого века. Стоит поразмышлять, и открывается жуткая невежественность и зашоренность жителей глубинки. Особенно это бросилось в глаза на сцене в городском суде, как будто столкнулись две параллельные вселенные.

Я так и не поняла, какое впечатление осталось у меня от книги. С одной стороны, было скучно от начала и до конца. С другой, поразмыслив, могу сказать, что задумка не плоха, и не ожидай я сказочки, восприняла бы произведение намного лучше.
Зарекаюсь читать аннотации, особенно через строчку. Уж лучше приступать совсем без ожиданий, чем всё время искать то, чего в книге не будет.

На странице представлена биография автора Ханна Кент, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ханна Кент. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ханна Кент. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темная вода, Вкус дыма, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ханна Кент.