Зимнее серебро

2018

Зима в Литвасе давно затянулась и, кажется, не собирается уходить, сея повсюду болезни и голод. И только сильные и храбрые могут противостоять жестокому холоду и злу, которое принесла с собой стужа. Но ни Ирина, ни Мирьем, ни Ванда никогда себя такими не считали. Три девушки с разными судьбами, из разных сословий – но всех их объединяет одно: в их дом пришла беда. Мирьем и её семье грозит жестокий король Зимояров, владыка загадочного опасного народа. Ванду хочет погубить её же отец. А Ирине прочат выйти замуж за огненного демона, который пожирает всех и вся на своём пути. Но когда опасность нависает над теми, кого они любят, все трое принимают вызов. Невидимые нити свяжут три судьбы – и так у девушек появится шанс спасти друг друга.

Наоми Новик – лауреат Мифопоэтической премии и Британской премии фэнтези, обладатель премий Nebula и Locus. Роман «Зимнее серебро» стал бестселлером New York Times и заслужил восторженные отзывы критиков и читателей в разных странах.

Купить книгу Зимнее серебро, Наоми Новик

написала рецензию10 января 2020 6:50

#воины_времени
#курс (рецензия с юмором, надеюсь)

«Моя матушка была волшебница. И перед смертью она преподнесла мне три чудесных дара. Первый — ум, второй — красота. А третий состоит в том, что глупцы не замечают ни того ни другого»

Бывают такие книги, которые вроде бы в самом начале кажутся не такими уж и захватывающими. Например, как было с этой книгой. Открываешь её и видишь количество страниц. «Мать моя женщина! Зачем же я прельстилась на аннотацию…» Но, взяв себя в руки, начинаем читать. «Так, стоп, кто такие Зимояры? А заимодавцы? Хотя здесь все понятно. Какой странный денежный оборот у них!» Все очень дико и непонятно, но как говорится и хочется, и колется и послать на... небо за звездочкой тоже хочется! «А кого собственно посылать? Не книгу же». Однако где-то со второй главы (или раньше, а может быть позже) книга начинает притягивать тебя, прямо как крестражи Волан-де... ой, простите, Того-Кого-Нельзя-называть. И почему я снова вспоминаю Гарри Поттера, ведь книга совсем не о нем? Хотя и здесь есть место волшебству, только здесь вся магия творится голыми руками и без всяких волшебных палочек и заклинаний. Что-то я отвлеклась.

Мы оказываемся в Литвасе, который так созвучен с Литвой, где зима с каждым годом все удлиняется и удлиняется. От страниц аж холодом веет, ужас какой! Естественно люди становятся голодными и злыми (но не все, это я уж сильно преувеличила). Кто же эту зиму продлевает? Есть здесь действие нечистой силы, и есть тут три девушки из разных сословий и с тяжелой судьбиношкой. Кому же, как не им спасти город от зимы? Это же логично!

Мирьем − дочка заимодавца. Слишком неуверенного в себе заимодавца. «Не отдаешь деньги? Ешь и пьешь за мой счет? Ну и бог с тобой, когда-нибудь отдашь». Именно так и рассуждал ее папаня. Девушка оказалась не такой мягкотелой и пошла выбивать долги из заемщиков. Только накликала на себя беду. Так нечего во все горло кричать, что умеешь обращать серебро в золото! Вот и прицепился к тебе Зимояр (который, впрочем, такой милашка!), предлагающий тебе за услугу взять в жены. Что уж тут поделаешь, сама виновата… Теперь выкручивайся, как можешь…

Вторая девушка − Ванда. Родилась в бедной семье. Живет с отцом и двумя братьями. Отец-пьяница пропил все деньги, который занял у заимодавца Мандельштама (то бишь у отца Мирьем). Теперь ему очень хочется избавиться от своей дочери и продать ее на рынке в обмен на козу, а лучше на выпивку. Ну не козел ли он?! Простите за грубость… Только вот не получится у него выгодной сделки, ведь Мирьем уже спешит на помощь к Ванде. Мирьем предложила ей работу прислуги в доме, чтобы потихоньку погасить задолженность, а там уж и деньги начала платить за работу. Так сказать, одним делом убить двух зайцев. Хотя нет, трёх, ведь Ванда получила еще и верную подругу, а к ней в придачу и приключения (никому не пожелаю таких приключений).

И последняя героиня − Ирина. Герцогская дочка, которую папа хочет выдать замуж за напыщенного молодого князя, который, по совместительству оказывается сыном ведьмы и демоном (большое спасибо аннотации за спойлер). Ближе к середине книги все окажется иначе, но вам я тайну эту не открою. Свадьбу они сыграли довольно роскошную, и вот Ирина стала женой огненного демона. К чему же ей такая судьба? Естественно, девушка не захотела мириться с ней и нашла иной выход из ситуации. Как же бесился её муженёк! Ну и поделом ему, нечего было доставать гордую девушку!

Я так и вижу такую картину: идет Ванда, Мирьем и Ирина в красивых платьях по заснеженному городу, а у них в руках плакат, на котором золотыми буквами выведено: «Нам не нужны мужчины, ведь все они дэбилы» с припиской − «мы и без вас со всем справимся!»

Ну а если серьезно, то книга очень понравилась. Герои оказались такими живыми, реальными. Каждая девушка была по-своему хороша, отважна. Ни одна из них не спасовала перед трудностями, а вместе они сделали много. И, конечно же, получили свой хэппи энд. Поэтому книга достойна высшей оценки!

P.S. Только конец меня немного обескуражил − а я ведь так хотела узнать эту тайну, но меня обломали, как и многих других читателей, хаха

«— ...Обещал бы мне лучше взамен какую-нибудь безделицу.
— Так судят лишь смертные. Вы платите подделкой за подлинное и жалким за великое»

Катя (@rina_rot)10 января 2020 15:31

)))))))))))) я представила себе эту картину

@lerochka10 января 2020 15:54

Блин, не могу)))) Заимодавец и зимояр))) А я вот чуть не польстилась на эту зимнюю обложку перед новым годом. Хотелось чего-то зимнего почитать. Книжный бог уберег меня!

Зачёт!

Алина Рютина (@lilian97)10 января 2020 16:36

@lerochka, но книга достаточно интересная) И самое главное, с юмором хD

написал(а) рецензию20 июля 2019 19:46

#книжный_марафон, #загадочная_пирамида

Не потеряться б в этом серебре
Эта книга и данный автор стали меня приятным открытием. Я видела рекламу данного произведения на многих сайтах и в книжных магазинах, но я столько раз натыкалась на раздутые пузыри от маркетологов, где по факты, если снять мишуру оказывалась средняя книжонка, то в этот раз не стала полностью доверять рекламе и приготовилась ко встречу со всяким, с бредом в том числе. НО меня приятно удивил сей роман - это особая атмосфера чешских сказок, которую несколько трансформировали по новому рассказали.

Порадовали иные персонажи волшебного мира нежели надоевшие эльфы, орки, фениксы и всякая прозападная чертовщина, которая лезет из каждой книги в жанре фэнтези. Читая про выдуманный Литвас (ну, думаю, что это наверное реальная Литва прообраз). я тем не менее переносилась именно в чешские сказки, вспоминалась сказки "Три орешка для Золушки", "Двенадцать месяцев" и те прекрасные костюмированные фильмы, по ним, которые крутили на Новый год, в моем детстве.

Главные героини прорисованы ярко и интересно - предприимчивая еврейка Мирьям, дочь слишком неуверенного заемщика Мандельштама, который из-за своего неуверенного и мягкого характера жил в впроголодь, в то время, как заемщики прекрасно существовали на их деньги и в ус не дули. Мирьям смогла исправить эту ситуацию, чем и привлекла внимание загадочного и зловещего Зимояра, тот потребовал от нее превращать серебро в золото, в благодарность за это, он решил взять девушку в жены. Ну, тот еще подарок, но король зимы был уверен, что царский, а теперь Мирьям надобно думать, как освободиться от сего нареченного, что подобен льдине.
Другая героиня - Ванда, она родилась в бедной семье, ее мать умерла при родах и осталась девушка с двумя братьями, старшим и сильным Сергеем и трусоватым, глуповатым, но добродушным младшим Стефаном, а так же с агрессивным отцом-пьяницей. Тот срывал гнев на Ванде, а потом удумал ее продать на рынке, ибо не нужен лишний рот, но ее спасла Мирьям, которая пришла взыскивать с их семьи долг , так как у них ничего не оказалось, то она предложила Ванде отрабатывать его, в качестве прислуги, в ее доме семьи Мандельштам. Со временем Мирьям стала платить Ванде деньги даже за работу, вскоре они подружились и девушка привязалась к данному семейству. Именно эта дружба потом помогла им выжить.

И конечно же Ирина - в начале дочь герцога, а потом и жена князя, которая смогла бросить вызов не только коварным Зимоярам, но и огненному демону.

С у довольствием прочла данное произведение, интрига сюжета оставалась до конца повествования. Данный автор занесен в мое избранное.

написала рецензию30 июня 2019 21:05
Зимнее сереброНаоми Новик

Сказки - они на самом-то деле о том, что долг платежём красен.

Зима в Литвасе в этом году суровая. Сугробы до окон, ветер студеный да мороз трескучий. И все ближе к деревням сверкающая Зимоярова дорога, которая сулит смертным только беды да несчастья... А пока на морозе разворачивается история трех девушек из разных сословий.

Мирьем - дочь доброго, но бесхребетного заимодавца (ростовщика). Папенька все наследство матушки отдал в долг, а вот забрать его назад с процентами не может много лет. Уже и окна трещат, и полы скрипят да кушать нечего. Я сначала удивилась, что автор постоянно делает акцент в сюжете на вероисповедание Мирьем (она еврейка), но как оказалось, это очень даже нужная деталь повествования. Девушка берет в руки дело отца и становится настоящей ростовщицей, которая из одной монетки всегда сделает две.

Ирина - дочь герцога среднего достатка, который не обращает на нее внимания и желает поскорее сбагрить замуж. Желательно за царя. Увы, доченька его не удалась ни красотой, ни обаянием. Однако Ирина со своими достоинствами - самоотверженная и удивительная по характеру.

Ванда - дочь пьяницы, который метелит ее с братьями и по путного мечтает продать ее за вино или козу. Матушка умерла да успела вырастить их хорошими людьми. Ванда - работящая, простая, верная.

Удивительным образом судьбы эти трёх невероятно разных девушек переплетаются друг с другом. Каждая становится косвенно или на прямую ответственной за судьбу другой. И где-то их уже ждут Зимояров король, царь-колдун и другие жизненные опасности.

Наоми Новик в очередной раз создала мир с необычной магией - вроде бы знакомой, но совершенно другой. Она безусловно вдохновлялась старыми мифами и сказками и сплела из них искрящееся полотно с зимними и огненными нитями. Так ловко у Виктора получалось переключать повествование с одной героини на другую, но при этом не теряя связи с остальными. Плюс иногда в повествование вклинивались главы от лица царя, нянечки или братьев Ванды. Может именно это повлияло на итоговое восприятие книги, но история вышла удивительная. Каждая буковку на своем месте, каждое волшебство в нужный момент.

#попики

написал(а) рецензию31 марта 2019 23:02

#DA_2018

Язык и видение автора меня заинтересовали уже после прочтения книги "Чаща", поэтому собственно в руки мне и попало данное произведение, которое хоть и лично мне бестселлером назвать сложно, но оно действительно заслуживает определенного внимания.
Во-первых, это сказка, поэтому и относится к ней нужно соответственно. Точнее это такой микс из сказок, которые автор почерпнула от своих родных, и которые в принципе присутствуют в фольклорах многих стран восточной Европы и не только. Вспомните хотя бы Морозко, Румпельшцильсхен. И действительно сказки очень удачно интерпретированы, переплетены между собой.
Во-вторых, очень объемно и со вкусом описанные главные героини - три женщины из разных слоев общества. Здесь явно идет связь с реальным положением сословий в той же Польше
(прародине автора) скажем, в 17 веке. Плюс ко всему, что необычно среди популяризированного читателям, здесь любовная линия не главная сюжетная составляющая.
И в-третьих, очень хороший, повторюсь, язык автора и логичная структура повествования.
Но лично мне не до конца осталось понятным приплетение евреев к сюжету сказки (возможно, это связано с какими-то историческими событиями, которых я здесь не уловила). И отсутствие мифологической правдивости в образе Чернобога.